• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радикально решаем проблему климата

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Вот как я колхожу Ваговский климатроник к волгопечке 31105 :good:
Шатл мне неподуше, а блок с крутилками ставить нехочу.

Сам блок
143048921.jpg


С включенной подсветкой (перепаяем на зелёный)
143048939.jpg


Заслонка рециркуляции (сделана из квадрата на 10 купленого в эпицентре вагозаслонки и заклёпок, управляеться волготазомотором) слева виден датчик температуры воздуха после испарителя. Красная байда это блок регулировки скорости вентилятора климатичесской установки. (датчик температуры воздуха на входе в печку уже некуда колхозить, посему он будет жить на кузове в коробе отопителя. (просверлим там дырко для него)) да заслонка рециркуляции короче родной гдето на сантим. чтобы не задевала ТРВ и трубки кондея.
143049183.jpg


Заслонка регулирования температуры ВолгоТазовская. в этот моторчик пришлось допаять один вывод к резистору. благо он там предусмотрен (в том моторе что на рециркуляции у меня это невозможно) Место под родной блок регулирования температуры будет законопачено.
143049229.jpg


Заслонка ноги/морда управляеться Вагомотором (блок печки у меня под крутилки. былбы нового образца под шаттл, поставилбы волготазомотор и сюда.) левее чорненький это датчик температуры выходящего в ноги воздуха.
143049232.jpg


Мотор заслонки размораживателя лобовухи (тут залёт эта заслонка должна быть ДО заслонки ноги/морда, но как оказалось несмертельно. в режиме размораживателя он всёравно переходит в мануальный режим и всё врубает на максимум. и можно спокойно нажать кнопку на морду и всё будет работать как надо. несущественно короче на одно телодвижение больше... мудрить с заслонками незахотел.)
143049237.jpg



Этот "Взрыв на макаронной фабрике" будем приводить в порядок. (последствия того что мне дали 2 проводки порезаные пополам и от разных машин, половина проводов по цветам увоще несовпадала..)
143049248.jpg


Теперь это всё облагородим, зажгутуем и укоротим проводку и будем ставить на авто. на авто уже подключим
1) датчик солнечной радиации
2) датчик забортной температуры
3) подадим сигнал от тахи
4) сигнал от датчика давки в кондее (тот что у меня подходит)
5) подсветку от габаритов
ну и прочую мелочёвку.

кроме того климат поддерживает дополнительно кучу фич. например кикдаун можно сделать через него. правда функциональность слегка ограничена будет... пока неясно смогу ли я блоку отдать температуру мотора, и нужна ли она ему.
Будем колупать дальше Вагком.
 

kmaxik

Заблокирован
Регистрация
7 Июл 2012
Сообщения
20
Реакции
4
Баллы
64
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
На столе вообще прикольно наблюдать за работой заслонок, сразу видно что алгоритмы там проработаны основательно.

Ну у меня получилось, что наблюдал я уже на отопителе работу. Зато сразу делал все как нужно.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
я тоже уже всё поставил... и подсветку заменил..

сейчас только гемор с приводом рециркуляции.... у него 2 контактных усика на колёсике обломлены... осталось всего 1 на большую дорожку.... вроде работает... но как-то стрёмно.... если его поставить так... а оно обломится... потом опять снимать отопитель.... гемор страшный...


Royal257, а как ты восстанавливал эти усики?
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Merlin, 1500 грн новый

купил бу... тоже справорульки... с леворульки просят 300 грн... я взял за 20ку...

собрал из 2х приводов 1 рабочий.

установил с другой стороны....

вроде работает

один гемор остался.... клима отказывается сама считать время простоя.... хотя питание на 7 провод 16а подано
 

kashak

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
182
Реакции
13
Баллы
100
Как выбрать и на что обратить особое внимание при покупке климата? Он пока на машине стоит (Пассат B5, 98г.). Мож сразу с печкой-кондеем забрать?
 

kmaxik

Заблокирован
Регистрация
7 Июл 2012
Сообщения
20
Реакции
4
Баллы
64
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Все собрал, подключил, ошибок нет.
Вопрос такой, как проверить датчик солнечной радиации, в ВАГкоме стоят показания 0%?
Или так и должно быть?
 

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
kmaxik
Вопрос такой, как проверить датчик солнечной радиации,
Я проверял практикой - в режиме кондиционера (авто) при попадании солнечных луче на датчик увеличивается производительность эл.двигателя (скорость вращения) кроме макс. холода. В режиме обогрева (авто) при солнце обороты эл.двигателя должны уменьшиться. Я 100% проверял на холод - работает.
 

kmaxik

Заблокирован
Регистрация
7 Июл 2012
Сообщения
20
Реакции
4
Баллы
64
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
На солнце будет не ноль, только там вроде не проценты, а мили или микро вольты.

В ВАГкоме именно в % показывает, и диапазон от 0 до 120% написано.

Добавлено через 8 минут 3 секунды
Да и мне главное, чтобы показания менялись, знать, что датчик работает.
Хотя ошибок по нему нет, это же показатель правильной работы, я полагаю?
 
Последнее редактирование:

alex33

Общительный
Регистрация
8 Фев 2007
Сообщения
14
Реакции
4
Баллы
94
Подскажите, не могу победить датчик наружной температуры воздуха (в бампере который). Подключаю датчик, климатроник ошибки не выдает, но сам датчик показывает ерунду! При температуре в гораже +16, на экране -1!!! Датчик брал новый "Beru 0 824 111 033", думал брак, купил другой "Jp Group 9780" эффект тотже! Может надо оригинальный брать? (блок у меня от Шкоды)
 

kmaxik

Заблокирован
Регистрация
7 Июл 2012
Сообщения
20
Реакции
4
Баллы
64
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Подскажите, не могу победить датчик наружной температуры воздуха (в бампере который). Подключаю датчик, климатроник ошибки не выдает, но сам датчик показывает ерунду! При температуре в гораже +16, на экране -1!!! Датчик брал новый "Beru 0 824 111 033", думал брак, купил другой "Jp Group 9780" эффект тотже! Может надо оригинальный брать? (блок у меня от Шкоды)

Попробуй вытащить датчик температуры входящего воздуха, тот который у рециркуляции. Я когда свой сжег, он у меня тоже начал всякую хрень показывать. Вытаскиваю его, климат тогда показания с переднего берет, и все правильно показывает.

Добавлено через 31 секунду
Может он у тебя не работает.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
в гораже +16, на экране -1!!!
На экране отображается не реальная температура датчика, а расчетная. Реальную можно посмотреть зайдя в сервисный режим, там будут показания каждого датчика реальные, усредненные и показания на экран.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Невнимательно читаем. климатроник учитывает ДВА датчика при отображении на экране. и имеет задержку по времени от предыдущего значения чтобы небыло влияния нагрева датчиков от радиатора.
 

alex33

Общительный
Регистрация
8 Фев 2007
Сообщения
14
Реакции
4
Баллы
94
Так что в итоге сделать???:wall:
Кстати, если отключаю датчик бампера, на экране показывает адекватную температуру...
 
Последнее редактирование:
Сверху