• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радикально решаем проблему климата

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Вот как я колхожу Ваговский климатроник к волгопечке 31105 :good:
Шатл мне неподуше, а блок с крутилками ставить нехочу.

Сам блок
143048921.jpg


С включенной подсветкой (перепаяем на зелёный)
143048939.jpg


Заслонка рециркуляции (сделана из квадрата на 10 купленого в эпицентре вагозаслонки и заклёпок, управляеться волготазомотором) слева виден датчик температуры воздуха после испарителя. Красная байда это блок регулировки скорости вентилятора климатичесской установки. (датчик температуры воздуха на входе в печку уже некуда колхозить, посему он будет жить на кузове в коробе отопителя. (просверлим там дырко для него)) да заслонка рециркуляции короче родной гдето на сантим. чтобы не задевала ТРВ и трубки кондея.
143049183.jpg


Заслонка регулирования температуры ВолгоТазовская. в этот моторчик пришлось допаять один вывод к резистору. благо он там предусмотрен (в том моторе что на рециркуляции у меня это невозможно) Место под родной блок регулирования температуры будет законопачено.
143049229.jpg


Заслонка ноги/морда управляеться Вагомотором (блок печки у меня под крутилки. былбы нового образца под шаттл, поставилбы волготазомотор и сюда.) левее чорненький это датчик температуры выходящего в ноги воздуха.
143049232.jpg


Мотор заслонки размораживателя лобовухи (тут залёт эта заслонка должна быть ДО заслонки ноги/морда, но как оказалось несмертельно. в режиме размораживателя он всёравно переходит в мануальный режим и всё врубает на максимум. и можно спокойно нажать кнопку на морду и всё будет работать как надо. несущественно короче на одно телодвижение больше... мудрить с заслонками незахотел.)
143049237.jpg



Этот "Взрыв на макаронной фабрике" будем приводить в порядок. (последствия того что мне дали 2 проводки порезаные пополам и от разных машин, половина проводов по цветам увоще несовпадала..)
143049248.jpg


Теперь это всё облагородим, зажгутуем и укоротим проводку и будем ставить на авто. на авто уже подключим
1) датчик солнечной радиации
2) датчик забортной температуры
3) подадим сигнал от тахи
4) сигнал от датчика давки в кондее (тот что у меня подходит)
5) подсветку от габаритов
ну и прочую мелочёвку.

кроме того климат поддерживает дополнительно кучу фич. например кикдаун можно сделать через него. правда функциональность слегка ограничена будет... пока неясно смогу ли я блоку отдать температуру мотора, и нужна ли она ему.
Будем колупать дальше Вагком.
 

PROFF

Общительный
Регистрация
2 Июл 2012
Сообщения
9
Реакции
12
Баллы
64
Добавлено через 3 минуты 34 секунды
Или переделывай все на инжектор.[/QUOTE]

Пока все в процессе. Идет закупка комплектующих.

п.с. Может кому будет интересно:
Мой вариант установки компрессора, 2-х вентиляторов Опель Омега, праворукой печки с пассата на Соболь ;-)
 

Вложения

  • WP_000412.jpg
    WP_000412.jpg
    125.4 KB · Просмотры: 150
  • WP_000411.jpg
    WP_000411.jpg
    124.8 KB · Просмотры: 143
  • WP_000166.jpg
    WP_000166.jpg
    125.4 KB · Просмотры: 149
  • WP_000172.jpg
    WP_000172.jpg
    108.8 KB · Просмотры: 140

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
PROFF
вариант установки компрессора, 2-х вентиляторов Опель Омега
Смущают диффузоры установленные перед радиатором.

Добавлено через 4 минуты 24 секунды
Royal257
Управляет зажиганием и клапаном ПХХ карбюратора.
Просто коммутатор электронного зажигания. В это случае ничего нельзя путного сделать, кроме переделки на инжектор.
 
Последнее редактирование:

PROFF

Общительный
Регистрация
2 Июл 2012
Сообщения
9
Реакции
12
Баллы
64
PROFF
Смущают диффузоры установленные перед радиатором.

Добавлено через 4 минуты 24 секунды

Конструкторов Опеля не смущало, и я не буду заморачиватся :)

"Бош" он и в африке "Бош" . . . вернее два "Боша" :)

Дуют хорошо а главное продувают через весь радиатор.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
А на Опеле они тоже стояли на нагнетание?

PROFF, неужели удалось разместить на Газели радиатор, конденсор и вентиляторы? На Газелях обычно конденсатор не перед радиатором, а на крыше или под машиной.
 

PROFF

Общительный
Регистрация
2 Июл 2012
Сообщения
9
Реакции
12
Баллы
64
А на Опеле они тоже стояли на нагнетание?

PROFF, неужели удалось разместить на Газели радиатор, конденсор и вентиляторы? На Газелях обычно конденсатор не перед радиатором, а на крыше или под машиной.

Да. На опеле на нагнетание.

Да. Удалось. Но родной бампер не налез.

Единственный выход из положения это бампер Мицубиши (он как бы выдвинут вперёд), который благополучно ждет своей установки у меня в гараже.
Вот фото: (белая Газель - это к чему стремлюсь)
 

Вложения

  • Бампер - так будет.jpg
    Бампер - так будет.jpg
    77.9 KB · Просмотры: 112
  • Бампер - так есть.jpg
    Бампер - так есть.jpg
    108 KB · Просмотры: 108
  • Радиаторы 2.jpg
    Радиаторы 2.jpg
    94.9 KB · Просмотры: 109
  • Радиаторы.jpg
    Радиаторы.jpg
    118.8 KB · Просмотры: 100

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
Алекс9999[quoteПомогите у меня ГАЗ 31105 Крайслер 2007г. При включении кнопки кондиционера компрессор выключается при выключении наоборот
включается.][/quote]
Не в тему конечно, но чем можем...
Скорее всего у тебя перепутана полярность или где-то что-то перетерлось или окислилось.Что бы выяснить точнее нужно знать какой у тебя стоит блок управления двиглом (Моторола, Микас и т.д). В основном сигнал на вкл. кондея подается "-" (заходит в ЭБУ). Кондей у тебя включается просто кнопкой? Если да то переверни ее или проверь ее цепь до реле и ЭБУ. Если включение через какой нибудь климат, то скорее всего проблема в нем.

Теперь по теме. Поставил отдельную кнопку на включение кондея минуя Климатроник. Это было связано с необходимостью просто включить обдув стекол при +28, а немец скорей всего это будет делать с кондеем.
Нашел место для установки кнопки вкл.-выкл. Климатроника.
Merlin не ругайся, но в моих условиях это целесообразно выполнить. При открытых окнах нет необходимости включать климат, а постоянно его выключать я запарился.
Сегодня работа климата при +32 порадовала. Готовлюсь к большему теплу, на очереди замена датчика.

Добавлено через 8 минут 7 секунд
PROF[quote="PROFF;1358651"]Из ошибок только 4b6.[/quote]
Если победишь эту ошибку не забудь поделиться рецептом. У меня эта хрень висит до сих пор.
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315

PROFF

Общительный
Регистрация
2 Июл 2012
Сообщения
9
Реакции
12
Баллы
64
Добавлено через 8 минут 7 секунд
PROF[quote="PROFF;1358651"]Из ошибок только 4b6.[/quote]
Если победишь эту ошибку не забудь поделиться рецептом. У меня эта хрень висит до сих пор.[/QUOTE]

Так вроде ж победили уже здесь на форуме эту ошибку - нужно подать "+" с замка зажигания и климат сам будет считать время простоя.
 

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
Merlin
немцы всетаки чтото знают о комфорте.
Не спорю, но в некоторых правилах есть исключения, так же существуют аксиомы не требующие доказательств. Ели бы немцы ВСЕ учитывали то не отгребли бы у нас тут в Сталинграде по полной программе.
PROFF
Так вроде ж победили уже здесь на форуме эту ошибку - нужно подать "+" с замка зажигания и климат сам будет считать время простоя.
У меня такой самолет не полетел. На той ноге на которую нужно было подать "+" и меня железный "-", только успевай предохранители вставлять. Так как у меня и блок и проводка то же с В5, ты на всякий случай звякни эту ногу.
 

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
Merlin
ты ногу перепутал. на какую ты + подавал? какого разьема?
Пробовал подать постоянный плюс на Т16а/7 - горит предохранитель эл. двигателя отопителя (25А). Данного вывода у меня в разъеме не было, добавлял.
 

PROFF

Общительный
Регистрация
2 Июл 2012
Сообщения
9
Реакции
12
Баллы
64
Merlin
Пробовал подать постоянный плюс на Т16а/7 - горит предохранитель эл. двигателя отопителя (25А). Данного вывода у меня в разъеме не было, добавлял.

Даю распиновку климатроника.
По-моему плюс надо подавать на 16-пиновый разьем (разьем D) - 7 нога.
 

Вложения

  • Розпіновка БУ-клімата.jpg
    Розпіновка БУ-клімата.jpg
    124.7 KB · Просмотры: 156
Последнее редактирование:

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
PROFF
Даю распиновку климатроника.
По-моему плюс надо подавать на 16-пиновый разьем (разьем D) - 7 нога.
Ты не распиновку давай а тестером 7-ю ногу на массу звони, если звенит, то можешь даже не пытаться.
 
Сверху