• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Как отмыть ну очень грязный двигатель?

о383рт

Освоился
Регистрация
9 Сен 2014
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
42
Всем привет!
Снял клапанную крышку и обнаружил нечто)) Такой вид, как будто в движок вместо масла вливали шоколад и он прилип ко всем деталям)) Какое масло было не знаю, как давно его меняли (или не меняли вообще) тоже не знаю.
Что делать в данной ситуации?

Маслоотражательная пластина также забита отложениями, вывинтить ее силенок не хватает. Кто как снимал ее?
 

Вложения

  • DSC02226(1).jpg
    DSC02226(1).jpg
    223.7 KB · Просмотры: 123
  • DSC02229(1).jpg
    DSC02229(1).jpg
    227.5 KB · Просмотры: 118
  • DSC02232(1).jpg
    DSC02232(1).jpg
    204.6 KB · Просмотры: 114
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Что делать в данной ситуации?
По уму, так надо разобрать весь двигатель, замочить в теплом растворе самого дешёвого стирального порошка а после .....

Если же разбирать не хочется и мыть в сборе, то есть большая вероятность забить напрочь масляные каналы и после запуска угробить двигатель вовсе.


Маслоотражательная пластина также забита отложениями, вывинтить ее силенок не хватает. Кто как снимал ее?
Винты посажены на фиксатор. Попробуй их сильно-сильно погреть строительным феном. Когда я отвинчивал, то половине поотрывал головы...
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
о383рт, отнести в какую-нить мотортехнологию, где они за деньги её отмоют, отдефектуют, разберут и соберут.
Без обид, но это хоть и дорого, но того стоит, если не дешевле новую голову найти.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Ну и советы:haha::haha::haha: Двигатель это не только ГБЦ, а куча еще всякой приблуды. И где ему например отмоют внутренние полости ГРМ, или где (и как) отмоют блок цилиндров и картер? Конечно идеальный вариант это полностью разобрать двигатель, но даже в этом случае невозможно прочистить масляные каналы в блоке, ГБЦ, КВ и РВ. Многие конечно не догадываются (и потому дают бесполезные советы), что даже в самом дешевом масле в обязательном порядке присутствуют щелочные добавки, задача которых мягко (прошу обратить внимание - МЯГКО) отмывать все отложения и держать их вл взвешенном состоянии вплоть до смены масла. Именно этот вариант предпочтителен в большинстве случаев.
 

cansel

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
157
Реакции
29
Баллы
109
отчищается легко бензином . разбирается и моется заодно проверите износ деталей
один раз правда готовили машину на продажу делать нормально было лень сняли переднею крышку и поддон . обложили все лишнее пленкой и керхером помыли
не знаю как потом это сказалось на движке но для продажи способ нормальный
 
Последнее редактирование:

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
даже в самом дешевом масле в обязательном порядке присутствуют щелочные добавки
Все мы догадываемся и некоторые знают гораздо больше, но в данном случае использовались не моторные масла или заливалась отработка из смеси. Если разобрать двигатель то отмыть его возможно керосином либо солярой предварительно замочив на несколько дней и далее кисть с жесткой щетиной деревянные шкребки и самое главное огромный запас терпения.:hi:

Добавлено через 5 минут 24 секунды
готовили машину на продажу делать нормально было лень сняли переднею крышку и поддон . обложили все лишнее пленкой и керхером помыли
не знаю как потом это сказалось на движке но для продажи способ нормальный
Вот поэтому в регионах бытует понятие что московские и из области машины брать себе в убыток. Им лижь бы продать а вам потом мучатся:hi:
 
Последнее редактирование:

cansel

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
157
Реакции
29
Баллы
109
да печально это
в московских мастерских в приоритете ставится максимальное количество машин при минимальных затратах
ну в прицепе рабочих я понимаю оплата сдельная и если они будут долго возится потом зарплата будет мизер
хотя и в москве еще можно найти нормальных ремонтников хоть и редкость
недавно помогал знакомому купить б/у машину самое сложное найти с целой геометрией от уверений продавцов не бита /не крашена под конец уже становилось плохо
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
у меня знакомый брал ниву инжекторную, правда восьмиклапанную.
тоже обнаружился жирный слой пластилина под клапанной крышкой. чем он мыл, я не помню, но движок не снимал и не разбирал. ездит уже больше 4х лет. если надо - спрошу чем мыл.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Все мы догадываемся и некоторые знают гораздо больше, но в данном случае использовались не моторные масла или заливалась отработка из смеси. Если разобрать двигатель то отмыть его возможно керосином либо солярой предварительно замочив на несколько дней и далее кисть с жесткой щетиной деревянные шкребки и самое главное огромный запас терпения.

В принципе не согласен и вот почему. Объясните как вы сможете отмыть (и тем более кисточкой) вот такие отложения в масляных каналах?
 

Вложения

  • 009.jpg
    009.jpg
    239.5 KB · Просмотры: 84

cansel

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
157
Реакции
29
Баллы
109
Объясните как вы сможете отмыть (и тем более кисточкой) вот такие отложения в масляных каналах?
не хочу обидеть но складывается ощущение что вы не когда двигатели сами не мыли
сколько лет их мыли с помощью кисточек и щеток а тут бах и не получится
сейчас для этого еще керхер используют (у кого на него деньги есть конечно)
правда есть еще специальные установки для мойки но они явно не для гаража

В принципе не согласен и вот почему.
если у вас есть конечно другая технология было бы интересно ее услышать
 
Последнее редактирование:

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
не хочу обидеть но складывается ощущение что вы не когда двигатели сами не мыли
сколько лет их мыли с помощью кисточек и щеток а тут бах и не получится
сейчас для этого еще керхер используют (у кого на него деньги есть конечно)
правда есть еще специальные установки для мойки но они явно не для гаража


если у вас есть конечно другая технология было бы интересно ее услышать

Отвечу просто. Думаю, что вы меня поймете. Начну с того, что все видимые отложения - это чистая фигня (в этом и ошибка многих, кто с этим сталкивается). Ну скажите, чему могут навредить отложения на ГБЦ и клапанной крышке? Правильно - ни чему. Поймите, что опасность отложений не в видимой ее части, а как раз там, где не видно (выше я перечислил где это). И там ни Керхер, ни керосин, ни кисточки не помогут.

Добавлено через 1 минуту 3 секунды

"Опять - двадцать пять". Как он каналы соляркой промоет?

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
если у вас есть конечно другая технология было бы интересно ее услышать
Я эту технологию описал выше. Так пользуются миллионы автомобилистов и сервисов.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,457
Реакции
783
Баллы
445
опасность отложений не в видимой ее части, а как раз там, где не видно (выше я перечислил где это). И там ни Керхер, ни керосин, ни кисточки не помогут.

Добавлено через 1 минуту 3 секунды


"Опять - двадцать пять". Как он каналы соляркой промоет?
Правильно. Каналы, - самое важное. Их надо чистить в первую очередь.
Я прохожу сверлом. Соответствующего диаметра и длины. Иначе никак.
Но это уже "специнструмент"

А еще.. подобные "отложения" очень хорошо убираются "мягкой" пескоструйкой. :good:
 

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
Такой нагар мог образоваться в двух случаях- либо мотор на отработке ездил, либо поршневая и направляющие клапанов умерли. В обоих случаях мотор надо капиталить. В нормальных конторах, занимающихся расточкой, есть для этого оборудование. Причем мойка у них является обязательной опцией, что бы не осталось на деталях стружки и абразива.
Опять же проще отдать немного денег им за мойку, чем купить на большую сумму соляры и моющих средств и еще возиться самому, тратя свое время.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,146
Решения
1
Реакции
5,474
Баллы
1,545
Любая мойка внутренностей очень грязного двигателя - попадание на капиталку.
Смытые отложения забьют более мелкие каналы со всеми вытекающими последствиями.
Вижу два пути.
1. Полная разборка и профессиональная мойка.
2. Замена масла на синтетику с надеждой, что вся эта гадость постепенно растворится.
 

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
Замена масла на синтетику с надеждой, что вся эта гадость постепенно растворится.
100% не прокатит. Сначала польет через все сальники, потом забьет наглухо масляный фильтр все это добро пойдет напрямую в каналы, забьет их. Быстрый путь к капиталке.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Замена масла на синтетику с надеждой, что вся эта гадость постепенно растворится.

К сведению - количество моющих присадок (щелочное число) вполне сравнимое и у дешевых минералок и у дорогущих синтетических масел. Так что достаточно просто любого свежего масла.

Добавлено через 2 минуты 36 секунд
Сначала польет через все сальники, потом забьет наглухо масляный фильтр все это добро пойдет напрямую в каналы, забьет их. Быстрый путь к капиталке.
Осмелюсь заметить, что вязкость минерального масла 15W-40 и чисто синтетического 0W-40 при рабочей температуре двигателя ОДИНАКОВА. Так что ничего ниоткуда не польет (кроме набивки на древних 402-х).
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,146
Решения
1
Реакции
5,474
Баллы
1,545
Сначала польет через все сальники, потом забьет наглухо масляный фильтр все это добро пойдет напрямую в каналы, забьет их. Быстрый путь к капиталке.
Ни того ни другого не наблюдал.
Но двигатель за 100000 км пробега стал чище.
 
Сверху