• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор 31105 или 3102

Махатма

Общительный
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
27
Реакции
11
Баллы
64
Здравствуйте.
Не закидайте сразу камнями(в Волгах дилетант).
Созрел до покупки Волги. Душа лежит к 02, а тело к 105, поэтому прошу Волговоды по кузовам эргономика, свет, салон(больше, меньше),какая дорогу лучше держит, скорость и т.д
Да и насколько удобней новая торпеда.
 

samum

Постоялец
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
189
Реакции
177
Баллы
125
Ну это уже кому что нравится, кок говорится: На вкус и цвет товарисчей нет... Мне например нравится (внешне) 2410, 3110 и 31105, кому то именно 3102, а остальные не признает,сколько людей, столько и мнений, так что думай сам...
 

Махатма

Общительный
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
27
Реакции
11
Баллы
64
да думаю я думаю, почему и вопросы задаю.Вот вместо работы весь форум штудирую. Нашел, что свет у 105 лучше(насколько?),что в новом торпедо руль регулируется.
 

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
3102 лучше дорогу держит - проверено на 3 стоковых машинах (3110, 31105, 3102). 3102 чуть длиннее. Бампера у 3102 идут в плюс, пластик 3110/31105 куда легче сломать (особенно если начинающий водитель). Габариты 3102 чувствуются легче из-за угловатости (это ИМХО, спорить не буду). Минусы 3102: устаревшая внешность (31105 выигрывает в разы), 31105 светит лучше (3102 светит также если поставить лампы подороже или фары КамАЗ-Евро, но это дополнительные затраты), 3102 дороже (завод ГАЗ так решил еще с рождения этого авто), в 31105 грузить легче (крышка багажника до бампера опускается), в 31105 есть ЦЗ на багажник (в 3102 открываем по старинке). Продолжать можно бесконечно. Просто найди стоящие объявления 31105 и 3102 одного года, прокатись на обоих, посмотри внешне. И тогда сам решишь, что тебе лучше. А мнение клубовцев и формунчан - далеко не твое мнение. Сам мучался выбором Волги - 3102 это мое.
 

Махатма

Общительный
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
27
Реакции
11
Баллы
64
RACEDRIV3R я тоже склоняюсь 02 серебристой,
подскажи по проходимости, я смотрю хоть и свесы у 02 больше ,но геометрия получше 105 бампера пониже на съезд выезд из ям? (намучался я в свое время с хрупкими 12 бамперами).
А фары фары КамАЗ-Евро это родные?
Да а покраска обработка у них одинаковая год 06,08
 

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
да мужики а ,что такое собрана под заказ?
Ну типа есть машины(в основном 3102) которые собирались специально для большого начальства с дополнительными опциями и повышенным контролем качества. Не знаю на сколько это правда но рассказы об этом периодически слышу.
И еще если купиш черную 3102 можешь не беспокоится что гаишники будут тормозить просто так для проверки документов, ну по крайней мере какое-то время :)
 
Последнее редактирование:

ZVR

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
113
Реакции
84
Баллы
110

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Махатма, насчет проходимости вопрос спорный. У 31105 геометрия действительно лучше, но если не рассчитаешь эту саму геометрию - бампер на выброс. На 3102 ничего рассчитывать не надо - либо проходит, либо нет. Да и вообще у меня служебная 31105, так когда я в отпуске был какой-то неродивый водитель сломал бампер о сугроб. Так я недолго думая, поставил бампера от 31029 (узкие бампера) - теперь проблем не знаю, стало ездить по ямам проще как на 3102. Да и погнуть бампер 3102 (не то что сломать) - не реал. В меня 2110 врезалась на полном ходу - так бампер просто к кузову прижало и небольшая выемка получилась - ремонт 15 мин. делов был. А страховку на новый бампер выписали:)

КамАЗ-Евро не родные как выше написали, но подходят один в один, только электрокорректор надо еще переставить со старых фар. Хотя я поклонник нормальных ламп, а не фар - чисто мое мнение.

с 2007 г.в. по последние года обработка и покраска была одна. А вот до 2007 г.в. немного другая. Точно не знаю в чем отличия, но у нас в фирме несколько Волг разных годов - их по разному в плане покраски/антикорозии обрабатывают, т.к. материалы разные.

И еще если купиш черную 3102 можешь не беспокоится что гаишники будут тормозить просто так для проверки документов, ну по крайней мере какое-то время
Еще пропуск под лобовое из интернета - и все через 2 сплошные и в дамки:)
 

Махатма

Общительный
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
27
Реакции
11
Баллы
64
спасиб всем я это и хотел услышать. Ищу 02 07- 08г,а там не зарекаясь.Да еще по форуму я понял,что лучше двиг 405, а намного он больше 406 кушает(задал вопрос в другой ветке как-то слабо общение идет).

Добавлено через 3 минуты 54 секунды
да хочу поделиться как в Москве на ара тех.центре хотели развести поучительно очень - подскажите в какой ветке или отдельно тему создать?
 
Последнее редактирование:

Марк 31105

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
386
Реакции
374
Баллы
164
Махатма, искать 3102 2007-2008 годов с 405-м двигателем - безнадежное занятие в силу ничтожного количества таких машин.
Далее - смотрите, что вам важнее, модель автомобиля или двигателя, и ищите либо 31105 с ЗМЗ, либо 3102 с "Крайслером". Ну а проще всего из рестайлинговых машин найти 31105 с "Крайслером".
Берите с "Крайслером" - это лучший двигатель из тех, что когда-либо ставились на "Волгу" на конвейере.
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,871
Реакции
3,360
Баллы
445
.Да еще по форуму я понял,что лучше двиг 405

Махатма, не поддавайтесь влиянию штампов, стереотипов. Здесь полно консерваторов, которые скажут вам, что лучший мотор всех времён и народов- ЗМЗ-402:) По собственному опыту (две 31105 с Крайслером, общий пробег тысяч 150) и опыту друзей (одна из бывших моих машин прошла сейчас тысяч около 200) скажу, что
"Крайслер" - это лучший двигатель из тех, что когда-либо ставились на "Волгу" на конвейере.
Он экономичнее (минимум процентов на 10-15), динамичнее (разгон "до сотни" секунды на 2,5 побыстрее 406-го, да и 405-й ему уступит), тише (заметно). Расход масла "от замены до замены" (15 тыс.) близок к нулю. И надёжнее. Во всяком случае, опыт эксплуатации 406-х (несколько машин) свидетельствует именно об этом- у Крайслеров- ни одного отказа, у 406-х же- полно болячек...
Насчёт самой машины- да что больше нравится (внешне), то и берите. Стоит обратить внимание на то, что 3102 в среднем чуть подороже. Из её недостатков- худший, чем у 105-й головной свет. В остальном конструктивно они одинаковы, разница лишь в кузове (точнее, его "передке и "задке").
 

Махатма

Общительный
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
27
Реакции
11
Баллы
64
Ох мужики боюсь Крайслер тут на форуме понапугали с продольным люфтом, сцепление не выжимай ,не буксуй, а у нас пески вокруг, а на рыбалку?
Я смотрел пару машин с крайслером
так ни один хозяин не слышал про люфт, но на предложении съездить на сервис померить зазор отказываются ............ Хотя ценник ставят приемлемый.
 

кумм

Заблокирован
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
231
Реакции
367
Баллы
165
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
прочитал всю тему. посмеялся от души на некоторыми высказываниями.:) оказывается 3102 лучше управляется. чем 31105...:) это с чего вдруг?:) если одинаковые подвески и нормально выставлен с\р. всё в порядке с рулевым. то и управляться они будут одинаково. разница в пару см. никакой погоды не сделают! благодаря мне на моей бывшей службе было много волг-я занимался обновлением автопарка там. могу сказать это точно-рулятся одинаково. да и по логике тоже ясно-просто личные предпочтения..:)

скажу от себя. я купил после долгого перерыва 31105 и очень расстроен её маленьким багажником.:( были все волги до этого. кроме 10 и 105. удобство там погрузки-разгрузки незначительно улучшилось. а размер багажника ощутимо меньше. имейте это ввиду!
 
Последнее редактирование:

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Махатма, бери Крысу, если не хочешь трахать себе мозг (извините за грубое выражение). ЗМЗ в принципе хорошие двигатели (опыт служебных машин), пока не узнаешь что такое Крыса. Динамика, расход, эластичность - это малый список его достоинств. Когда то я сам стоял перед выбором 405, 406 и Крыса. Сделал выбор в пользу Крысы и не прогадал. Да есть одно НО. Продольный люфт коленвала. Но ты берешь авто начиная с 2007 г.в., а если мне не изменяет память с 13 мая 2007 г.в. - проблема с коленвалом была решена мексиканцами (в виде полноценной сборки данного агрегата с их стороны). Если возьмешь 3102, Крайслер, Немецкий салон - о колене вообще можешь не думать - там уже все как надо. Еще есть прикол с ЭБУ Моторолла VS Микас. Моторолла любит "играть" током (решаемо в плане 350 руб.), Отсутствует вывод на Чек (некоторые модели) - решаемо купить БК (если оно вообще волнует - меня, например, нет), гидрачу с ней надо помогать газом (не нашел решения). Микас таких проблем не имеет, но немного задушен (решаемо - выкинуть катализаторы и прочую хрень из системы). Это все проблемы Крысы (хотя еще мелочи какие-то есть, но они незначительны вообще). С ЗМЗ заморочек будет больше, особенно с 405. Прокатись раз на Крысе и никакой ЗМЗ тебя уже не прельстит, поверь мне...

Еще свечи с проводами на Крысе любит пробивать на Мотороллле, на Микасе не замечал.

Так что мой совет: 3102, Крыса, немецкий салон, МИКАС (выпадает на 2008 г.в.)

Но решать, конечно, же тебе :)
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
благодаря мне на моей бывшей службе было много волг-я занимался обновлением автопарка там.
Это и послужило причиной увольнения? :))
скажу от себя. я купил после долгого перерыва 31105 и очень расстроен её маленьким багажником. были все волги до этого. кроме 10 и 105. удобство там погрузки-разгрузки незначительно улучшилось. а размер багажника ощутимо меньше. имейте это ввиду!
согласен, багажники заметно меньше, и на 3110, и на 31105, при чём, одинаково меньше, ибо одинаковые. :)
 
Сверху