• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Шпилька ГБЦ

3JIOu

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
64
Добрый вечер. В общем так никак не мог снять гбц со шпилек. В ходе осмотра была выявлена шпилька которая не давала вытащить гбц с посадочного места. Не долго думая(рассчитывали на то что сможем ее потом открутить) спилили её. Сняли гбц.Взяли Газ ключ, wd 40 и крутить шпильку а она как мертвая - причем они все такие. Что ж делать? шпилька находиться по середине почти.
 

марик

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
389
Реакции
411
Баллы
165
Добрый вечер. В общем так никак не мог снять гбц со шпилек. В ходе осмотра была выявлена шпилька которая не давала вытащить гбц с посадочного места. Не долго думая(рассчитывали на то что сможем ее потом открутить) спилили её. Сняли гбц.Взяли Газ ключ, wd 40 и крутить шпильку а она как мертвая - причем они все такие. Что ж делать? шпилька находиться по середине почти.

Есть такая поговорка " СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ И НЕ ОТРЕЖ"
 

Дырявый глушак

Общительный
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
76
Реакции
25
Баллы
94
есть такая штука - называется шпильковёрт. им можно открутить.
еще можно нарезать новую резьбу на шпильку, накрутить две гайки, затянуть их между собой и за них уже выкручивать шпильку.
если уж совсем дела плохи, т.е. облимится или отпилили вровень с блоком, то рассверливать (но очень аккуратно, т.к. алюминий мягче железа и сверло легко уходит вбок) пока стенки шпильки не станут 1,5...2 мм толщиной и выкручивать экстрактором. экстрактор выглядит примерно как метчик для гаек, только конический и резьба на нем левая. его вкручиваете в высверленную шпильку, он упирается и выкручивает ее из отверстия блока.
есть совсем монструозный способ: разобрать мотор, засунуть блок в промышленную печь и нагреть градусов до 150. шпилька должна открутиться как по маслу. но этот метод больше подходит для мелких деталей.
удачи.
 
Последнее редактирование:

марик

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
389
Реакции
411
Баллы
165
есть такая штука - называется шпильковёрт. им можно открутить.
еще можно нарезать новую резьбу на шпильку, накрутить две гайки, затянуть их между собой и за них уже выкручивать шпильку.
если уж совсем дела плохи, т.е. облимится или отпилили вровень с блоком, то рассверливать (но очень аккуратно, т.к. алюминий мягче железа и сверло легко уходит вбок) пока стенки шпильки не станут 1,5...2 мм толщиной и выкручивать экстрактором. экстрактор выглядит примерно как метчик для гаек, только конический и резьба на нем левая. его вкручиваете в высверленную шпильку, он упирается и выкручивает ее из отверстия блока.
есть совсем монструозный способ: разобрать мотор, засунуть блок в промышленную печь и нагреть градусов до 150. шпилька должна открутиться как по маслу. но этот метод больше подходит для мелких деталей.
удачи.
А ты сам с позволения сказать это делал?
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
3JIOu, я тоже приваривал гайку при похожей проблеме. Шпилька прогревается и после остывания - выше шанс ее стронуть.

Еще помогают удары сверху по шпильке (вдоль ее оси) средним молотком. Обычно силу ударов при обстукивании постепенно увеличивают, проверяя - не "пошла" ли шпилька.

Можно еще керосина налить на сутки-двое, но только если есть возможность его потом удалить. Закручивать шпильку в гнездо, заполненное керосином - нельзя.

Газовым ключом отвернуть закаленную шпильку, скорее всего, не удастся. Он зацепляется за деталь за счет внедрения собственных зубов в мягкий металл детали.

Добавлено через 47 секунд
если уж совсем дела плохи, т.е. облимится или отпилили вровень с блоком, то рассверливать (но очень аккуратно, т.к. алюминий мягче железа и сверло легко уходит вбок) пока стенки шпильки не станут 1,5...2 мм толщиной и выкручивать экстрактором.
Шпильку ГБЦ??????????
 
Последнее редактирование:

SdeviL

Общительный
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
66
Реакции
8
Баллы
84
мне мастера тоже шпильку сперва срезали.. потом мы загубили 4 (!) шпильковерта.. поскольку где высверлить мы не нашли-у меня в итоге шпилька наварена стык в стык с ее обрезанным окончанием. Недавно менял прокладку-вроде не отскочила.
 

megab00m

Постоялец
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
210
Реакции
89
Баллы
130
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
С экстракторами надо поаккуратнее... Ибо такое гуано попадается... А если этот самый экстрактор сломается в высверленной шпильке - это ппц... Самому пришлось блок менять из-за этой хрени
 

dedpantelej

Постоялец
Регистрация
22 Апр 2011
Сообщения
232
Реакции
215
Баллы
145
я купил шпильковёрт за 140 руб в магазине. открутил в лёт. также менял с его помощью шпильки на коллекторе. открутил нормально, кроме одной. её обламало.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Можно попробоварь нарезать резьбу, законтрить 2 гайки на шпильке, а потом греть шпильку газовым резаком. Таким макаром на передке сняли болт крепления нижнего рычага к балке, начисто прикипевший был, ну и скрежет стоял, когда выворачивали.
 

марик

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
389
Реакции
411
Баллы
165
С экстракторами надо поаккуратнее... Ибо такое гуано попадается... А если этот самый экстрактор сломается в высверленной шпильке - это ппц... Самому пришлось блок менять из-за этой хрени

Вот зачем ты это советуешь????......? Предостеречь надо ДА!

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
С экстракторами надо поаккуратнее... Ибо такое гуано попадается... А если этот самый экстрактор сломается в высверленной шпильке - это ппц... Самому пришлось блок менять из-за этой хрени

К стати ВЫКИНЬ ИХ и так ,чтоб не кто не нашёл!


Подведу итог. Если шпилька торчит из блока можно попробовать просверлить отверстие и нарезать резьбу максимально допустимую. Вкрутив туда болт с высокой шляпкой и обварить её. После этого надеваем гайку, которая наденится на головку болта и обвариваем её к болту и возможно к шпильке.( После каждого обваривания в место соединения шпильки и блока прокапываем нигрол или любую транссмиссионкой.) После приваривания гайки к болту надо закалить это место маслом. Далее простукиваем шпильку через гайку в вертикальной и горизонтальной плоскости.После этого можно пытаться воротком открутиь её. Беспокоиться о резбе в блоке не стоит
(либо останется или нет) а далее или замена блока или ремонтная шпилька или спираль для восстановления резьбы, но обязательно с фиксатором резьбы сильной фиксации.

Удачи во всём этом! Не поверишь , но сделать это проще чем написать!
Добавлено через 1 минуту 27 секунд
Можно попробоварь нарезать резьбу, законтрить 2 гайки на шпильке, а потом греть шпильку газовым резаком. Таким макаром на передке сняли болт крепления нижнего рычага к балке, начисто прикипевший был, ну и скрежет стоял, когда выворачивали.

А то что блок алюминий ты подумал?

Добавлено через 7 минут 22 секунды
Можно попробоварь нарезать резьбу, законтрить 2 гайки на шпильке, а потом греть шпильку газовым резаком. Таким макаром на передке сняли болт крепления нижнего рычага к балке, начисто прикипевший был, ну и скрежет стоял, когда выворачивали.

А то что блок алюминий ты подумал?
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А то что блок алюминий ты подумал?
Конечно, коэффициент температурного расширения алюминия больше, чем у стали, поэтому при нагреве резьба в блоке увеличится по диаметру больше, чем увеличится диаметр шпильки и снять шпильку будет легче - трение в резьбе станет меньше.
Если шпилька торчит из блока можно попробовать просверлить отверстие и нарезать резьбу максимально допустимую. Вкрутив туда болт с высокой шляпкой и обварить её. После этого надеваем гайку, которая наденится на головку болта и обвариваем её к болту и возможно к шпильке.
А вот это ни к чему, просверленная шпилька станет слабее. Нарезка резьбы на шпильку и навинчивание гайки + обварка гайки позолят приложить бОльшее усилие к шпильке.
 
Последнее редактирование:

Ritin

Общительный
Регистрация
16 Авг 2011
Сообщения
30
Реакции
6
Баллы
69
тут в одной из моих темовопросов я кидал ссылку на подборку методов решения проблем со шпильками, если не лень, поищи по форуму. я себе сохранил в текстовом виде, на всякий случай...
А вот отпилить шпильку это ход интересный... я вспоминая матерей сборщиков, но стянул головку, несмотря на то, что шпильки тоже торчат ежиком, а не солдатским строем....
 

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144

марик

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
389
Реакции
411
Баллы
165
а что будет с блоком?потрудитесь объяснить мне,а то я что то с техническим высшим образованием не догоняю вашу мысль....
Ничего особенного , его просто поведёт и алюминий начнёт разрушаться.
Можете проэксперементировать с алюминиевой кастрюлькой.
 

Дырявый глушак

Общительный
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
76
Реакции
25
Баллы
94
марик, я делал все, из того что написал. я написал только то, что проверял на себе.
P.S. "кастрюльки" делают из алюминия. а блок отлит из качественного алюминиевого сплава. чистый алюминий и его сплавы очень сильно различаются по характеристикам. не стоит сравнивать х... с пальцем.
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
снимаю ГБЦ, застрял на 4й шпильке справа, что странно, не могу понять - вокруг всех шпилек есть допуск, а 4я у меня как будто в гильзе сидит, плотно...проволочкой там почистил, как будто заусенец желтого цвета прилегает к резьбе...че делать то?
 

RUSH

Общительный
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
123
Реакции
4
Баллы
79
снимаю ГБЦ, застрял на 4й шпильке справа

На сколько уже поднял головку? Может перекосил? я на своем 2 дня снимал, одна из шпилек закоксовалась пришлось отмачивать уксусом. Небольшой перекос головки тоже не даст тебе ее снять. А втулок там быть не должно, да и смысла в них нет.
 
Сверху