• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Расположение датчиков на двигателе

al1313

Общительный
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
19
Реакции
4
Баллы
64
Доброго времени суток. Хотел найти датчик положения распредвала. В "букварях" пишут, что крепится он на головке за шкивом правого распредвала. Вот на фото это место на моём движке::shok:
ceac22674aba.jpg

Впрос: где установлен ДПРВ?
ГАЗ-31105, февраль 2008. Ремонтов не было.
 
Последнее редактирование:

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,607
Реакции
1,417
Баллы
440
Хорошо описано здесь с картинками в разделе Электрика Электронная система управления двигателем.pdf (471 Кб) к сожалению загрузить формат можно только в размере 19 Кб (где модераторы такие файлы для этого расширения видели не знаю) http://volga-gaz.nnov.ru/index.php?option=com_wrapper&Itemid=49
 
Последнее редактирование:

al1313

Общительный
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
19
Реакции
4
Баллы
64
ЮВОЛГАРЬ, спасибо за ссылку, но именно об этом "букваре" я и писал выше. Половина датчиков находятся в других местах. А некоторые и другую форму имеют.
Royal257, спасибо за подсказку. Теперь, хотя бы, знаю как выглядит ДПРВ.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
но именно об этом "букваре" я и писал выше. Половина датчиков находятся в других местах. А некоторые и другую форму имеют.
Можете привести конкретные примеры?Кроме ДПРВ,разумеется.
 

al1313

Общительный
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
19
Реакции
4
Баллы
64
Можете привести конкретные примеры?Кроме ДПРВ,разумеется.


Согласно этой карты датчиков http://s-v.nnov.ru/catalog_siber/engine_detal.php?bid=46&SECTION_ID=363
расхождения следующие:
1. Датчик температуры окружающей среды находится не у левой фары, а в правом зеркале
2. Датчик температуры АКБ вообще отсутствует
3. ДПРВ
4. Датчик, стоящий в дожигателе (катализатор) не указан вообще

Это то. что я, при своих слабых знаниях, заметил.:search:
 
  • Нравится
Реакции: vlr

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
У меня Моторола и датчик под аккумулятором есть, наружной температуры у левой фары тоже есть, на МИКАСе на будет датчика наружной температуры, а в левом зеркале это датчик температуры для блока климата, к двигателю отношения не имеет.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

al1313

Общительный
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
19
Реакции
4
Баллы
64
Цитата:
Сообщение от al1313
4. Датчик, стоящий в дожигателе (катализатор) не указан вообще
Странно - я увидел его там.

Вы, наверное, имеете ввиду датчик кислорода, который стоит в выхлопном коллекторе. А ещё один датчик стоит непосредственно в корпусе дожигателя, к нему провода подходят через КПП.
И есть ещё один датчик, который стоит справа от двигателя, на кузове, под адсорбером. Мой БК его определяет как "датчик неровной дороги". Какова его задача и какова его роль?
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
И есть ещё один датчик, который стоит справа от двигателя, на кузове, под адсорбером. Мой БК его определяет как "датчик неровной дороги". Какова его задача и какова его роль?

Тоже интересно. ЗЫ надо у себя глянуть- есть ли такой
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
"датчик неровной дороги".
Этот датчик на машинах Евро-3 с ЭБУ МИКАС-11CR, так же как и второй датчик кислорода после катализатора, на машинах с Моторолой их нет.
 

Diman555

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2011
Сообщения
239
Реакции
103
Баллы
145
Royal257, Как ты считаешь что с прошивками на мотороллер с ДТАКБ и без него, действительно ли прошивки разные или же может как у нас принято на производстве датчик в воздухе висит? Давно задавался этим вопросом, всегда считал что под мотороллу 2 прошивки, с кондиционером и без него, а тут получается что третья есть, - с датчиком температуры АКБ.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
И есть ещё один датчик, который стоит справа от двигателя, на кузове, под адсорбером. Мой БК его определяет как "датчик неровной дороги". Какова его задача и какова его роль?
Очень простая - определять и показывать ЭБУ,что авто движется по неровной дороге.Это нужно для корректировки функции определения пропусков воспламенения.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Есть ЭБУ Моторола без поддержки кондиционера (АС) и с поддержкой кондиционера (AF), скорее всего разные по железу, сам кондиционер может и не стоять. На машину без кондиционера можно ставить любой, так же если кондиционер установлен примитивно без запроса через ЭБУ.
На ГАЗе в блоки заливали только колибровочный файл, который разный в зависимости от выпуска машины (дорабатывали совместно с Крайслер) и типа (Газель или Волга), само железо одинаковое.

Я себе поставил вместо АС для подключения кондиционера блок AF, причем из последних выпусков, программно чувствуется доработка, лучше тянет внизу и лучше набирает обороты, причем без позвякивания. Моя машина из первых, почему и стоял АС, на ней нет и не было катализатора и адсорбера, соответственно висит ошибка клапана адсорбера, думаю что на машинах без датчика температуры АКБ тоже просто висит ошибка, вопрос только как при этом меняется алгоритм управления генератором?
 
Сверху