• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Почему сгорел бензонасос на 31105

Докучаев Игорь

Общительный
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
79
Реакции
59
Баллы
95
:mad1:

При пробеге 34000 км на 31105 второй раз горит погружной бензонасос.
При этом выгорает внутрення фишка разъема на модуле насоса.

Может, кто подскажет в чем причина столь быстрого выхода насоса из строя ?
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,867
Баллы
655

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
скорее всего большая нагрузка идет на бензонасос, фильтра меняли вообще? редукционный клапан работает? просто от короткого замыкания бензонасос не может сгореть.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Докучаев Игорь

Общительный
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
79
Реакции
59
Баллы
95
скорее всего большая нагрузка идет на бензонасос, фильтра меняли вообще? редукционный клапан работает? просто от короткого замыкания бензонасос не может сгореть.

Менял, согласно инструкции по эксплуатации.

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
перегрузка насоса, и почемуто я на 98% уверен, что не работает клапан в крышке бензобака !!!!!!!!!!!! Когда бак открывал, воздух всасывало в бак?

Его (клапана) давно нет, чтоб не было проблем.

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
Ищите КЗ... Причём место вы уже определили сами...

КЗ известно - это сам бензонасос. Вопрос в том, почему он "горит"?
 
Последнее редактирование:

parquetman

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
277
Реакции
320
Баллы
165
Может быть плохой, слабый контакт в фишке? Я имею в виду клеммы, может слабо сжаты, или банально где то перегнулся топливопровод? И насос напрягается когда качает топливо?

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
А с форсунками как дело обстоит? Когда чистили?
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
кто подскажет в чем причина столь быстрого выхода насоса из строя ?
У нас это болезнь всех маршрутных Газелей с ГБО.Их водители,а часто и хозяева в целях экономии ездят с пустым баком,насос перегревается,обмотки и контакты внутри подгорают,сопротивление увеличивается - начинают подгорать контакты снаружи,в модуле.Очень грязная сетка ЭБН ещё может быть причиной.
 

Докучаев Игорь

Общительный
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
79
Реакции
59
Баллы
95
У нас это болезнь всех маршрутных Газелей с ГБО.Их водители,а часто и хозяева в целях экономии ездят с пустым баком,насос перегревается,обмотки и контакты внутри подгорают,сопротивление увеличивается - начинают подгорать контакты снаружи,в модуле.Очень грязная сетка ЭБН ещё может быть причиной.

А в чем связь ГБО и бензонасоса ?
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
А в чем связь ГБО и бензонасоса ?
Я думаю, в том, что бензина в баке очень мало, а ведь время-от-времени работают и на бензине. Бензонасос судорожно пытается прокачать эти остатки напополам с воздухом,при этом натужно воя и перегреваясь.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Докучаев Игорь

Общительный
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
79
Реакции
59
Баллы
95
МаНьЯк,
КВИН,

Спасибо за советы, однако надо сказать, что я езжу всегда практически с полным баком, а провода питания бензонасоса в этой модели идут прямо от колодки предохраниьелей.
 

Докучаев Игорь

Общительный
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
79
Реакции
59
Баллы
95
перегрузка насоса, и почемуто я на 98% уверен, что не работает клапан в крышке бензобака !!!!!!!!!!!! Когда бак открывал, воздух всасывало в бак?

В моем случае перегрузка возможно возникает из-за плохо работающего регулятора давления топлива.
 
Сверху