• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Можно ли поставить Шип. покрышки разные (поосно конечно)?!?

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Всем доброго времени суток. С наступившим новым годом! Удачи и всего самого прекрасного в жизни!!!

Вопрос у меня такой: есть 4 старые зимние покрышки - шипованые, но шипов дай Бог - 20% на них осталось. Денег поменять все 4 колеса нет (тем более, что надо менять уже с дисками). Вопрос - можно ли пока поменять 2 колеса на новые шипованые (на заднюю ось), а потом, - скажем - на след. зиму - поставить их на перед, а на морду взять новые. Таким образом следующей зимой у меня будут все 4 - как бы новые. А сейчас новые будут только сзади.

Проблема в том, что те, что стоят сейчас, - по льду дохлые совершенно. пару раз уже не мог въехать в горку крутую.

ЗЫ: собственно интересует ИМЕННО обсуждение поосной и поочередной замены колес. Обсуждение резины не предлагать, - спасибо; вопрос не в этом.

Очень жду ответа. На Новый Год дали денег, - а ездить надо, а так - тяжело...
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
пусть даже она будет на 2-3 месте(по результатам тестов "киких-то" журналов и т.п.)


Я не читаю тесты, я просто покупаю и езжу, потому что верю опыту личному и своих знакомых.
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Я не читаю тесты, я просто покупаю и езжу, потому что верю опыту личному и своих знакомых.

Нутак. Адекватные и бепристрастные тесты (и это касаемо практически всего) ещё поискать надо :(
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Спасибо, мужики! Всё прочел; здорово вы все мне помогли разобраться. Понял, что на перед колеса мне чуть ли не нужнее, чем на зад (управляемость и, как следствие, безопасность для меня, как было ранее верно замечено, играют первостепенную роль!) Ибо семья. Почти всё время езжу с женой или с детьми (или со всеми вместе).

Сам не знал, что резина на переде играет такую большую роль: спасибо, просветили!

Собственно - вопрос исчерпан. ВСЕМ ГРОМАДНОЕ СПАСИБО! Буду искать средства сразу на четыре колеса (ибо по льду из деревни выползать тоже надо).

Тему можно закрывать!
:hi:
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
я просто покупаю и езжу, потому что верю опыту личному и своих знакомых
так для "себя" сравни глубину нарезки ламелей на нокиан и конти\гиславед!!
опять же мое мнение, никого к нему не принуждаю, но
нокиан - не стоит тех денег которые за нее просят.
цену ей уменьшить на треть или в половину - вот тогда можно было бы закрыть глаза на недочеты.
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
нокиан - не стоит тех денег которые за нее просят.
цену ей уменьшить на треть или в половину - вот тогда можно было бы закрыть глаза на недочеты.
мой отец поставил хаку-7 на логан; и дурацкий и глупый автомобиль стал вездеходом! Представляю, что будет, если поставить на Волгу, с её мощностью, мною так любимым задним приводом, её массой - будет просто танк на гусеницах какой-то)))

а цена. Ну они просто задрали ценник за имя и популярность марки. любая фирма на их месте сделала бы тоже самое.
 

кумм

Заблокирован
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
231
Реакции
367
Баллы
165
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
мой отец поставил хаку-7 на логан; и дурацкий и глупый автомобиль стал вездеходом! Представляю, что будет, если поставить на Волгу, с её мощностью, мною так любимым задним приводом, её массой - будет просто танк на гусеницах какой-то)))
логан не глупый и дурацкий. а очень надежный и простой автомобиль. по надежности волге до него плыть и плыть.:) проехал на нем 97 тыс. и ни одной поломки. но по волге очень скучал. волга -- диагноз.:) и не станет она гусеничным танком от хакки7. http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=1462398#post1462398
читаю и удивляюсь. резину по шумности выбирают. да пусть шумит. лишь бы дорогу хорошо держала. магнитолу громче.:)

Добавлено через 4 минуты 2 секунды
IronFist19, подпись снеси. конкурс давно кончился.;)
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
так для "себя" сравни глубину нарезки ламелей на нокиан и конти\гиславед!!

Только на Нокии видел площадка на которой стоит шип со своим рисунком. Шип четырехграный(в основном у всех круглый).
У меня Хакка 5, говорил примерно про это(на рисунках хакка 7)

За три сезона все шипы на месте и это учитывая то что по асфальту я больше езжу(Юг) чем по льду или снегу и скорость если дорога адекватная не отличается от летней.
 

Вложения

  • DSCF1619.jpg
    DSCF1619.jpg
    389.9 KB · Просмотры: 13
  • nok_hakk7_1_big.jpg
    nok_hakk7_1_big.jpg
    40.7 KB · Просмотры: 15
  • imgpreview,.jpg
    imgpreview,.jpg
    11.6 KB · Просмотры: 13
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
не станет она гусеничным танком от хакки7

Станет в сравнении с любой другой шиповкой или липучкой. А в приведенном примере и трактор колесный, наверное буксовал бы - но потихоньку греб.
 

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
Представляю, что будет, если поставить на Волгу, с её мощностью, мною так любимым задним приводом, её массой - будет просто танк на гусеницах какой-то)))
так и есть ! я поставил хороший шип с протектором - стал с удовольствием ездить по сугробам :drinks: и на дороге очень хороша... вобщем - Волга благодарная машина насчет резины :)
 

кумм

Заблокирован
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
231
Реакции
367
Баллы
165
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Только на Нокии видел площадка на которой стоит шип со своим рисунком. Шип четырехграный(в основном у всех круглый).
У меня Хакка 5, говорил примерно про это(на рисунках хакка 7)
За три сезона все шипы на месте и это учитывая то что по асфальту я больше езжу(Юг) чем по льду или снегу и скорость если дорога адекватная не отличается от летней.
форма шипа это понты.:) я о основании. у меня гиславед5 еще с прошлой волги остался. пробег за 50, а то и больше. потеря шипов 2-3 на колесо. сам шип тоже квадратныйhttp://www.autoreview.ru/archive/2006/21/tyres/
и на ледяные горки забирался. не то что у харриса. его ошибка --надо было сажать таких же страдальцев назад. лучше в открытый багажник:) нокиан перестал доверять как она в раше начала выпускаться. почитайте отзывы о хакке7. удивитесь.
так и есть ! я поставил хороший шип с протектором
какую купил.
 

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
Шины Toyo Observe G2S (OBG2S) 195/65 R15 95T

1210.jpg


по свежевыпавшему снегу ведет (слегонца) - но по нему и полный привод водит
по свеженалитой на дорогу моче (или чо там льют на кутузе) - слехка порыскивает

на льду (причем поверх лехкий снежок нападал) - хорошо !

а в сугробе - великолепно ! :)

вот эту взял - очень нравится
 

helloween66

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
371
Реакции
163
Баллы
145
Ничего страшного в этом не будет. Новая резина должна обкатываться правильно, то етсь не испытывать нагрузок - резкое торможение, букс. В идеале даже обкатываться должна не на асфальте, а на постоянном снежном покрытии, тогда и ресурсс у покрышки будет гораздо выше.
Ваши мысле правильны. Только вот обкатывать я бы начал с постановкой новых колес на передок с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ проверкой сход-развала. Первые полторы тысячи километров избегать резкого торможения. И купить колеса и обкатывать именно сейчас! На следующую зиму из имеющегося комплекта 4 колес два выкинуть, два на передок, два обкатанных этой зимой - на заднюю ось. Когда установится постоянный снежный покров, то сделать сход-развал и новый комплект на переднюю ось. Я лично делаю так. А в межсезонье на задок на отдельных штампах кидаю липучку.
Все бы хорошо, только как писали коллеги выше, вопросы возникнут у ГИБДД
 

turbinf

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2012
Сообщения
182
Реакции
90
Баллы
109
Шипованая резина или не без шипов об этом можно и поговорить, по поводу сцепления с дорогой шипы могут как повышать так и снижать. Говорил 8 лет ездил и только на задних, причем через два года шипов оставалось не более 30 процентов. Я отказался от езды на шипованной, липучка меня очень устраивает (согласно ПДД все 4), тихо в салоне, а сцепление с дорогой мне кажется лучше. Правда там где раньше езди со скоростью не более 60 сейчас свободно 80 и больше.
Поставьте резину какая есть и покатайтесь по закоулкам, где нет машин, попробуйте в занос торможение и сами определитесь стоит покупать новую и сколько колес.
Безопасность на дороге больше зависит от стиля вождения, чем от технических средств.
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
Только на Нокии видел площадка на которой стоит шип со своим рисунком
чисто комерческий ход: при замере у новой выступание шипа от этой площадки в норме(около 1,5мм), при обкатке рисунок на этом пяточке стирается и шип начинает излишне торчать из шины и быстрее изнашивается.
сравни глубину нарезки ламелей на нокиан и конти\гиславед!!
у нокиан они прорезаны на половину глубины основного протектора, т.е. при износе близком к 50% шина становится практически летней. у конти\гиславеда ламели прорезаны на всю глубину.
 

кумм

Заблокирован
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
231
Реакции
367
Баллы
165
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
всю жизнь в тестах на последних местах
чьих тестах? по тестам простых владельцев авто у нас в сибири тойо и йокогама - крепкий середничек, а бриджик(который по тем же тестам не далеко ушел) липучка - лидер.
 

кумм

Заблокирован
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
231
Реакции
367
Баллы
165
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
чьих тестах? по тестам простых владельцев авто у нас в сибири тойо и йокогама - крепкий середничек, а бриджик(который по тем же тестам не далеко ушел) липучка - лидер
тестах наших и зарубежных. скандинавских в частности, если нашим веры мало. а как у вас в сибири тестят не знаю.:)
каждый кулик свое болото хвалит.:haha:
 

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
всю жизнь в тестах на последних местах
пофигу абсолютно ! :)
я посмотрел резину, протектор, шип - взял и не ошибся
офигенная совершенно резина, вообще без проблем

причем я ее взял не на "погонять" - так она и на скорости оказалась вери велл

вобщем - не знаю я кто там эти тесты как проводит, лично мне покайфу :drinks:

с хаккой либо гудьиром очень небольшая разница по свойствам, а по цене - значительная

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
а какую такую "всю жизнь", интересно ? :)

Тойо шып только начала делать, раньше у нее вроде только липучки были ?
 
Последнее редактирование:

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
ни одной поломки
а чему там ломаться? потому и назвал его дурацким и глупым; мне не нравится его простота, его дизайн, внутреннее убранство, посадка, пластик, звук двигателя, маленькая масса и маленькая мощность. Игрушка. Конечно он не ломается - новый-то. Волга 105-я, поди, тоже не каждый день ломается. Вон у предыдущего хозяина только со сцеплением история была. 3 раза переставляли - но это криворукие мастера просто (с его слов). И радиатор пробил камнем - новый радиатор поставил. Всё - никаких приключений - ездит - хоть бы что. Ладно - не будем спорить, а то опять по головке будут гладить и за уши дергать))) Отец вон от Логана тащится, а я от своей. Меня в такую машину не затащишь, а его в мою))).

За три сезона все шипы на месте и это учитывая то что по асфальту я больше езжу(Юг) чем по льду или снегу и скорость если дорога адекватная не отличается от летней.
Восторг! то что нужно!

Поставьте резину какая есть и покатайтесь по закоулкам, где нет машин, попробуйте в занос торможение и сами определитесь стоит покупать новую и сколько колес.
Безопасность на дороге больше зависит от стиля вождения, чем от технических средств.
В том-то и дело - не едет она по льду и каше и снежным сугробам. По асфальту и утрамбованному снегу - едет. Но там и летняя бы проехала. Надо, чтобы именно цепучесть была повышенной.

проверкой сход-развала
проверять после установки новых покрышек?
и балансировку, наверное?
 
Сверху