• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Ломает болт натяжителя ремня:(

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Заменил в сборе натяжитель! Через 300 км опять отломан! Что делать? Изза чего его ломает?болт.jpg
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,146
Решения
1
Реакции
5,474
Баллы
1,545
Я вижу три причины:
1. перетяг винта или ремня;
2. клин какого-либо механизма после прогрева;
3. низкое качество детали (несоответствие материала и термообработки).
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Винт там обычный....
Очень многие "спецы" регулируют натяг не ослабляя центральный болт.
Отсюда-
1.на винте срезается резьба...
2.начинаешь крутить-а он ломается....
Может собака здесь порылась??
В смысле-в мозгах?

Хотя...если "бьёт" вал генератора-то от тряски что хочешь обломается....
Правда-опять думать надо.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Начинаешь крутить болт-он или ломается или срезается резьба.
Если болт не уродовали-то где-то вибрация.
Чаще всего бьёт генератор.Реже -помпа.
Может просто не закручен шкиф?
Зарядка есть?
Про натяжение-молчу.....
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Электрод, Натяг на глаз, Биения ролика? Это как? Я ж написал что поставил новый натяжитель, после того как отломило болт на старом и он тоже отламился. Что значит генератор слишком долеко?
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224

Dialog

Постоялец
Регистрация
11 Май 2009
Сообщения
124
Реакции
36
Баллы
110
Сашка,
У вас ремень натянут по той же троектории?

cc69d5fd9ff2.jpg
 
Последнее редактирование:

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
По мне, так одна причина, из за которой может ломать болт натяжителя.
Если ломает болт натяжителя- значит на него воздействуют нагрузки :) (какой я проницательный), но нагрузки на него не должны идти, тк. все хозяйство держит болт ролика. Отсюда вывод, сорвана резьба на болту затяжки ролика, либо на его посадочном месте. Либо болт ролика слабо затянут или вообще не затягивался.
Согласитесь, можно натянуть ремень болтом натяжения, закрутить болт ролика и ОСЛАБИТЬ болт натяжителя- все равно ремень не провиснет, даже при работе двигателя.
 

Ikar

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2007
Сообщения
77
Реакции
16
Баллы
115
И так, ломает потому что один из шкифов кривой (может банально один из них хренова затянут попробуй их покачать), либо ГУРа что врядли, коленвала что вообще мега врядли, помпа может быть, а вот на что стоит обратить внимание это шкиф генератора!!!

У меня была такая проблема болты менял каждые две-три недели, срывало в тех-же местах где и у тебя. Пока не открыл капот и не посмотрел из-за чего, смотрел около одной минуты на каждый шкиф, у меня шкиф генератора кривенький в одну сторону на 2-4 миллиметра уходит с ремнем, из-за чего при повышении оборотов дрыгателя нагрузка на болт натяжителя становится такая как будто по нему кувалдой стучат из-за чего он и лопается.

Выход- покупка автоматического натяжителя ремня привода агрегатов!
Удавольствие в районе 1100-1500 рублей, все проблемы сразу отпадают про подтягивание ремня и про немного кривые шкифы.
Либо искать что из всего этого кривое и менять!


Если чо живу в Зябликово могу подъехать и показать что за девайс такой!
 
Последнее редактирование:

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
у меня шкиф генератора кривенький в одну сторону на 2-4 миллиметра уходит с ремнем, из-за чего при повышении оборотов дрыгателя нагрузка на болт натяжителя становится такая как будто по нему кувалдой стучат из-за чего он и лопается.
Мне стыдно, но... не усмотрел- обломало три болта генератора из четырех (вроде 4 всего). Отъездил так недели три и ничего, намана. Потом в сервис загнал- мне там три отверстия высверливали (два спереди крепления гены в корпус, одно сверху переднее).
ремень даже не пытался ускользнуть, службу нес исправно.
 
Сверху