• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Установка акустики в заднюю полку ГАЗ 31105

http://www.allgaz.ru/articles/sound/ustakkust31005.php

Когда мне порядком надоели штатные динамики и появилась небольшая сумма денег, я сделал выбор в пользу 13" динамиков вперёд и овалов 6x9 назад. Бюджета на установку в сервисе не было, поэтому решил всё сделать сам.

Приехав домой из магазина и сняв заднюю полку, меня ждало разочаравание. Из-за того, что поверхность полки фигурная овалы было просто не прикрепить. В магазине предложили выход в виде покупки другой (акустической) полки за 730р, но примерив её в машине я совсем расстроился. Дело в том что есть такие полки только под 3110 и под 31105 она не подходит (мешает стоп-сигнал да и место за подлокотником тоже не закрывает).

Читал на сайте как изготовить её самому, но решил изготовить не саму полку, а вкладыш для неё.

Для этого вырезал из листа ДСП прямоугольник и стал электролобзиком подгонять её под истинный размер.



Для того, чтобы заготовка плотно прилегала к поверхности полки её края были подрезаны под 45. и прилежно доработаны напильником. И когда вставка плотно прилегала к поверхности полки я разметил и сделал два отверстия под овалы (сначала в ДСП потом в полке).


В магазине автозвука был куплен кусок карпета (ткань в цвет обивки салона около 90р). Который надо вырезать чуть больше, чтобы выступающие края (их я нарезал лепестками) приклеить к внутренней поверхности. Причём, не вырезая овалы, сделать это будет легче, когда высохнет клей (я клеил на ПВА).

Пока всё это сохнет нужно приложить родную полку и разметив сделать отверстия в металлической части полки (корпус автомобиля) тем же электролобзиком только с хорошей пилкой, сделав пару отверстий. Дальше всё просто крепите вставку к родной полке на саморезики (клопики) изнутри и ставите всё на место (и если собираетесь делать звукоизоляцию, то делайте сейчас). Через отверстия для овалов стоит залить пену между металлической и пластиковой полками, она придаст жёсткость и не позволит болтаться и греметь на кочках.

Когда всё высохнет, ТЩАТЕЛЬНО удалите остатки металлической стружки, обрежьте выступающую пену, и оберните колонки акустической тканью(я купил плотные женские колготки чёрного цвета за 50р,отрезал носки и спокойно поместил в них динамики), прикручивайте.

Для передних динамиков тоже пришлось делать проставки толщиной в сантиметр, но даже с электролобзиком пришлось ОЧЕНЬ попотеть.




В общем вот так это выглядит теперь!
Успехов!
Алексей.
Alexeysilov@land.ru

Авторство фотографий и текста принадлежит Evroline
При использовании материалов статьи ссылка на этот сайт обязательна!
 

TANK

Общительный
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
2
Реакции
2
Баллы
64
Re: 07.03.2007 Установка аккустики в заднюю полку ГАЗ 31105

а вот мой вариант полки..:)
два листа по 16 мм слоенной фанеры...
 

Вложения

  • rear.jpg
    rear.jpg
    140.8 KB · Просмотры: 715

Valaeron

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
75
Реакции
130
Баллы
110
Есть желание кроме самопальной полки (~40-45 мм) начать делать вибро- и шумоизоляцию салона. В теме по шумоизоляции кто-то выкладывал фотки с полностью обклеенной виброй и шумкой металлической полкой.

Отсюда 2 вопроса:
1. Попрут ли шумы из под динамиков, если все-таки делать вырезы в полке-вибре-шумке? (Вариант 1)
2. Есть дырок не резать, а просто сделать дополнительное кольцо на полке под динамиком, останется для него необходимый объем? Или для 16-см динамика это не критично? (Вариант 2)
 

Вложения

  • полка 1.jpg
    полка 1.jpg
    40.3 KB · Просмотры: 310
  • полка2.jpg
    полка2.jpg
    42 KB · Просмотры: 316

Valaeron

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
75
Реакции
130
Баллы
110
Вот и дошли руки до отчета о проделанной работе.

Цель: 1. Заменить дребезжащую стандартную пластиковую полку под 16см динамиками. 2. Отгородиться от шумов из багажника. 3. Уложиться в минимум денежных средств. 4. Получить неплоскую функциональную полку с углублением.

Материалы и стоимость:
- 2 листа уплотненного 18-мм ДСП 1,5х1,5 м (бесплатно)
- 2 листа Вибропласта М2 + 1 лист Сплэна 4мм (500+320 р.)
- 1 рулон шумо-вибры "Автокомфорт" 2 кв.м (1050 р.) ttp://www.komfortavto.ru/index.php#sh10
- карпет 1х1,5м (300 р.)
- клей столярный водостойкий (80р.)
- метизы (50 р.)
Итого=2300 р.

День 1.
Снял сидушку, спинки, полку. Удалил бензином и шпателем "шумоизоляцию" под полкой. 5 мм кусочки поролона - это ппц, как эффективно... :fie: Все померил, прикинул, подумал, разметил, вырезал заготовки.

*Наметился отъезд в Беларусь. Собрал все обратно. Уехал.*
*Вернулся*

Далее за 4 дня с 14:00 до 20:00 было сделано:
• Стандартная железная полка:
Оклеена виброй и шумкой, вырезаны новые отверстия под динамики. Выезано технологическое отверстие под допстопом (для снятия без демонтажа полки)
• Перегородка за спинками и площадка под сидушкой, арки и боковины кузова от пола до полки заклеены виброшумкой. Закрыты Вибропластом почти все дыры, из которых воздух из салона вытягивало в багажник, а в салон летела пыль.
• Полка:
Подогнана по всем плоскостям, завалены и промазаны клеем фаски, 2 слоя ДСП склеены и стянуты шурупами, внутрь вживлен крепёж, зашпаклеваны сколы, стыки и углубления от крепежа. Вырезаны все отверстия под фонарь и динамики. Наклеен карпет.

Как назло, после возвращения попал на "августовские заморозки", поэтому пришлось работать в закрытом гараже с обогревателем. Да неудобно, зато он хорошо грел локально и глобально оклеиваемые поверхности и материал. Поверхности перед приклейкой протирались бензином :crazy:

Железные клипсы крепления стандартной полки срезать не стал, поэтому на нижнем слое появились полукруглые вырезы под них.
Полка прикручена на 6 болтов 4х50 со стороны багажника. Сидит плотно и монументально.

Фонарю пришлось подрезать нижний выступ, т.к. теперь он оказался ближе к стеклу (не расчитал размер площадки на 2м слое полки). Щели (на фото) прикрыты резинкой стекла и почти не видны.

Эффект: Потрясный!
Нет насос тише не стал, пропал шум от глушака. Полная звукоизоляция багажника - инструмент не бренчит. Нет сквозняков (не должно быть и пыли, но сразу это никак не проверить).
А главное - ЗВУК. Я не верил, что эти (типа таких ttp://www.eldorado.ru/cat/detail/45200113/) Elenberg"овские 180-Вт колонки могут давать нормальный звук. Теперь есть звук и нет дребезжания, стуков и прочего. Очень доволен! Спасибо, МаНьЯк'у за напоминание про объем звучания.

Площадки на полке оставлены таких размеров, чтобы можно было поставить блины 6х9. Мне, а может и будущему владельцу.

Теперь когда тихо сзади, хочется сделать тихо спереди. Придется на следующее лето разводить спонсора на полный STP-комплект пол+тоннель+моторный отсек с разбором передка салона. Ох, как не хочется с этим возиться...

Общий вид на месте.
 

Вложения

  • P1020245.jpg
    P1020245.jpg
    196 KB · Просмотры: 490
  • P1020246.jpg
    P1020246.jpg
    200.6 KB · Просмотры: 469
  • P1020247.jpg
    P1020247.jpg
    146.5 KB · Просмотры: 434
  • Под динамик.jpg
    Под динамик.jpg
    93 KB · Просмотры: 534
  • Обтянуто.jpg
    Обтянуто.jpg
    89.1 KB · Просмотры: 443
  • Скручено.jpg
    Скручено.jpg
    57.6 KB · Просмотры: 425
  • Зашпаклевано.jpg
    Зашпаклевано.jpg
    59.2 KB · Просмотры: 431
  • Выборка под крепеж фонаря.jpg
    Выборка под крепеж фонаря.jpg
    69.1 KB · Просмотры: 440
  • Вибра+отверстие под фонарь.jpg
    Вибра+отверстие под фонарь.jpg
    121.8 KB · Просмотры: 472
  • Болты.jpg
    Болты.jpg
    69.2 KB · Просмотры: 421
  • Крепеж фонаря.jpg
    Крепеж фонаря.jpg
    132.9 KB · Просмотры: 438
  • Фонарь.jpg
    Фонарь.jpg
    88.9 KB · Просмотры: 438
  • Прикручено1.jpg
    Прикручено1.jpg
    65.1 KB · Просмотры: 446
  • До установки решетки.jpg
    До установки решетки.jpg
    119.7 KB · Просмотры: 492
  • Untitled_Panorama1 копия.jpg
    Untitled_Panorama1 копия.jpg
    303.3 KB · Просмотры: 482
Последнее редактирование модератором:

Tahoma

Общительный
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
14
Реакции
2
Баллы
65
:yes2: классно сделано, а нет ни у кого опыта переделки задней полочки (хоть и практически тоже самое) и замены проводки от динамиков до магнитолы на 31029?
 

ПаХан

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2007
Сообщения
255
Реакции
64
Баллы
160
а вот мой вариант....
 

Вложения

  • b1b42c45.jpg
    b1b42c45.jpg
    33.8 KB · Просмотры: 283

пиканов

Освоился
Регистрация
20 Мар 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
ну у меня почти как и в первом варианте.вот что получилось
 

Вложения

  • 21042013811.jpg
    21042013811.jpg
    92.8 KB · Просмотры: 187
  • 21042013812.jpg
    21042013812.jpg
    80.6 KB · Просмотры: 162
  • 27042013895.jpg
    27042013895.jpg
    64.1 KB · Просмотры: 170
  • 27042013898.jpg
    27042013898.jpg
    41.8 KB · Просмотры: 172

Вячеслав 31105

Общительный
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
197
Реакции
22
Баллы
79
Снял задние динамики. Монтажной пеной запенил полость между штатной полкой и стальной (полкой? щитом? перегородкой?, не знаю что это).На следующий день срезал канцелярским ножом лишнее (пена вылезла, разбухла). Получилось за 200 рублей(цена баллона пены) придать жесткости стандартной полке ( такая конструкция сэндвич - (Сталь- пена - штатная полка). Сразу появились приятные верхние басы (низкий бас от моих 13-дюймовых динамиков наверное не стоит ждать). Наверное, фанерная полка будет гораздо лучше, просто пока не до нее ( в продаже в Челябинске готовую полку не нашел ).
 
Последнее редактирование:
Сверху