• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Заклинило замок зажигания

Driver GAZ-31029

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
1,245
Реакции
388
Баллы
275
Ключ зажигания

Уважаемые волговоды.
Ситуация такая: на улице -30 после нескольких попыток завестись появилась странная штука. Ключ зажигания поварачивается в первое положение (работает бензонасос) а дальше как будто клинит. Если выключить зажигания и подождать секунд 30 поновой поварачивается нормально . И так несколько раз . Это почему так???
3110. 406 двиг
Заранее всем спасиба!!!
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
Re: Ключ зажигания

Клинит ключ? - так это надо замок менять. А если ключ поворачивается, а реакции нет, то дело в электрике ( которая , суть, наука о контактах).
Выражайтесь яснее, плз!
 

Driver GAZ-31029

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
1,245
Реакции
388
Баллы
275
Re: Ключ зажигания

boroda_ne, Да именно ключ в первое положение поворачивается , вкл бензонасос а дальше не двигается как будто заклинило , но если вытащить ключ из замка и подождать 30 секунд то поворачивается нормально
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Re: Ключ зажигания

boroda_ne, Да именно ключ в первое положение поворачивается , вкл бензонасос а дальше не двигается как будто заклинило , но если вытащить ключ из замка и подождать 30 секунд то поворачивается нормально

а если подождать только 25 секунд???
шучу... замок на свалку или для начала брызни ВД40
 

Надежда

Общительный
Регистрация
4 Дек 2006
Сообщения
15
Реакции
23
Баллы
95
На днях заглушила двигатель, вытащила ключ из замка зажигания. А потом решила колеса поставить поровнее. В общем, лопухнулась... В результате - замок зажигания заклинило: ключ вставляется, но не поворачивается. Что можно сделать в этой ситуации? Обязательно замок менять?
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
Что можно сделать в этой ситуации?
Ув. Надежда, вставьте ключ зажигания в замок, аккуратно проворачивая рулевое колесо вправо-влево, попробуйте повернуть кчюч зажигания. Уверяю вас все не так страшно, просто сработал замок кулевого колеса, и оно заблокировалось. Это нормальная ситуация, удачи.
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Замок зажигания

Подскажите, почему такое произошло: когда заводишь машину ключ поворачивается до конца в положение включения стартера, когда машина заводится ключ отпускается и он сам возвращается в положение обычной работы двигателя, так и у меня было, но со вчерашнего дня почему то это перестало работать, т.е. даже когда машина уже завелась ключ остается в том положении и продолжает со страшным звуком крутиться стартер, ключ приходится самому отворачивать обратно, дабы стартер не сжечь. Вопрос: почему это поизошло и как это исправить?
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Re: Замок зажигания

Во всех замках зажикания положение ключа на стартере с возвратной пружиной и варианто да
Засорение замка и пружина не осиляет возвращать
Излом возвратной пружины
Ремонт замка -Это на любителя,лучше замена, оно дешевле чем стартер заменять когда ключ подклинит насмерть
А дубликат ключа не делал -иногода дубликаты подклинивают из за плохой обточки?
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Re: Замок зажигания

да я этим ключом уже два месяца почти пользуюсь и все норм. было.. а сколько стоит примерно новый замок? а замок с "коротким" ключом подойдет?
 

Murple

Завсегдатай
Регистрация
17 Сен 2007
Сообщения
472
Реакции
627
Баллы
215
Re: Замок зажигания

Скорей помогут обчное зубило и молоток. Опускаете рулевую колонку и зубилом тукате по болтам которыми прикручен замок зажигания (2 штуки). Неудобно конечно.Хотя можно и отболгарить.
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Re: Замок зажигания

Скорей помогут обчное зубило и молоток. Опускаете рулевую колонку и зубилом тукате по болтам которыми прикручен замок зажигания (2 штуки). Неудобно конечно.Хотя можно и отболгарить.

штото я тут ничего непонял, что значит "Опускаете рулевую колонку"? это как так??
и зачем по болтам бить, разьве их выкрутить нельзя? а потом новый замок ставить проще будет, или болты потом забивать еще придется?
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: Замок зажигания

Давно точил зуб на замок с длинным ключом. Этот замок идёт на 3110, М2141, ВАЗ2108. Есть также и вариант с коротким ключом. Я 8 лет отъездил на машине 4-х лет, там стоял короткий ключ (итого машине 12 лет) и ни разу не подвёл (замок). Знакомый отъездил на своей с длинным ключом 3 года и за это время уже сменил 4 (!!!) замка с длинным ключом. Я и сейчас часто слышу истории про глюки замка с длинным ключом. Давно ждал часа замены (у меня стоял длинный ключ и тоже глючил стартер и контакт 15/2). Плюсы замены очевидны - надёжность, и этого уже достаточно. (поставил замок ВАЗ2110)
Вся процедура замены выложена мной здесь:
_http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=25542 (та тема была доступна раньше, чем эта)
Никакого молотка и зубила не потребуется, всё гораздо проще :)
Желаю успехов :gaz_love:
 
Последнее редактирование:

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Re: Замок зажигания

я так понял замок надо от 2110 покупать?
еще есть вопросы:
Обзаведитесь контактами разъёмов и делайте всё не на скрутках, а на разъёмах. Всё должно быть надёжно.
не совсем понял, какой великий смысл скрылся в этой фразе :)
то ли разъемы использовать надо, то ли скрутками чото цеплять.. не совсем врубился)
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: Замок зажигания

XRMiPO, я имею ввиду, что провода обычно все соединяют путём их скручивания между собой и изолирования изолентой. Я считаю это соплями и для себя не приемлю, вот и пожелал всем поступать как я - делать всё на разъёмах, если это невозможно по каким-то причинам, я советую делать пайку, а изолировать место пайки не изолентой, а трубкой ПВХ, которую надо заранее надеть на один из концов паяемого провода...
Я не просто электрик, я электрик, уважающий надёжность и эстетику прокладывания проводов :) может, дело в этом, а может, я сумашедший :)
 

Malec

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
149
Реакции
109
Баллы
125
Re: Замок зажигания

штото я тут ничего непонял, что значит "Опускаете рулевую колонку"? это как так??
и зачем по болтам бить, разьве их выкрутить нельзя? а потом новый замок ставить проще будет, или болты потом забивать еще придется?
Сними кожух рулевой колонки и сам все поймешь. Нечего там откручивать. Головки болтов отламываются на заводе. :( а может и :)
болты потом забивать
Это как в анекдоте: забитый шуруп держится лучше вкрученного гвоздя.
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Re: Замок зажигания

купил седня замок от 2110.. думал дешевле будет :)
придется к мастеру-ключнику сходить, чтобы ключ другой сделал(на нем противная надпись Lada :haha: ).
после установки замка займусь переделкой личинок дверных замков и замка багажника под ключ зажигания :)
 

Malec

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
149
Реакции
109
Баллы
125
Сверху