• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Крайслер жрет масло и не давится ?!

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Давайте пообсуждаем как наши крайслеры хавают масло. Или это только мне не очень удачный экземпляр попался?
В общем на сегодняшний день пробег почти 6 000 км, было долито уже полтора литра масла, правда я мотор не жалею и до 5-6 тыщ постоянно кручу, до 4 тыщ ваще нормальная работа у меня )))
На выходе с клапанной (где шланг в ресивер идет) масло присутствует, ну и на входе в ресивер тоже есть немного. И еще до кучи потеет прокладка клапанной сзади двигателя.
В общем после 406ого перегретого с расходом 5л масла на 1000км пробега меня это не напрягает (я правда 406ой перебрал и масло он есть перестал потом) но всё-же...
Скоро 10 тысяч, планирую масло сменить на мобил синтетику обычную но жаба конечно квакает не по фигне (1500р за 4л а при замене вроде надо 5.5 следовательно брать 2 канистры а это 3 штуки рублей)
В общем любимый ГАЗ остается ГАЗом даже с крысомотором. Я в общем-то и не сомневался, сколько машин у меня не было - все масло кушать любили и эта не исключение :drinks:
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Мое терпение по поводу жора масла подошло к логическому пределу - что-то резко попер расход на 1000 км доливаю 1 литр масла - разорялово (но правда и гоняю ее нещадно - часами держу по трассе тахометр 3,5-4 - в обгонах до 5 - на трассе я гдето пару раз в неделю). машина как ехала так и едет - падений мощи не наблюдается, компресия была совсем недавно13 в каждом... хз что делать...

Один мне посоветовал марку масла сменить - я катаюсь на Кастроле 5w40, говорят был случай стало жрать именно Кастрол - поменяли на Мобил 1 все прекратилось - типа говорят Кастрол стал сдавать качество... хз верить или нет. попробую. иначе только смена колец.

...интересно на крышке двигателя написано 5w30, я лью 5w40, что лучше залить против жора - погуще - 5w50 или наоборот пожиже (в к штатному) 5w30 ? как думаете ???
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Мое терпение по поводу жора масла подошло к логическому пределу - что-то резко попер расход на 1000 км доливаю 1 литр масла - разорялово (но правда и гоняю ее нещадно - часами держу по трассе тахометр 3,5-4 - в обгонах до 5 - на трассе я гдето пару раз в неделю). машина как ехала так и едет - падений мощи не наблюдается, компресия была совсем недавно13 в каждом... хз что делать...

Один мне посоветовал марку масла сменить - я катаюсь на Кастроле 5w40, говорят был случай стало жрать именно Кастрол - поменяли на Мобил 1 все прекратилось - типа говорят Кастрол стал сдавать качество... хз верить или нет. попробую. иначе только смена колец.

...интересно на крышке двигателя написано 5w30, я лью 5w40, что лучше залить против жора - погуще - 5w50 или наоборот пожиже (в к штатному) 5w30 ? как думаете ???
Кастрол горит сильно особенно на больших оборотах
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
Кастрол горит сильно особенно на больших оборотах

подтверждаю, до кастрюли ездил на Esso Ultra полусинь, не доливал ни разу... как только перешол на кастрюль - так понеслось, минимум +2 литра на долив, хотя двиг не крутил
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
...блин - может и правда Кастрол не такой стал... я последние разы лил - даже на ощупь как вода - а ведь я до этого масла разные пользовал ( на 406м) вязкие и густые.
Буду дико рад если сменой масла удастся решить проблему.
Сегодня звонил своему мотористу - говорит возьми погуще - 5w50, против жора надо погуще.

-----

Про задний сальник не понял - в смысле гонит масло наружу в сцепление ?
у меня пока с сальниками все в порядке, движка сухая со всех сторон, луж под машиной не наблюдается

-----

что лучше залить - Мобил 1 или Ликви-молли или Шелл ?
или хадо-масло ??? как думаете ?
 
Последнее редактирование:

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
...блин - может и правда Кастрол не такой стал... я последние разы лил - даже на ощупь как вода - а ведь я до этого масла разные пользовал ( на 406м) вязкие и густые.
Буду дико рад если сменой масла удастся решить проблему.
Сегодня звонил своему мотористу - говорит возьми погуще - 5w50, против жора надо погуще.

-----

Про задний сальник не понял - в смысле гонит масло наружу в сцепление ?
у меня пока с сальниками все в порядке, движка сухая со всех сторон, луж под машиной не наблюдается

-----

что лучше залить - Мобил 1 или Ликви-молли или Шелл ?
или хадо-масло ??? как думаете ?
5W-50 густовато будет А кастрол уже давно испортился Лет 7-8 уже Я лью ликви молиген 5W-30 до нег тоже ликви только спешл тек тоже 5W-30 Пробег после замены поршневой походит к 50 тыкам Угар по щупу пол уровня на 10 тык

Добавлено через 54 секунды
Даже меньше чем пол уровня

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
И никакой детонации даже на самом говеном 92 Сегодня пер 2 тонны по Москве по пробкам на улице жарковато было Хоть бы дзынькнул для приличия Так нет же тишинааа :rolleyes:

Добавлено через 4 минуты 38 секунд
А до замены поршневой такой перезвон стоял Даже На самом хорошем 95
 
Последнее редактирование:

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
5W-50 густовато будет
С чего бы? Второе число это верхний температурный показатель. То есть жара, при которой масло пригодно к работе. Вязкость масла вообще не отображается здесь. Это всего лишь температурные показатели. Верхний и нижний.
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
С чего бы? Второе число это верхний температурный показатель. То есть жара, при которой масло пригодно к работе. Вязкость масла вообще не отображается здесь. Это всего лишь температурные показатели. Верхний и нижний.
Первое число это зимний запуск а второе как раз вязкость а не летний показатель 5W-50 это уже ближе к спортивным маслам по вязкости
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
То есть жара, при которой масло пригодно к работе.
Это вязкость при рабочей температуре, а рабочая температура двигателя мало зависит от температуры окружающей среды. Производителем для конструкции этого мотора прописана вязкость 30. Вот первая цифра показывает стабильность вязкости к температурным изменениям, соответственно самое стабильное 0.

Добавлено через 4 минуты 55 секунд
На высоких оборотах у Крайслера возрастает расход масла, так как больше масляного тумана уносится принудительной вентиляцией картера в впускной коллектор. На количество образования масляного тумана влияют свойства масла и Кастрол не лучшее в этом показателе.
Так же сильно зависит жор от исправности клапана PCV на принудительной вентиляции, ведь именно он регулирует поток воздуха и ограничивает этот поток при большом разряжении на впуске.
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
PCV я менял - только больше расхода стало.
Я тоже не оставляю мысли про усос масла через сапун... но блин не в таких же количествах - да и после капиталки такого же не было - хотя валил также - жор начался после 40 000 послекапитального пробега.... еслибы левил клапан то во первых бы левил сразу (он был старый) - да и ситуацию не исправилась с установкой нового.

Кстати непоянтно чем и что он там регулирует - там обычный шарик на пружинке - по моему это просто ниппель чтобы газы шли только на выход.
------
По поводу 5W50 - вроде как второе число понимается "температурный порог сохранения нормальных вязкостных свойств масла" что соответственно позволяет работать движку в повышенных и экстремальных нагрузках. 5w60 - уже гоночное мало.
(мне чтото не вериться что в движке может быть температура 40-50... там под 100-110...)

кстати вот тут доступно объясняют что и к чему про вязкость: http://avtomaslo.info/vyazkost-masla/index.Php на примере 5w30 -
"Гораздо интереснее второе число в обозначении – высокотемпературная вязкость (в данном случае это 30). Его нельзя так просто, как первое, перевести на понятный автолюбителю язык, ибо это сборный показатель, указывающий на минимальную и максимальную вязкость масла при рабочих температурах 100-150°С. Чем больше это число, тем выше вязкость моторного масла при высоких температурах. Хорошо это, или плохо именно для Вашего мотора – знает только производитель автомобиля."

весьма интересные размышления на тему что лучше - завышенная вязкость или заниженная - http://avtomaslo.info/vyazkost-motornogo-masla/index.php
пишут:
"главная задача конструкторов сделать этот зазор (между поршнем и цилиндром) точно соответствующим той масляной пленке, которую создает моторное масло, имеющее такое свойство, как вязкость. В этом случае мощность двигателя будет максимально возможной (при прочих равных) для его конструкции.
Вот на этом месте как раз и начинаются проблемы. Почему? Да потому, что вязкость масла – величина переменная, существенно зависящая от температуры в обратной пропорции. Например, у стандартного масла 5W-40, при прогреве двигателя, скажем от 40 до 100°С, реальная вязкость падает с примерно 90 до 14 мм2/с, т.е. более, чем в 6 раз! И падает вязкость не одномоментно, а постепенно, по кривой. И кривая эта у каждого масла своя. Соответственно, если температура масла ниже 40 – вязкость будет еще больше, если выше 100 – еще меньше. Очевидно, что вместе со значением вязкости изменяется и толщина пленки на парах трения. "

ну тут на 2е сказано - я на 406м ездил на "погуще" 5W50 - что явно "не предусмотрено никаким зазорами" - в итоге идеальный двигатель без износа (только поршня полопались)))
Короче в моем случае реальный зазор на Крайслере не известен - после гильзовки, зазор там такой какой взяла "рука мастера"

в итоге авторы пишут - " Нужно отметить, что со временем внутренние поверхности двигателя постепенно изнашиваются, зазоры увеличиваются, соответственно, степень влияния повышенной вязкости холодного автомасла на износ уменьшается
В любом случае, все негативные последствия завышения вязкости масла Вы никак не сможете, без сложных замеров и вскрытия двигателя, заметить или почувствовать в относительно коротком промежутке времени, это вылезет не через 10 ил 20 тысяч км, а скорее через 100-150 тысяч."

вывод если у меня пошел износ - значит "погуще можно" )))) а через 150 тыс мое ведерко развалится и так

----
Моторист посоветовал попробовать 5w50 - хуже говорит не будет (тем более если гоняю) - просто прочнее масляная пленка. Но такое масло естественно дороже.

ладно буду пробовать - если и его сожрет буду думать...
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Alexis 3102, поменяй марку масла. Кастрол после 2008-го фуфло полное.
Я уже писал как-то- на аккорде поменял масло с хонда 0W-20 на валволайн 0w-30, расход упал с 10л на 10000 до двух. Сейчас не помню, но есть какой-то параметр от которого напрямую зависит жор. Если надо гляну, где-то записал.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
PCV я менял - только больше расхода стало.
Новый это еще не значит что исправный. Хомут для крепления шланга ставить на него нельзя, это на всякий случай для справки.
Кстати непоянтно чем и что он там регулирует
Регулирует проходное сечение в зависимости от разряжения в впускном коллекторе, за счет конуса на штоке. Шарика там нет, функция обратного клапана есть, подпружиненный шток перекрывает вход если нет потока газов. Конструкцию и описание работы клапана без проблем выдаст любой поисковик.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Alexis 3102, поменяй марку масла. Кастрол после 2008-го фуфло полное.

. Сейчас не помню, но есть какой-то параметр от которого напрямую зависит жор. Если надо гляну, где-то записал.

да поменяю однозначно.
Буду оч признателен если поделишься инфой!

---------------------

Про PCV больше вопросов чем ответов - понятно что он запирает магистраль по принципу обратного ниппеля, но вот по поводу именно регулировки "проходимости" я ниче не понял... ну да и ладно.
Хомутов на сапунах у меня нет.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Zenya дал фотки разобранного клапана. Шток, который с пружиной, с правой стороны (сверху на другой фотке) имеет крестообразную направляющую, под ней тонкая часть. Дальше идет конусом переход на толстую часть штока. Вот этот переход и регулирует поток, при большом разряжении в впускном коллекторе пружина сжимается и толстая часть движется в выходной штуцер, уменьшая сечение прохода. При уменьшении разряжения шток возвращается и тонкая часть увеличивает проход. Пятак слева на этом же стержне служит обратным клапаном, при отсутствии потока затыкает входной штуцер.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
поменяю однозначно
RAVENOL SSO SUPER SINTETIC 0W-30
TBN=9.0mg KOH/g

PENTOSIN PENTOSPEED VS 0W-30
TBN=11.2mg KOH/g

FUCHS TITAN supersyn 0W-30
TBN=10.7g KOH/g

VALVOLINE SYNPOWER MXL 0W-30
TBN=9.9mg KOH/g

ADDINOL EXTRA LIGHT MV 038
0W-30 TBH=11.0mg KOH/g

MEGUIN megol Motorenoel Super Leichtlauf
Mulnisynth 0W-30



TBN-чем больше, тем лучше. По крайней мере Хонда-форуме так объяснили. Но по-любому- жор удалось победить. Уже тысяч 50- полет нормальный.
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Лично я заливаю шелл хелис ультра 5w30 и скажу вам ребята расход масла на угар резко сократился а до этого кастрол лил и масло существенно поджирал движок.

От кастрола еще образуется несмываемый нагар в камере сгорания Очистить можно только механическим путем
 
Сверху