• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Охлаждение масла в мосту.

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
Приветствую форумчан. Я задался вопросом установки маслокулера в задний мост, ибо все мы знаем, что от масла во многом зависит то, как будут жить компоненты моста. Вопрос в следующем - как именно реализовать маслокулер? Термостат, я так понимаю, туда без особой надобности. Маслокулер подойдет не особо большой, рядов 5-6 вполне хватит. Как быть с насосом? И что потом делать с количеством масла в мосту? Штатно заливается по маслозаливное отверстие, но с насосом и радитором ридется лить больше, дабы избежать масляного голодания, не сильно ли плохо будет от избытка масла в мосту? И где вообще лучше расположить маслокулер? На морде - получится слишком длинная магистраль, в багажнике - сомнительная идея, под днищем - сразу хана от грязи.
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
А как их регулировать-то? Я даже не в курсе.
В Волговский мост пока не лазил, потому не скажу. Но обычно эти регулировки выполняются подбором регулировочных прокладок и проверкой пятна контакта "на краску".

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
http://www.autoprospect.ru/gaz/3110-volga/14-10-regulirovka-podshipnikov-vedushhejj-shesterni.html
http://www.autoprospect.ru/gaz/3110...erenciala-i-bokovogo-zazora-v-zaceplenii.html
http://www.autoprospect.ru/gaz/3110...vnojj-peredachi-po-pyatnu-kontakta-zubev.html
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Полировка и всё такое
Полировка не желательна, масло не будет держаться, прямого контакта деталей быть не должно, должна быть масляная пленка.
а потом самое жидкое масло
Масло должно быть максимально стойким к выдавливанию в зацеплении.
 

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
Масло должно быть максимально стойким к выдавливанию в зацеплении.
Тоесть густое должно быть? Трансмиссионное не сильно гуще моторного, вроде как. По коэффиценту вязкости смотреть надо, или трансмиссионный стандарт лить?
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Тоесть густое должно быть?
Тут дело не в густоте.
Масло в мосту должно образовывать плёнку такой прочности, чтобы огромное усилие в зацеплении зубев не смогло её раздавить и дать соприкоснуться металлу напрямую.

И для гипоидных передач требования к маслу особые, т.к усилия там в зацеплении больше. "Негипоидное" (даже трансмиссионное) масло в гипоидные мосты лить нельзя.
 

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
В нормальных автомобилях масло в редуктор заливают чтоб шестерни работали в течении многих тысяч километров пробега. При этом смазывается все разбрызгиванием.
В АКПП масло охлаждается потому что оно в нем не только для смазки, а является рабочит телом в гидротрансформаторе и приводах.
Господину дрэагстеру масло можно в ЗМ совсем не заливать ибо у его шестерён зубья отломаются раньше чем износятся.
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
Господину дрэагстеру масло можно в ЗМ совсем не заливать ибо у его шестерён зубья отломаются раньше чем износятся.
Будь все так просто - в автоспорте бы все без масла гоняли, и еще бы в двигатель не лили дорогущие рэдлайны, один хрен после сезона полный ребилдинг.
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
не совсем понял-для чего маслорадиатор нужен?заливаете 75-140,и все будет нормально,я не представляю условий,чтобы это масло перегреть до потери свойств,выше 250 градусов.....
 

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
отпуск поверхностной закалки роликов и колец происходит при температуре 400+ градусов,с чего бы 250 будет жарковато?вполне рабочие температуры....
Тоесть никакие из элементов моста не поменяют своих свойств при такой температуре?
 

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145
так побуксуй немного в песке - увидишь :wall:
долго в песке не побуксуешь:wall:
а вообще сколько ни буксовал, мост никогда не грелся, думаю он даже теплым не становился
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Ну и кстати не зря производители на заряженные версии седанов обычных часто ставят оребрение на корпусе заднего редуктора...
Это для диффиринциалов повышенного трения, обычные сильно не греются.
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
долго в песке не побуксуешь:wall:
а вообще сколько ни буксовал, мост никогда не грелся, думаю он даже теплым не становился

неужели мост трогал? :)
я после букса в сугробе как-то мост потрогал - он был горячим
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
На мой взгляд затея очень неправильная и не имеющая под собой никакой базы. Ключевая фраза здесь
А как их регулировать-то? Я даже не в курсе.
То есть Вы решили модернизировать задний мост не особо зная что и как там работает. И это весьма плохо.
Почему нагревается задний мост? Потому, что там стоят шестерни гипоидного зацепления. В этом зацеплении зубья не просто перекатываются друг по другу, как в обычном цилиндрическом или коническом зацеплении, а еще и непрерывно происходит скольжение зуба по зубу вдоль зубьев. 90% теплоты выделяется именно за счет продольного скольжения зубьев. И в этом самое сложное для работы зацепления. Смазка практически выдавливается из зацепления. Именно поэтому к гипоидным смазкам предъявляются особые требования, именно поэтому в них так много серы.
Если гипоидное зацепление отрегулировано неправильно и пятно контакта мало и/или смещено, то выделение тепла будет совершенно неконтролируемым и даже если Вы в багажник установите домашний морозильник для масла, мост сдохнет даже на бытовых нагрузках.
Отрегулировать ЗМ трудно. Этому надо учиться. По книжке с первого раза, полагаю, ни у кого не получится. Кроме того, нужен доступ к инструментам и токарному станку.
А так получается, как и многих модернизаторов - на неизвестно как сделанный мост (или любой иной агрегат) городить конструкцию, которая (как любая добавленная) может подвести в любую минуту и всего лишь для того, чтобы снизить эфемерную повышенную температуру, которая если и есть, то только от того, что мост не отрегулирован. Сложноватая фраза получилась...
 
Сверху