• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

компенсация ущерба после ДТП

Николай М.

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
114
Реакции
18
Баллы
129
Возникла проблема.
В нашу Волгу въехала дама на джипе. Задом здавала, помяла нам дверь.
Ее признали виновной.

Теперь по ОСАГО компания рессо, в которой застрахована виновница нам насчитали и перевели 5000 руб.
По предварительным данным, взяли смету в сервисе, только работа обойдется порядка 13000, это не включая стоимость самой двери.
Выразили свое несогласие, страховая контора отправила в Москву в головную компанию письмо, там оставили все в силе.

Собираемся подавать в суд на страховую компанию.
Какие документы необходимо взять со страховой, для подачи в суд?
Когда лучше подавать, сейчас, пока сроки не истекли, с указанием суммы ремонта или после ремонта, с предоставлением всех чеков?

Какова вероятность выиграть суд со страховой компании? Наверняка страховщики имеют богатый опыт.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
чё то я не понял - вам только дверь помяли или ещё и стойку ? 13 тонн за работу - что там делать за эту сумму ?
по вопросу : если времени не жалко - судитесь. все чеки, все бумажки , извещения , отписки, всё всё собирайте.

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
а лучше вам обратиться к адвокату специализирующемуся на подобных делах. или найти сайт\форум с подобными обсуждениями.
 
Последнее редактирование:

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
К сожалению Ваша такая ситация не еденична, а скорее всего массова.

обращаться лучше до ремонта, так как при отремонтированном автомобиле надо будет доказать что исправленные повреждения, есть результат именно этого ДТП.

Первое, что надо сделать - это написать заявление в СК о том, что вы не согласны с выплаченной страховкой, с приложением копии результатов своей оценки, для чего необходимо провести свою независимую оценку ущерба (не Вашу личную а с привлечением оценщика), при этом в обязательном порядке уведомить о дате и месте оценки страховую компанию.
Это уже может помочь и без суда (что лично у меня и получилось).

Если суд, то в суд взять все документы по ДТП, имеющиеся на руках (полис, Протокол о ДТП, справку с банка о произведённой выплате). Запросить у старховой компании страховое дело с результами оценки вряд-ли получится - они обычно отвечают, что ответим только на запрос суда, также нужны докуметы по делу об административном правонарушении из ГИБДД - тоже необходим запрос суда.

К иску приложить также результаты оценки (в копиях, оригинал потом представите в заседание), копию иска с приложениями, квитанцию о пошлине. В иске требовать выплаты страховки в соответствии с результатом своей оценки, возмещения расходов на оценщика, адвоката и по оплате пошлины, а также возмещения морального ущерба.

До окончания процесса машину не ремонтировать, так как оценочных экспертиз может быть много.

Ну, с ходу вроде всё что вспомнил написал.
 

_ID_

Общительный
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
12
Реакции
12
Баллы
65
Сам парюсь с ОСАГО и тоже собираюсь в суд подавать уже больше месяца после подачи документов нет выплаты.Мой совет обратись к независимому эксперту что он скажет.А какие точно повреждения? а то за дверь 13 рублей очень что то много
моя тачка в утиль а оценили в 20 рублей а сколько заплатят неизвестно
_http://volgakuzbass.narod.ru/1bit.jpg
_http://volgakuzbass.narod.ru/2bit.jpg
_http://volgakuzbass.narod.ru/3bit.jpg
 
Последнее редактирование:

AMG

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
306
Реакции
283
Баллы
195
В январе этого года попал в ДТП на своей Спектре, а оппонентом моим была Ауди 100 1984 года выпуска... Побилась Авдотья крепко: оба крыла, фары, бампер, капот и по мелочи... После ДТП она у него не завелась...
Косяк был мой и я, осознавая свою вину, после разборов полета с гайцами, вызвал парню эвакуатор, предварительно оплатив его...
Через месяц он мне перезвонил и сказал, что по ОСАГО ему насчитали всего 7 (семь) тысяч рублей (машина его стоит по авто.ру около 35000-40000 рублей, а примерная стоимость запчастей и ремонта - около 25000 рублей). А что касается недостающей для ремонта суммы, то страховая компания предложила ему подать судебный иск на меня!
В принципе, в суд он на меня подавать не собирался, но спросил - не дам ли я ему денег... Причем что-то мне подсказывало, что парень спрашивал про деньги не корысти ради, а от безнадеги...
Предложил ему еще 7000 - парнишка был безмерно счастлив такому исходу! Я тоже не в обиде был: когда ощущаешь себя виновником ДТП, то ощущения от нанесенной кому-то обиды (неприятности) не слишком вдохновляют в жизни...
Вот так закончилась эта маленькая эпопея...
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Предложил ему еще 7000 - парнишка был безмерно счастлив такому исходу! Я тоже не в обиде был: когда ощущаешь себя виновником ДТП, то ощущения от нанесенной кому-то обиды (неприятности) не слишком вдохновляют в жизни...
Вот так закончилась эта маленькая эпопея...

РЕСПЕКТ!
 

MoonLight

Общительный
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
32
Реакции
239
Баллы
95
Какова вероятность выиграть суд со страховой компании?

из моей практики, в данном случае, проще будет подать иск о возмещении причиненного ущерба (разницу между выплатой СК и стоимостью реального ремонта) на виновника ДТП, а СК привлечь третьим лицом. По крайней мере мои процессы были именно такими, и закончились они успешно
 

Karamelka

Общительный
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
53
Реакции
81
Баллы
95
Николай М., абсолютно поддерживаю
IrGaz, в этом вопросе, только есть от себя добавление- иск должен быть грамотным, со ссылками на закон (+ судебная практика) и предлагаю идти по фактическим затратам..основную часть взыскать со страховой (сумму по ОСАГО с износом), а разницу непосредственно с причинителя вреда, которого также нужно указать в исковом заявлении в качестве Соответчика по делу.

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
MoonLight, месяца 2 назад в Постановлении Верховного суда было четко указано, что нужно подавать на страховую компанию... Так что ему лучше СК привлечь не как 3-е лицо, а как Соответчика ))
 
Последнее редактирование:

Rokan

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
215
Реакции
180
Баллы
174
Предложил ему еще 7000 - парнишка был безмерно счастлив такому исходу! ....

Бумажку с него взял о возмещении по взаимной договоренности ?
иначе - ИМХО, можно третьим ходом с его стороны суда ждать...
 

Николай М.

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
114
Реакции
18
Баллы
129
Мне повезло, помяли только дверь. Стойки целы остались.
Но дверь сами в СК сказали, под замену.
Смету в сервисе насчитали только за работу, без учета стоимости двери.
По закону (у меня 31105 2004г), компенсацию мне должны выплатит с учетом износа, т.е. дверь я должен купить б/у 2004 г, за сумму дешевле чем новая.
Но работа вне зависимости от двери мне выйдет одинаково.


Дали совет подавать в суд именно на СК, а виновного в ДТП как 3-м лицом.

К виновнику не обращался. Знакомые предупредили, что сейчас это легко раскручивается как вымогательство.
По закону, все дела мне сейчас вести со страховой.

Кто знает ссылки, на какие пункты закона можно ссылаться?
 

MoonLight

Общительный
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
32
Реакции
239
Баллы
95
Николай М., основную часть взыскать со страховой (сумму по ОСАГО с износом), а разницу непосредственно с причинителя вреда, которого также нужно указать в исковом заявлении в качестве Соответчика по делу

так, страховая уже выплатила ОСАГО с износом - 5 тысяч...чего на нее подавать? а разницу вот как раз и надо взыскать виновника

в Постановлении Верховного суда было четко указано, что нужно подавать на страховую компанию...

если есть возможность...скинь это постановление или его данные, пожалуйста
 

Karamelka

Общительный
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
53
Реакции
81
Баллы
95
MoonLight, нужно оспариватьту сумму, котоую выплатила СК, если она занижена и действительные затраты для ремонта будут больше.

Хорошо, как буду у другого комп, попробую тебе его найти))

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
Николай М., нужно ссылаться на закон об ОСАГО, ГК ст.15 ч.1 и ч.2,ст.1064.
 
Последнее редактирование:

Denis

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2005
Сообщения
1,159
Реакции
2,941
Баллы
395
13000 рублей по смете это скорее всего:
1) Снятие поврежденной двери
2) Вытаскивание из поврежденной двери сохранившихся причиндалов
3) Покраска (подготовка, грунтовка, покраска + материалы) новой двери
3) Запихивание сохранившихся причиндалов в новую дверь
4) Установка новой двери
5) Регулировка двери.
 

AMG

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
306
Реакции
283
Баллы
195
Бумажку с него взял о возмещении по взаимной договоренности ?
иначе - ИМХО, можно третьим ходом с его стороны суда ждать...
Нет, не брал...
Парнишка, кстати, предлагал расписку написать, но бумаги под рукой не оказалось...
Закончилось дело тем, что мой оппонент по своему собственному желанию дал мне "честное пацанское", что никаких претензий ко мне не имеет. Хоть в наше время верить на слово и не принято, но сдается мне, что я в парнишке не ошибся...
 

Николай М.

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
114
Реакции
18
Баллы
129
Ходили к адвокату, по рекомендации, лучший в городе по ДТП.
Чем он нас растроил. По житейскому опыту. В нашем случае, Ресо является отделением. В суд подавать придется по месту адреса компании, скорей всего в Москве. Вас будут вызывать в неудобное для вас время, что б мы не смогли прийти. Да и там все схвачено.
Если бы в нашем городке судились, то проблем бы вообще не было бы. А так у нас есть большие шансы, оплатить еще и судебные издержки.

Сейчас прорабатываю вопрос, можно ли "рекламу" СК сделать. Знакомый имеет дело со страховыми, говорит как и банки полукриминальные кампании.
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Вас будут вызывать в неудобное для вас время, что б мы не смогли прийти - БРЕД!!!

По вопросу суда в Москве:
Согласно постановлению Пленума ВС РФ от 29.09.1994 N 7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей" страхование относится к категории финансовых услуг и подпадает под действие Закона РФ "О защите прав потребителей".
П.7. статьи 29 ГПК РФ устанавливает: « 7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.»

Разъяснения
"О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"
(в редакции Федерального закона от 9 января 1996 г. N 2-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях")*(1)"
(утв. приказом ГАК РФ от 20 мая 1998 г. N 160)


« По договорам страхования страховая организация осуществляет деятельность по обеспечению выплаты страхового возмещения при наступлении страхового случая. Если страховой случай не наступит, то договор страхования по истечении установленного в нем срока страхования будет также считаться исполненным надлежащим образом несмотря на то, что страховое возмещение не выплачивалось. Предметом данного договора является осуществление страховой деятельности страховщиком, и, соответственно, по своему характеру договор страхования является договором на оказание услуг. Отношения, возникающие из договора страхования, регулируются главой 48 "Страхование" Гражданского кодекса Российской Федерации, а также специальным законодательством о страховании. С учетом изложенного и положений статьи 39 названного Закона Закон "О защите прав потребителей" применяется к отношениям, вытекающим из указанных договоров в части общих правил, а правовые последствия нарушений условий этого договора определяются Гражданским кодексом Российской Федерации и специальным законодательством о страховании."

Мне кажется, что тут можно подумать... :yes4:.
 
Сверху