• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Газовый двигатель на базе змз 409 со с.ж. 11.5.

Нарек

Постоялец
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
112
Реакции
57
Баллы
109
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=bIcF1e49QGs[/ame]

В связи с тем, что октановое число газового топлива на 10-15 единиц выше самого высокооктанового топлива, было принято решение создать двигатель на базе ЗМЗ 406. При использовании пропана мощность двигателя падает не значительно. Однако при использовании метана в качестве моторного топлива мощность двигателя падает на 25- 30%. Поэтому было принято решение собрать двигатель на базе ЗМЗ 405. Доработка должна была сводиться к уменьшению камеры сгорания. Первая мера- это применение тонкой железной прокладки от двигателя змз 40524, толщина которой на 0,7 мм меньше, чем у стандартной. Т.е. 0,5мм против 1,2мм. Вторая мера это изготовление поршней с ровным днищем ( без проточки в 2 миллиметра, которая создана для уменьшения степени сжатия). Однако при этом не достигалась необходимая величина. Можно было фрезеровкой гбц добиться нужной степени сжатия, но тогда при перегреве ГБЦ нужно было выбросить. Поэтому было принято решение собрать двигатель на базе ЗМЗ 409. У поршней двигателя ЗМЗ 409 проточка в поршнях составляет 4 мм, и соответственно имеются большие возможности по поднятию степени сжатия. Специально для этого проекта были изготовлены поршня с гладким днищем ( имеются только проточки под клапана) для поднятия степени сжатия до 11,5 единиц. При небольшой фрезеровке ГБЦ ( около 0,5 мм) можно получить с.ж. ( степень сжатия) 12 единиц. На основе 405 блока ( они абсолютно одинаковые и взаимозаменяемые с 409 ), 409 коленвала и специально изготовленных под это дело поршней был собран двигатель и установлен на Газель Бизнес. У данного коленвала диаметр кривошипа больше, поэтому крутящий момент выше во всём диапазоне. Плюс объём двигателя увеличен до 2,7 относительно 405 двигателя. Это значит что тянуть он будет лучше. Должен по характеристикам получиться хороший двигатель для Газели. Сказано- сделано, движок собран. С.ж. получилась 11,5, только за счёт поршней, ГБЦ решили не фрезеровать. Компрессия 14 ровно во всех цилиндрах. При увеличении компрессии искра пробивает свечной зазор слабже, поэтому были установлены свечи с зазором 0,7мм. Был эксперимент со свечами 1 мм, при резкой перегазовке машина спотыкалась, а при зазоре 0,7 всё стабилизовалось. Сейчас прикупил свечи Денсо специально для двигателя на метане с машины Opel Zafira CNG и там зазор 0,8 мм. Думаю это лучший вариант. Что скажу по результатам испытаний. Хоть и объём двигателя был увеличен на 0,2л относительно 405, и на 0,5л ( это больше, чем 1 вазовский цилиндр) относительно 406, но расход стал ниже чем на этих моторах! Как всё и ожидалось, при повышении КПД расход газа стал даже чуть меньше чем бензина. Этого я добился при с.ж. 11,5, однако на данный момент разрабатывается модель поршня, чтобы поршень выступал в ГБЦ ( форма поршня выпуклая). Таким образом можно вытеснить 10 кубических сантиметров, что позволяет поднять с.ж. до 13-14 единиц. Думаю наибольшая эффективность лежит именно в этих пределах. Однако возникает небольшой ряд проблем. Одна из них- искра. При с.ж. 14 единиц компрессия будет больше 16 атм. Штатная система зажигания в принципе не слабая, но думаю, что зазор свечной будет приближаться к 0,6. Гадать вообщем не будем, всё на практике будет видно. Знаю что на уже собранном моторе зазор 0,6 мм работает неплохо ( именно в данный момент на таком зазоре и работает). Итак, расход около 17-18 литров на сотню. При подобных условиях эксплуатации на 405 расход не менее 20 литров. Также добавилась тяга. Можно трогаться с места ( правда с вибрацией) со второй передачи. Машина при 50 км/ч на 5 передаче при нажатии на педаль газа начинает без вибрации разгоняться
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Вопрос снимаю. Посмотрел. Позновательно. Аж заволновался за свои два 405-ых. Хотя у меня евро-2 и блоки старого образца с прорезями(зачеканеными) и двумя прокладками евро-3 - мож тама стенки цилиндров потолще будут.
Заинтересовала переделка системы зажигания инжектора с управлением от карбюраторного. Который евро-0(хотя с метаном тама все евро-5:)). Понравился сантехнический РХХ. Сразу вопрос он может быть установлен и на штатную систему зажигания с ДМВР или ошибку и аварийный режим будет включать на данную систему если стандартный РХХ убрать?

И еще если не трудно пояснить как система зажигания и ЭБУ от карбюраторного ДВС, управляет инжекторным, я так понимаю ЭБУ от карбюраторного ДВС управляет только зажиганием, а форсунками не может, тогда кто их открывает? Если ЭБУ от инжектора, а проводка от карбюраторного(с меньшим кол-вом датчиков), то отсутствие некоторых датчиков не влияет на работу ЭБУ?


Просто тоже две газельки рабочих с 405-ми и иногда датчики выносят мозг и хочется систему зажигания и управления ДВС сделать как можно проще с меньшим колвом проводов и датчиков, особенно самых дорогих ДМВР(2000-3000р), РХХ(1600-2200р), адсорбер, СО-?, катализатор тоже нафиг, датчик распредвала насколько я понял по схеме тоже отсутствует в карбюраторной ситеме.
Из управляющих датчиков это дат.коленвала, дат.детонации, ДТОЖ и датчик абсолютного давления(чего то), и всего четыре датчика - красота.


вот кстате интересная информация о семействе двигателей ЗМЗ 406, 405, 409 с разными евро классами и их отличиями и нововведениями.
http://uazpatriot.su/forum/4/3298
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Нарек,
чавой то 161,
почитал статью... Очень интересный вопрос: почему на евро3 снизили подъём клапанов? "для двигателей 406, 405, 409 и 40904 максимальный размер (по оси кулачка) 46 мм. Кулачки распредвала двигателей 40524 и 40525 на 1 мм ниже" Ведь это значит что на двигателях евро3 подъём клапана на 1мм ниже? Разве это не снизит КПД двигателя, расход воздуха?

Хотели снизить нагрузку на распредвалы и соотв. на их подшипники? Или может за счёт снижения расхода воздуха решили снизить потребление топлива? Или всё сразу?
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Уменьшение наполнения не уменьшит КПД
Согласен. Не так выразился. Уменьшит расход воздуха на одних и тех же режимах. Разве нет?

Добавлено через 17 часов 17 минут 0 секунд
Нарек, если обладаешь информацией, помоги, пожалуйста (там вопрос по поводу валов Евро-3, чтобы здесь не сорить, создал отдельную тему):

http://www.forum.allgaz.ru/showthread.php?t=76445
 
Последнее редактирование:

Алексей Х

Освоился
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
42
http://www.youtube.com/watch?v=o3vrjxQlkpU&feature=youtu.be


Предлагаю всем ознакомиться с последним проектом: Газовый двигатель на базе ЗМЗ 405 со с.ж. 12.5. Конец у мотора конечно был печальный, но скажу, что при одном и том же расходе метана ( на 405 со с.ж. 12.5 и на 406 со с.ж 9.5) 405 шёл намного резвее, как на пропане, не хуже! Следующий мотор будет на базе ЗМЗ 406.

Нарек, посмотрел ваше видео. Всё понравилось. Давно хотел форсировать свой движок. У меня конечно не ЗМЗ. Форсировал УЗАМ 3318 (стоит на москвиче 2141). Степень сжатия расчитывалась на 10.5 но в процессе сборки вышло немного больше из-за фрезеровки ГБЦ. В итоге 11. Компрессия от 17 до 16 ати. Пока на машину его не поставил. Хочется заранее определиться с его нормальным расходом пропана. Для того чтоб это более менее корректно сделать нужно узнать некоторые зависимости.
Нужна инфа по объёму камер сгорания вашего форсированного ЗМЗ 405 и сравнимого с ним по экономичности ЗМЗ 406? Они оказались равными или объёмы камер сгорания отличались?
 

Нарек

Постоялец
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
112
Реакции
57
Баллы
109
Объёмы камер сгроания одинаковые= 57 кубов, вообще головы там одинаковые. Я склонен больше думать про двигатель на метане, пропан малоинтересен мне. Что касается расхода: мой 405 со с.ж. 12.3-12.5 жрёт также как и стандартный 406, но динамика как у 405 на метане как на пропане (не хуже). А вообще я сейчас ищу тойотовский дизель. Есть идея взять дизельный мотор, снизить степень сжатия до 15 ед. поставить дроссель, систему зажигания микас. При степени сжатия 15 компрессия будет 20, больше нельзя, свечи будут пробивать.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Нарек подскажи если не трудно.
Заинтересовала переделка системы зажигания инжектора с управлением от карбюраторного. Который евро-0(хотя с метаном тама все евро-5). И еще если не трудно пояснить как система зажигания и ЭБУ от карбюраторного ДВС, управляет инжекторным, я так понимаю ЭБУ от карбюраторного ДВС управляет только зажиганием, а форсунками не может, тогда кто их открывает? Если ЭБУ от инжектора, а проводка от карбюраторного(с меньшим кол-вом датчиков), то отсутствие некоторых датчиков не влияет на работу ЭБУ?
 

Vook

Общительный
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
40
Реакции
20
Баллы
69
Нарек, посмотрел ваше видео. Всё понравилось. Давно хотел форсировать свой движок. У меня конечно не ЗМЗ. Форсировал УЗАМ 3318 (стоит на москвиче 2141). Степень сжатия расчитывалась на 10.5 но в процессе сборки вышло немного больше из-за фрезеровки ГБЦ. В итоге 11. Компрессия от 17 до 16 ати. Пока на машину его не поставил. Хочется заранее определиться с его нормальным расходом пропана. Для того чтоб это более менее корректно сделать нужно узнать некоторые зависимости.
Нужна инфа по объёму камер сгорания вашего форсированного ЗМЗ 405 и сравнимого с ним по экономичности ЗМЗ 406? Они оказались равными или объёмы камер сгорания отличались?
Эксплуатирую карбюраторный двигатель ВАЗ на базе блока цилиндров 21083 на метане со степенью сжатия 11,3. Коленвал 11183 с радиусом кривошипа 37,8мм, поршни 21083(82,4мм) торцованные на 2,3мм. Полученный рабочий объем 1612 см2. По субъективным ощущениям в динамике не уступает стандартному бензиновому 21083 до 4000 об/мин. Расход метана при одинаковых условиях 1:1 как на бензине.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Расход метана при одинаковых условиях 1:1 как на бензине.

Это как?
Метан - м3
бензин или пропан - литры.
Как Вы сравниваете расход газа с жидкостью? Непойму.
Или 1:1 это в деньгах? тогда метана жрет в 3-4 раза больше чем положенно.

Или Вы всетаки про пропан написали?

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
со степенью сжатия 11,3

Это компрессия или степень сжатия все таки?
 
Последнее редактирование:

Vook

Общительный
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
40
Реакции
20
Баллы
69
Это как?
Метан - м3
бензин или пропан - литры.
Как Вы сравниваете расход газа с жидкостью? Непойму.
Или 1:1 это в деньгах? тогда метана жрет в 3-4 раза больше чем положенно.

Или Вы всетаки про пропан написали?

Добавлено через 1 минуту 40 секунд


Это компрессия или степень сжатия все таки?

Написал про метан! Расход 1:1, т.е. сколько бы литров бензина израсходовал, столько расходуется кубометров метана.
По деньгам сейчас в 3 раза дешевле в сравнении с бензином.
11,3 - это СТЕПЕНЬ СЖАТИЯ! Вроде по-русски писал.
Компрессия 14,5 кгс/см2
 
Последнее редактирование:

Нарек

Постоялец
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
112
Реакции
57
Баллы
109
Нарек подскажи если не трудно.

Сначало нужно взять и установить Микас 7.1. 243 ( карбюратор), подключить к нему проводку и дальше ДАД поставить и подключить, подцепить катушки, ДД, ДПКВ, ДТОЖ, и, самое главное подключить проводку от блока управления к основной проводке.

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
Нарек, с зажигнием разобрался? Зазор какой на свечах? Есть вариант сделать больше. Если тут не буду отвечать пиши в личку.

Зазор 0,75- самое то, такой зазор имеют евро третьи свечи на 16. Зажигание стабильное. Вообще меня всегда тянет на змз 406 воткнуть модуль с восмёрки Bosch.

Добавлено через 2 минуты 30 секунд
При с.ж. 12.5 на пропане была жуткая детонация, т.е. для пропана 11-11.5- потолок. На метане при 12.5 работало всё идеально, хлопков не было вообще, то есть зажигате справляется на ура.
 
Последнее редактирование:

Алексей Х

Освоился
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
42
Эксплуатирую карбюраторный двигатель ВАЗ на базе блока цилиндров 21083 на метане со степенью сжатия 11,3. Коленвал 11183 с радиусом кривошипа 37,8мм, поршни 21083(82,4мм) торцованные на 2,3мм. Полученный рабочий объем 1612 см2. По субъективным ощущениям в динамике не уступает стандартному бензиновому 21083 до 4000 об/мин. Расход метана при одинаковых условиях 1:1 как на бензине.
Про расход метана 1 в 1 с бензином эт я знаю. Интересно узнать как изменился расход после переделки? Вобщем сколько было и сколько стало?
А так же интересен объём КС до и после переделки. У меня на москвичёвском движке (УЗАМ 3318 СС8.5) КС 60,5см3. На переделанном СС 11.5 КС 43,2см3. То есть на 7.3см3 меньше. Расход пока сказать не могу. Нарек меня не понял про обём КС. Объём КС в головке 57 кубиков это понятно. Мне интересен объём КС в совокупе с поршнем и прокладкой.
Тут ещё статейки нашёл в нете про оптимальную СС с точки зрения КПД. То есть на стоимость топлива внимание не обращалось. http://elib.altstu.ru/elib/books/Files/pv2006_04/pdf/054 gari.pdf
Так же имеется статья про теоретически оптимальную СС на дизелях. Кому не интересно читать подробности, то можно прочитать только вывод.
http://cyberleninka.ru/article/n/issledovanie-vliyaniya-stepeni-szhatiya-na-pokazateli-sudovogo-dvs
 

Нарек

Постоялец
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
112
Реакции
57
Баллы
109
:yahoo:Статья не открывается. Общий объём камеры сгорания где-то 65, точно не считал. Объём цилиндра 571 кубик. Вообще для метана хочу степень сжатия 14 сделать. На 409 моторе- лего, с тем горбиком из 2 проекта. На 405 тяжело, но я хочу именно на 406 блоке. Тут уже очень тяжело, если конечно реально. Чтобы получить степень сжатия 14:1 на 406 блоке надо 20 кубиков вытеснить. Только как это будет выглядеть представляю тяжело. 10-12 кубиков можно вытеснить, но чтобы подойти к 20 я уже делаю точные макеты для отправки изготовителю поршней. Кстати, они будут кованные, с кольцами 2*2*4 от кольбеншмидта, недоход 2-3 десятки надо, как никак на газу греется мотор больше. Хоть и лопнул поршень, но я понял, что машина на метане может ехать как на бензине ( без преувеличения) до 100 км/Ч, больше 100 уже бензин значительно превышает тягу. Собственно поэтому исследования продолжаются, и я думаю, что летом (ориентировочно в июне) будет газовый двигатель 3 поколения на 406 блоке.:drinks:
 

Алексей Х

Освоился
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
42
И правда, ссылка почемуто перестала работать. В общем обе статьи доказывают что для максимального КПД требуются СС от 11-14. Проводили эксперемент с дизелем у которого можно менять СС динамически. Получили результаты. Нагрузка %25 50 75 100 110 СС11 11 12 14 14-17 соответственно. На максимальной нагрузке КПД мало менялся от СС 14-17 Дизель был оборудован многоразрядным искровым зажиганием для поджига первых порций поданного топлива форсункой. На бензиновом УЗАМ 1700 проводили расчёты и определии похожую ситуацию. Оптимальная для КПД сс 12-14.
Перезакинул про УЗАМ 1700. Сылка будет активной месяц. до 09,04,13г.
http://hdd.tomsk.ru/desk/rhqdevkt
 
Последнее редактирование:

Нарек

Постоялец
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
112
Реакции
57
Баллы
109
То что описано в статье это одно, по теории чем выше степень сжатия, тем выше КПД. Для метана допускается теоретически аж до 17 единиц, но на практике я решил остановиться именно на 14:1 именно для того, чтобы можно было использовать движок в зоне бедных смесей а также настроить оптимальный УОЗ вплодь до удаления из системы датчика детонации. При степени сжатия 12,5 проблем с дешёвым бриском не возникало, думаю, что при 14:1 при компресии 18 ед. проблемы можно обойти применением хорошего МЗ а также неплохих свечей. Увы это предел работы системы зажигания, дальше только разработка своего, что в условиях даже квалифицированного радиомастера очень тяжело. Газовый двигатель должен стоять посередине между бензиновыми и дизельными моторами по конструкции, однако ресурс мотора можно приблизить к дизелю за счёт чистого горения, низкая степень сжатия относительно дизеля. Вообщем не буду пудрить мозги, до лета будет движок со степенью сжатия 14:1 там и будет видно стоит ли оно того, чтобы над ним работали или нет.
 

Алексей Х

Освоился
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
42
Нерек, почему такая низкая компрессия? при СС10 уже можно 14очков получить. Я свой комресометр отправлял в поверку. (Папа в службе КИПиА работает) Короче настроил манометр который врал на о.5 атмосферы, и клапан настроил на 1 атмосферу. Когда мерим компрессию то одно очко прибавлять нужно. Может у тебя компресометр плохо настроен?
 

Нарек

Постоялец
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
112
Реакции
57
Баллы
109
Если честно, компрессия не имеет никакого значения для меня, мне важна степень сжатия. А там уже какая компрессия будет. В вышеописанном посту я посчитал компрессию по формуле P=E*1.55-3.9, где Р- компрессия, Е- степень сжатия. Таким образом Р=14*1.55-3.9= 17.8. То есть грубо при степени сжатия 14 компрессия будет 17.8, но компрессометры обычно врут и имеют разбег аж 2 атм.! А чтобы проверить компрессометр в ЦСМ ( центр стандартизации и сертификации) денег возьмут как за три компрессометра. А отцы не у всех работаю КИПовцами :drinks: Также компрессия зависит от валов.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Также компрессия зависит от валов.
И еще кучу чего(кольца, цилиндры, масло в них, состояния ГБЦ и т.д.)

Добавлено через 6 минут 29 секунд
Сначало нужно взять и установить Микас 7.1. 243 ( карбюратор), подключить к нему проводку и дальше ДАД поставить и подключить, подцепить катушки, ДД, ДПКВ, ДТОЖ, и, самое главное подключить проводку от блока управления к основной проводке.


По поводу ДАДа нашел это.
http://ais-avto.narod.ru/chdad.htm
Оно?
Вопрос остался. Кто управляет форсунками, если мозги от карбюратора?
 
Последнее редактирование:
Сверху