• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кому в Волге холодно 2. 406-й двигатель

shuxer

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
174
Реакции
17
Баллы
100
Вообщем сейчас собираюсь в гараж поставить электропомпу от газели и возникло несколько вопросов, подскажите плзю

1 Тот шланг который идет от двигателя через краник к ражиатору печки, его лучше перекинуть с нижнего штуцера на верхний (вычитал на этом форуме. для того чтобы воздушных пробок не образовывалось)?

2 Электропому лучше ставить перед радиатором печки или после него???

3 Сливать ОЖ обязательно или можно так шланг пережать и все сделать???

4 Электропомпу подключать просто через кнопку в салоне или там еще какие нить релюхи предохранители резисторы и пр нужны???





Заранее спасибо.
 

Мальцев Игорь

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
387
Реакции
129
Баллы
125
Вообщем сейчас собираюсь в гараж поставить электропомпу от газели и возникло несколько вопросов, подскажите плзю

1 Тот шланг который идет от двигателя через краник к ражиатору печки, его лучше перекинуть с нижнего штуцера на верхний (вычитал на этом форуме. для того чтобы воздушных пробок не образовывалось)?

2 Электропому лучше ставить перед радиатором печки или после него???

3 Сливать ОЖ обязательно или можно так шланг пережать и все сделать???

4 Электропомпу подключать просто через кнопку в салоне или там еще какие нить релюхи предохранители резисторы и пр нужны???

У меня была такая проблема на 29.Поставил помпу на выходе с печки шланги местами не менял(в умной книжке написано от блока к низу печки),Помпу подсоединил на прямую к кнопке,но через капсулу предохранитель (на любом рынке кучами продаётся-ампераж подбери) от греха подальше.Жидочку не сливал-только зарание подбери "баночку"чтоб подставить под выход с под печки или шланг накинуть и сразу задрать.Стало немного лучше,но моя радость через пару месяцев закончилась-помпа стала шуметь,потом стала мокреть.снял-разобрал-всё плосмаски Братишка на 10 тоже долго мучился с этой проблемой пока мы не плюнули оба.убрали краны продули печки и т/д короче провели глобальную чистку и жить стало легче.У брата на 10 ваще африка радиатор у него алюминька.Так что выбор за тобой.Кстати из за того что фильтров у нас нет на радиаторе пипец сколько мусора собирается.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Уходит тосол по правому краю основного радиатора в углу, может ли это быть причиной подвоздушивания, а заодно и ухудшенной работы печки
Маловероятно. При нормально работающей помпе в системе охлаждения поддерживается избыточное давление - выше атмосферного.

P.S.
Вопрос к стаханов. Вы всегда не читаете адресованные Вам сообщения? Пост № 457 читали? Что ответим на вопрос? И по поводу помпы - повторять заставляете. Да, работа сложная - это не пробку расширительного бачка заменить, но в Вашем случае (если я правильно понял описание ваших проблем) необходимая.
 

стаханов

Общительный
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
37
Реакции
4
Баллы
69
Полковнику 2. Я ценю здравую критику со стороны, но просто замучился уже со своей проблемой. Понимаете, помпа у меня новая ЗМЗшная, поставил менее месяца назад, вчера вынимал радиатор с печки, проверял заслонку подмешивания, она была надорвана посередине, все проклеил с двух сторон и со стороны радиатора и со стороны воздухозаборной шахты, результат не очень, прогрел двигатель и когда автомобиль стоял, а температурная стрелка подошла почти вплотную кверху, стало греть лучше, но опять -таки по трассе обороты двигателя тоже приличные, а дует теплым, затем снял патрубок обратки с печки на заведенном двигателе и обнаружил что циркуляция не очень, теперь не знаю что делать может электрокран слабо пропускает тормозную жидкость, поэтому циркуляция замедленная. Что делать уже перепробовал все
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
может электрокран слабо пропускает тормозную жидкость, поэтому циркуляция замедленная. Что делать уже перепробовал все
Ну только не тормозную, охлаждающую. ;)

Этот кран достаточно хрупкий. Вскрыть его не проблема, но восстановить работоспособность зачастую не удается - приходится топать в магазин за новым. Попробуй исключить его из системы, подбери кусок трубки подходящего диаметра и просто соедини патрубки.
 

Колобок

Завсегдатай
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
516
Реакции
276
Баллы
225
В общем незнал что делать., поменял радиатор отопителя, печку всю проклеил, хороший термостат на 87 градусов, ничего не помогало, грело еле-еле, вот прочитал статейку парнишки одного, пишет что можно совсем заглушить малый круг(корпус термостата под термостатом) и вроде как ничего плохого с мотором не будет а печка точно будет лучше греть и мотор быстрей прогреватся, в общем сделал, теперь печка на хх при прогретом моторе греет не сильно конечно, но не холодным на макс оборотах отопителя(за бортом -15) думаю неплохо, вото только отопитель промыть надо ещё разок, патрубки прям огонь, а дует не сильно горячим. А вообще вопрос к знатокам плохо греть или не греть вовсе из-за нерабочего клапана крышки расширителя может? Бачёк 31105й.
 
Последнее редактирование:

стаханов

Общительный
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
37
Реакции
4
Баллы
69
Вопрос к полковнику 2. Вчера скинул электрокран, да действительно он умер., но соединив шланги напрямую я не почувствовал сильного эффекта, куда идти дальше либо воздушная пробка либо мне подсунули неисправный радиатор отопителя, хотя если погазовать на месте долго и поднять значительно температуру, то из воздуховодов идет горячий воздух.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
если погазовать на месте долго и поднять значительно температуру, то из воздуховодов идет горячий воздух.
Покатайся некоторое время. Если температура воздуха из отопителя не станет стабильно горячей (или теплой), придется менять радиатор отопителя.
Кстати, в каком режиме находится правый переключатель блока управления? Загони его в крайнее правое положение, на красную точку - тогда заслонка подмешивания будет постоянно перекрывать доступ холодного воздуха.

(Или у тебя другой тип отопителя?)

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
но может крышка как-то влиять на циркуляцию, кто знает?
Может.
Отсутствие давления в системе (неисправный клапан или отсутствие такового) приводит к локальным перегревам, закипанию охлаждающей жидкости и образованию пробок. Это если расширительный подключен непосредственно в систему, а не через горловину радиатора.
 
Последнее редактирование:

стаханов

Общительный
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
37
Реакции
4
Баллы
69
Вот это интересно, а особенно второй комментарий по поводу крышки, хотя я и поставил ее новую, а может мне поменять ее, поскольку двигатель прогревается быстро, а при езде заметил следующую особенность, температура может начинать зашкаливать чуть-ли не доверху, а через некторое время сбрасывается до рабочей, чуть выше 80 ти градусов. Крышка у меня ставится на расширительный бачок, а на обороте три отверстия, может что-нибудь другое взять? И какая родная крышка? Заслонка подмешивания работает правильно, она проклеена, крутилка стоит на красном, т.е до упора, радиатор на ощупь из шахты прогревается весь, помпа новая, хотя я об этом писал.Прошу помощи.

Вот наверное у меня и образуется пробка, потому что иногда на газе начинает пытаться заглохнуть, а когда прогреешь нормально то все окей
 
Последнее редактирование:

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
совсем заглушить малый круг
совсем заглушив малый круг "башка" остаётся без циркуляции ОЖ до тех пор пока не откроется термостат.при перекрытии малого круга необходимо сделать забор ОЖ в отопитель из термостата,иначе в скором времени поведёт "башку.на форуме волгауниверсал есть такой пользователь как дастмейкер который тоже заглушил малый круг и не может нахвалиться о том что всё в полном ажуре http://www.volgauniversal.ru/forum/...ml?PHPSESSID=i15jmq58l3cgu5obqhk4858ujc5o6hjf при открытом термостате конечно полный ажур,но что в таких условиях происходит при прогреве..пока не откроется термостат можна только угадывать. при закрытом термостате и штатной точке отбора ОЖ в отопитель циркуляции в "башке" НЕТ!
 

Samarez

Общительный
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
36
Реакции
4
Баллы
69
Раньше думал что в ВОЛГЕ холодно. Че только не делал, и радиаторы и краны и вообще все менял:wall:, все равно холодрыга. Задние пассажиры зимой постоянно мерзли и в городе а тем более на трассе. Кстати печка ползунки. Уже готов был заказать 105-ю на крутилках. Но повезло, МАСТЕР (вот реально МАСТЕР, делал волги еще в обкоме партии) у которого постоянно делаю машину всего за пару сотен рублей сделал так, что на трассе в -15_-18 у задних пассажиров реально "ноги горели". А надо было всего лишь нормально отрегулировать тяги заслонок:rofl:
 
Последнее редактирование:

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
как у задних пассажиров могут ноги "гореть" если решётки задних воздуховодов выведены так что дуют в спинки сидений?
 

Samarez

Общительный
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
36
Реакции
4
Баллы
69
А вот так, что центральный тоннель теплый через полчаса. В машине реально "ташкент-жара". Воздух конечно дует в передние сидухи, но этого все равно хватает для ног задних пассажиров. Еще необходимо все патрубки воздуховодов нормально соединить и соединения уплотнить, а то с завода там зазоры 1сантим это норма
 

ElectroWave

Общительный
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
158
Реакции
16
Баллы
99
Недавно появилась проблема с печкой. Работает, но появилась течь тосола в салон. Сняли печку и оказалось что печка начала разваливаться (трубочки радиатора начали отходить от боковины с входной и выходной трубкой). Поставили другую печку, но через два дня снова появилась течь. :( Давление в системе охлаждения не повышалось. Неужели снова печку разорвало. Печки медные.
У кого-нибудь было такое?
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сверху