• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкое напряжение в бортсети,недозаряд АКБ

FJFry

Общительный
Регистрация
12 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
9
Баллы
95
Проблема: низкое напряжение на АКБ при зарядке генератором, не работает тахометр, датчик заряда показывает 9-11 В.

Проверка: При снятии на заведенном авто клеммы аккумулятора напряжение увеличивается до 14В, двигатель набирает 10-15% оборотов, все светящееся светится ярче, тахометр оживает. При включении ближнего света, все тухнет потом приходит в норму напряжение 12-13В, иногда глохнет.
Далее... При установке клеммы обратно к АКБ резко падает напряжение датчик показывает 9-11В, заряжается очень медленно, свет тусклый, двигатель снижает обороты, тахометр умирает.
Двигатель заводится нормально, стартер работает нормально. Стартер исключали - не влияет. Ставили другой аккумулятор - та же история.

Вопрос: Что делать?
Самый простой ответ очевиден, заменить генератор, АКБ и регулятор напряжения почистить контакты, померять все что можно померить проверить фары. Все эт опровернут можно НО! так как данный форум не беден опытными людьми которые взглядом определяют неисправность, именно опыт и отличает просто спеца от хорошего спеца. Я не опытен... потому прошу совета.
Мне нужно узнать пусть не точную причину, а последовательность действий или причин в порядке убывания вероятности влияния на поломку.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Лучше кинь массу с минуса аккумулятора на шпильку помпы,
Только надо ответственно подойти к качеству провода!
Многожильный и чем тоньше отдельные жилки - тем лучше: более гибкий проводник, дольше прослужит (нужно учитывать вибрацию двигателя!).
Качественная заделка наконечников. Обязательно обжим. Учитываем, что после пайки медь становится довольно хрупкой и может обломаться от вибрации. Т.е. если клеммы напаяны, то заделка провода, обжим, должна быть несколько дальше, чтобы исключить изгиб провода.
Изоляция. Должна быть как минимум термостойкой. Хотя это провод массы и его в принципе можно без изоляции использовать, но .... По крайней мере, изоляция предохранит медь от корродирования с атмосферной влагой.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
прикручен возле насоса гур
Это в самом низу? Где ухо, к которому кронштейн крепится?
Этот болт короткий, постоянно отворачивается. А при подтягивании срывается резьба.
Ухо там несквозное. Чтобы по-нормальному закрутить, мне пришлось снять всё навесное, радиаторы (три штуки), чтобы подлезть спереди дрелью со сверлом. Просверлить в этом ухе сквозное отверстие. И тогда я смог вставить туда нормальный болт и затянуть его при помощи гайки с обратной стороны.
Нормального контакта там добиться просто невозможно было.
 

Колобок

Завсегдатай
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
516
Реакции
276
Баллы
225
Volgawagen, а масса на кузов от мотора под машиной? Попробуйте продублировать напрямую от аккума на кузов. У меня после этого стрелка вольтметра перестала прыгать.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Volgawagen, а масса на кузов от мотора под машиной? Попробуйте продублировать напрямую от аккума на кузов. У меня после этого стрелка вольтметра перестала прыгать.
На фото, от минусовой клемы тонкий кабель,короткий, спускается вниз и прикручен болтом к кузову, прямо за фарой.
По памяти,припоминаю по старым волгам, должна быть ещё одна плетённая медная косичка за двигателем, соединение массы -двигатель и кузов. или это возле колокола или гдето около коробки...
И сейчас я уже сомневаюсь ,что эта косичка массы есть на моёй стопятой. Специально её не искал,но сколько раз лез под капот на глаза такое не попадалось.

Это в самом низу? Где ухо, к которому кронштейн крепится?
наверное, сверху плохо видно,ремень прикрывает боль, попроболвал клучь накинуть,снять почиститьклемуи болт, ключом не смог орудовать,ремень мешал, но клема мёртво неподижно,шатал крепко. так и оставил,до потепления когда можно будет нормально подлезть с снятием ремня.
попробую пролистать старые фотки,если где видно в кадре этот болт. ...
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Специально её не искал,но сколько раз лез под капот на глаза такое не попадалось.
Должна быть. Ведь масса АкБ идёт на двигатель. А между двигателем и кузовом нет прямого контакта - всё через резиновые подушки (правда, бывает пружинная подвеска КПП, и я не помню, есть ли и там резиновые проставки).
Конечно, масса может связываться и через проводку ЭБУ (так как масса датчиков висит на двигателе и соединена с ЭБУ, а сам ЭБУ прикручен на кузов). Но этих проводов явно недостаточно для хорошей массы.
 

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
Volgawagen, на 31105 масса между дрыгателем и кузовом находится на болту крепления РЦС :yes4:
Без нее пусковой ток стартера в 300АЕН и кирдык мозгам :rofl:
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
А между двигателем и кузовом нет прямого контакта - всё через резиновые подушки (правда, бывает пружинная подвеска КПП, и я не помню, есть ли и там резиновые проставки).
есть кабель, клема минусовая расходится,одна толстая на двигатель,а тоньше на кузов. фото вот поэтому сомневался, что из за этого может и не быть другой второй косички двс-кузов.
komandr подсказал, что есть. спасибо, найду почищу контакты.
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Без нее пусковой ток стартера в 300АЕН и кирдык мозгам
Ну нет. Это если бы от АкБ масса на кузов шла, а между кузовом и двигателем не было б косы.
А так стартер же на двигателе висит, а масса на двигатель-то идёт напрямую от АкБ.
Так что стартером тут не убьёшь (видимо, именно из-за этого массу стали в последнее время именно на двигатель кидать, а не на кузов, как раньше), но нагрузки и без стартера в машине хватает, чья масса на кузове висит.

PS В теме сегодня юбилейная - 200-я страница!
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
поставил себе генератор от ауди 100 в 44 кузове мотор 2.3 мех.инжектор подходит что родной только перевернул нижнее крепление и зарядка 1.5 года просто радует мотор пеки поставил от 2110 просто сдувает

Добавлено через 44 секунды
а и еще забыл шкив брал от родного подошел как на родной
 
Последнее редактирование:

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
поставил себе генератор от ауди 100 в 44 кузове мотор 2.3 мех.инжектор подходит что родной
Сильно много букаф! У генератора есть номер вот его и озвуч, что бы было понятно.

Так же можно поставить Бошевский генератор


как установить - http://gaz-club.com.ua/forum/viewtopic.php?p=361416#p361416

или такой
 
Последнее редактирование:

чиксмен

Общительный
Регистрация
28 Май 2011
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
64
нет заряда акума, что может быть кроме генератора

нет заряда акума, что может быть
кроме генератора. Расскажите что
да как не асс в ремонте.Буду
благодарен за советы....
 

EXpierencE

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2010
Сообщения
251
Реакции
85
Баллы
129
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: нет заряда акума, что может быть кроме генератора

рэле генератора, предохранитель с генератора, подыхающий акум.
 

EXpierencE

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2010
Сообщения
251
Реакции
85
Баллы
129
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: нет заряда акума, что может быть кроме генератора

ну там не рэле, а блок регулятора.
возможно и щетки на гене.
мотор какой.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: нет заряда акума, что может быть кроме генератора

Плохой контакт минуса на двигатель. Кроме отсутствия зарядки на инжекторном часто сопровождается многочисленными глюками ЭБУ.
 

чиксмен

Общительный
Регистрация
28 Май 2011
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
64
Re: нет заряда акума, что может быть кроме генератора

таблетку с щетками вчера менял не помогло.
Двс 406

Добавлено через 2 минуты 50 секунд
Плохой контакт минуса на двигатель. Кроме отсутствия зарядки на инжекторном часто сопровождается многочисленными глюками ЭБУ.

а какие глюки? Например? Вчера когда завел для теста,чек пару раз маргнул
 
Последнее редактирование:

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
Re: нет заряда акума, что может быть кроме генератора

чиксмен, замыкание проводки. У меня долго коротило, и бывало на 3к оборотов 11в выдавало. А погорело только неадвно, и исправил.
Теперь все в норме.
 
Сверху