• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Дал прикурить от автомобиля....

Antony3102

Общительный
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
23
Реакции
8
Баллы
65
Дал прикурить от автомобиля.
После отключения заведенного авто,пошла большая зарядка (15в).
После того как заглушил , зажигания и стартера я больше не видел.
Сказали смотреть генератор.......блин, а что там смотреть??????
 

Албанский ЙоЖиК

Заблокирован
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
938
Реакции
3,312
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Прикуривать кого либо очень вредно для аккумулятора и мшины так говарят почему то хорошие специалисты, даже клему снимать с аккумулятора лишний раз вредно но это в хороших машинах только ) у моего товарища на мазде 6 сгорели мозги снял клему на заведенным двигателе, цена новых мозгов 92тыс. рублей и ждать месяца 2 так что думайте прежде чем снять клему :)
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
главным образом цепь возбуждения. судя по всему, реле регулятор приказало долго жить. что значит "зажигания и стартёра я больше не видел"? не заводится что ли? и стартёр не крутит?
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Прикуривать кого либо очень вредно для аккумулятора и мшины так говарят почему то хорошие специалисты, даже клему снимать с аккумулятора лишний раз вредно но это в хороших машинах только ) у моего товарища на мазде 6 сгорели мозги снял клему на заведенным двигателе, цена новых мозгов 92тыс. рублей и ждать месяца 2 так что думайте прежде чем снять клему :)
Вот это полный бред! Бред как с хорошими так и с плохими машинами! Получается машину надо выбрасывать если у тебя сел АКБ, ведь снимать его нельзя! Бред имхо! А друг твой, наверное не так снимал, что замкнул + и -, вот и попал на 92 штуки.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
При прикуривании ВСЕ (кроме необходимых) потребители у ОБЕИХ машин должны быть отключены! И провода прикурки должны быть очень плотно прижаты к клеммам, вплоть до того, что их прижимают руками! А то сплошь и рядом видишь, как пацанва с полной музыкой на всю громкость (типа круто) даёт друг другу прикурить... А потом неделями из гаража не вылезают...
 
  • Нравится
Реакции: Teh

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Если на ключ не реагирует то смотреть нужно предохранители :) скорее всего те что под капотом... рядом с аккумом такая коробочка черная :) по поводу 15 вольт это скорее всего генератор... точнее его РР "шоколадка" :) как её многие называют или "таблетка" с щетками :) , но скорее всего с ней всё ок просто нужно поменять предохранитель, мозги легко выдерживают до 20в в течении 10 минут... проверено на кошках! Я могу вам рассказать что случилось :)

Скорее всего с 95% долей вероятности могу предположить что свой автомобиль вы не заглушили перед тем как прикуриваемый начал крутить стартером а скорее всего поддали газку :) Это ошибка номер 1 !!!
Схема зарядки АКБ предусматривает предохранитель на 60А а может и на 90А ... точно не знаю но он там есть! по схеме генератор подключен к электро сети авто а уже от электро сети с генератором подключен через предохранитель АКБ... в момент пуска прикуриеваемого авто ток заряда с вашего генератора привысил допустимые 90А и сгорел предохранитель, но посколько элетросеть авто подключена к генератору напрямую то ваш авто продолжал работать напрямую от генератора. После того как заглушили естественно от аккума ток не идет и всё как умерло :) почему показывает 15в сейчас объясню датчик расчитан на постоянный ток, при работе без АКБ в нагрузке генератор выдает переменную составляющую в сеть за счет постоянной судорожной работы РР. Естественно показометр будет показывать беспредел!
В следующий раз когда прикуривать давать будите 100 раз подумаете ;) Лично я на инжекторе прикуривать не даю :) или лучше вообще свою клемму с АКБ скинуть, естественно на заглушеной, и пусть прикуривает. Уж очень она капризная дорогая электроника ;)

Ага предохранитель таки на 90А только там немного не правильно нарисовано но суть правильная. Грубо говоря там нарисовано не так... т.е. провода с генератора поключены туда куда на рисунке подключены от АКБ и наоборот...
 

Вложения

  • Предохранители под капотом.jpg
    Предохранители под капотом.jpg
    90 KB · Просмотры: 69
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Лично я на инжекторе прикуривать не даю :) или лучше вообще свою клемму с АКБ скинуть, естественно на заглушеной, и пусть прикуривает. Уж очень она капризная дорогая электроника ;)
Вот уж ерунда полная! Давал прикурить всем подряд и всё футбол! А капризная электроника- она как раз дешёвая... Проверено на БМВ, Ауди и т.п.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Вот уж ерунда полная! Давал прикурить всем подряд и всё футбол! А капризная электроника- она как раз дешёвая... Проверено на БМВ, Ауди и т.п.

До поры до времени ;)
 

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Antony3102, дал прикурить на заведённой машине? ежли "да" мог спалить или обрушить мозги...... кстати, это кого ж ты прикурил с таким АКБ на 100А??? Танк Т-34???
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
предохранители под капотом целы.
буду снимать гену :-(
После поворота ключа вообще ничего не происходит? даже лампочки зажигания не закораются? Напряжение на борту вообще есть? Если они целы визуально то совсем не значит что они проводят ток :)
Машину ведь не глушили в момент прикурки? ;)
 

колюн

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
192
Реакции
90
Баллы
110
Прикуривать кого либо очень вредно для аккумулятора и машины так говарят почему то хорошие специалисты, даже клему снимать с аккумулятора лишний раз вредно но это в хороших машинах только ) у моего товарища на мазде 6 сгорели мозги снял клему на заведенным двигателе, цена новых мозгов 92тыс. рублей и ждать месяца 2 так что думайте прежде чем снять клему :)

снял клему на заведеном двигателе поэтому ЭБУ и сгорел об этом специалисты и твердят. а на заглушеном снимай ноль проблем
 

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
машина работала на холостых

бери у друга мозги, переставь и попробуй. если не они, прозвони проводку, потом можешь снимать гену.....короче нужен тебе вот такой грамотный мужик - :wizard: (электрик), а лучше 2 :wizard::wizard:

:rolleyes:

на будующее: *** давать прикуривать, не ленись, сними АКБ, поставь на заводимую авто и вперед! главное до конца не засадить. У меня вообще баржа от "прикуривания" не заводилась никак, хоть ты усрись над ней, а вот поставь ей АКБ - с пол тыка, ррраз и схватилась. (я разок дальний свет зимой оставил на весь день, потом сигналка даже "мяу" пискнуть не могла. мужика тормознул, и потом в троем плясали вокруг около часа, пока АКБ не перекинули).....
 
Последнее редактирование:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Был бы в Питере глянул бы :) даже самому интересно стало :) Работало работало и вдруг перестало! Такого ен бывает! сейчас еще раз схему посмотрю...

Ну всё правильно! значит нет напруги на клеме 30 и 30/1 на замке :) и мозги тут совершенно ни причом! проверить очень просто мультиметром в первом положении ключа (включено зажигание) смотри напругу на предохранителях левый блок 6, 13 и правый блок 2,3,9,11 :) если напруги нет... то нет и на 30 и 30/1 на замке :) значит нужно смотреть предохранители под капотом! т.к. напруга на 30 и 30/1 идет напрямую с тех предохранителей!
 
Последнее редактирование:
Сверху