• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Глохнет

Woodson

Постоялец
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
120
Реакции
28
Баллы
109
Странно глохнет двигатель. Заводишь с подсосом - работает. Чуть прогреется (40-60 градусов), убираем подсос - работает. Стабильно, ровно. Можно ехать. Едем. Когда стрелка достигает 80 градусов - глохнет на ХХ. Едет, реагирует на газ. ХХ нет! Не плавают обороты, не дёргается, не постепенно снижаются, а просто после отпускания педали газа падает стрелка и всё. Заводится с пол-оборота, везёт. Но глохнет. Когда прогреется уже нормально (82-85), минут 5-7 езды после пуска всё отлично, держит ровный ХХ, не глохнет. С каким узлом карбюратора связано такое поведение? Думаю что дело только в нём, поправьте если не так. Почему такая привязка к температуре?
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Почему такая привязка к температуре?
Вопрос интересный :) Варианты:
1.ЭПХХ(поскольку есть электроника, то и привязка к t вполне возможна)
2.От теплового расширения узлов появляется подсос воздуха
3.Вмешательство потусторонних сил, поскольку в К-151 есть несколько "фирменных" необъяснимых дефектов(в т.ч. связанных именно с х\х), что и заставило меня перейти на 4178 :)
 

Woodson

Постоялец
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
120
Реакции
28
Баллы
109
gorill,
Гуру себя ни в коем случае не считаю, но свой 151С перебираю по винтикам самостоятельно, не доверяя никаким СТО, так как после них всё равно переделывать приходится. Разными рецептами добивался разных результатов. Но вот что делать с такой бедой ума не приложу!
ЭППХ у меня удален.
Подсос отвергать не стану, так как требуется правка "ушей" нижника и верхника, но ведь обороты не плавают, когда мотор работает в нормальном режиме.
Фирменный дефект... Возможен. Но вот страсть как хочу понять, почему такая зависимость! :rolleyes:
Именно 2-3 минуты себя так двигатель ведёт, пока температура 80-82, так сказать динамическая, пока прогревается. Если его не трогать пока он греется на ХХ с 60 до магических 80, то по достижении 80 градусов стрелка плавно упадёт, заглохнет. Заведётся не прикасаясь к педали, и сразу глохнет. Если его так помучать, погазовать, температура вышла на рабочую, сразу ровный ХХ без вопросов.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Woodson, Столкнулся с особенностью работы клапана ЭПХХ, который на моторном щите висит. Эта сволочь, как только начинает прогреваться, подклинивает и не открывается при снижении оборотов. Правда, если не трогать педаль (не закрывать клапан), то двигатель не заглохнет.
Ну раз уж ...
ЭППХ у меня удален.
смею предположить, что именно из-за температурных расширений у тебя подклинивает клапан экономайзера. Разбери экономайзер и просмотри. Заодно и целостность мембраны проверишь.
 

Woodson

Постоялец
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
120
Реакции
28
Баллы
109
полковник2,
Вот у меня именно такие же догадки! На снятом клапане проверял его, дул, ходит легко, не пропускает, чего с ним ещё сделать не знаю.
 

Kotlasmen

Общительный
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
63
Реакции
23
Баллы
84
такая же проблема.....у меня такое мнение, что просто на 151 смеситель и летом то ледяной, а с наступлением легких морозов воще дубовый, и с достижением этих магических 50-60 градусов движку нужно другое количество горючки а карбик не дает, пока не нагреется сам...от коллектора...у кого такая же проблемма, забор воздуха переведен в зимний режим? и на коллекторе переключатель в положении зима?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
с достижением этих магических 50-60 градусов движку нужно другое количество горючки а карбик не дает, пока не нагреется сам...от коллектора...
Протекание воздуха через диффузоры карбюратора в любое время года (и при любой температуре воздуха) приводят к заметному снижению температуря этого самого воздуха. Если учесть, что недогретый коллектор только начал прогревать нижнюю часть карбюратора, а его верхняя часть при этом интенсивно охлаждается, можно предположить (именно предположить, я сам не видел :)) образование конденсата во внутренних полостях карбюратора. Естественно, это приведет к такому "странному" поведению в режиме ХХ. Требуется интенсивно подогревать карбюратор, что и делается при помощи перевода заслонки в выпускном коллекторе в положение "зима". Подача на вход карбюратора теплого воздуха от выпускного коллектора не всегда приводит равномерному прогреву карбюратора и не снимает проблему полностью.

С другой стороны, в течении дня температура пока ещё далека от морозной (у нас держится на уровне 6-10 градусов тепла) и чрезмерное прогревание карбюратора и всего впускного коллектора ни к чему хорошему не приведёт. Потеря мощности, детонация, дизелинг и т.п.

Вывод.
Пока не установилась по настоящему холодная погода, начинаем движение только после окончательного прогрева двигателя.
 

Kotlasmen

Общительный
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
63
Реакции
23
Баллы
84
Kotlasmen,
Пока ничего не переключал, хотя может уже и пора, с утра 5 градусов всего. Но почему при 40-60-80 градусах не глохнет без подсоса даже?

А вот это наверное фокус от 151 карбюратора....вообщем прогревай машину по хорошему и езжай смело:gaz_love:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А вот это наверное фокус от 151 карбюратора....
Это фокус конструкции впускного тракта двигателя. Поставьте на него карбюратор от ТАЗа, который обогревается ОЖ - получите совершенно непрогнозируемую работу двигателя в непрогретом режиме.
 

Дмитрий99

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2009
Сообщения
166
Реакции
73
Баллы
109
Woodson, Эта проблема связана связана с обмерзанием блока эпхх на карбюраторе. попробуй подогрев включить. а лучше использовать блок подогрева воздуха от 08 карб.Там термостат есть!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
а лучше использовать блок подогрева воздуха от 08 карб.Там термостат есть!
Термостат есть, но радикального улучшения его установка не приносит - проверено лично.
В штатной системе горячий (если уже согрелся двигатель!) воздух подается постоянно, а термостат, о котором идёт речь, позволяет смешивать его с холодным, когда двигатель ну очень согреется.
 

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165
Если учесть, что недогретый коллектор только начал прогревать нижнюю часть карбюратора, а его верхняя часть при этом интенсивно охлаждается, можно предположить (именно предположить, я сам не видел ) образование конденсата во внутренних полостях карбюратора. Естественно, это приведет к такому "странному" поведению в режиме ХХ.
Именно так всё и происходит.Уверен что проблемма в заслонке зима-лето и главное нужен подогрев всасываемого воздуха.Прогрев до рабочей температуры двигателя не поможет и дальше чем на 20-30км так не уедишь ибо карбюратор замёрзнет и покроется снегом в прямом смысле слова.Если так и продолжать ездить то спасает одно- ожидание на заглушенном моторе 5-10 минут пока оттаит карбюратор.И уверен что вопрос решается установкой подогрера поступающего в карб. воздуха.
 

Kotlasmen

Общительный
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
63
Реакции
23
Баллы
84
Ну снегом то он не покроется...проверено на личном опыте в -34 градуса....а на счет подождать на заглушеном двигателе,чтобы карб отогрелся-это верное решение...только не надо пробовать прогреть коллектор в мороз, тем что проливать его кипяточком...может потрескаться и будет капитальный подсос воздуха
 

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165
Ну снегом то он не покроется...проверено на личном опыте в -34 градуса....
Ещё как покроется и в + 8С реально открываешь капот а там вместо карбюратора комок снега я сам офигел но как своим глазам не верить.Да и не единожды это было и не дважды и думаю в этом явлении есть большая доля вины состава бензина.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Woodson

Постоялец
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
120
Реакции
28
Баллы
109
Была такая байда по зиме. Шёл по трассе около 100 км. Пропала тяга. Заглохла. Не заводится. Открываю крышку - снег. Вычерпал, завелась, поехала. Все заслонки и подогревы были по-зимнему включены. Бенз конечно тож свою лепту внёс, но было -35 или около того.

Добавлено через 1 час 26 минут 56 секунд
Кстати по основной теме! Разобрал всё до винтика. Пропускала диафрагма клапана ХХ, вот она мозги и делала! :)

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
Заменил. Поставлю завтра карб, отпишусь.
 
Последнее редактирование:

Woodson

Постоялец
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
120
Реакции
28
Баллы
109
В общем косяк остался. Ещё один нюанс правда. Когда такая свистопляска пошла, глушишь машину, потом заводишь, и всё ровно работает. В общем нипаняяятнааа... :)

Добавлено через 12 часов 5 минут 16 секунд
К151С и иже с ним ваще живут своей жизнью короче! Всегда подозревал, что у них есть какой-то свой дух, наверное я его на выходных не достаточно задобрил. :rofl:
Еду с работы домой, температура рабочая, 82 градуса. Вдруг как заколбасит двиган! Обороты понизились с 850 до 600, да ещё и стрелка к 500 стремиться, дёргается, обороты поплыли короче...:( Газу даёшь, всё нормально, реагирует, но ХХ вот такой вот весёлый. К обочине. Выкручиваю винт количества на 2-3 оборота - ноль реакции. Зашёл в магаз. Взял ПРАВИЛЬНЫЙ датчик давления масла 32.3829 (который продавцы предлагают "на 406, мол на 402 ММ358 и всё тут, без вариантов":rolleyes:). Завёл. Молотит ровно 1000. Убавил ХХ, держит всё нормально. :haha: Вот как она хотела новый подходящий датчик! :gaz_love:

Добавлено через 13 минут 19 секунд
Кстати. Кому интересно.
На выходных карб был до винтика разобран, промыт, собран со всеми родными, стандартными потрохами К151С. Так вот именно в таком варианте машина едет лучше всего. Эксперименты по внедрению жиклёров и эмульсионных трубок от К151 ничего кроме расхода не прибавила. На некоторых режимах машина даже тупила. Сейчас всё супер!
Так же были отрегулированы клапана. 0,35 впуск и выпуск 1 и 4 цилиндров, 0,4 выпуск. При том до регулировки был поджат до 0,3 только один выпускной и разжаты до 0.45 два впускных клапана. Так вот после регулировок машина поехала заметно лучше! В ту горку на которую на 3-ей заезжал, сегодня просто залетел с ускорением! Вот.
 
Последнее редактирование:
Сверху