• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

замена колодок на задних колесах

hhimm

Общительный
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
86
Реакции
36
Баллы
95
подскажите сложно ли на 2410 колодки на задних колесах менять?
в смысле камни подводные меня интересуют
как пружину на место натянуть? и как эксцентрики ручника настроить?
и нужен ли регулятор давления жидкости задних тормозов или его можно смело выкидывать и на прямик соединять?
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
подскажите сложно ли на 2410 колодки на задних колесах менять?
Ничего особо сложного.

как пружину на место натянуть?
Это пожалуй самое сложное, что тебя ждёт: я натягиваю либо отвёрткой длинной, как рычагом, во что-нибудь (фланец полуоси, например) упираясь, либо плоскогубцами берусь за кончик пружины и тяну, либо и то и другое одновременно.

и как эксцентрики ручника настроить?
После того, как всё будет установлено до установки барабанов, меряешь барабаном на сколько разводить эксцентриком ручника колодки - барабан должен после одевания вращаться легко, не шаркая. Не забудь только сначала полностью отпустить гайки натяжителя тросов ручника, котрые прямо на ручке висят снизу посередине машины, а после установки машины на колёса, заново их отрегулировать.

и нужен ли регулятор давления жидкости задних тормозов или его можно смело выкидывать и на прямик соединять?
Это тебе решать, смотря как ездишь, сколько опыта?
 

m21406

Завсегдатай
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
626
Реакции
919
Баллы
245
мда я лично видел как полтора часа меняли 2 голотки у волги уржались все кто видел

надо еще свести колодки для этого поставит эксцентрики прямо так чтоб их тупая часть сотрела на землю, иначе барабаны просто не оденутся.
 

m21406

Завсегдатай
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
626
Реакции
919
Баллы
245
т е регулятор давления значительно влияет на управляемость машиной при торможении ?

Колдун нужен обязательно, без него машина под нагрузкой не будет правильно тормозить
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
подскажите сложно ли на 2410 колодки на задних колесах менять?
Ув. hhimm, "лиха беда начала", попробуйте, абсолютно нет ничего сложного в замене будь то передних или задних колодок. Коллега по форуму dj_sap, немного объяснил вам, но поверьте трудно все детали и мелочи описать в сообщении. Почитайте РЭ, разберите колодки, приготовьте новые, если возникнут "конкретные вопросы" пишите, поможем, а так разве все напишешь и наверняка если вы никогда не меняли колодки многое из того что пишут вам не понятно.
 

Ев_гений

Директор филиала Белгород
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
1,024
Реакции
770
Баллы
295
После того, как всё будет установлено до установки барабанов, меряешь барабаном на сколько разводить эксцентриком ручника колодки - барабан должен после одевания вращаться легко, не шаркая. Не забудь только сначала полностью отпустить гайки натяжителя тросов ручника, котрые прямо на ручке висят снизу посередине машины, а после установки машины на колёса, заново их отрегулировать.
так не всегда получается бывает и барабаны даже не налазят . мне в последний раз пришлось менять по одной а через неделю еще по одной !
 

Antonius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2008
Сообщения
406
Реакции
355
Баллы
165
hhimm, И колодки бери клёпанные,если есть,если нет отдай проклепать магазинные.Я раз чуть не разбился с магазинными,они приклеины,и в один момент по различным причинам могут отклеиться,заклинить барабан
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
так не всегда получается бывает и барабаны даже не налазят . мне в последний раз пришлось менять по одной а через неделю еще по одной !
Так надо же было их свести нижними эксцентриками! ;)
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
так не всегда получается бывает и барабаны даже не налазят

Может просто износился барабан и образовалась фаска, которая мешает нормально одеть барабан на колодки. Вроде как их на станках срезают, но можно проще. Переворачиваем барабан. Прикручиваем его к полуоси (там придется проставку придумать), берем болгарку, включаем 2 скорость и начинаем вращающийся барабан подравнивать болгарочкой. Реально потом одеть барабан на колодки проще.
 

hhimm

Общительный
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
86
Реакции
36
Баллы
95
Ув. hhimm, "лиха беда начала", попробуйте, абсолютно нет ничего сложного в замене будь то передних или задних колодок. Коллега по форуму dj_sap, немного объяснил вам, но поверьте трудно все детали и мелочи описать в сообщении. Почитайте РЭ, разберите колодки, приготовьте новые, если возникнут "конкретные вопросы" пишите, поможем, а так разве все напишешь и наверняка если вы никогда не меняли колодки многое из того что пишут вам не понятно.
ну я впринципе не повар, руки с плеч растут, и нечего непонятного еше тут не встретил, просто чтоб америку не открывать решил послушать опытных в этом деле людей

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
вот тебе , что поможет, здесь все с картинками _http://www.autoprospect.ru/gaz/3110-volga/18-7-snyatie-i-zamena-tormoznykh-kolodok-zadnikh-koles.html

- класный сайт!
 
Последнее редактирование:

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
hhimm, будешь менять задние колодки - по поленись, отрегулируй сразу и ручник с помощью эксцентрика, чтоб потом туда не залезать.
колдун нужен - меня без него неплохо занесло при торможении в повороте.
 

yaha

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2008
Сообщения
644
Реакции
1,705
Баллы
265
hhimm,
колдун нужен - меня без него неплохо занесло при торможении в повороте.

на моей его сроду не было... и нормально езжу, задние блокируются чуть позже передних при любых условиях. но если бы был, выкидывать не стал бы его)
 

Nike2410

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
150
Реакции
27
Баллы
109
Колдун нужен! Кто без него ездит - ездите, но не советуйте другим!
Колодки обязательно клёпанные!!!!! Обязательно! Я уже дважды чуть не разбился из-за клеяных!!! Ща пока клеяные стоят больше 60 боюсь ездить...
Протачивать барабаны не всегда хорошо получается! В моём случае виноват вечно пьяный токарь...
А колодки перед надеванием барабана наждачечкой, наждачечкой! =))) И кстати у меня небыло серьёзных проблем с напяливанием барабана, если всё свести нормально...
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Я то же за клёпанные колодки, кстати сам их и клепаю. Но в какой-то теме была жаркая дискуссия по клёпке или клейке. Клеёные и дольше служат, и время тратить не надо на клёпку, только вот иногда придвижении отклеиваются с соответствующими последствиями.
В общем, парень неплохой - только ссытся и глухой...
 

Antonius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2008
Сообщения
406
Реакции
355
Баллы
165
У меня товарищ в ОМОНе на УАЗике работал,вот как-то на выезд поехали,и отклеелась колодка,повреждения былы серъёзные,и пострадавшие тоже.Так что я считаю,лучше проклепать колодки,чем ездить постоянно на измене!!!!!
 
Сверху