• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вибрация передающаяся на педаль сцепления

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Сцепление LUK, ставили 28 000км назад (чуть больше двух лет).
Не так давно в сервисе снимали КПП и сцепление, после чего наблюдается следующий дефект:
само сцепление работает в общем-то нормально, но при нажатии или отпускании педали сцепления, ногой ощущается вибрация.

Возвращался в сервис, сервисники смотрели на подъемнике и как обычно ничего не нашли (орангутаны, ептыть).

Судя по устройству, вибрация может передаваться гидравлически, от воздействия вилки сцепления на поршень рабочего цилиндра. Но с чем может быть связана вибрация на самой вилке? Выжимной? Или карзину с перекосом поставили?
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Teh, как поживают подушки ДВС... надобно проверит... у меня был такой гемор из-за них.

Может правда...сначала подушки проверить? Начинай с простого...

А при чем тут подушки? Педаль и главный цилиндр крепятся к кузову, а на кузове-то нет вибрации. Остается пульсация через гидравлику от рабочего цилиндра.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
А сцепление крепится к двигателю, колбасит двигатель - колбасит сцепу - колбасит педаль...
Пытаюсь осмыслить. Так, двигатель колбасит. Сцепу со всеми вилками, подшипниками и дисками колбасит вместе с двигателями, ибо сцепа и двигатель соединены между собой жестко, то есть, относительно друг-друга они неподвижны. РЦС крепится на картере также жестко и, соответственно, также неподвижен относительно двигателя. Вся эта байда во главе с двигателем разумеется трясется относительно кузова, но почему тогда вибрация есть только на педали сцепления, когда на нее нажимаешь?

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
возможно во время установки кпп перекосили выжимной... больше не чему. сам понимаешь как выжимной воздействует на педаль....
А чем его может перекосить? Пошел смотреть схему еще раз.
 
Последнее редактирование:

ПаХан

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2007
Сообщения
255
Реакции
64
Баллы
160
как, как ))) эти мастера на всё способны)) ну а так то, что то бьёт по вилке и далее до педали.... а что может быть... лепестки? как возмозможно?)) а потрогать вилку в рижиме работы есть возможность??

Добавлено через 3 минуты 49 секунд
Сообщение от AKM
А сцепление крепится к двигателю, колбасит двигатель - колбасит сцепу - колбасит педаль...


неее)) это бред)) извени АКМ. такое не возможно!
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Teh

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Teh,
ИМХО:
в аком порядке
1. Сносились пластиковые втулки самой педали. Давно смотрел/смазывал?
2. клинит выжимной (правда в основном он сначала начинает хорошенько скрежетать, но всяко может быть)
3. сносилась шаровая опора вилки/ вилка под шаровой опорой/отломались лепестки вилки и она соскочила.
4. клинит поршень одного из цилиндров

Всё остальное даст сначала вибрацию на кузов
 
  • Нравится
Реакции: Teh

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
а потрогать вилку в рижиме работы есть возможность??
Я внутри сидел (в машине, которая была на подъемнике), двигатель крутил, а сервисмены снизу трогали все смотрели, потом сказали что "вроде все нормально". Но на выходных займусь. Хотя больше чам уверен, что на вилке есть вибрация.
1. Сносились пластиковые втулки самой педали. Давно смотрел/смазывал?
100% не то.
2. клинит выжимной (правда в основном он сначала начинает хорошенько скрежетать, но всяко может быть)
Сцепление работает нормально, так что нет.
3. сносилась шаровая опора вилки/ вилка под шаровой опорой/отломались лепестки вилки и она соскочила.
По идее может быть проблема с вилкой, если стоит косо или гнутая.
4. клинит поршень одного из цилиндров
Точно нет.
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Цитата:Сообщение от n311
2. клинит выжимной (правда в основном он сначала начинает хорошенько скрежетать, но всяко может быть)

Сцепление работает нормально, так что нет.

У меня когда выжимной стало клинить сцепление работало нормально, только педаль ходила рывками и скрежет
 
  • Нравится
Реакции: Teh

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
У меня когда выжимной стало клинить сцепление работало нормально, только педаль ходила рывками и скрежет
"Клинит"- это в смысле перестает крутиться?
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Скорее всего проблема в том, что когда ставили обратно КПП, по неосторожности погнули лепестки. Или сильно торкнули по ним первичным валом, или опустили вал на лепестки, а затем со скрежетом сдёрнули.
 
  • Нравится
Реакции: Teh

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Скорее всего проблема в том, что когда ставили обратно КПП, по неосторожности погнули лепестки. Или сильно торкнули по ним первичным валом, или опустили вал на лепестки, а затем со скрежетом сдёрнули.
Не дай бог! В этом случае только замена корзины :(, а это тысяч 3 вместе с работой.
Кстати, припоминаю, что сервисмен чето возился с выжимным через развез для вилки, когда уже поставили сцепление на место. То ли он не ровно там стоял, то ли еще что-то. Он его там тонкой монтировочкой поддевал.
Кое-как сдерживаюсь от мата :mad1:
 
Последнее редактирование:

CliffyLIN

Общительный
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
88
Реакции
82
Баллы
95
Он его там тонкой монтировочкой поддевал.

Взять бы энту монтировочку, да... навестить этого сервисмена. У нас в Кандалакше около 10 официальных сервисов и около 30 гаражных. Так во всех этих шарашках дай бог пяток толковых слесарей наберется! Очередь конкретно к ним на месяц стоит! Все остальные - бездари, да еще и безграмотные. И такое творится, я думаю, в каждом городе.
 
  • Нравится
Реакции: Teh

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
На 406-м вилка на выжимной ставится в "слепую".
Поэтому он туда и лазил.Возможно НЕ долазил.
Скорее всего соскочила.
При нажатии,в начале,мягкая? Если самое начало нажатия стало "мягче" и ход увеличился-то вилка не села на выжимной.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Так во всех этих шарашках дай бог пяток толковых слесарей наберется! Очередь конкретно к ним на месяц стоит! Все остальные - бездари, да еще и безграмотные. И такое творится, я думаю, в каждом городе.
Да уж, это точно. И чем дальше, тем хуже. Люди вообще разучаются качественно работать, даже те, кто раньше хорошо делали. Короче, тупорылое быдло. Был бы теплый гараж с ямой, хер бы к ним поехал!

Добавлено через 3 минуты 22 секунды
На 406-м вилка на выжимной ставится в "слепую".
Поэтому он туда и лазил.Возможно НЕ долазил.
Скорее всего соскочила.
При нажатии,в начале,мягкая? Если самое начало нажатия стало "мягче" и ход увеличился-то вилка не села на выжимной.
Нет педаль достаточно четко ходит. Я вот боюсь, что как говорит КВИН, погнули лепестки вот и биение от этого.
Завтра если хорошо буду себя чувствовать (сегодня хорошо попили у друга на днюхе :drinks:), то попробую разобраться.
 
Последнее редактирование:

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Ну, чтоб поправить выжимной, достаточно отвёртки, даже не очень длинной . Он легко поворачивается.

Вопрос только: куда его поправлять? Что имеется ввиду под "поворачивается"? И как это сделать.

То есть, нужно отжать шток РЦС (стравив по прокачному клапану), снять вилку сцепления и крутить вокруг оси подшипник? А что это даст?
 
Сверху