• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Поделитесь своим дебютом.

lilya

Общительный
Регистрация
20 Янв 2014
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
64
Расскажите про свой первый опыт, кто, как сел первый раз за руль автомобиля самостоятельно? После автошколы и получения прав, без инстуктора и помощников рядом? Сел и поехал по городу, один управляя машиной по наполненной транспортом дороге. Как справились со страхом и т. д. ? Как все прошло?

Что посоветуете новичку, которому это еще предстоит?
 

lilya

Общительный
Регистрация
20 Янв 2014
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
64
Уже пару раз снилось, как я за рулем своей Музы, управляю так, словно всю жизнь ездила. Спокойно, уверенно. Очень реальные сны, все чувствовала, тело, как продолжение машины. Каждое действие и она все выполняет идеально,очень понравились ощущения. И что характерно, когда просыпалась, руки и ноги еще долго в течении дня напоминали о себе, как после длительной езды за рулем. :):):)
 
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
Спокойно, уверенно. Очень реальные сны, все чувствовала, тело, как продолжение машины. Каждое действие и она все выполняет идеально,очень понравились ощущения
так и будет со временем
 

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,956
Реакции
5,815
Баллы
625
Мой инструктор, напутствовал всех своих учеников словами: "Первое время при самостоятельном вождении, по возможности, старайтесь выбирать маршрут с правыми поворотами, избегая левых и разворотов, пока не освоитесь в транспортном потоке. .

Мне мой инструктор так не говорил,но я именно так и делала.:)
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
543
Реакции
99
Баллы
160
Мне в наборе навыков вождения очень помогли автосимуляторы. Да, да. Не смейтесь.
В детстве очень любил рубиццо в NFS, начиная с первого и так далее, с тех пор, как компы стали доступны широким массам.
 

папа Дима

Старожил
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
6,597
Реакции
128
Баллы
605
Миь всем! Сел и погнал пока спутник рядом! Один боялся! Друзья позвонили друг в беде , забыл , что боюсь! Оказалось , к рулю приучали! Потом играли ,, куда спрятался дракон? ,,
 

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
В первый раз катался лет в 14 на оке, в присутствии взрослых, как говорится. Потом в 15 купил себе свою первую волгу, без доков и прав, за копейки у синяка :)
Вначале ездил хуже, чем среднестатистический пристарелый, километров, эдак, 15 в час. По даче, весьма не очень такой грунтовке. Через пару часов осмелел, поехал уже около 40. Ну и к вечеру, съездил до заправки (аццкострашно было), заправился. А по пути обратно мне позвонили и сообщили, что приехали ребята на выходные, хотя не собирались. Ну у меня моча в голову ударила, там человек 20 собралось, а у меня машина первый день, причем у одного из немногих, ну я и втопил скорее домой. Там, короче, перекресток есть Т-образный (на даче уже), дороги только грунтовка, движения нету там особого. Ну и вся эта толпа стояла у магазина, который и находится возле перекрестка. Все затарились, кому что надо было, выходят, и тут я такой несусь тапку в пол (ну 60 по-любому ехал), у поворота корчу из себя крутого парня, пытаюсь дрифтовать (первый день за рулем, ага), и на скорости около 50 кмч укладываю машину в канаву прямо перед удивленной толпой. В итоге - волге чуть досталось, помял я телевизор (радиатор, кстати, не пробил), оствил в этой же канаве одну рулевую тягу, фару, испоганил крыло. Ну и мне чуть досталось :) Я, как крутой парень, был непристегнутый, а волга улетела мордой в канаву. Кароче, своей головой я разбил лобовое стекло :) Треснуло оно как надо, хорошо еще, что не осыпалось, а я потом три дня ходил и офигевал. А восхищенная толпа потом мне это на каждой посиделке припоминало. Вот так вот я отличился, первый день за рулем :)
PS волгу вытаскивали второй волгой. И долго вытаскивали, часа полтора, цирк был тот еще. Я, помню, еще себе пообещал, что больше никогда не буду закладывать боком, пока не научусь. По иронии судьбы, через месяц я уже посчитал себя крутым пилотом, поехал дрифтовать на широкую грунтовку, которая идет по лесу и ведет к карьерам. Там часа два практиковался, как мог. В итоге закипел :) Остыл, вечером поехали домой с купания, я уже что-то там умел, решил понтонуться перед публикой, и во второй раз уложил волгу в канаву, на сей раз, все отделались легким испугом, но это был вечер поздний, часов 11, и шел дождь. Тут уже бедная 3110 никак не могла помочь моей 31029, пришлось десятке ехать до дачи, искать местного тракториста, покупать ему водку и тащить в лес. Трактором с горем пополам вынули. Дрифтовать я так и не бросил, но с тех пор ни разу волги не раскладывал как-то заметно. Ну только вот в декабре прошлого года разбил фонарь и помял заднее крыло, последствие почти удавшегося kiss the wall. Вот такая история о том, как копился мой опыт :)
 
Последнее редактирование:

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Моей младшей первый раз досталось ехать в дальняк вторым водителем. Дальняк - 6000 км. Через три дня после получения ВУ. В первый день примерно час в совершенно безопасном месте. По две полосы, до встречных метров 50. Есть такой участок районки возле Братска. На второй день - больше. На 4-ый по принципу: кто первый встал, тому и тапки. :haha:
По прикидкам, из 12000 км 7 000 было её.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,044
Реакции
1,544
Баллы
445
По загородным шоссе, кстати, набирать первый опыт контролирования машины проще всего: едешь себе и едешь - привыкаешь следить за приборами, за окружающей обстановкой, за знаками (благо их там обычно немного), держать скорость постоянной.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Что посоветуете новичку, которому это еще предстоит?
Я бы посоветовал первое время таки брать с собой пассажиром более опытного человека, он заметит незамеченное и подскажет что-то где-то. Лучше по спальным р-нам с широкими проспектами для начала (по трассе толку мало - там скучно). Надо отточить до автоматизма перестроения (в т.ч. и агрессивные, когда перестроиться не дают) и научиться прогнозировать и анализировать дорожную ситуацию - это самое главное (а не переключение передач и ямы на дороге, как думают некоторые)

В выходной найти площадочку, поставить фишек и тренироваться парковаться - это крайне актуально в большом городе на большой машине. Ибо именно при парковке сразу резко выделяются женщины за рулём не в лучшую сторону. Обязательно надо научиться парковаться в минимальные промежутки и очень быстро.

И парковочные радары очень советую поставить, причем и назад и вперед. Даже с 20-летним стажем мне они лишними совсем не кажутся, особенно в дождь и в темноте. А цена их меньше одного разбитого иномарочного бампера (не говоря уже о двери или крыле)

Мой первый опыт - неинтересно. Для меня получение прав стало лишь узакониванием моего присутствия на дороге, я и до их получения натыркался капитально с отцом по дачным дорогам... Но тогда времена были совсем другие и на дорогах совсем по-другому было.

Первая машина "Волга" - очень правильно. Если год-другой отъездите и не разобьете и не отобьёт желания - после этого на любой современной женской машине будете ездить, как на тренажёре :rolleyes:

Тут на соседнем форуме одна девушка по Москве на Волго-сарае детей регулярно возит... Года не прошло как "с нуля" начинала, а теперь уже о тоётомоторе задумывается на неё :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
Мой первый опыт - неинтересно. Для меня получение прав стало лишь узакониванием моего присутствия на дороге
аналогично. Водить и говорить научился одновременно:haha:
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
443
Баллы
195
До получения прав опыт был только совсем немного и по сельским грунтовым дорогам, так что наверное не считается.
У меня основная проблема была в том, что учился и сдавал на права в 18-тысячном городе, а самому пришлось ездить в том числе и по Москве. Главная сложность - перестроение, этому по сути пришлось с нуля самому учиться. Ещё сложным испытанием стали московские пробки и общий стиль вождения в столице.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
а у меня как-то не было проблем, еще с детства отец давал кататься))
Аналогично, жили в райцентре, полей вокруг много, да и по поселку движение не густое. После получения прав начал и в Омск выезжать, там поначалу стресс. Хотя плотность потока в 80 годы была поменее чем сейчас. Еще беда что город знал в основном по маршрутам общественного транспорта.
Есть у меня знакомые молодые люди, молодая семья. Года два купили Марка, так вот Лене учиться пришлось уже по Омску. Так она первоначально свой наиболее постоянный маршрут изучила проехав на велосипеде (около 20 км), а потом уж села за руль. Сейчас уже ездит довольно лихо, но очень аккуратно.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,731
Реакции
3,078
Баллы
515
первый раз конечно рулил на коленках отца ,потом сам по территории пионерлагеря лет в 12-13 , а после армии пришел , прав не было ,но умудрился с другом в таксопарке нажраться самогона , завести уазик ключами от квартиры , все это было ночью , в общем выехали из бокса , прокатились помяв волгу , кузов новый и у уазика бензобак ,в общем прокатились .
ну правда отделались легко .
 

Daniel

Постоялец
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
367
Реакции
207
Баллы
145
Дырям) :)

Первая машина на которой поехал грубо говоря сам -31029, у нас в деревне дядя мой шофером одного начальника был. Поехали на дачу картошку сажать а дядька где то упоролся в хлам и давай приставать - поехали машину отгоним. После долгого срача с родственниками все таки дядька заставил сесть за руль, пьяным голосом и в противоестесвенной позе буквой "зю" на пассажирском сидении командовал что надо делать.

Машин боялся как огня, в то время мне было около 15 лет. Не представлял себя за рулем вообще.
Та поездка вошла с историю жизни золотыми буквами. Доехали до города без проблем, хоть и медленно, не скажу по моему катили на третей почти все время... мне казалось что машина делает все сама.. не глохла не дергалась как обычно показывают в фильмах про новичков. Та поездка изменила жизнь. Пошли годы у меня был мой первый запорожець, потом копейка, четвера..

Но это все в провинции.. знаете таам где можно 10 лет без прав ездитть. И вот мне исполняется 27 лет. я переежжаю в Волгоград и покупаю свою "Волгу". Прав еще нет) движение в ВЛГ конечно совсем другое, не деревня, пошел в автошколу. Признаюсь -проплатил. Посетил три занятия практики. получил права..

Первый день набираюсь решимости поехать на работу НА МАШИНЕ!

Маршрут - Горный Поселок ТЗР - ЦПКО (Центр)(Волгоград).

маршрут прямой без поворотов. но все таки... три полосы,. е мое..
Проблема решилась так. Съежжаю по 33 столовой вниз. На заправке жду Троллейбус. Пристраиваюсь к нему и еду как привязаный за ним со всеми остановками) На ЦПКО приехал на работу)

а потом пошло пошло, стал разменивать тролейбусы... а потом меня все водители научили с утреца в потоке до работы по 110-120 летать со всеми):yes2:
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
У меня было так, машину купил почти через 2 года как получил права. Так что первый раз пришлось ехать на не совсем исправной машине (ГАЗ-51) из пригорода в почти через весь 1,5 миллионный город. Это было 10 лет назад. Тогда на машине стоял одноконтурный ГТЦ и тормоза работали со второго качка... Когда приехал домой и припарковался, вышел из машины у меня тряслись руки.
Потом конечно сразу же отремонтировал машину. И начал перевозить грузы.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Первый раз в автошколе был на камазе :haha:. Я ничего и понять не успел, как на дороге оказался никого не раздавил. :yes2:
Как Волгу купил, по дороге из ГАИ на всех перекрёстках бибикали, так как стартовал с задержкой. Приехал весь вспотевший (дело было летом), как оказалось потом из-за неотключенной печки. Со скоростью в городе проблем не было, но у нас и не мегаполис. Стресс был на трассе, но причина оказалось в разбитом подшипнике шкворня и люфте рулевого, о чём я узнал только через полгода. :haha:
 

lilya

Общительный
Регистрация
20 Янв 2014
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
64
Спасибо всем кто пишет. С удовольствием прочитываю ваши сообщения. Хочется еще. Поэтому прошу вас аллгазовцы (вас же так много на форуме) делитесь своим самым- пресамым первым опытом вождения в одиночку. Мне это помогает.
И еще, из женской части аллгаза, поделилась только Элис. Хотелось бы девчонок тоже послушать.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Могу расказать о первом вождении моей сестры после получения прав. Как её там учили и как права получала понять не могу. Села на ниву, я рядом, поехали, теряется, обочину хватает, в повороты не вписуется, габаритов совсем не чувствует, задом ездить вообще не может, а о парковке и говорить нечего, короче поехали в чистое поле, прихватив с собой старые баллоны, топор, сделал типа автодрома, ворота, змейку, восьмерку. И давай ее гонять, предварительно все показав сам, занимались с ней 3 дня, потом тоже самое на волге, пару дней. Вроде научилась. Далее первый выезд, город - трасса, тряслась конечно, но через пару деньков, освоилась, сейчас носится и на волге и на ниве сама, довольно уверенно. даже по гололеду на узкой дороге едет спокойно, уверенно. Уже ворчит на тихоходов, и не адекватов разных, чувствую скоро матом будет их крыть по хлеще меня.
 
Сверху