• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос про подсоединение радиатора

shuxer

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
174
Реакции
17
Баллы
100
Вопрос 1

Через какой вход лучше впускать входной шланг с тосолом в радиатор отопителя???
Через верхний или через нижный? Где то на этом форуме читал что лучше через нижний, но там не писали почему, объясните почему запитывать лучше через низ????

Вопрос 2

Я купил дополнительную электро помпу, из форума вычитал что ее лучше ставить на выходе из радиатора отопителя. Вопрос заключается в том как его закрепить??? Может можно его оставить в висячем положении, не будет ли от этого плохо??? Кто как его крепил??? видел пока лишь один вариант когда человек поставил его вместо расширительного бачка, может есть места получше???


Вопрос 3

у меня слабо греет печка даже при 87 градусах, я поторогал входной шланг радиатора отопителя - он что-то между горячим и теплым (это при температуре двигателя в 80 градусов),а тот что на выходе шланг просто теплый.
Неделю назад поставил картонку перед радиатором, теперь стало чуток потеплее , но не то на что я рассчитывал, в чем проблема??? может из-за воздушной пробки???? прошлой зимой менялся краник и радиатор.
когда все таки сильно нагревается появляется запах каких то переработанных смазочных материалов в чем может быть проблема???


Вопрос 4

Как устраняется воздушная пробка из того круга который идет через радиатор отопителя? мне кажется что там пробка образовалась потому и плохо церкулируется жикость.





Может будут какие то еще советы???


заранее спасибо за помощь!!!!!!
 

Волосатик

Постоялец
Регистрация
14 Сен 2008
Сообщения
170
Реакции
39
Баллы
109
Ответ: Вопрос про подсоединение радиатора

входной шланг, если ставить краник печки на место то он тока вниз встанет; а открыт ли до конца краник печки не полностью открытый краник печки может являться причиной не очень горячего воздуха, а воздух выгоняется вместе со всем воздухом системы ибо радиатор печки входит в малый круг

Добавлено через 2 минуты 5 секунд
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=18281
да и вот это мб полезно
 
Последнее редактирование:

alex_3111

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
163
Реакции
133
Баллы
155
Ответ: Вопрос про подсоединение радиатора

Вопрос 1

Через какой вход лучше впускать входной шланг с тосолом в радиатор отопителя???
Через верхний или через нижный? Где то на этом форуме читал что лучше через нижний, но там не писали почему, объясните почему запитывать лучше через низ????
Вход через нижний, по другому не соберешь, кран не даст

Вопрос 2

Я купил дополнительную электро помпу, из форума вычитал что ее лучше ставить на выходе из радиатора отопителя. Вопрос заключается в том как его закрепить??? Может можно его оставить в висячем положении, не будет ли от этого плохо??? Кто как его крепил??? видел пока лишь один вариант когда человек поставил его вместо расширительного бачка, может есть места получше???
У меня вместо расширетельного стоит, и закреплена на его болты

Вопрос 3

у меня слабо греет печка даже при 87 градусах, я поторогал входной шланг радиатора отопителя - он что-то между горячим и теплым (это при температуре двигателя в 80 градусов),а тот что на выходе шланг просто теплый.
Неделю назад поставил картонку перед радиатором, теперь стало чуток потеплее , но не то на что я рассчитывал, в чем проблема??? может из-за воздушной пробки???? прошлой зимой менялся краник и радиатор.
когда все таки сильно нагревается появляется запах каких то переработанных смазочных материалов в чем может быть проблема???

Смотри шланги, может перегнулись где-нибудь. Или радиатор очень сильно забит. Можно на работающем движке снять шланг с печки и посмотреть напор. Может быть, краник забился.

Запах из печки?
Радиатор может быть забит пылью, если он подтекает, то пыль с тосолом может давать такой запах.

Вопрос 4

Как устраняется воздушная пробка из того круга который идет через радиатор отопителя? мне кажется что там пробка образовалась потому и плохо церкулируется жикость.

Мордой на горку, снимаем расширительный бачок, поднимаем его повыше и погазовать немного. Или поставить расширительный от 105, с ним пробок практически нет
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Ответ: Вопрос про подсоединение радиатора

Через какой вход лучше впускать входной шланг с тосолом в радиатор отопителя???
Через верхний или через нижный? Где то на этом форуме читал что лучше через нижний, но там не писали почему, объясните почему запитывать лучше через низ????
Через низ, т. к. при таком соединении пузырьки воздуха, если таковой имеется, выгоняются из радиатора и печка греет значительно лучше.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: Вопрос про подсоединение радиатора

На моей старой 2410 стоял медный 3-х рядный радиатор запитаный по схеме сверхузалив-снизу слив. Эта комбинация была вявлена эксперементальным методом путем проб и ошибок :) Сегодня на своей 3110 на которой установлен алюминевый радиатор хз скольки рядный была проделана таже операция! и о чудо!!! печка стала греть на порядок лучше! Даже при сегодняшних -6 стоя в пробке на холостых и температуре по датчику 82градуса, в салоне было тепло на столько что сначала я открыл окна на 3см с каждой стороны а потом решил закрыть окна и просто выключить печку :) т.к. ноги всё равно закипали :)
Было так же замечено что при повышении оборотов двигателя из печки начинает идти воздух горячее! что скорее всего обусловлено слабым потоком на холостых. Из переделок только шаровый кран и замена шлангов местами. Так же было отмечено что термометр двигателя стал реагировать на включение печки на максимум т.е. при включении второй скорости температура двигателя на холостых падает ниже 80! (термостат на 87гр) Ресорная втулка была вынута! Кстати если кому нужна отдам за сак ;) вместе с хамутом :)
По идее залив сверху и слив снизу более физичен с точки зрения термодинамики! раньше при запитке снизу быстро охлаждающийся в радиаторе печки тосол как бы препятствовал прохождению горячего т.к. стремился опуститься... и поток через и без того унылую печку падал и температура воздуха вслед за ней :( при подаже горячего тосола к верхнему патрубку по мере его охлаждения (быстрого) он опускается и сужается к выходному нижниму отверстию радиатора!
Проблема со стравливанием воздуха :) скорее всего первоначальное не физиологичное подключение печки изначально обусловлено выходом воздуха...
 

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
Ответ: Вопрос про подсоединение радиатора

Эх, мне тоже скоро предстоит эта гадкая процедура... к стати можно ли как нибудь вынуть радиатор не снимая всей торпеды на 3110? до этого всегда снимал, но это сами понимаете муторно очень...
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Ответ: Вопрос про подсоединение радиатора


Можн проделывал несколько раз для этой операции необходим торцовый ключ 8\10 длинной не менн10см.
Первым делом снимаем нижнюю полку, бардачёк, затем отодвигаем сиденье пассажира назад до конца откручиваем крепление торпедо сбоку внизу и на верху (под решёткой обдува) разкручиваем печку на месте тоесть нижнюю часть она крепится к верхней части на 6 болтах М6 при этом один бол возле моторчика который соединяет обе половинки назат не ставится, неполучится, да и по большому невлияет на работу в дальнейшем,после снятия нижней часть одной рукой малость отодвигаем торпедо см5-8 на себя и вытаскиваем печку насебя и вниз!
Правда удобство ещёто но мне удавалось не раз при моих немаленьких габаритах! :drinks:
 
  • Нравится
Реакции: 443

Волосатик

Постоялец
Регистрация
14 Сен 2008
Сообщения
170
Реакции
39
Баллы
109
Ответ: Вопрос про подсоединение радиатора

Сергей3s, анлогично снимал радиатор только торпеду вообще не трогал, болт которай посередине я поставил, но не смог закрутить один болт сзади(ближе к моторному щиту) и у меня часть болтов были отверткой часть ключем на восемь(использовал ключ трубочкой), да и в завершение операции снимал панель где стоят дворники и "утеплял"(обкладывал по перемитру) радиатор паралоном

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
а и еще откручивал и отодвигал уголок который идет снизу и к нему если не ошибаюсь крепиться бардачек или (и) полка
 
Последнее редактирование:

shuxer

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
174
Реакции
17
Баллы
100
Ответ: Вопрос про подсоединение радиатора

Я потрогал шланги на входе и выходе из радиатора - они одинаково горяче/теплые. Следовательно скорее всего что-то с самим отопителем ...может паралона там нет? и воздух от вентилятора идет в обход радиатора печки???

Простите за глупый вопрос а как точно узнать сверху или с низу запитан радиатор?
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Ответ: Вопрос про подсоединение радиатора

Я потрогал шланги на входе и выходе из радиатора - они одинаково горяче/теплые. Следовательно скорее всего что-то с самим отопителем ...может паралона там нет? и воздух от вентилятора идет в обход радиатора печки???

Простите за глупый вопрос а как точно узнать сверху или с низу запитан радиатор?

Запросто!:spiteful:
 
Сверху