• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема с холостым ходом

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
проблеммы c 406

последнее время на бензине и на газе машина на холостых иногда глохнет, бортовой компьютер ошибок не выдает.
Что может быть???
 

Александр85

Общительный
Регистрация
26 Авг 2010
Сообщения
6
Реакции
3
Баллы
64
электронный блок такой же один в один и проблема та же (31105 2005 г.в. 4062 Автэл 241.3763 000-31 Е000590), но электродиагност сказал что проблема в ЭБУ, т.к.:
"не могу выставить параметр холостого хода, электронный блок не слушается"
короче при попытке выставить холостой ход с пульта не слушается, холостой ход падает до 500-600 об/мин и глохнет
РХХ меняли, все датчики в норме, форсунки в норме, ошибок не выдает,
Только холостой косячит, а ездит без проблем, провалов в мощности нет, не троит

Добавлено через 8 минут 46 секунд
Если у вас холостые падают как я понял, то у меня такая же песня и тоже с АКБ началось, на недельку машину отец оставлял в гараже зимой и клемы снял. а кода поставил холосты начали сначала гулять а потом падать. Ошибок нет, датчики и форсунки ок, уже 4 раза диагностику делали. 4ый раз другой диагност определил, что параметр холостых в ЭБУ не хочет выставляться, короче то ли ПЗУшка подгорела в блоке, а так ездит нормально

Добавлено через 3 минуты 15 секунд
такое же. Пока не знаю что, скорее в ЭБУ ПЗУшка, в которой параметр холостого хода записан подгорела, что-то типа того. Оборудование по двигателю в норме ошибок нет РХХ новый (не он :(( )
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
А вопрос такой. А у вас точно пленочный ДМРВ стоит? =) И как то народ не очень хорошо о 590-й прошивке отзывается. Может залить 580-ю? А то что диагност 4-й смотрел это еще ничего не значит. Им проще посоветовать блок поменять чем разбираться.
 

RocketMan

Общительный
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
70
Реакции
63
Баллы
95
да сегодня поездил все также машина переодически на гране заглохнуть то ревет на хх, при этом едит и тянек как и раньше нормально, но переодически на хх начинает чудить
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
проблема в ЭБУ, т.к.:
"не могу выставить параметр холостого хода, электронный блок не слушается"
короче при попытке выставить холостой ход с пульта не слушается, холостой ход падает до 500-600 об/мин и глохнет
Да уж!Вот ХХ на ЭБУ Микас выставить ну никак не получится - он (Микас) сам его выставляет согласно записанному в него ПО.А с диагностического оборудования можно лишь временно приоткрывать или закрывать РХХ,регулируя обороты,пока прибор к диагностике подключён.А вот 590-е ПО в плане поддержания ХХ действительно глючное.Проблему решает прошивка,например на 580-е.
скорее в ЭБУ ПЗУшка, в которой параметр холостого хода записан подгорела, что-то типа того.
В ЭБУ типа Микас 7.1 ПЗУ как отдельного элемента нет вообще.
 

Александр85

Общительный
Регистрация
26 Авг 2010
Сообщения
6
Реакции
3
Баллы
64
Точно, по номеру модели электронного блока 241 3763 000 -31
про ПЗУшку я предположил, короче ощущение, что программа не пишет
но вот говорят на воздушной рампе инжектора сбоку болтики вылетают, хотя вряд ли я бы заметил если бы было отверстие

а 580 прошивка в чем-нибудь уступает 590 в плане расхода или езды на скорости более 120 км/ч?

Добавлено через 2 минуты 36 секунд
RocketMan
аналогично

Добавлено через 5 минут 4 секунды
тот кто на блок сетовал блоки не продает. Но разбираться конечно в лом,
но точно не дроссель - его чистили, рХХ новый, форсунки ошибок не дают, если бы засорились это сказалось бы при работе двигла на ходу,.. скорее всего.
термодатчик в корпусе термостата тоже новый
Говорят в ЭБУ может попасть влага, но как оно туда затечет (если только конденсат) и по-любому уже высохло - открывал пластиковый кожух снизу - вроде сухо

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
на 590 прошивке машина проездила 2,5 года без проблем))
все началось где то на 69000 км
сейчас пробег 109000 км, 2005 г.в.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Говорят в ЭБУ может попасть влага, но как оно туда затечет (если только конденсат)
затекает очень даже легко из под уплотнений лобового стекла. это болезнь волжанок и довольно распространённая. затекает в разъём и там всё окисляется. так что надо не просто сверху визуально смотреть (там конечно сухо всё будет), а снимать разъём, снимать эбу и смотреть на предмет влаги и окисления.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
В ЭБУ типа Микас 7.1 ПЗУ как отдельного элемента нет вообще.
Могу предположить что имелось в виду EEPROM =) А вообще, действительно, там микроконтроллер. в нем и ПЗУ, и ОЗУ =) Подгореть может только в комплексе. =)

а 580 прошивка в чем-нибудь уступает 590 в плане расхода или езды на скорости более 120 км/ч?
На основе 580-й сделано большинство доступных калибровок. Так что смело можете выбрать нужную и заливать.

Говорят в ЭБУ может попасть влага, но как оно туда затечет (если только конденсат) и по-любому уже высохло - открывал пластиковый кожух снизу - вроде сухо

alexxx, верно говорит - затекает. У волг уплотнитель лобового стекла в верхнем правом или левом углу отслаивается и по нему вода затекает и вдоль стекла в салон под панель ну и далее как повезет. Как правило в виде лужи на коврике оседает.
Снимать эбу сложно там болт со сламывающейся головкой. Я его высверлил и простой поставил =)

на 590 прошивке машина проездила 2,5 года без проблем))
все началось где то на 69000 км
сейчас пробег 109000 км, 2005 г.в.
Всяко бывает. Возможно просто гдето воздух подсасывает. Если отключить РХХ и обороты выравняются - то виноват РХХ. Если нет, то возможно ДПДЗ. Влиять может датчики температуры воздуха и охлаждающей жидкости ну и подсос воздуха через прокладки ресивера, коллектора, дросселя, гофру РХХ ну и шланг вакуума. Также может быть прикол с ДМРВ но на диагностике это видно. И еще, если неверно выставлен RCOD/RCOC обороты могут падать/повышаться (а со временем т.к. фазы уплывают Эти параметры тоже не постоянны для одного и того же двигателя). А на CO в этом случае нужно смотреть в первую очередь.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
неужели так закисает, что сверлить, а WD40 не поможет?
Нет там спец болт. Его когда завернешь до конца у него голову сворачивает. типа пломба. его можно изнутри выкрутить но гемор. Я сверлю так проще.

Добавлено через 3 минуты 11 секунд
Когда до ЭБУ доберетесь - сами увидите. =) скажете пару ласковых в адрес завода. =)
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Нет там спец болт. Его когда завернешь до конца у него голову сворачивает. типа пломба. его можно изнутри выкрутить но гемор. Я сверлю так проще.
да, это так называемый срывной болт.
но можно поступить ещё проще- берётся ножовочное полотно и делается в шляпке этого болта пропил. затем отвёрткой спокойно выкручивается. делов минут на 7 и сверлить ничего не надо.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
да, это так называемый срывной болт.
но можно поступить ещё проще- берётся ножовочное полотно и делается в шляпке этого болта пропил. затем отвёрткой спокойно выкручивается. делов минут на 7 и сверлить ничего не надо.
Ну можно и так. сначала керним. сверлом на 5. и отвертку туда. остатки выворачиваются =) Не более 7 минут и пилить ничего не надо =)
 

Александр85

Общительный
Регистрация
26 Авг 2010
Сообщения
6
Реакции
3
Баллы
64
а если снять разъем ЭБУ при отключенном аккумуляторе, а потом поставить мотор запуститься? Короче где там программа? Я знаю вроде как калибровки сбрасываются?
Если его снять, проверить на предмет окислений, влаги и прочего и потом поставить, я точно поехать смогу, а то тут пугает народ типа:"...мотор не в ту сторону запуститься..." ;-D

и еще...из-за чего ЭБУ вообще меняют? Они горят? Глючат? Есть сведения вообще, что кроме влаги с ними бывает?
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
а если снять разъем ЭБУ при отключенном аккумуляторе, а потом поставить мотор запуститься? Короче где там программа? Я знаю вроде как калибровки сбрасываются?
Если его снять, проверить на предмет окислений, влаги и прочего и потом поставить, я точно поехать смогу, а то тут пугает народ типа:"...мотор не в ту сторону запуститься..." ;-D
=) Сможете! Думаете как народ меняет? так и меняет. Откручивает, прикручивает, втыкает разъем и вперед. Есть нюансы с настройками нового и комплектацией прошивки, а также ДМРВ. Остальное как правило взаимозаменяемо. Так что если до конца воткнете разъем и ничего не отломите, а это довольно сложно, то ничего страшного.

и еще...из-за чего ЭБУ вообще меняют? Они горят? Глючат? Есть сведения вообще, что кроме влаги с ними бывает?
И горят и глючат, но не очень часто. в основном из-за неправильных действий владельцев. Большинство волг помирают со своими ЭБУ поставленными с завода.

Добавлено через 9 минут 21 секунду
где там программа?
Как я сказал ранее, в ЭБУ есть микроконтроллер. Это такая микросхема - микрокомпьютер с освоим ПЗУ и ОЗУ. Если мне не изменяет память только энергонезависимая память EEPROM выполнена отдельным кристаллом, но могу ошибаться.
Я знаю вроде как калибровки сбрасываются?
Калибровки не сбрасываются - это часть программы они зашиты в виде констант, но их можно менять при помощи спец программ типа ChipTuner Pro и подобных. Сбросить можно только корректировочные таблицы самоадаптации просто отключив питание с ЭБУ. Рекомендуется отключать примерно на 15 минут, но по моему опыту достаточно и 2-5 ти минут.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vlr

RocketMan

Общительный
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
70
Реакции
63
Баллы
95
у меня проблема решилась, снял блок а он весь в воде, вода через уплотнитель капала на жгут, а по жгуту протикла в штекер и в ЭБУ
снял блок из него и из штекера грамм сто воды вытекло
все просушил контакты вдшкой смазал сейчас вроде все работает и проблема с ХХ пропала
блок правда СОАТЭ стоит я обычно с микасом дружил
 

Александр85

Общительный
Регистрация
26 Авг 2010
Сообщения
6
Реакции
3
Баллы
64
RocketMan
ясненько

Добавлено через 4 минуты 58 секунд
Так что если до конца воткнете разъем и ничего не отломите, а это довольно сложно, то ничего страшного
даже если отломлю ничего страшного?
У меня тут для примера блок СОАТЭ лежит но он под евро2, а у меня Автэл Микас под евро 0. Судя по пинам, разъем тяжело пойдет? Пины не смазывают :-D?
а то отламается и че потом?
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
даже если отломлю ничего страшного?
У меня тут для примера блок СОАТЭ лежит но он под евро2, а у меня Автэл Микас под евро 0. Судя по пинам, разъем тяжело пойдет? Пины не смазывают :-D?
а то отламается и че потом?
Некоторые смазывают. Отломится будете делать ;) Но отломать что либо там сложно.

Насчет блока СОАТЭ. У микаса и у СОАТЭ в комплектации разные ДМРВ. т.е. если захотите поменять придется менять и ДМРВ. Если под микас можно найти прошивку которая заточена под конкретный ДМРВ, то СОАТЭ заточен только под два типа ДМРВ и программ с поддержкой других у него нет. А вообще евро 2 от евро 0 отличается наличием ДК можно перезалить прошивку с отключенным ДК и получим Евро 0 =) Т.е. блоки полностью взаимозаменяемые, но если без подготовки подключите получите проблемы с ХХ и приемистостью двигателя.
 

Электроник

Общительный
Регистрация
31 Авг 2010
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Двигатель "Трясется"

Такая проблема: на холостых идет сильная вибрация, двигатель аж подпрыгивает, стука, шума нет. как добовляешь оборотов вибрация пропадает. Стоит микас 7.1, диагностика показывает что все ОК. Свечи в порядке. Что может быть?
 

Электроник

Общительный
Регистрация
31 Авг 2010
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Re: Двигатель "Трясется"

Всем спасибо. попробую ВВ провода для начала, если не поможет к мотористу поеду.

З.Ы. не форсунка, так как при переключении на газ ничего не меняется.

Добавлено через 17 минут 15 секунд
а может поршень прогорел :)

Проверить это можно измерив компрессию?
 
Последнее редактирование:
Сверху