• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кому в Волге холодно 2. 406-й двигатель

shuxer

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
174
Реакции
17
Баллы
100
Вообщем сейчас собираюсь в гараж поставить электропомпу от газели и возникло несколько вопросов, подскажите плзю

1 Тот шланг который идет от двигателя через краник к ражиатору печки, его лучше перекинуть с нижнего штуцера на верхний (вычитал на этом форуме. для того чтобы воздушных пробок не образовывалось)?

2 Электропому лучше ставить перед радиатором печки или после него???

3 Сливать ОЖ обязательно или можно так шланг пережать и все сделать???

4 Электропомпу подключать просто через кнопку в салоне или там еще какие нить релюхи предохранители резисторы и пр нужны???





Заранее спасибо.
 

П3тр0виЧъ

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
863
Реакции
805
Баллы
215
Поставил резинку от подвески между термостатом и помпой, то есть уменьшил проходное сечение. В новых корпусах оно уже уменьшено, но у меня корпус старый с большим сечением. Сегодня было -20, с уверенностью говорю, что скорость прогрева существенно увеличилась. До этого, за время, пока чистил машину от снега, температура поднималась до 40, теперь же - до 60!
Резинка - "Втулка резиновая оси верхних рычагов", нужно отрезать широкую часть и ставить её, в отличие от 402 двигателя, где наооборот выкидывается широкая часть втулки рессоры.
 
Последнее редактирование:

VOLGA SL

Постоялец
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
101
Реакции
89
Баллы
110
Re: Мудрю с теплом в машине...

Если печка слабо греет то и в минус 4 будет очень не уютно.

Если не поможет то буду снимать торпеду и смотреть весь отопитель на предмет щелей.

Наплюй на щели, в корпусе, - главное - чтобы вокруг радиатора печки не было щелей. Помпу ставь подальше - за бачок омывателя и к верхнему патрубку радиатора, мотором вниз и разверни её в хомуте, так, чтобы выход из помпы смотрел на печку.

Добавлено через 2 минуты 36 секунд
Наплюй на щели, в корпусе, - главное - чтобы вокруг радиатора печки не было щелей. Помпу ставь подальше - за бачок омывателя и к верхнему патрубку радиатора, мотором вниз и разверни её в хомуте, так, чтобы выход из помпы смотрел на печку.

Плюс бери от основного предохранителя, блок возле аккумулятора - толстый красный провод.
 
Последнее редактирование:

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Кстати господа, по поводу помпы. Сломался у меня электроклапан на 31105, я не долго думая зимой его выкинул и поставил туда шланг и посмотрел в клапан, а там отверстие 3 мм, ну как там может пройти много жидкости? так вот после установки просто шланка - жарить печка начала конкретно, дует конечно плохо но жарит сильно. Весной просто поставил водопроводный кран и опять жарить стала хуже, уменьшилось отверстие, но гораздо лучще чем с электрокраном.
 

Вини

Общительный
Регистрация
1 Ноя 2010
Сообщения
29
Реакции
7
Баллы
64
А у меня в машине стояло вот такое,а я удивлялся чего не дует да не греет.Поставил нормальную печку,и дует и греет прекрасно,даже слишком хорошо греет,особливо когда в пробке стою:)
 

Вложения

  • Изображение  печечка 009 -1.jpg
    Изображение печечка 009 -1.jpg
    26.7 KB · Просмотры: 141
  • Изображение  печечка 010.jpg
    Изображение печечка 010.jpg
    135.9 KB · Просмотры: 134
  • Изображение  печечка 012.jpg
    Изображение печечка 012.jpg
    56.2 KB · Просмотры: 138
  • Изображение  печечка 013.jpg
    Изображение печечка 013.jpg
    57.8 KB · Просмотры: 131
  • Изображение  печечка 016.jpg
    Изображение печечка 016.jpg
    104.4 KB · Просмотры: 140

Safi

Постоялец
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
139
Баллы
125
Волга очень теплая машина. Факт))
Только бессмысленно что-то изобретать дополнительно, если за панелью это :D
 

Вложения

  • Фото0046.jpg
    Фото0046.jpg
    114.8 KB · Просмотры: 151

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Re: Мудрю с теплом в машине...

Помпу ставь подальше - за бачок омывателя и к верхнему патрубку радиатора, мотором вниз
можешь объяснить почему?

Добавлено через 43 секунды
Вини, у тебя машина кондером?
 
Последнее редактирование:

Вини

Общительный
Регистрация
1 Ноя 2010
Сообщения
29
Реакции
7
Баллы
64
Re: Мудрю с теплом в машине...

можешь объяснить почему?

Добавлено через 43 секунды
Вини, у тебя машина кондером?
Была с ним. Теперь нет. Стояла вот та самая конструкция что я фотки выложил,кондей холодил отлично,а вот печка вообще ни как не работала.
 

Safi

Постоялец
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
139
Баллы
125
Было такое, загнул старую зубную щётку, прочистил не снимая. Старый хозяин зимой не ездил.
Вольга, он бежал со всех щелей. Я тосол покупала чаще, чем хлеб домой)
Заменили на новый.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Обязательно надо ставить салонный фильтр как на 105х иначе и новый радиатор забьется.Да и фильтр намного легче почистить чем радиатор.Вот только нигде не могу его найти(даже в ГДМ).
 

hiryrg

Общительный
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
63
А у меня в машине стояло вот такое,а я удивлялся чего не дует да не греет.Поставил нормальную печку,и дует и греет прекрасно,даже слишком хорошо греет,особливо когда в пробке стою:)

Во у меня такая же стоит, так называемая Алькоровская печка!
Кстати, на какой это машине стояло? Салонный фильтр был?
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Кусок поролона подходящего размера. Толщиной в сантиметр.
Да если б в поролоне то дело было.Заводское крепление аккуратно и компактно а колхозить абы как не хочу.

Добавлено через 3 минуты 10 секунд
Салонный фильтр был?
По-моему фильтр начали ставить с 2004-05 годов.
 
Последнее редактирование:

hiryrg

Общительный
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
63
По-моему фильтр начали ставить с 2004-05 годов.

спорить не буду, но Алькоровская печка это уже переделка как я понимаю, там и управление совсем другое, поэтому и думаю что фильтр может быть!
 

Вини

Общительный
Регистрация
1 Ноя 2010
Сообщения
29
Реакции
7
Баллы
64
Во у меня такая же стоит, так называемая Алькоровская печка!
Кстати, на какой это машине стояло? Салонный фильтр был?
На 3102:) Она вообще не грела,ездил в октябре на ТО так ноги замерзли:) Как стал минус на улице вообще не возможно стало ездить,кроме лобового стекла ничего не было видно. Хотя как видно по фоткам радиатор не был вовсе забит. Салонного фильтра не было. Я ее снял и поставил печку от 3110,с трех рядным медным радиатором:yes2: Теперь у меня просто африка в машине,печка работает на первой скорости,очень тепло. Вчера вечером ехал с работы было -17,ехал в одном свитере,в куртке жарко:) Это конечно не -30,но все таки замечательно:) тем более что в -30 я никуда и не поеду:) Но есть один несомненный минус в этом,остался я зато без кондея:( Но в общем кондей нужен от силы месяц в году,а печка шесть:) А как у вас она? Греет ли?:)
 

VOLGA SL

Постоялец
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
101
Реакции
89
Баллы
110
Re: Мудрю с теплом в машине...

Если печка слабо греет то и в минус 4 будет очень не уютно.

Если не поможет то буду снимать торпеду и смотреть весь отопитель на предмет щелей.

Я на щели корпуса печки никогда не обращал внимания и в дальнейшем не собираюсь, из щелей дует в салон, а не на улицу, - главное , - чтобы не было щелей вокруг радиатора печки и салонный фильтр был чистый!!! А остальные прибабахи ищи в этом - же разделе и тепла тебе в твоей Волгочке!!!

Добавлено через 51 минуту 21 секунду
Вообщем сейчас собираюсь в гараж поставить электропомпу от газели и возникло несколько вопросов, подскажите плзю

1 Тот шланг который идет от двигателя через краник к ражиатору печки, его лучше перекинуть с нижнего штуцера на верхний (вычитал на этом форуме. для того чтобы воздушных пробок не образовывалось)?

2 Электропому лучше ставить перед радиатором печки или после него???

3 Сливать ОЖ обязательно или можно так шланг пережать и все сделать???

4 Электропомпу подключать просто через кнопку в салоне или там еще какие нить релюхи предохранители резисторы и пр нужны???





Заранее спасибо.
1 Тот шланг который идет от двигателя через краник к ражиатору печки, его лучше перекинуть с нижнего штуцера на верхний (вычитал на этом форуме. для того чтобы воздушных пробок не образовывалось)?
На верхний перебросишь - воздушные пробки тебе обеспечены на 100%. Если не поставишь вторую помпу на нижний и включать их будешь одновременно, тогда ездить будешь без воздушных пробок и без засирания радиатора печки, я уже 4 года не знаю, что такое чистка радиатора печки и езжу каждый день в любой мороз ,- а в нашем регионе это 30 - 40 . Дерзай!!!
 
Последнее редактирование:

hiryrg

Общительный
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
63
На 3102:) Она вообще не грела,ездил в октябре на ТО так ноги замерзли:) Как стал минус на улице вообще не возможно стало ездить,кроме лобового стекла ничего не было видно. Хотя как видно по фоткам радиатор не был вовсе забит. Салонного фильтра не было. Я ее снял и поставил печку от 3110,с трех рядным медным радиатором:yes2: Теперь у меня просто африка в машине,печка работает на первой скорости,очень тепло. Вчера вечером ехал с работы было -17,ехал в одном свитере,в куртке жарко:) Это конечно не -30,но все таки замечательно:) тем более что в -30 я никуда и не поеду:) Но есть один несомненный минус в этом,остался я зато без кондея:( Но в общем кондей нужен от силы месяц в году,а печка шесть:) А как у вас она? Греет ли?:)

У меня она греет сносно, но не душанбе! той зимой когда был ледяной дождь машина отогревалась оч хорошо! т.е не нужно было в тулупе ездить!
 

RocketMan

Общительный
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
70
Реакции
63
Баллы
95
адаптировал моторчик печки от ГАЗели евро3 на 90Вт, пока не ставил но как крутит уже понравилось
http://vk.com/rocketman21?z=photo7686267_278031019/photos7686267
z_69240d21.jpg

z_b96bf3ec.jpg
 
Сверху