• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена резиновых втулок на рычагах.

Миха

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2006
Сообщения
58
Реакции
14
Баллы
115
Подскажите пожалуйста, если кто знает, как поменять резинки на нижних рычагах на 31029 самостоятельно (в гаражных условиях).
Походу дела они у меня износились, т.к. верхнии менял, а нижнии побоялся трогать-там всетаки пружина и т.д. , недавно появился стук у пассажира в ногах (все остальное новое кроме нижних резинок).
 

banan

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2006
Сообщения
93
Реакции
49
Баллы
124
Re: Замена резиновых фтулок на ниж. рычагах.

Спаибо сайту ___www.gazclub.ru и тов.volga@w124.ru

".....Как показывает практика очень часто когда наступает срок замены резинок пальцы нижних рычагов успевают прикипеть "намертво", ключевое в этом вопросе нагрев! Для того чтобы их открутить приходится нагревать ось нижних рычагов "докрасна" паяльной лампой или газовой горелкой! и применять очень качественный инструмент чтобы его отвернуть (например, титановый вороток и головка с пожизненной гарантией)
Для замена потребуются
инструмент
вороток
головка на 22
ключ на 10
приспособлений для запрессовки резинок согласно мануалу
домкрат
подпорка под чашку пружины


возможно понадобится

газовая горелка
крайне желательна эстакада или широкая яма

запчасти!
4 резинки нижних рычагов (лучше брать с запасом для тренировки)


возможно понадобятся (максимальный вариант)

4 пальца нижней оси (если был нагрев то пальцы лучше поставить новые)
4 металических втулки
4 шайбы
порядок работы:
откручиваем все стопорные пластины (болт на 10) предварительно полив болтики WD40, т.к. если они отломаются то их придется высверливать!
можно подставить опору под рычаг и разгрузить палец
пытаемся открутить головкой на 22 и хорошим воротком пальцы нижних рычагов!

если "пошли" все замечательно!

если не "пошли" то возможны варианты откручивания
мощный вороток (но есть риск все-таки сломать болт)
нагрев (см. выше)
нагрев + мощный вороток
нагрев
поехать в ТМП где собственно будут делать тоже самое: греть и откручивать
если палец откручен то меняем резинки!
для этого
вытаскиваем палец
освобождаем рычаг так чтобы было возможно работать приспособлением (опускаем рычаг вниз, для этого его необязательно откручивать от чашки!)
вымачиваем резинку в бензин не менее 20 секунд и не более 1 минуты (никакие смазки не допустимы)
запрессовываем резинку в рычаг (часто это можно сделать просто рукой)
далее согласно мануалу приспособления ставим внутреннюю металлическую втулку (можно немного полить бензином)
после запрессовки ставим рычаг на место и прикручиваем плец, возможно надо будет немного "поиграть" домкратом чтобы палец попал в отверстие оси!
окончательная затяжка пальцев производится когда автомобиль стоит на колесах

операцию повторяем 3 раза ;)

Если вышеприведенное "не для тебя", надо сдаваться в ТМП, но только ОСЛАБИТЬ (все остальное делать там вовсе необязательно). Учти, что при этой процедуре в есть риск сломать болт, зато в этом же ТМП тебе с радостью заменят ось нижних рычагов, если что. ....."

От себя могу добавить . Менял по этой инструкции все получилось.
Менял без ямы (перед подъездом). Порвал 1 головку на 22 и 1 вороток.
Советую заранее разыскать усиленный ключ (в гаражах обычно у кого нибудь есть) - это такая головка с толщиной стенки миллиметров 7-10 + приваренная к ней монтировка. Не забудь запастись трубой метра 2 (рычаг для ключа).
Удачи!
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Re: Замена резиновых фтулок на ниж. рычагах.

Вроде всё верно, я менял почти также, греть пришлось один болт (грел паяльной дампой), далее повесил на него ключ и обратную кувалду и бил.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Могу добавить, что на яме намноого удобнее, особенно задние затягивать.
Хотя первый раз тоже на земле около дома делал.:crazy:

Раз речь зашла про нижние рычаги, ещё добавлю.
Когда в одной из осей у меня кончилась резьба( которая "самотормозящая"), приходилось раз в день болт молотком обратно забивать, я решил это кардинальным образом: снял целиком балку, разобрал её, отвёз к токарю. Он из стали 35 выточил мне цельные оси с резьбой М18 на концах. Рассверлил имеющиеся отверстия в балке на проход, вставил туда эти оси с натягом(можно и свободно было). Получилась конструкция, как на "Ниве". Теперь спокойно надеваю рычаги с новыми втулками, соеденяю их чашкой, шайбы, гайки М18(подходят от передней ступицы "классики") под ключ "27" и тянуть можно от всей души.
Минус - теперь по описанному выше способу втулки не поменять, надо разбирать весь узел: пружину, чашку. Но обычно я всю подвеску и так в комплексе ремонтировал.
В прдаже попадалась такая конструкция: в обычных болтах насквозь отверстия, через которые они стягиваются длинной калёной шпилькой, с резьбой М8 на концах. Моя конструкция надёжнее, но и гемора намного больше с ней.
ЗЫ А сейчас у меня шаровая.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Re: Замена резиновых фтулок на ниж. рычагах.

Кстати такие оси продаются уже готовые, называютя ремонтные.

Не знал, спасибо. Да и дело было где-то в 1999-м году, давно уж.
 

KRASHTESTER

Постоялец
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
447
Реакции
413
Баллы
194
Re: Замена резиновых фтулок на ниж. рычагах.

Менял втулки на нижних рычагах... сломал 3 ключа один погнул, погнул монтировку, а ничего не открутил... поеду отжигать болт
 

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Re: Замена резиновых фтулок на ниж. рычагах.

Кстати такие оси продаются уже готовые, называютя ремонтные.

У нас продаются ремонтные болты на нижние рычаги - они диаметром чуть побольше и резьба на них подлиннее.... а уж если и они не помогают, то тогда насквознях этой самой "осью"....

У меня летом вылез почти наполовину передний болт на нижнем рычаге, дак я купил один простой и один ремонтный. Ремонтный мне забить в металлическую втулку так и не удалось..:(, а втулок под эти ремонтные болты почему-то в продаже нет :(, пришлось ставить простой - делов с его установкой было около часа....но ничего - ездию пока!
 
V

Vader

Re: Замена резиновых фтулок на ниж. рычагах.

вымачиваем резинку в бензин не менее 20 секунд и не более 1 минуты (никакие смазки не допустимы)
запрессовываем резинку в рычаг (часто это можно сделать просто рукой)

самая лучшая смазка для этой цели это мыльный раствор пойдет и хеден-шолдер
далее согласно мануалу приспособления ставим внутреннюю металлическую втулку (можно немного полить бензином)
тоже мылом скользит лучше бензина ипотом на дороге все смоется
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Re: Замена резиновых фтулок на ниж. рычагах.

самая лучшая смазка для этой цели это мыльный раствор пойдет и хеден-шолдер
В бензине вымачивают не для смазки, а для лучшего прилипания резины к металлу !!! В этом и состоит принцип работы втулок - за счёт упругой деформации резины, а если будет скользить и проворачиваться, то такой втулки хватит не надолго. Идеальный вариант, когда резина привулканизирована к металлу.
 
V

Vader

Re: Замена резиновых фтулок на ниж. рычагах.

В бензине вымачивают не для смазки, а для лучшего прилипания резины к металлу !!! В этом и состоит принцип работы втулок - за счёт упругой деформации резины, а если будет скользить и проворачиваться, то такой втулки хватит не надолго. Идеальный вариант, когда резина привулканизирована к металлу.
категорически несогласен мыло не способствует (проверено на ВОЛГАХ) проворачиванию втулок а без смазки и приспособлений их поставить на место ох как непросто или еще хуже при запрессовке металлической втулки рвет резину ( кстати у нас в сервисах :skull: не делайте этого с машиной втулки сажают на........литол :skull: )
ЗЫ как они работают я знаю
ЗЗЫ те места на рычагах где были резиновые втулки желательно зачистить от старой резины мелкой наждачкой до металла потому что остатки старой втулки незнаю конечно почему но сожрут новые втулки ((тоже проверено)
 
Последнее редактирование:

Evgeniy

Общительный
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
47
Реакции
19
Баллы
99
Re: Замена резиновых фтулок на ниж. рычагах.

это случилось - свернули голову болту:(
Правильно ли я понимаю, что теперь надо снимать подвеску, а потом уже на снятой будут менять ось нижних рычагов? Можно ли заменить ось не снимая подвески?
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Re: Замена резиновых фтулок на ниж. рычагах.

Как получится, вообще то не удобно. Есть ещё вариант, высверлить старый болт. просверлить ось на сквозь и место болтов вставить ремонтную шпильку.
 

Evgeniy

Общительный
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
47
Реакции
19
Баллы
99
Re: Замена резиновых фтулок на ниж. рычагах.

Обдумываю еще вариант.....что-нибудь приварить к болту, чтобы можно было крутить, и все же пробовать его выкрутить. Но теперь уж обязательно с нагревом.....
 

Evgeniy

Общительный
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
47
Реакции
19
Баллы
99
Re: Замена резиновых фтулок на ниж. рычагах.

Надо с самого начала было с нагревом, их обычно по другому и не отвёртывают.

Так отдал на СТО. С механиком говорил, что типа надо с нагревом. В ответ сказали, что делали не раз, все знают, все у них есть.....нифига блин:(.....теперь надо в округе реальных мастеров искать. Можно самому - но нет времени.
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Re: Замена резиновых фтулок на ниж. рычагах.

Они ж сломали, они ж пусть и выкручивают блин, мастера хреновы. Ну ладно ты сам бы сломал, а так ....
 
Сверху