• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиостанция в машине и не только

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Много слышал о пользе такого способа общения водителей на трассе и в городе, но самому попробовать и оценить в полной мере не удавалось. В предверии летнего автовояжа на море (а ехать предполагается двумя машинами) мысль о радиосвязи вновь вернулась.
У своего хорошего знакомого взял во временное пользование станцию Dragon SY-101+. Есть её описание, есть книжка по азам СB радиосвязи, только чего-то я недопонимаю.

Вопервых - второй день включенная радистанция, а слышал всего пару фраз переговоров диспетчера с машиной такси. Может я чего-то не так включаю? Или у меня дальность (на штатную "резинку") маловата?
Во-вторых - а нет ли среди питерских allgazовцев более (чем я :) ) опытных пользователей сего устройства. По техническим вопросам радиосвязи консультанта я найду, а вот по вопросам организации переговоров, каналам, частотам - приглашаю к беседе и прошу поделиться опытом.

Заранее благодарен.

правовая основа использования радиостанции
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
 
Последнее редактирование модератором:

-=bizon=-

Постоялец
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
309
Реакции
188
Баллы
175
Ответ: Радиостанция в машине и не только

Я себе всё хочу поставить автомобильную СиБи радиостацию, но пока дело до этого не дошло.
Вот аварийно-диспетчерская служба, мой друг ею пользуется: _neva19.ru. Правда там существуют абонентские взносы, но слушать можно бесплатно =) И если что помогут
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Радиостанция в машине и не только

но слушать можно бесплатно
Вот я и взял станцию что бы послушать и понять: надо или не надо мне такое.
А на каком канале, на 19-м ?
 

-=bizon=-

Постоялец
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
309
Реакции
188
Баллы
175
Ответ: Радиостанция в машине и не только

Да, на 19.
Удобно узнать пробки в данный момент, и если что на помощь позвать. А главное не скучно одному ездить.
Вообще на портативную не знаю где ловить будет, их антенна стоит на обводном канале у пл. Александра Невского =)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Радиостанция в машине и не только

Удобно-то удобно. Вот только как с ней обращаться? В инструкции даются описания кнопок, в книжке рассказывается про историю развития СВ в России и за рубежом, много теори радиосвязи и построения антенн. А мне хотелось бы услышать рекомендации что надо делать и для чего. Иначе придется самостоятельно осваивать еще одну сферу общения людей.
 

KENTyara

Общительный
Регистрация
20 Окт 2007
Сообщения
19
Реакции
10
Баллы
95
Ответ: Радиостанция в машине и не только

Книжку пока можно кинуть в угол.
Надо просто настроить рацию на канал соответствующий 27.635Мгц и послушать эфир. Только, думается на штатную антенну только очень близкие переговоры поймаются :)
Кстати на сайте Невы есть онлайн трансляция. Вечером там вполне активно.
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Ответ: Радиостанция в машине и не только

Хех, у меня дома есть комплект из двух раций, помоему за 890 рубликов преобрел в прошлом году, так вот на скорости на шоссе, даже при маленькой дистанции между двух автомобилей в каждом из которых есть рация разобрать что-либо из произнесенных в нее слов очень сложно)
 

volki70

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2007
Сообщения
135
Реакции
106
Баллы
155
Ответ: Радиостанция в машине и не только

комплект из двух раций, помоему за 890 рубликов
Это скорее всего LPD.
полковник2, _http://ci-bi.ru/forum/index.php
_http://www.radiovnimanie.ru/answer.htm
А по существу: там сетку вещания надо выбрать, и конечно на родную резинку ловится плохо.
_http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?p=1100&highlight=dragon+sy101#1100
 
Последнее редактирование:

skladman

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2007
Сообщения
513
Реакции
182
Баллы
205
Ответ: Радиостанция в машине и не только

Вот мож пригодится ttp://www.radiogps.ru/

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
ttp://www.radiogps.ru/index.php?categoryID=206
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Ответ: Радиостанция в машине и не только

Я там свой навигатор нашел, кстати там большие цены, я свой покупал на 1100 рубликов дешевле, чем он там продается.
 

volki70

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2007
Сообщения
135
Реакции
106
Баллы
155

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Ответ: Радиостанция в машине и не только

это даже не LPD а PMR 8ми канальный )))) для ближней связи...типо в магазе....

Да там даже с 5 метров звук искажается ужасным образом, так что это и не LPD и не PMR, а просто игрушка, причем плохая))
 

-=bizon=-

Постоялец
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
309
Реакции
188
Баллы
175
Ответ: Радиостанция в машине и не только

А меня интересует процесс регистрации девайса. Как я понял, разрешено использование СиБи раций мощностью до 10 Ватт (усилитель незаконен?) и для получения разрешения надо её сдать на измерение параметров в некий РосСвязьНадзор.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Радиостанция в машине и не только

-=bizon=-, немного не так.
Покупается радиостанция промышленного производства и её корпус не вскрывается. Далее она просто регм=истритуется с присвоением позывного.
Только это правило последнее время просто игнорируется, а по причине малой мощности гос.органы не карают. Хотя имеют полное право наложить штраф до 70 (!) МРОТ. А в Украине - имеют право конфисковать прибор.
Без регистрации позывной придумывают себе сами, типа как ник.
 
Сверху