• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Умер ЭБН? Виновато заднее стекло!

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
870
Реакции
122
Баллы
175
Не поверите, но оно было так.

2 недели назад поменял человеку на абсолютно такой же машине электобензонасос. Умер. 3 дня назад поставил новый. Решил в свободное время поиграть в паталогоанатома - вскрыл тот, проживший 2 недели. Следы ржавчины, вал заклинивший, большим усилием отлепился.
Ну, понятно становится, что вода как-то в бак попала. Один вариант - хулиганы (исключено, машина в общественных местах не стоИт), другой - на заправке воду подливают для объёма. Третьего, вроде, не существовало. На форуме есть версия, что на бензобак в углубление, где прикручен датчик уровня и топливозаборник, попадает постоянно дорожная бяка, оттуда не выветривается, бак ржавеет СВЕРХУ насквозь и при езде по дождям начинает попадать влага.

Он настоял подъехать ко мне, чтоб я заглянул в бензобак и убрал воду. Начинаю разбирать багажник, а в нём сыро - со заднего стекла течёт. И сразу вижу лужу, где щуп бензобака. Я, клиент и сосед по гаражу в шоке от такого пути попадания воды в бензобак. А сосед-ТАЗовод ещё в шоке от того, что на Волгах есть щуп бензобака :) Разбираю дальше - действительно в углублении датчика и заборника глязь, влага, их резинки дряблые. Выкрутил, на дне ржавая каша и прям воду (муть) узрели. Причём так своеобразно! Видим прозрачный бензин слоем пару сантиметров, а миллиметров за 6-7 до дна бака - мусор лежит ровным ковром, как подвешенный в фантастическом фильме. Ну и последние 6-7 мм под мусоринками - еле различимая муть. Она и есть вода вперемешку со ржавчиной. Далеко не с первого раза вообще ситуацию рассмотрел!

Слава богу, у бака была сливная пробка, открутилась легко, слил. Остатки шприцом повытигивал. Под бензобак подставил строительный фен и 15 минут прогрел досуха дно бака.

Как, видимо, получалось? Когда человек каждый день ездил, особенно пока дождей не было, влага в бензонасосе не успевала криминально заржаветь. А как 2 суток не поездил, якорь бензонасоса уже встал колом.

Ещё раз убеждаюсь, что машину надо держать в полном порядке. Течь заднего стекла и погонов ведёт не только к дырявым порогам, дырявому багажнику и дырявым задним крыльям, но и к смерти бензонасоса.

СЛЕДИТЕ ЗА СВОИМИ ВОЛГАМИ!!!

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
Модераторов, если сочтут нужным, прошу или снести сообщение в более подходящую тему или закрепить каким-то faq'ом в более подходящем месте.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
870
Реакции
122
Баллы
175
На эту тему наверное можно долго вести дебаты. Но меня вот вообще вводит в ступор сам факт течи стекла. Это вообще как? Человек знает, что вода просачивается в салон или багажник и при этом он продолжает эксплуатировать машину в условиях слякоти?:wall:

Дебатировать тут не вижу, о чём. Единственный видимый вопрос - есть ли народное или адекватное распространённое по цене средство, которое б исключило необходимость откачивать воду из бака. Какой-то химикат, который бы "связал" воду, не давая ей окислять драгоценный бак и чтоб вывел её по штатному течению бензина. И при этом, если муляка попадёт в форсунку, чтоб эта дрянь худо-бедно сгорела. А то ещё и рампу сушить надо. Это ещё дополнительное приключение.

Не поверишь, но в моих краях, если Волга убивается, с ней ничего не делают. Озабочены хорошим состоянием машины единицы. У самого жопа тоже протекает. Но не в таких объёмах и кое-какие меры я уже предпринимал. Возможно, сейчас на НГ займусь вопросом масштабнее. Это мой частный случай. Самое неопределённое, это чем заместить ту пластифицированную чёрную шпаклёвочную массу, которая под погонами сантиметровым слоем лежит. Обычная шпакля вышла из чата через 3 мес. Олово - наслышан о нюансах. Латунь - ещё меньше инфы и её, как толстый наполнитель, использовать не получится.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
971
Реакции
277
Баллы
160
есть ли народное или адекватное распространённое по цене средство, которое б исключило необходимость откачивать воду из бака.
Обычный спирт. Этиловый или метиловый. Но если в баке ржавая жижа, то только снимать бак и мыть. Если масштабы катастрофы уже такие, что вода в форсунках, то перебирать придется всю топливную систему до единой составляющей. Другого, увы, не дано.

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
в моих краях, если Волга убивается
У нас почти одни и те же края. Все лишь зависит от степени пофигизма хозяина авто. И если он возит полный багажник воды, то, как по мне, у него с головой не все в порядке. Хотя свою точку зрения не навязываю.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
870
Реакции
122
Баллы
175
Обычный спирт.
- сгорит ли?

Все лишь зависит от степени пофигизма хозяина авто. И если он возит полный багажник воды, то, как по мне, у него с головой не все в порядке.
- ведётся разъяснительная работа. Это уже чисто человеческий фактор. На эту тему предлагаю не захламлять. Поделился ситуацией во благо и опыт другим волговодам. Равнодушные на форуме не заседают.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
971
Реакции
277
Баллы
160
Самое неопределённое, это чем заместить ту пластифицированную чёрную шпаклёвочную массу, которая под погонами сантиметровым слоем лежит.
У меня 2410, и этих "погон" по два на каждой стороне. Верхние прикрывают стык между крышей и задней стойкой, а нижние декоративные. И те и другие крепятся гайками изнутри. Когда машину перебирал в первый раз (лет 25 назад), то садил эти погоны на автопластилин. Другого ничего в продаже в те времена не было. В принципе, напару с обильным слоем мовиля, герметичность обеспечивал без вопросов. В последний раз, помню (лет 8-10 назад) посадил эти погоны на обычный силикон. Нанес прям на погон перед установкой и прикрутил. Лишнее сразу удалил тряпкой. Изнутри гайки тоже замазал тем же силиконом. Ну и потом обработал изнутри антикором, когда силикон застыл. Ни малейших признаков течи в этих местах я за всю историю машины не наблюдал.
Стекло, да. Однажды пришлось пободаться с течью в одном из нижних углов. Боди 940 решило проблему.

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
Обычный спирт.
- сгорит ли?
Сгорит. Если это спирт.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
870
Реакции
122
Баллы
175
если я поднимаю серьёзный вопрос
cамое неопределённое, это чем заместить ту пластифицированную чёрную шпаклёвочную массу, которая под погонами сантиметровым слоем лежит. Обычная шпакля вышла из чата через 3 мес. Олово - наслышан о нюансах. Латунь - ещё меньше инфы и её, как толстый наполнитель, использовать не получится.
, то зачем писАть про несложную проблему не в тему?
посадил эти погоны на обычный силикон. Нанес прям на погон перед установкой и прикрутил. Лишнее сразу удалил тряпкой. Изнутри гайки тоже замазал тем же силиконом.
Если имеешь, что умное проверенное предложить, милости просим. А тему зафлуживать не надо. А то правильное решение будущие поколения не вычленят в куче букв.

Руки чешутся по клаве стучать? Давай,, реши мне проблему https://www.drive2.ru/l/549614802595480329/
https://www.drive2.ru/l/566648711610892732/
сейчас это выглядит вот так.
 

Вложения

  • IMG_20211229_1248120[1].jpg
    IMG_20211229_1248120[1].jpg
    44.5 KB · Просмотры: 4
  • IMG_20211229_1248197[1].jpg
    IMG_20211229_1248197[1].jpg
    46.7 KB · Просмотры: 4
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
и при этом он продолжает эксплуатировать машину в условиях слякоти?
Можно даже не эксплуатировать.:rolleyes:
Просто стоит на улице.. со всеми "втекающими" и "вытекающими".

И че делать.?:)
Поменять резинку стекла.?
Поменяли.. через полгода вся в трещинах, как-будто ей 100 лет.
А качественных НЕТ.

Накрыть машину тентом.?
Ну, на сезон (максимум 2) его хватает.

Я купил кусок тепличной (толстой) пленки.
4 на 6 размером.
Думаю, на пару сезонов хватит.. но по деньгам в 3-4 раза дешевле тента.

А что еще.?
:)

.

Добавлено через 14 минут 14 секунд
У нас почти одни и те же края.
Ну, во-первых в Крыму зимой в разы слякотней.. нежели в Харькове.
А во-вторых.. здесь имеются в виду края не столько географические, сколько края социальные.

в России отношение к машинам гораздо более.. не то, чтобы наплевательское.. а, я бы сказал, СВОБОДНОЕ.
Никто с ними особо не заморачивается.
У каждого по 2-3 машины..
:)

.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
971
Реакции
277
Баллы
160
я поднимаю серьёзный вопрос
Или я чего-то не понял, или... Был вроде бы задан вопрос, на который я ответил примером из собственного опыта. Ответил абсолютно честно, как есть. Какова причина недовольств и возмущений, не пойму?
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
870
Реакции
122
Баллы
175
Или я чего-то не понял, или... Был вроде бы задан вопрос, на который я ответил примером из собственного опыта. Ответил абсолютно честно, как есть. Какова причина недовольств и возмущений, не пойму?

Недовольство вызвано фактом обилия лишнего текста. Вопрос состоит в том, чем заменить некую заводскую чёрную пластифицированную субстанцию, которой сантим толщины. Вопроса обмазки болтиков и погонов не было поставлено.
Про социальное положение машин в нашем социуме Крым правильно написал. Умрёт одна, куплю другую по цене зарплаты и буду х-болтна неё класть и так же убью (сколько бог ей даст, столько даст). Качественное отношение - у единиц процентов.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
971
Реакции
277
Баллы
160
Если имеешь, что умное проверенное предложить, милости просим. А тему зафлуживать не надо. А то правильное решение будущие поколения не вычленят в куче букв.

Руки чешутся по клаве стучать?

Такого рода писанина попахивает хамством. Причем, абсолютно необоснованным. Это, конечно, тебе считается, но, думаю, что можно было бы быть и немного поскромнее в высказываниях. Чай помоложе будешь...

Что же касаемо этой проблемы (что на фото) то лечение элементарное, хотя и довольно трудоемкое. Задача сводится к удалению с металла абсолютно всей ржавчины (под абсолютно всей подразумевается полное ее отсутствие даже в виде точек в каких-либо углублениях) с последующей шпаклевкой и покраской. Попутно, разумеется, придется избавиться от "черной массы" (понятия не имею, что это такое, ибо у себя ничего подобного не наблюдал) и привести форму металла в надлежащий вид, чтобы требуемый слой шпаклевки был максимально тонким. Если детали сварены криво ввиду их изначального несоответствия в сопрягаемых местах, то придется немного повозиться. Возможно, не только при помощи молотка, но и болгарки-сварки. Из того, что доводилось наблюдать, стыки люди заваривали сплошным швом и потом зачищали в ноль. Несколько раз наблюдал, что приходилось вырезать куски металла на некоторых участках, а потом вваривать в эти места заранее подготовленные заготовки. Так же сплошным слоем с последующей зачисткой в ноль. Сам я ни сварщик, ни рихтовщик. Но понаблюдать за работой специалистов в свое время приходилось неоднократно. Потому уверен, что проблема именно таким вот образом решается 100%. Если же просто что-то сверху налепить, толку не будет от слова вообще. Даже шпаклевка на окисленном металле держаться не будет.
А по поводу герметизации отверстий, через которые крепятся погоны, могу сказать, что это крайне важно. Вода может течь внутри и потихоньку делать свою грязную работу.

Добавлено через 4 минуты 0 секунд
Умрёт одна, куплю другую по цене зарплаты
Так у меня где-то та же ситуация. Ну и что из этого?
Мне просто лень другую доводить до ума. А эта еще передвигается и на голову пока ничего не капает.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
870
Реакции
122
Баллы
175
. А эта еще передвигается и на голову пока ничего не капает.
Рад за тебя. Дай бог ей подольше так продержаться.

Добавлено через 12 минут 4 секунды
Задача сводится к удалению с металла абсолютно всей ржавчины (под абсолютно всей подразумевается полное ее отсутствие даже в виде точек в каких-либо углублениях) с последующей шпаклевкой и покраской. Попутно, разумеется, придется избавиться от "черной массы" (понятия не имею, что это такое, ибо у себя ничего подобного не наблюдал)
Вот прям очень актуальная рекомендация 29 декабря 2021 года после проделанного мной 4 января 2020. Вот прям удивил свежатинкой, так удивил.
(Уже пескоструйнул, грунтанул. Как высохнет, шпаклевать… )

Если не знаешь, что за масса и как её заменить, зачем кучу текста накидываешь? Тут любой на форуме может написать, что не знает, что это за фигня. И что? каждый считает своим долгом зафлудить тему ?
понятия не имею, что это такое, ибо у себя ничего подобного не наблюдал

Про сварку-болгарку итак все знают. Ты предложи по имеющемуся, чем отремонтировать. И не дублируй разочаровательные надписи про "я не знаю", здесь каждый так может. Я же преследую цель дать известную мне информацию и собрать по возможности дополнительную, если на то пошло. Тем более ситуация уникальна (долгими описками в нэте и на форуме не находил подобного), но может произойти у многих.
 
Последнее редактирование:

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
971
Реакции
277
Баллы
160
Если не знаешь, что за масса и как её заменить
Я же написал, что содрать ее нафиг и сделать как положено. Забивать себе голову, что это за масса такая, я бы вообще не стал.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
870
Реакции
122
Баллы
175
РАЗВИТИЕ ТЕМЫ.

Виновато не только стекло, но и, вполне вероятно, улица. Таки потёк бензобак на той машине. Нашли на разборке другой.
Область около щупа с 2 ладони отсутствует - сгнила. Там и забрасывать какой с улицы могло и озеро из-за заднего стекла породило коррозию.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
870
Реакции
122
Баллы
175
Так умер бак

Поставлен на 55л. Ленты подкорачивать = на 2 см.
 

Вложения

  • IMG_20220322_1204502.jpg
    IMG_20220322_1204502.jpg
    78.8 KB · Просмотры: 3
  • IMG_20220322_1204536.jpg
    IMG_20220322_1204536.jpg
    123.1 KB · Просмотры: 2
  • IMG_20220322_1412120.jpg
    IMG_20220322_1412120.jpg
    90.8 KB · Просмотры: 2
  • IMG_20220322_1412158.jpg
    IMG_20220322_1412158.jpg
    105.3 KB · Просмотры: 2
  • IMG_20220322_1412227.jpg
    IMG_20220322_1412227.jpg
    101.3 KB · Просмотры: 2
Сверху