• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кто как заводит 402 в мороз?

Волговод

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
38
Реакции
18
Баллы
100
Возникла проблема в этом году, перебрали карбюратор (к слову карб семерочный), и двигатель по утрам только с четвертого раза (но гарантировано) заводится.
Раньше с первого всегда.

Вот я и думаю, для зимы это плохо, акка может в сильный мороз и нехватить на четыре прокрутки.

Пробывал бензонасосом перед заводкой вручную подкачивать, непомогает.

Свечи, фильтра, все поменяно.

Технология заводки такова:
сначало три раза на педаль газа нажал, подсос вытянул, сцепление выжал и на старт, как только схватило, газом поддержал.

Сегодня попробывал без троекратного нажатия газа в начале (т.к. подумал что может свечи заливает), эффект тот-же.

Так как с первого раза заводиться? В чем может быть причина?
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
Двиг 402, карб ваз 2107 (без переделок), зажигание контактное, в мороз больше -28 заводить просто не приходилось, технология простая и одинаковая зимой и летом,только летом после запуска сразу подсос убираю на половину,а зимой даю немного прогрется. Подсос на всю, газ не трогаю, заводится с одного оборота. Сцепление выжимаю само собой разумеется, бензонасосом подкачиваю если 2-3 дня постоит, но это редко, бензин 92.
 

Diezel

Постоялец
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
182
Реакции
13
Баллы
100
А я на следующий день после своего первого поста в этой теме попробовал вычитанную фишку на форуме - вечером,когда ставишь на ночь машину,на горячем,заглушенном двигателе полностью выдвинуть на себя подсос.
На следующиее утро была такая же температура,-17,завёл с третьего раза (а не с восьмого).
Щас ещё поменял свечи на А 11,но наступило потепление -12 утром,завёл с первого раза вообще (подсос на ночь выдвигаю теперь всегда).Сел,четыре раза пнул педаль газа,выжал сцепление,повернул ключ - вуууух,вух,тыр-тыр-тыр и с момента начала тыр-тыр пошёл как бешеный жать на газ...завелась. :)
На завтра записался на диагностику в проверенный сервис,ибо сам только доломаю машинку:gaz_love:
Потом отдельно поеду к карбюраторщику знакомому и на выходные отдам на проверку аккум.Даёшь в -35 завод с первого раза))
 
Последнее редактирование:

melkii

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
258
Реакции
111
Баллы
144
Тоже вчера решил проверить этот совет, приехал ночью в 12 часов, на улице -25 и сильный ветер, закрыл заслонку полностью, ушел спать. В 7 утра начался утренний "секас", а на улице все те же -25и северный ветер 6 м/с... Дроссельная заслонка примерзла в открытом положении. Двигатель конечно запускается сразу, но только сразу выходит на 4000 и орет как раненый бегемот... Быть может совпадение, но решил больше такие советы на себе не проверять... И так схватывает с 3-4 оборотов.
 

Diezel

Постоялец
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
182
Реакции
13
Баллы
100

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Фигасе...У меня даже если уже прогрелся до 40 градусов,не поднимаются обороты даже до ровно 3000 на полностью выдвинутом подсосе.

Это, когда нормально все (у меня 2000-2500 при закрытой заслонке).
А когда, как бывало, как у Мелкого, то шкалы тахометра не хватает
для оборотов. Сразу глушишь, пока двигатель из-под капота не вылетел :).
 

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
У меня даже если уже прогрелся до 40 градусов
Извиняюсь за флуд, 40 градусов это сколько на указателе? У меня после прогрева в тепло и холод доходит до сплошной полосы.
 

Diezel

Постоялец
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
182
Реакции
13
Баллы
100
Извиняюсь за флуд, 40 градусов это сколько на указателе?
ээ...40 градусов - это 40 градусов.Самая нижняя шкала с цифрами "40".Потом,если не изменяет память,идёт 80 и 120.
У Вас на 31029 наверное другая приборка?
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
-12, 402 завожу С одного двух оборотов. Да и в двадцать семь, также заводился прошлой зимой. А вот 406 по капризнее если сразу не схватил, газ в пол и заводится. Многие говорят надо сначала газ в пол можно и так. Но обычно обхожусь без нажатия.
Поверте, на крбе, вся проблема в пружинке которая,
почти у всех, не смазывалась никогда, и заслонка намертво закрывает воздух, а это сразу перелив.
Вот подумайте, когда вы дёргаете педаль он схватывает. А это потому, что в некоторых местах происходит нужная смесь. Так вот, за счёт этой пружины, двиг сам вздухом раскачивает заслонку. И при правильной регулировке, всё в ёлку. Блин, и чего я распинаюсь, ведь писал уже. Глас в пустыне.
 

Guliver

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2008
Сообщения
275
Реакции
125
Баллы
145
Вот так заводится 402 в лютый мороз. :haha:
_http://translate.google.com/#en|en|Vvvvvvvvvvvvvvv.%0AVvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvv.%0AVvvvv%20vvvvvvvvvv%20vvvvvv
По ссылке нажать "Прослушать"
 

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
У Вас на 31029 наверное другая приборка?
Да, другая. Цифр нет, вот и хочу узнать.

Добавлено через 12 минут 52 секунды
Не смог я сегодня завести свой автомобиль:(:(:(. -20 и я посадил АКБ. Масло, как говорил бывший хозяин, залили в апреле всезсезонку, минералку, проехал на нём 6 тыс. Но если на щуп, то масло как сироп, даже погуще будет, капля почти на месте стоит. Да и КПП напрягает, рычаг еле двигается. Да и из под масл. фильтра и прокладки картера начало масло сопливиться. Я так думаю придётся переходить на П/С, но что-то побаиваюсь. Подскажите, ПЛИЗ:help::help::help:
 
Последнее редактирование:

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
Ха-ха это не ответ! Совета прошу, подскажите!

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
Я влююбилсо в трофи.. Думаю как совместить теперь оффроуд и волгу..
Делай из ВОЛГИ Бигфуд:):):)
 
Последнее редактирование:

Shadow

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
325
Реакции
777
Баллы
185
Ха-ха это не ответ! Совета прошу, подскажите!
Ну а если совет, то поменяй масло для начала и в движке и в коробке(еще и на задний мост останется:))- чего там бывший хозяин залил бог его знает. Только на п/с переходить не советую - когда машина 16 лет проездила на минералке - синтетикой только все испортишь. Плюс проверить систему питания и зажигания. Ну и акб заряди:).
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Было дело, ездил на 402 моторе зимой.... Утром, перед первым пуском грел газовой зажигалкой корпус карбюратора в зоне винта качества :) Помогало, при условии, что АКБ и стартер крутили исправно!
 

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
Ну а если совет, то поменяй масло для начала и в движке и в коробке(еще и на задний мост останется)- чего там бывший хозяин залил бог его знает. Только на п/с переходить не советую - когда машина 16 лет проездила на минералке - синтетикой только все испортишь. Плюс проверить систему питания и зажигания. Ну и акб заряди.
Минералка зимняя есть(глупый вопрос)? В КПП менять хочу однозначно, зажигание в порядке, а АКБ на работе заряжать буду, ЗУ в машине осталась. ТАД-17 для КПП подойдёт думаю.
 

Shadow

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
325
Реакции
777
Баллы
185
Минералка зимняя есть(глупый вопрос)?
Есть:) Для начала просто почитай про масла - здесь этих тем много, со всеми подробностями, ну а если по короче, то смотри на индекс масла - для зимы нужно 5W40 или 10W40 - они же и летом нормально покатят. 15W40 для зимы уже густовато. У меня залито Shell Helix 10w40 (красная канистра) - не самое дорогое,стоит около 550 рублей за 4 литра, т.е. купил 2 канистры, поменял масло и еще на доливку осталось. В коробке и мосту было ТАД-17, в том году залил по-моему SIBI (рублей 250 канистра - не помню точно)- пока нареканий нет. При исправном зажигании и системе питания заводилась без плясок с бубном и в - 28. Сегодня в -22 вообще без напрягов(машина круглогодично на улице под окном обитает:)). Если мороз посуровей, то плескаю сначала кипяток на коллектор - и всегда схватывает. Главное сначала сцепу подержать минутку- другую, ну и свечи не залить. Я лично сначала качну пару раз педалькой, потом подсос вытягиваю почти до конца(но не до конца:)) и кручу. Вот как-то так.:)
 
Последнее редактирование:
Сверху