• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Пневмо подвеска на Газ?

Sita0

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
198
Реакции
192
Баллы
125
Собственно вопрос в том,- можно ли это сделать за разумные деньги.

Задние рессоры у меня просели и скоро нужно будет что-то делать. Вот и подумал может нарыть где нибудь пневмобаллоны (что-нибудь подешевле, например от ЛиАЗа.) и компрессор колёсный помощнее.

Лазая по сети видел сайты занимающиеся установкой пневмо подвески, Даже видео прыгающей Волги "сарая" посмтрел. Но, если мне память не изменяет, самая дешовая установка около 50 кило рублей.

Вот врроде сайт их _http://www.airride.ru/
и есчё _http://www.mcar.ru/zzz/qb24low.mcar.ru/

Ну, чтобы прыгала машина мне не нужно.

+ вижу в том что дорожный просвет перестанет зависеть от загрузки багажника, кренить должно меньше и тд.

Думаю что сначала можно попробовать сделать только зад. Штатную подвеску не трогать, а только добавить пневморессору (между мостом и кузовом.) Осталось придумать как регулировать давление:glare:! Накрайняк можно и ножным насосом накачивать:yes2::rolleyes:

Если такая тема была,- сильно не пинайте,- искал- не нашёл!

Интересно было бы услышать ваше мнение по этому поводу.
 

Вложения

  • 1228114617171.jpg
    1228114617171.jpg
    41.6 KB · Просмотры: 1,498
  • pnevmo.jpg
    pnevmo.jpg
    124.9 KB · Просмотры: 1,668
  • 8d696b73e03cfcdd7e9bf08698e7a0f5.jpeg
    8d696b73e03cfcdd7e9bf08698e7a0f5.jpeg
    89.6 KB · Просмотры: 1,300
  • FBSS_slowkit.jpg
    FBSS_slowkit.jpg
    80.7 KB · Просмотры: 1,179
  • plumbing_diagr_194.jpg
    plumbing_diagr_194.jpg
    22.5 KB · Просмотры: 1,142

Cheshire

Постоялец
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
174
Реакции
79
Баллы
110
ну почему сразу забыть? можно усилить опорную часть кузова под амортизатор

Хмм... там усилить-то довольно проблематично - нет? Мне rulf заваривали, на просьбу "усилить" ответили, что, мол, только распорки туда вварить. Не вариант. В принципе, раскосина под верхние креплени аммортизаторов идет поперек лонжеронов - быть может сверху пластину наварить толщиной пару мм.
К слову, встречный вопрос - а для чего, собственно, аммотизаторы на задней подвеске стоят под углом? Думаю, жесткости рессор должно было бы хватать, чтобы гасить поперечные расскачивания и без них - может вместо укрепления штатных мест крпелений имеет смысл сделать новые непосредственно под лонжеронами? Можно было бы сэкономить на самих аммортизаторах, за счет уменьшения их хода... что думаете?
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
моя догадка почему аммики стоят домиком
гуляние моста поперечные уменьшаются из-за домика этого, хотя эффективность аммортизаторов уменьшается.
лучше сделать вертикально
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
гуляние моста поперечные уменьшаются из-за домика этого,
Если бы длина каждого амортизатора была всегда постоянная, то поперечных перемещений не было бы. С поправкой на жесткость кузова и собственно моста.
Наклон амортизатора позволяет за счет искусственного ограничения его хода сделать более мягкой его работу: для его "продавливания" нужно будет меньшее усилие.
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
полковник2, неее ну зачем тогда делать весь огород? мощные аммики и ставить их под 45 градусов?

Кстати а может тогда вообще супер хитро сделать?
У знакомого в деревне на злом уазе стоит подобие амортизатора на рулевом, если взять и поставить 1 или 2 таких, но практически горизонтально, мост держать думаю будут, а эти пневмо амортизаторы тогда уж вертикально.
Или ещё лучше придумать А образную опору или просто два рычага \ /(вид сверху мост ниже рычагов, машина едет вверх), которые устранят поперечное перемещение моста. Главное кинематикую соблюсти что-бы на излом не шло
 

КрылатыйЗмей

Завсегдатай
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
350
Реакции
1,058
Баллы
210
моя догадка почему аммики стоят домиком
гуляние моста поперечные уменьшаются из-за домика этого, хотя эффективность аммортизаторов уменьшается.
лучше сделать вертикально

Вертикально не надо делать. Сила отбоя амортизатора будет равна при этом - единице. А при установке под углом - произведению силы на косинус угла установки. Соответственно и возрастает нагрузка на элементы крепления амортизаторов. И вообще - установка амортизатора под углом сдалана для того, чтобы уменьшить вертикальное перемещение моста при эффективном ходе отбоя. Посмотрите, как наклонены амортизаторы в спорткарах и машинах Формулы 1.:)
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
КрылатыйЗмей, неее тут ты друг ооочень сильно ошибаешься, это именно из-за моста.
почитай хотя бы про классическую ниву после её недавней омологации, амортизаторы наконец поставили почти вертикально.
Суть в чём когда амортизаторы стоят вертикально мы получаем при наезде колесом на препятствие большее сопротивление, чем когда они стоят домиком, или даже при том же вертикальном расположении, но если сместить их ближе к центру получим практически тот же домик, только который будет более жестко сопротивляться прижатию попы, но но скручивание будет плохо работать, как и домик.
Суть в чём, чем ближе амортизатор к колесу, тем его можно делать более мягким, при этом сила сопротивления крену, назовём её так, будет заметно больше чем при домике, мы как бы усиливаем стабилизатор(задний)
По поводу спорткаров, там в сложных конструкциях на амортизатор одета пружина.
Например Ф1 там пружина вообще стоит горизонтально, как и амортизатор, это всё компоновочные решения и что-бы всё правильно там работало там стоит подобие коромысла.

Кстати ещё одно неправильное решение в плане работы амортизаторов на волге.
Чем ниже стоит жопа машины, тем амортизаторы находятся в более горизонтальном положении и гораздо хуже помогают работают чем при разгруженной машине.
Получаем пустую, но табурет, груженую но мягкую.
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Gumel_John, соглаен, в наших машинах из Г лепят конфетку, пытаюсь такой установкой амортов выправить отсутствие нормальной подвески, каждый элемент подвески должен выполнять свою функцию, а универсальность -это всегда плохо
 

Cheshire

Постоялец
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
174
Реакции
79
Баллы
110
Уважаемые, что-то я не совсем понимаю... каким образом засчет наклона амортизатора он становится мягче? По-моему, чем больше наклон, тем сложнее его продавить, прикладывая, конечно, силу вертикально... то есть, работа проделывается та же, что и для сжатия вертикально расположенного аммортизатора, но ход при этом уменьшается, а раз ход меньше, значит больше требуемая сила, значит подвеска жестче, нет?

Добавлено через 2 минуты 34 секунды
попробовал найти конструкторское обоснование подобных решений - нашел только вот что: "Не менее важный вопрос – расположение амортизаторов. Наиболее выгодное, с точки зрения работы, место – как можно ближе к колесу, точно перпендикулярно плоскости подвески. Установка амортизатора под углом (как это часто бывает) снижает его демпфирующую эффективность (отклонение от перпендикуляра подвески +/– 50О – эффективность амортизатора 68%). " (взято с _http://articles.excelion.ru/auto/autodoc/amortizator.html)
 
Последнее редактирование:

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Товарищи, вам прямиком в серию книг Раймпеля по трансмиссии, там есть, в том числе, и отдельная книга по аммортизаторам. Кстати, у меня есть 4 или 5 его книг в djvu формате, куда бы вот только их выложить?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
у меня есть 4 или 5 его книг в djvu формате, куда бы вот только их выложить?
Есть раздел "Скачать". Пуляй туда.

Добавлено через 7 минут 7 секунд
раз ход меньше, значит больше требуемая сила, значит подвеска жестче, нет?
Амортизатор работает не просто как упругий элемент, не как пружина или рессора. Сила его противодействия зависит не от хода его работы, а от скорости сжатия/растяжения.
Кстати, на ЗАЗе задние амортизаторы тоже наклонные. И не только на нем.
Действительно, почему?
 
Последнее редактирование:

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
полковник2, я имею в виду не раздел форума, а овощехранилище файлов в сети... нет у меня там платформ, может кому из одноклубников скинуть? Хранение файлов (кроме картинок) на нашем сервере-то не предусмотрено...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Хранение файлов (кроме картинок) на нашем сервере-то не предусмотрено...
Включаем расширенный режим, затем управление вложениями.
Можно doc, txt, rar, zjp и др.
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Тема что-то потерялась.

Чтоли Jetsamnaz читает волго форумы?)))
В общем его работа

88cd5392b9929af7-main.jpg

88cd53979e1b0e84-main.jpg

88cd5397b4484071-main.jpg

88cd5397c8cdbd6e-main.jpg

88cd5397dd070e62-main.jpg

Источник _http://www.drive2.ru/cars/gaz/31/3110/jetsamnaz/journal/288230376151861055/#post
 

Guliver

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2008
Сообщения
275
Реакции
125
Баллы
145
А можно просто наслаждаться мягкой машиной, и иногда увеличивать клиренс, для проезда в трудных местах. Просто паркуюсь на газоне через высокий бордюр и раньше постоянно цеплял глушителем и порогами, а теперь нажал кнопочку и заехал без проблем, а баласт грузить часто не приходится.
Пока проблем небыло, одни приятные ощущения.
:gaz_love:

Привет. тоже задумался над покупкой таких аммортов с подкачкой. И не могу выбрать между Monroe Max-Air ma-809 и ACDelco 504-569 и AСDelco 504-92
По цене примерно и те и те будут стоить около 4-4.5 тыс. :)
Что посоветуешь?
 
Последнее редактирование:

AsCar86

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
133
Реакции
188
Баллы
125
Привет. тоже задумался над покупкой таких аммортов с подкачкой. И не могу выбрать между Monroe Max-Air ma-809 и ACDelco 504-569 и AСDelco 504-92
По цене примерно и те и те будут стоить около 4-4.5 тыс. :)
Что посоветуешь?

Они в принципе одинаковые по характеристикам, но к монро в комплекте идут шланги и манометр. ))))
 

Guliver

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2008
Сообщения
275
Реакции
125
Баллы
145
Сверху