• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Электронное зажигание на ГАЗ-52.

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Вот я заинтересовался у кого на ГАЗ-51/52 какая система зажигания стоит. Начну с себя, я поставил бесконтактное с импульсным генератором, трамблер Бош, а коммутатор и катушка от волги. Еще есть задумка переделать родной трамблер на датчик Холла от ВАЗ-2108. Интересно кто что сделал в этом направлении.
 

polyglot

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
566
Реакции
19
Баллы
150
а нельзя в эту схему подключит вариатор?

Добавлено через 43 секунды
в чем преимущество этой системы?

Добавлено через 2 минуты 33 секунды
почему я так радею за варитор - это дороговизна коммутатора - думаю лишнее сопротиление не вопредит.
И еще вопрос:
После применения это схемы зажигания - как это повлиило на характеристики авто: запуск, расход, динамика?

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
отдельный тоненький чёрный проводок- на тахометр
и еще просьба, расскажи как ты переделал тахометр?
Знаю что два вида тахометров - электронный и простой - у тебя какой?
Будет время выложи фото, ты упоминал что переделал шкалу - можно попдробнее.
 
Последнее редактирование:

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Только нужно менять высоковольтные провода ,так как родные пробивает вместе с колпачками.
Я себе брал от ГАЗ-53 силиконовые, пока полет нормальный. Обычные провода пробивало...
 

mazyta5204

Общительный
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
104
Реакции
3
Баллы
80
У меня простой бортовой компъютер БК-03 (функции тахометра, вольтметра, нагрузочной вилки и т.д.
 

Вложения

  • бк-03.jpg
    бк-03.jpg
    34.6 KB · Просмотры: 464
  • тахометр.JPG
    тахометр.JPG
    211.4 KB · Просмотры: 589
Последнее редактирование:

polyglot

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
566
Реакции
19
Баллы
150
Хотелось бы подключить вариатор: куда согласно этой схеме его можно "воткнуть"?
Предвосхищая ваши замечания, отмечу что (у меня 131. коммутатор который не требует вариатора) хотел бы что было понадежнее.
 

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Уважаемый polyglot! Я Вам скажу по собственному опыту. Так как были на моём двигателе три вида зажигания. Контактное; Контактно-транзисторное; и в данном случае Бесконтактное. Так вот, хоть сколько Вы подключите вариаторов, это особого преимущества не даст кроме дополнительного геморроя при поиске неисправности когда ваш двигатель будет неровно работать. Дело в том что в таких системах практически отсутствует подгорание контактов, но присутствует износ текстолитового рычага контакта, на который набегает кулачок. И проездить три года, не заглядывая в трамблёр не получится, так как зазор всё равно будет уходить. У меня было даже что один из шести кулачков давал одни зазор, а другие пять другой зазор. Хоть на нашем моторе еле заметные пропуски простительны, но они были и это было видно по тахометру и по плевкам еле заметным в глушитель. И наконец Бесконтактное зажигание, при установке на двигатель, даже после всех волговских коммутатором и вариаторов работает совершенно по другому. Сколько раз я пытался довести Транзисторное до идеала но толком работать оно не хотело, но ездить было можно и достаточно комфортно, но хотелось то большего. Так что не мудрите с коммутаторами, собирайте свой трамблёр, ставьте и заводите. Если трамблёр требует подождать, лучше подождите и не городите этот огород. Как говориться запретный плод сладок. В предыдущих постах сразу не заметил что у человека предлагающего эту систему пробег на автомобиле 2 тысячи в год. За три года тогда реально в трамблёр не залезать. У меня двигатель на погрузчике нарабатывает за месяц 270 мото/часов что соответствует 13500 км пробега, поэтому мы масло в двигателе меняем каждые три недели. Замена при 10000 тысячах. С родным бы зажиганием чувствую мы бы запарились.
 
Последнее редактирование:

polyglot

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
566
Реакции
19
Баллы
150
Многоуважаемый г-н Маврин,
Я с упоением и на одном дыхание прочитал Ваше литературное творчество и должен сказать что Вы, батенька правы, как бы это прискорбно не звучало, правы, черт возьми.
Не по своей прихоти а по воле обстоятельств вынужден я экспериментировать с разными видами зажиганий дабы улучить ТТХ свойтсва автомобиля, не бахвальства ради а с заботой о казне и матушке природе да во славу знаний и технического прогресса на южных рубежах нашей некогда нашей общей величайшей империи в истории рода людского.
Но суровая реальность такова, что сейчас мне приходиться экспериментировать с разными вида басурманских систем, включая гитлеровский Мерседес пока мой трамблер не будет изготовлен в мастерских мастерового Германа, немца от роду но узбека по сути, за сим нижайше прошу меня не упрекать а понять и по возможности отпустить мои грех.

Добавлено через 20 минут 6 секунд
бегунок в какую сторону крутится?
 
Последнее редактирование:

mazyta5204

Общительный
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
104
Реакции
3
Баллы
80
Уважаемый polyglot! Я Вам скажу по собственному опыту. Так как были на моём двигателе три вида зажигания. Контактное; Контактно-транзисторное; и в данном случае Бесконтактное. Так вот, хоть сколько Вы подключите вариаторов, это особого преимущества не даст кроме дополнительного геморроя при поиске неисправности когда ваш двигатель будет неровно работать. Дело в том что в таких системах практически отсутствует подгорание контактов, но присутствует износ текстолитового рычага контакта, на который набегает кулачок. И проездить три года, не заглядывая в трамблёр не получится, так как зазор всё равно будет уходить. У меня было даже что один из шести кулачков давал одни зазор, а другие пять другой зазор. Хоть на нашем моторе еле заметные пропуски простительны, но они были и это было видно по тахометру и по плевкам еле заметным в глушитель. И наконец Бесконтактное зажигание, при установке на двигатель, даже после всех волговских коммутатором и вариаторов работает совершенно по другому. Сколько раз я пытался довести Транзисторное до идеала но толком работать оно не хотело, но ездить было можно и достаточно комфортно, но хотелось то большего. Так что не мудрите с коммутаторами, собирайте свой трамблёр, ставьте и заводите. Если трамблёр требует подождать, лучше подождите и не городите этот огород. Как говориться запретный плод сладок. В предыдущих постах сразу не заметил что у человека предлагающего эту систему пробег на автомобиле 2 тысячи в год. За три года тогда реально в трамблёр не залезать. У меня двигатель на погрузчике нарабатывает за месяц 270 мото/часов что соответствует 13500 км пробега, поэтому мы масло в двигателе меняем каждые три недели. Замена при 10000 тысячах. С родным бы зажиганием чувствую мы бы запарились.

я думаю (чисто моё мнение) нету смысла при пробеге 13500км в месяц городить огород с двигателем газ 52, а поставить нормальный дизель и не париться.
У меня газ 52 как помошник для лёгкой работы( привести блоки , мебель и т.д.)А для "чёрной" работы есть газ 3307 , с безконтактным зажиганием с которым я уже запарился (троит, пердит и постоянно меняешь свечи).
 

Вложения

  • мой газ 3307.jpg
    мой газ 3307.jpg
    94.3 KB · Просмотры: 314

mazyta5204

Общительный
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
104
Реакции
3
Баллы
80
Я никому не навязываю свою систему зажигания, я просто показал как она устроена у меня и все прекрасно работает.
У многих простых людей нет возможности переделать трамблёр.
Вот сегодня снял крышку посмотрел- зазор есть, и закрыл обратно ( не мешаю контактам работать).Кстати на у меня на контактах не текстолит, а капрон.
 

Вложения

  • Зазор в контактах.jpg
    Зазор в контактах.jpg
    96.5 KB · Просмотры: 626

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
газ 3307 , с безконтактным зажиганием с которым я уже запарился (троит, пердит и постоянно меняешь свечи).

Да, это верно что оно работает неустойчиво и иногда по настроению. Но вы забываете что там зажигание бесконтактное индукционное, а это ещё тот геморрой. Холл это другая история. Ребят вы меня извините может за прямоту за грубость. Честно, ни кого не хотел обидеть. Извините.

Добавлено через 21 секунду
бегунок в какую сторону крутится?

Бегунок по часовой.

Добавлено через 8 минут 0 секунд
я думаю (чисто моё мнение) нету смысла при пробеге 13500км в месяц городить огород с двигателем газ 52, а поставить нормальный дизель и не париться.

Может Вы и правы, но я как то уже говорил что с погрузчиком в плане замены двигателя проблем много. Да и он меня во всём устраивает. Приведу пример погрузчиков своего и Митсубиси. Митсубиси г/п 1800 кг, двигатель дизель 80 лошадок, часовой расход топлива 2.5 литра/час. Мой погрузчик ЛЗА 4014М, г/п 5000 кг, мощность 75 лошадок, часовой расход топлива 3 литра/час при 1200 об/мин. Если мой не уступает иномаркам, зачем в нём что то менять? И дизель на погрузчике очень неудобно в плане работы. Тяжёлый запуск зимой. Дорогое топливо у нас солярка 33.50 стоит. А А-80 27 рублей.
 
Последнее редактирование:

polyglot

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
566
Реакции
19
Баллы
150
Дорогое топливо у нас солярка 33.50 стоит

у нас в Узбекистане солярка вообще по 2,5 доллара за литр.

Добавлено через 15 секунд
Бегунок по часовой.
Спасибо Серега

Добавлено через 42 секунды
это хорошо или плохо когда есть зазор?
 
Последнее редактирование:

mazyta5204

Общительный
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
104
Реакции
3
Баллы
80
Ребят вы меня извините может за прямоту за грубость. Честно, ни кого не хотел обидеть. Извините.

У каждого должно быть своё мнение. Я тоже никого не хочу обидеть Просто сайт просматривают и простые люди, которые в деревне,токаря не видели уже лет 10 , но у соседа во дворе стоит сгнившая волга или восьмёрка на колодках, но с вполне рабочими катушкой и коммутатором, которые можно за бутылку купить( и вместе выпить).

Сегодня заменил штатные провода вместе с колпачками .
Купил два комплекта силиконовых от ваз 2109. Всё стало как родное.

Вот так они выглядят на двигателе
 

Вложения

  • Крышка трамблера.jpg
    Крышка трамблера.jpg
    90.4 KB · Просмотры: 785
  • Новые провода 2108.jpg
    Новые провода 2108.jpg
    123.1 KB · Просмотры: 1,014
Последнее редактирование модератором:
Сверху