• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Плюсовой провод на генератор.

Пандит

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
638
Реакции
89
Баллы
160
Отгнил у меня плюс с гены, видимо от старости. Почистил обжал колечко, все работает. А теперь думаю, а не надо ли сделать провод потолще? Типа чтобы получше электричество бегало. Сам чайник в электротехнике, вот и спрашиваю :)

Каталожный номер провода 3110-3724377
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Я пропаиваю.Самый надёжный вариант и без потерь на нагрев.
И, главное - крепко!
Пропаянное окончание не выскочит из клеммы, даже если сильно потянуть! А вот кустарно обжатое - запросто.

Правда, у пайки есть минус - сломать легко в этом месте, если поперегибать несколько раз.
 

сергей власов

Освоился
Регистрация
9 Июн 2019
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
27
Та ладно..:)
Я так сварочные кабеля заделываю.. и никаких проблем никогда небыло.
А там токи будь здоров..;)
Не в пример автомобильному генератору.

Просто медная трубка не должна быть тонкостенной.
Использую трубку со стенкой 1,5-2мм.
И все норм.
:)

.

Добавлено через 4 минуты 2 секунды
Именно так наши "силовики" и делают.
У них специальные пресс-клещи есть.. гидравлическая фигня.. с насадками под разные наконечники.

Никто сейчас уже ничего не паяет.

.
вставлю 3 копейки.беру гайку нужного диаметра,режу на 2 части и обжимаю на хороших тисках наконечники.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
:help: Не успел я определить что случилось в кпп, как на следующий день отказал генератор, ночью на дороге ((.
В движении, бк засигналил высокое напряжение, смотрю около 20вольт, пока думаю что делать приборка погасла и влючилась, ближний свет пропал, сразу паркуюсь у тратуара. Смотрю генератор, силовой провод обломился у основания и держится на дву волосках, думаю сейчас поправлю всё решится, но нет. Кабель зачистил и зажал в той же старой клеме, не хорошо,но держат два загнутые лапки, две обломились. Проверяю, напряжение не стабильно, плавает с оборотами, на хх ниже 12, с поднятием оборотов может доходить 17в и более. + Болт на генераторе горячий, так как замотал изолентой хвост клемы сразу запало изолентой.
Естественно разбирать чинить. Холодно. Но для начала полелитесь мысоямиёчто может быть, диобный мост -подкова? Реле регуоятор (р,р украиский саморегулируемый с красным проводком) ? Кабель генератора или иная проводка ?

Добавлено через 17 минут 36 секунд
P.s. щётки в норме, полтара года назад вскрывал, генератор новый ставил 2-2,5 года назад..
Хочу заменить плюсовой силовой кабель от герератора к предохранителям. Какого сечения лучше купить и какой длины(с немногим запасом и с какой изоляцией?
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,176
Реакции
344
Баллы
345
Пришла беда- открывай ворота. КПП, гена и еще зимой копайся, а рукавички не наденешь с электрикой....
Мост не причем, напруга идет. А не стабильная- реле, провод, контакт, масса. Если греется- страшная нагрузка- подзамыкамие где-то, клещами замерить ток, пока не загорелся.
НАЧИНАЙ С ПРОСТЕЙШЕГО !!!
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
полелитесь мысоямиёчто может быть
А что там может быть? На якорь подается все напряжение напрямую с выхода генератора. Скорее всего пробит ключ внутри реле-регулятора. Начни с замены этого реле-регулятора, и когда будешь ставить, обрати внимание, чтобы ничего лишнего туда не подключалось.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
... и когда будешь ставить, обрати внимание, чтобы ничего лишнего туда не подключалось.
Что имелось ввиду "ничего лишнего..."

Добавлено через 12 минут 25 секунд
Если в диодном мосту что-то не то, не протестировав мост, заменю только р,р для проверки, от проблем моста не повредится ли новый р,р. ?
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
:help: ... на хх ниже 12, с поднятием оборотов может доходить 17в и более. ...

Как получилось? Это РР однозначно. Случилось такое на трассе ехал с лампочкой 5W вместо РР. Через лампу идёт небольшой ток и хватает на езду,а при перегрузе лампа поярче горит, но ехать можно
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Сейчас есть подменная машина, взял у родственника. Генератор ещё не снимал, в ближайшее время. Хочу подойти к ремонту сразу по полной. С заменой кабеля от генератлра до предохранителей. Старый кабель задубел и уже коротковат. Сам сделаю новый кабель. Пока не встретил на форуме информации, какой длины надо отмерить купить кабель, какого сечения и из какой изоляцией ??
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
раз на уазе при буксировки газели этот провод сгорел вся изоляция расплавилась причину не нашел поставил провод потолще.вольтметр правда показывал 16 вольт.
 

eng80

Освоился
Регистрация
10 Мар 2020
Сообщения
40
Реакции
2
Баллы
24
При замене генератора тоже решил поменять провод, из готового ничего кроме аккумуляторной перемычки для каких-то мазов-кразов не нашел:

- Провод АКБ соединительный перемычка L=1800мм S=35мм наконечник-наконечник ДИАЛУЧ ПВ103Н450

По длине подошел хорошо, такой же как родной заводской сопливый, двигатель 406 евро-2.
 
Последнее редактирование:
Сверху