• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

газель 406 движок карбюр

Колёк

Общительный
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
64
итак. есть в наличии двигатель 406 карбюратор. Газ-бензин.первая. вторая. на третьей уже чувствуется что тупит. на четвёртой 70-80 и всё. про пятую просто забываю. и это пустой :-( . компрессия во всех 9. ГРМ в норме. провода свечи новые.на месте разгоняется как шальная. жгут к мозгам. катушки. а звук из карбюратора доносится как буд-то не хватает топлива :-\ ... и угол зажигания менял и топлива добавлял и всеравно не то...не тянет :-( ... куда ей ещё можно посмотреть или поправить? ...
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Сам клапан находится на перегородке кабины, к нему идут два провода и две трубки: одна с коллектора, вторая на управление экономайзером карбюратора. Если смотреть на карбюратор, то слева с винтом качества и есть экономайзер, с него можно попробовать сдернуть трубку, при этом клапан ХХ закроется и машина заглохнет, если этого не произойдет, то возможно неисправность этой системы и ХХ не работает, а настроено за счет открытия дросселя.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Вот и первый сюрприз по состоянию авто, сразу смотри наличие и целостность шланга к датчику абсалютного давления, который расположен на той же перегородке.
Кстати если шланг подключен к экономайзеру минуя клапан, то при выключении зажигания мотор должен дергаться на калильном зажигании, а также нет нормального торможения двигателем с экономией топлива.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Рабочий клапан щелкает вполне различимо из кабины, так что ничего сдергивать не нужно. Но на тупизну движка он никак влиять не может.

А вот начальный УОЗ и ДТОЖ (тоже влияет на опережение) действительно проверить невредно. Кстати, сколько у меня на этом движке ни было проблем с подачей бензина - все проявлялись резким провалом, после которого движок какое-то время не мог прочихаться. Что напрямую вытекает из устройства карбюратора, собственно говоря. Да и тот факт, что на газу ничего не меняется, говорит о том, что питание не при делах.

а звук из карбюратора доносится как буд-то не хватает топлива
Это как, кстати? Может воздуха не хватает?
 
Последнее редактирование:

константин 413

Общительный
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
такаяже хрень больше полу года мучаюсь незнаю уже хоть двигло менять компресия 10.10.9.8. там где 8 заливают масло меряют 10 все весело кричат ушло в клапон снимают бошку проливают керосином :shok:сухо чо как я уже ну знаю
 

Колёк

Общительный
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
64
Рабочий клапан щелкает вполне различимо из кабины, так что ничего сдергивать не нужно. Но на тупизну движка он никак влиять не может.

А вот начальный УОЗ и ДТОЖ (тоже влияет на опережение) действительно проверить невредно. Кстати, сколько у меня на этом движке ни было проблем с подачей бензина - все проявлялись резким провалом, после которого движок какое-то время не мог прочихаться. Что напрямую вытекает из устройства карбюратора, собственно говоря. Да и тот факт, что на газу ничего не меняется, говорит о том, что питание не при делах.

а звук из карбюратора доносится как буд-то не хватает топлива
Это как, кстати? Может воздуха не хватает?
УОЗ и ДТОЖ что это такое!
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
УОЗ и ДТОЖ что это такое!
УОЗ - угол опережения зажигания, ДТОЖ - датчик температуры охлаждающей жидкости.
там где 8 заливают масло меряют 10 все весело кричат ушло в клапон
Если давление поднимается при заливке масла в цилиндр, то это проблема колечек, а не как не клапана.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Колёк

Общительный
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
64
Если давление поднимается при заливке масла в цилиндр, то это проблема колечек, а не как не клапана.

это не я спрашивал Royal257чек!!!!!!!!!!!!

Добавлено через 2 минуты 10 секунд
а датчик температуры зачем проверять температура в норме
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
На 406-м моторе два датчика температуры - один терморезистор идет на панель приборов, а другой стабилизатор напряжения зависимый от температуры идет в мозги и по нему мозги корректируют рабочий угол опережения зажигания. Датчик температуры и датчик абсолютного давления могут давать неправильные показания не выходящие при этом за пределы, поэтому ошибки не будет. Просто при диагностике надо смотреть не только наличие ошибок (что обычно и делают горе-диагносты), но и правильность показаний датчиков.
 

starmos

Общительный
Регистрация
16 Июн 2009
Сообщения
30
Реакции
1
Баллы
69
Добавлено через 2 минуты 10 секунд
а датчик температуры зачем проверять температура в норме[/QUOTE]

там их три если заметил. один на указатель температуры второй аварийный (перегрев) а третий каторый с разъемом на два контакта для мозгов вот его и надо проверить.
 

константин 413

Общительный
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
когда масло заливаеш в горшок то давление должно пдняца на 16 очков мои опосения вот какие я слышал надо клапона укорачивати у одного горе моториста кто нибуть такое делал может распреды стоят и инжектора:smoke:
 

sobol84

Общительный
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
12
Реакции
3
Баллы
64
всем доброго здравия,может и мне кто что подскажет.предистория.есть соболь,ездил в основном на газе,последние пол года кушает бензин,но вот какая неприятность-сильный звон пальцев,оркестр прям симфонический,заправки менял,компрессия в норме,грм тоже,датчик детонации поменял.по БК ставишь ПУОЗ-2 звон УОЗ 18,ставишь по БК ПУОЗ 00,УОЗ 15 звон становиться меньше(нормально 2-3сек),но тяги нету,тупая-как будто кто держит.есть ещё вот какой глюк-когда глушишь то по БК температура с 80 подскакивает до 140-200(двигатель заглушен),датчиков штуки 2 поменял.не знаю что делать уже мозг вывернул.помогите.двигатель карбюратор.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
есть соболь,ездил в основном на газе,последние пол года кушает бензин,но вот какая неприятность-сильный звон пальцев,
Проверить нет ли бензина в масле.Когда диафрагма на бензонасосе негерметична такое бывает.
может и мне кто что подскажет
Какой ЭБУ стоит?Проверить работоспособность ДАД-а.
 

sobol84

Общительный
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
12
Реакции
3
Баллы
64
насос новый,масло поменял 500км назад,дад-рабочий(ставили на другое авто,и с другого на моё-улучшений нет.шпонка и шкив на месте.ещё бывает если с первого раза не запустишь мотор выскакивают ошибки 22,53,182:smoke:ЭБУ 5.4
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Если уверены что датчики исправные, карбюратор настроен на стенде, то снимать крышку головки блока и смотреть метки механизма газораспределения, может цепь перескочила.
 
Сверху