• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чем мыть двигатель?

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Мойка двигателя

Здравствуйте. Вот хочу помыть двигатель. Кто что посоветует, какое моющее средство используете, которое бы хорошо смывало масло. Цель: отмыть хорошо двигатель, чтобы четко зафиксировать очаги потеков масла.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Re: Чем можно

Както раз в советское время купил очиститель двигла, прозрачная жидкость как вода, в обычной стеклянной бутылке, ярлык не помню кажется его на бутылке не было отвалился, даже не припомню что резко пахло, короче мокая кисть наноситься малярной кисточной на двигатель и размазывается с маслом,
значит эта жидкость реагируя с грязью и маслом -белела как молоко и стекало с двигателя как парафин с свечки, через пол часа осталось только шлангом с водой тонкой струйкой сполостнуть...
блок был полностью обезжирен...
Что за жидкость тогда продавали, кто помнит, есть ли сейчас такое или аналог ?

Добавлено через 4 минуты 37 секунд
Винни-Пух, Дополни заголовок темы смыслом !!! отредактируй.
 
Последнее редактирование:

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
Re: Чем можно

Както раз в советское время купил очиститель двигла, прозрачная жидкость как вода, в обычной стеклянной бутылке, ярлык не помню кажется его на бутылке не было отвалился, даже не припомню что резко пахло, короче мокая кисть наноситься малярной кисточной на двигатель и размазывается с маслом,
значит эта жидкость реагируя с грязью и маслом -белела как молоко и стекало с двигателя как парафин с свечки, через пол часа осталось только шлангом с водой тонкой струйкой сполостнуть...
блок был полностью обезжирен...
Что за жидкость тогда продавали, кто помнит, есть ли сейчас такое или аналог ?

Добавлено через 4 минуты 37 секунд
Винни-Пух, Дополни заголовок темы смыслом !!! отредактируй.
См. выше мой пост. В бутылках сейчас не встречал, а аэрозоль попалась прошлой осенью. "Очиститель дв. холодным способом".
Классная вещь.
Раньше мы её получали бочками для мытья оборудования от масла.
 
Последнее редактирование:

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Re: Чем можно

Недавно заметил, как свежие потеки машинного масла неплохо смыли старые потеки :). Подтянул гайку на фильтре и загаживание началось снова.
ИМХО наиболее дешевое и одновременно относительно безопасное средство - солярка. Летом попробую.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Re: Чем можно

gorill, я не обратил внимания на дату, так как было всего 3 страницы, подумал свежак.
Ну а так как двигатель моем снаружи, а не снутри, то лучше ещё дополнить словом "снаружи...

Добавлено через 7 минут 34 секунды
Генадич,
См. выше мой пост. В бутылках сейчас не встречал, а аэрозоль попалась прошлой осенью. "Очиститель дв. холодным способом".
Классная вещь
Вот вот. наверное это и есть.
 
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Что-то подобное вышеупомянутому очистителю попадалось, действительно классная штука, но... Кончился, и в продаже не было. Взял "Очиститель для газовых плит", флакончик с распылителем. Очищает не хуже, а стоит дешевле. Обработал очистителем, а после из садового распрыскивателя горячей водой. Получается хорошо. Заранее снимаю крышку трамблера с проводами а на трамблер и бобину по целлофановому мешку.
 

Александрю

Завсегдатай
Регистрация
27 Сен 2006
Сообщения
610
Реакции
917
Баллы
244
_http://wurthmarket.ru/products/by_process/3/7/17/7/
Вот рекомендую! У меня на работе применяется. моет на ура! и пахнет лимончиком.Я таким мою.:yes2:
а в его отсутствии керосин и только керосин. с кисточкой.
 
Последнее редактирование:

Flagman rus

Постоялец
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
108
Реакции
166
Баллы
125
Ребята, а подскажите где в Москве купить керосин для того что бы помыть им двигатель? А то прочитав тему, понял что лучше всего мыть именно им.
 
Последнее редактирование:

Valiksamara

Общительный
Регистрация
17 Окт 2010
Сообщения
30
Реакции
17
Баллы
69
Мою бензином, не часто...но хорошо отмывает, хватает примерно полтора литра что бы отмыть весь моторный отсек и пока бензин не испарился сразу его водой смываю, только после такой помывки все слабые места заново мовилем прохожу....
 

sasaa

Общительный
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
80
Реакции
9
Баллы
84
Как ни крути и ни читай форум, каждый моет его по-своему.
Я буду сначала керхером на даче отбивать песок и скалы с кузова под капотом (там слой местами до сантиметра, а потом пройдусь активной пеной и может быть амвеевским очистителем для плит (едкая дрянь).
Обязательно на горячий двигатель и с последующим 2-3-часовым стоянием на жаре. Надоело уже менять и стирать перчатки, только прикоснувшись к двигателю. Двиг 402й.
 

Roman Ch

Постоялец
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
143
Реакции
50
Баллы
109
а потом пройдусь активной пеной и может быть амвеевским очистителем для плит (едкая дрянь).

Лучше не надо. Помыли на мойке пару лет назад мотор, краска с клапанной крышки, крышки толкателей, кастрюли сползла:(. С тех пор мою только бензином, причём

Обязательно на горячий двигатель

мотор чистенький. А подкапотное пространство - водичкой.
 

sasaa

Общительный
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
80
Реакции
9
Баллы
84
Мне облезание краски не грозит - она уже облезла у предыдущих хозяев. Просто ТАКОГО грязного мотора я не видал ещё - наверное машина ездила по пустыне все годы.
 

ырка

Постоялец
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
180
Реакции
80
Баллы
109
есть такой агрегат в разных бур-газ-нефть-конторах - ПГУ. парогенератор. отмывает все, не токсичен, не вонюч, высыхает моментально. токо найти и денег дать. еще его применяют для мойки дорожных ограждений, там и ловить надо
 
Сверху