• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Газовый конвектор. Кто пользуется?

Ronn

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
87
Реакции
164
Баллы
125
Камрады! Кто знает что про газовые конвекторы?
Идея сделать отопление в гараже. Возиться с котлом, трубами, батареями и т.д. не охота. Юзал кто конвектор?
Вот про такой https://market.yandex.ru/product--g...ext=газовый конвектор на природном газе&cpa=0
есть инфа?
или такой https://market.yandex.ru/product--gazovyi-konvektor-alpine-air-ngs-20-2-2-kvt/415569299?cpa=0
 
Последнее редактирование:

gz3102

Общительный
Регистрация
2 Фев 2018
Сообщения
0
Реакции
19
Баллы
79
А гараж то какой, метраж, материалы, чем утеплен.. ?
 

Ставрос

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
350
Реакции
69
Баллы
210
@Ronn, ИМХО, с этим и угореть можно... ***-***, буллериан в помощь! ПМСМ, главная проблема этих устройств - они жгут кислород в помещении, которое отапливают... Скажем так, посиделки в гараже, отапливаемом подобным устройством, я бы не устраивал.
 
Последнее редактирование:

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
Камрады! Кто знает что про газовые конвекторы?
Идея сделать отопление в гараже. Возиться с котлом, трубами, батареями и т.д. не охота. Юзал кто конвектор?
Вот про такой https://market.yandex.ru/product--g...ext=газовый конвектор на природном газе&cpa=0
есть инфа?
или такой https://market.yandex.ru/product--gazovyi-konvektor-alpine-air-ngs-20-2-2-kvt/415569299?cpa=0

Разберись вначале с суммарными теплопотерями ограждающих конструкций при заданной температуре снаружи и внутри (можно воспользоваться онлайн калькулятором https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=212&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=85), выйдешь на мощность агрегата. Но, если отопление не постоянное, а набегами раз два в неделю, то запас по мощности увеличивай вдвое.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
Там и так снаружи подвод и вывод наружу, коаксиальный дымоход, отстали вы от жизни.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
@Ronn, ИМХО, с этим и угореть можно...
Есть вот такая штука.. [ame]https://www.youtube.com/watch?v=vFn6y0vN43k[/ame]

Но "порог срабатывания" не понятен..
:pardon:

.

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
отстали вы от жизни
Ну, у нас же есть ты..;)

"Подтянешь", если че.. :rofl:

.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Подписался. Мне тоже актуально.

Модеры, перетащите сюда, плизз, жаль будет, если сгинет в корзине.
 

Ronn

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
87
Реакции
164
Баллы
125
@Ronn, ИМХО, с этим и угореть можно... ***-***, буллериан в помощь! ПМСМ, главная проблема этих устройств - они жгут кислород в помещении, которое отапливают... Скажем так, посиделки в гараже, отапливаемом подобным устройством, я бы не устраивал.

Каким образом угореть? В них камера сгорания закрытая. Поэтому кислород не выжигает

Добавлено через 4 минуты 52 секунды
Разберись вначале с суммарными теплопотерями ограждающих конструкций при заданной температуре снаружи и внутри (можно воспользоваться онлайн калькулятором https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=212&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=85), выйдешь на мощность агрегата. Но, если отопление не постоянное, а набегами раз два в неделю, то запас по мощности увеличивай вдвое.

Будет работать постоянно. С теплопотерями придется мирится. Ворота поднял выехать, вот тебе такие теплопотери.... Задача, что бы был плюс, в районе 15 градусов. гараж не для работы или посиделок, что бы машина стояла.

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
А гараж то какой, метраж, материалы, чем утеплен.. ?

30 квадратов, в полтора кирпича,(380 мм), потолок утеплен 200 мм пенопласт.

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
Там и так снаружи подвод и вывод наружу, коаксиальный дымоход, отстали вы от жизни.

В том то и смысл, внутри нет никаких продуктов горения, нет открытого пламени,

Добавлено через 12 минут 10 секунд
Подписался. Мне тоже актуально.

Модеры, перетащите сюда, плизз, жаль будет, если сгинет в корзине.

У меня основной вопрос по выбору конкретной модели конвектора.
надежность, удобство и т.д.
Потому, что разброс цен от 16000 до 60000 руб.при похожих характеристиках.
Были в свое время конвекторы ATON, но в связи с имперскими выкрутасами пу, поставлять их из Украины перестали.
На рынке много Турецких, Не много Польских . Ну и брендовые Германия.
Я посмотрел итальянские, слов нет, сделаны по уму. и хоть сам конвектор энергонезависимый, но есть блок дистанционного управления, и т.д. и т.п.
Но он в Италии начинается от штуки с лишним евро, даже если напрямик сюда заказать, он золотой приедет.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
@Ronn, ты его включать в своем присутствии будешь, или в режиме "я домой, а он пусть греет" ?
 

Ronn

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
87
Реакции
164
Баллы
125
@Ronn, ты его включать в своем присутствии будешь, или в режиме "я домой, а он пусть греет" ?

Будет работать всю зиму. Без моего присутствия. Я на даче неделями не бываю.
А иначе смысл? А так осенью включил - весной выключил.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
ага.

Пожароопасно )

Отопление на даче в доме есть ?

Добавлено через 52 секунды
Поставь тогда обычный котел, батареи, антифриз.
Газ магистральный я так понимаю.
 

Ronn

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
87
Реакции
164
Баллы
125
Камрады! А попутно вопрос еще. Есть газовщики? Можно ли уличный газовый обогреватель, который работает на баллонном пропане, переделать под магистральный природный газ?
 

Вложения

  • 17j70.jpg
    17j70.jpg
    29.3 KB · Просмотры: 5
  • 45g3.jpg
    45g3.jpg
    91.3 KB · Просмотры: 6

Ronn

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
87
Реакции
164
Баллы
125
ага.

Пожароопасно )

Отопление на даче в доме есть ?

Добавлено через 52 секунды
Поставь тогда обычный котел, батареи, антифриз.
Газ магистральный я так понимаю.

В доме отопление есть, газ магистральный конечно.
А в чем пожароопасность то?
Я так и думал изначально, котел, трубы, батареи. и весь гемор.
Пока не увидел конвектор.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
При наличии магистрального газа городить конвекторы ? ))))
Да ладно.

да, батареи дорогие сейчас, но авито в помощь, там с новостроек можно отхватить. Для гаража пойдут.
Котел, автоматика, удаленный мониторинг. И спокойно дома спишь.

Или к домовому отоплению подключить гараж.

Добавлено через 4 минуты 37 секунд
в любом случае 2-3 кВт мало для гаража.

Добавлено через 2 минуты 47 секунд
Чтобы понять какой конвектор нужен, найди калькулятор отопления, и посчитай сколько кВт отопления тебе надо.

Но явно не 2-3.
 

Ronn

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
87
Реакции
164
Баллы
125
При наличии магистрального газа городить конвекторы ? ))))
Да ладно.

да, батареи дорогие сейчас, но авито в помощь, там с новостроек можно отхватить. Для гаража пойдут.
Котел, автоматика, удаленный мониторинг. И спокойно дома спишь.

Или к домовому отоплению подключить гараж.

Добавлено через 4 минуты 37 секунд
в любом случае 2-3 кВт мало для гаража.

Добавлено через 2 минуты 47 секунд
Чтобы понять какой конвектор нужен, найди калькулятор отопления, и посчитай сколько кВт отопления тебе надо.

Но явно не 2-3.

Если я правильно понял, то конвектор-это тот же котел, но уже как бы с батареей. И с ним как раз городьбы то и нет никакой.
По мощности. Сейчас как раз эксперимент. Вот сейчас. минус 14, ночью холоднее было. Пять дней в гараже стоит обычный масляный обогреватель 1,7 кВт. Включен на полную. Температура в гараже сейчас +8. Так что 3 кВт мне за глаза.
Правда ни разу за пять дней не поднимал ворота. Ворота пока поднимутся и опустятся, они 2,5х2 м. наверное все тепло уйдет...
Попробую сегодня.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Все тепло не уйдет.
У меня в гараже +20. Открываю ворота, выгоняю, заезжаю, это минуты 3-5. Закрываю ворота, в гараже +10-15 остается.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Перенос темы

Эта тема была перенесена из раздела Курилка.
 

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
Камрады! А попутно вопрос еще. Есть газовщики? Можно ли уличный газовый обогреватель, который работает на баллонном пропане, переделать под магистральный природный газ?

Не газовик, нор знаю, что решаемо сечением форсунок.

Добавлено через 12 минут 23 секунды
Если я правильно понял, то конвектор-это тот же котел, но уже как бы с батареей. И с ним как раз городьбы то и нет никакой.
По мощности. Сейчас как раз эксперимент. Вот сейчас. минус 14, ночью холоднее было. Пять дней в гараже стоит обычный масляный обогреватель 1,7 кВт. Включен на полную. Температура в гараже сейчас +8. Так что 3 кВт мне за глаза.
Правда ни разу за пять дней не поднимал ворота. Ворота пока поднимутся и опустятся, они 2,5х2 м. наверное все тепло уйдет...
Попробую сегодня.

У тебя достаточно теплоемкие конструкции (кирпич, цемент, бетон). При кратковременном открывании ворот они не остынут если ранее нагреты, но вот ввести в режим (нагреть эту массу) надо долго, расчетные теплопотери ограждений тебе дадут некую статику без учета динамики нагрева этой массы. Поэтому мощность в 6 кВт в час самая оптимальная, при таком агрегате и срок его службы увеличится, ведь постоянно на полной мощности он работать не будет.

Еще, я б на твоем месте рассмотрел бы комбинашку, в гараже много масляной ветоши и всего что горит.

Какие требования мы знаем, требование к герметичности системы печь-гараж и не более 120 гр. Т. стенки иначе это становится опасным, в гараже всякие горючие пары. Хотя тут можно решить экранировать, когда работа с воспламеняющими жидкостями.

Можно рассмотреть обычные печные метановые горелки установленные в металлическую печь. Это опять к вопросу о всеядности. Тем паче буржуя можно и самому заваять, т.е. снизить стоимость системы. Есть плюс по вентиляции печной конструкции, где всегда будет приток в топливник из гаража, есть плюс в том, что можно что то нагреть или подогреть, актуально в гаражной мастерской.

Внимание! Если решение будет в сторону газовой горелки на МЕТАНЕ в печь, то СИСТЕМА ДЫМООБОРОТОВ ДОЛЖНА БЫТЬ ПРЯМОТОЧНОЙ (вектор движения газов от 0 до 90 гр к горизонту). ШИБЕР ДОЛЖЕН ОТСУТСТВОВАТЬ.

С активной площадью буржуя подскажу.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Если то, что он озвучил.. то как раз так и будет.. 2-3кВт мощности.
При условии КРУГЛОСУТОЧНОЙ работы.
:)

.

Добавлено через 2 минуты 10 секунд
Не газовик, нор знаю, что решаемо сечением форсунок.
Точно..;)

.
 
Сверху