• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Педаль уходит в пол

Jonitus

Освоился
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
42
Всем привет!
Недавно был заменён ГТЦ. Установлен фирменный "ГАЗ"
Тормозная система 3102 с передними дисковыми тормозами
Проблема в том, что после замены и неоднократной прокачки тормозов, педаль уходит в пол, но тормоза срабатывают (под конец)
Куда копать? Подтёков нет. Сам ГТЦ тоже вроде качнули
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
А у меня если давить ногой-то почти до половины продавить можно педаль,
а если с усилителем - педаль уходит на 3/4 хода.

Это нормально?

Привет! Ход педали, при исправной системе и нормально работающих механизмах саморегулировки т/колодок, не более 1/3 полного хода! Если ход педали больше, надо искать и устранять причину. "Свободный" ход педали состоит из выбирания зазора между штоком и поршнем (1-1,5мм), что соответствует ходу педали 10-15мм и хода поршней до момента перекрывания компенсационных отверстий (1мм), что соответствует ходу педали около 10мм - суммарный "свободный" ход не более 25мм! Остальное - РАБОЧИЙ ход педали, т.е. создание давления! Если, при создании рабочего давления, большой ход педали, это указывает на ненормальную работу механизмов саморегулировки т/колодок. Удачи.
 

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
@Никита Козлов, Свободный ход у меня пару милиметров.

А вот уже при рабочем ходе,
педаль проходит вхолостую 6 или 7 см!. Только после прохода педали 6 см-начинает подниматься давление.

Куда оно давится блин?

В нерабочие кольца мне мало верится, т.к. если бы не работали кольца-тормоза бы работали нормально, НО со второго качка и с первого нажатия педаль бы проваливалась бы почти в пол.

А у меня получается надо раскачивать тормоза чтобы начали нормально брать-выше писал об этом.

Добавлено через 12 минут 48 секунд
Если без усилителя давить так же сильно, как и с ним, то линейные перемещения педали должны быть аналогичными.

Общий ход педали (от прикосновения до упора) С и БЕЗ усилка должен быть одинаковым или разным?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
@Никита Козлов, Свободный ход у меня пару милиметров.

А вот уже при рабочем ходе,
педаль проходит вхолостую 6 или 7 см!. Только после прохода педали 6 см-начинает подниматься давление.

Куда оно давится блин?

В нерабочие кольца мне мало верится, т.к. если бы не работали кольца-тормоза бы работали нормально, НО со второго качка и с первого нажатия педаль бы проваливалась бы почти в пол.

А у меня получается надо раскачивать тормоза чтобы начали нормально брать-выше писал об этом.

Добавлено через 12 минут 48 секунд


Общий ход педали (от прикосновения до упора) С и БЕЗ усилка должен быть одинаковым или разным?

Привет! Для начала проверьте сам ГТЦ! Если ГТЦ исправен, придётся искать причину в тормозных механизмах. Мне попадалась машина на которой поставили все новые РТЦ от УАЗа, БЕЗ КОЛЕЦ! Естественно, тормоза нормально не могли работать. Ход педали без ВУТ немного меньше. При нажатии на педаль без дв-ля, педаль должна быть очень жёсткой, практически, упираться как в стену! Какие РТЦ стоят в задних колёсах? Начиная с 2410 и далее, должны стоять на 28мм. Если ставить на 32мм, ход педали заметно увеличится. Удачи.

Добавлено через 4 минуты 14 секунд
@Никита Козлов, Свободный ход у меня пару милиметров.

А вот уже при рабочем ходе,
педаль проходит вхолостую 6 или 7 см!. Только после прохода педали 6 см-начинает подниматься давление.

Куда оно давится блин?

В нерабочие кольца мне мало верится, т.к. если бы не работали кольца-тормоза бы работали нормально, НО со второго качка и с первого нажатия педаль бы проваливалась бы почти в пол.

А у меня получается надо раскачивать тормоза чтобы начали нормально брать-выше писал об этом.

Добавлено через 12 минут 48 секунд


Общий ход педали (от прикосновения до упора) С и БЕЗ усилка должен быть одинаковым или разным?

Привет! Свободный ход всего в "пару мм" говорит о том, что ГТЦ зажат и в принципе не может нормально работать, т.к. скорее всего, перекрываются компенсационные отверстия в ГТЦ. В системе же, при таких условиях, создаётся некоторое разрежение, невозможность нормальной прокачки и полное удаление воздуха. Удачи.
 
Последнее редактирование:

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
Сзади стоят РТЦ на 28мм
Все РТЦ новые, перебранные, кольца во ВСЕХ стоят, правильно, разрезом вверх.

Может быть такое что БЕЗ усилителя педаль проходит немного больше 1/3, а С усилком - 2/3.

Или это не нормально?

Добавлено через 4 минуты 19 секунд
Какой еще момент.
прокачиваю тормоза.
С каждым колесом педаль станоаистя жече жесче, прокачиваю последнее колесо- прокачал и ...педаль стала пружинить....????

Я так думаю что как только в сситеме пропадает весь воздух и появляется реальная нагрузка-главный не выдерживает.

или это бред?

Добавлено через 3 минуты 10 секунд
@Никита Козлов,

Куда идет педаль 7 см БЕЗ сработки тормозов?

В никуда?....

Колодки новые, барабаны новые-я так понимаю-чуть надавил и уже должно все схватывать.

А тут еп........
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
барабаны новые-я так понимаю-чуть надавил и уже должно все схватывать.
если не правильно отрегулированы задние колодки, то таки да, увеличенный свободный ход вполне реален, особенно если и ручник толком не работает......Ручник работает ?
 

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
Ручника нет вообще.
И он здесь НЕ ПРИЧЕМ! Никто меня не переубедит в том что работа основной тормозной системы зависит от работы ручника.

Как еще регулировать колодки если все новое-чуть поворачиваешь эксцентрики-и колеса зажимает насмерть.

Если не увидели то я писал выше-при раскачивании машины вперед/назад резкими торможениями-тормоза начинают нормально брать.

Но ручник в это время сам не появляется как дух.....

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
@Клаус вертолет,

Как их регулировать задние колеса?

Что, зажать колеса наглухо и ездить с дымом или как?

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
@Клаус вертолет,

эксцентрики регулируют только лишь
площадь прижатия колодки к барабану.

Зазор устанавливают кольца-которые есть и работают.

Если бы педаль брала бы в самом верху и машина тормозила но слабо-тогда согласен, надо крутить эксцентрики.

У меня совсем другие симптомы.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Дружище, ты меня удивляешь !!!! Зависит, еще как зависит ! НИжними, регулируется площадь контакта, а вот центральный, от планки крепеления тросов, как раз поджимаются колодки к барабану. Если его убрать, то пружины сжимают колодки очень много. ОТсюда и большой свободный ход, ибо пока они обратно выйдут, докасания с барабаном.......
 

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
Дружище, ты меня удивляешь !!!! Зависит, еще как зависит ! НИжними, регулируется площадь контакта, а вот центральный, от планки крепеления тросов, как раз поджимаются колодки к барабану. Если его убрать, то пружины сжимают колодки очень много. ОТсюда и большой свободный ход, ибо пока они обратно выйдут, докасания с барабаном.......

Конечно.Почитай мануал.

Какое тогда назначение упорных колец в цилиндрах?

Для мебели?

Спереди пружины не вгоняют колодки в некуда а сзади вгоняют?

Значит без ручника не будет тормозов?

)))) Спорить не буду.Ваше дело
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
1-эксцентрик ручника
2-планка ручника
Так вот планка, не дает сжаться колокам под действием пружины. Планки нет/эксцентрик отпущен, пружине ничего не мещает сжать колодки.

http://car-exotic.com/gaz-cars/gaz-31105-brakes-system-components-8.html почитай
 

Вложения

  • volga-gaz-31105-1001.jpg
    volga-gaz-31105-1001.jpg
    14.8 KB · Просмотры: 11
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
@Zveroboy, Ты не спорь, а сделай, и отрегулируй на три щелчка. И проверь как станут работать тормоза, а потом убеждай в обратном ;) зачем спорить, сделай и докажи, что ручник не влияет.
 

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
Отрегулировал ручник - и.....НИЧЕГО!


Да, педаль стала чуть-чуть выше
но на работу тормозов никак не повлияло. Вот так.

Проверил еще раз.

При торможении вперед/ назад несколько раз-тормоза начинают реально брать как надо.

После 10-го раза, при движении вперед-ударился об руль.

Тормоза АДОВЫЕ становятся.

Постоял минуты 3 и поехал - все.тормоза опять никакие.

И еще. Что установил-без усилка педаль до упора проходит 7 см, и то кола дальше особо не ощущается.

А С усилком - педаль практически доходит до пола-
Рычаг педали не доходит до пола всего 1, ну может 1,5 см.


Значит без усилка-так и не опеределишь есть перепуск или нет?
Получается главный мне мозги трахает (это ОЧЕНЬ мягко сказано).

Ну не может же быть в сисеме столько воздуха, да и откуда ему браться - все сухо.
В связи с чем вопрос.

Если давить вместе с ВУТом - сколько должна пройти педаль до кола?

Все равно 1/3 от полного хода?
 
Последнее редактирование:

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
869
Реакции
122
Баллы
175
Бывает, что у передних цилиндров не работает стопор, который не даёт поршню уходит обратно, под действием пружины. В итоге, пружина вгоняет поршень обратно в цилиндр, и имеем увеличенный ход педали.

Почему стопор не работает? Не под тем углом повёрнут, слабая пружинистость кольца?
Голову ломаю, у клиента на 2410 такая проблема. ГТЦ перебран, тормозуха вся пролита и нормально прокачана. Проблема у него (далёкое схватывание педали) стала появляться год назад. Никто ничего не делал по тормозам до меня вчера. После моих манипуляций (в колёса не лазял) проблема не изменилась.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Почему стопор не работает? Не под тем углом повёрнут, слабая пружинистость кольца?
Такое возможно только с БРАКОВАННЫМ ограничительным кольцом.
Кольцо в цилиндре держится на "силах трения".
Или стягивающие пружины слишком мощные.. то это врядли.
:):)
Проблема у него (далёкое схватывание педали) стала появляться год назад. Никто ничего не делал по тормозам до меня вчера. После моих манипуляций (в колёса не лазял) проблема не изменилась.
Как вариант..

1. Изношенны барабаны (промерить барабаны.. и если диаметр больше, чем 282мм, - заменить.
2. Изношены колодки

:)

.
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
Проблема у него (далёкое схватывание педали)
Для начала надо хорошенько, во всю ногу тормознуть, до блокировки колес. Если не будет изменений, смотреть РТЦ, бывло обламывались на поршеньках выступы.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Почему стопор не работает? Не под тем углом повёрнут, слабая пружинистость кольца?
Это цилиндры от УАЗа - они по размерам как наши, но без этого самого кольца, у них иной механизм подведения колодок.


Для начала надо хорошенько, во всю ногу тормознуть, до блокировки колес. Если не будет изменений, смотреть РТЦ, бывло обламывались на поршеньках выступы.
Правильный совет. После переборки тормозных механизмов надо обязательно придавить педаль со всей силы, а после уже смотреть их эффективность.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
869
Реакции
122
Баллы
175
Это цилиндры от УАЗа - они по размерам как наши, но без этого самого кольца, у них иной механизм подведения колодок.
Мне бы ещё понять, как уазовские цилиндры могли попасть на машину :dance3:
 
Сверху