• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Заглушка масляного радиатора

Maxon879

Общительный
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
65
На днях ездил в сервис для прохождения ТО. В ответ на претензию: "Подтекает масло с крана масляного радиатора". Мастер предложил снять этот кран вообщи и поставить на его место 7-ми рублёвую пробку-заглушку. Что и было сделано (поверил мастеру, а теперь грызёт сомнение). Подскажите, пожалуйста: Домпустима-ли подобная манипуляция? Не вредно-ли это для двигателя?

Заранее благодарен!
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
ну мне сразу тоже заглушили этот кранчик, постоянно подтекал, и мастера врожде как говорили что не какого вреда в этом нет. по крайней мере отездел на ней больше года и все ОК.

Посмотри вот здесь: _http://www.forum.allgaz.ru/showthread.php?p=122292#post122292
 
Последнее редактирование:

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Не стоит глушить радиатор, масло летом будет очень жидким, давление упадёт. Я снял кран и пустил на прямую. Ни чего не течёт.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
не слушай пахоруких слесарюг... если стоит - значит не просто так.. посмотри рядом в топике.. поставь его обратно.. только все качественно и на герметике.. а то крантик очч любит подкапывать..
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
На днях ездил в сервис для прохождения ТО. В ответ на претензию: "Подтекает масло с крана масляного радиатора". Мастер предложил снять этот кран вообщи и поставить на его место 7-ми рублёвую пробку-заглушку. Что и было сделано (поверил мастеру, а теперь грызёт сомнение). Подскажите, пожалуйста: Домпустима-ли подобная манипуляция? Не вредно-ли это для двигателя?

Заранее благодарен!

Не загоняйся! Все правильно сделал!
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Не загоняйся! Все правильно сделал!
уважаемый.. прошу пояснений.. в чем правильно??.. в том что нарушил температурный диапазон масла??... или?? я согласен что узел ненадежный.. но нужно просто один раз хорошо приложить руки и потом про него забыть..
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
температурный диапазон масла
Типа абракадабра!
Если на улице +30, радиатор может и полезен. А если мотор поизношен, то при включённом радиаторе масляное голодание на некоторых режимах обеспечено.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Типа абракадабра!
Если на улице +30, радиатор может и полезен. А если мотор поизношен, то при включённом радиаторе масляное голодание на некоторых режимах обеспечено.
ну вот..опять голые фразы.. факты товарищи..факты в студию..если хорошее масло.. если уровень в поряде.. если нигде не ссыт.. с чего будет голодание??.. согласен и зазоры со временем увеличиваются..и колечки изнашиваются..
 

Lobotryas

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
397
Реакции
373
Баллы
165
Вкрути заглушку и не ипи мозг! Я 2 года ездил просто с перекрытым краником. Потом демонтировал всю эту трехомудию. Никакой разницы. Зато подтеков под машиной нет.
Неужели вы думаете, что масло проходя по тоненькой трубочке, не имеющей ребер охлаждения, реально может охладиться? Вот еслиб это был полноценный радиатор, тогда да.
А желающим снизить темп. режим мотора советую поставить 3-хрядный медный радиатор с повышенной на 40% теплоотдачей.
Кстати, на газели с 406, никакого масляного радиатора нет при не меньшей нагрузке на мотор.
 

Dredd

Завсегдатай
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
772
Реакции
918
Баллы
215
Lobotryas, не знаю уж какую ты газель видел но на пассажирских стоит, мотор 406.3.
кстати масляный радиатор открыт не всегда а при достижении определенного давления в системе. в частности при ХХ он закрытый по-этому голодание врятли будет.
ПыСы. а вот попробуйте с закрытым радиатором когонить побуксировать - сразу увидите как давление упадет.
 

Lobotryas

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
397
Реакции
373
Баллы
165
Lobotryas, не знаю уж какую ты газель видел но на пассажирских стоит, мотор 406.3.
кстати масляный радиатор открыт не всегда а при достижении определенного давления в системе. в частности при ХХ он закрытый по-этому голодание врятли будет.
ПыСы. а вот попробуйте с закрытым радиатором когонить побуксировать - сразу увидите как давление упадет.

Представь себе - тягал, и не поднималась температура, и давление не падало. Зато с открытым радиатором давление на высоких оборотах /по указателю/ ниже чем с закрытым.
 

E_Gor

Общительный
Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
2
Реакции
5
Баллы
64
Уважаемые, это мое первое сообщение на этом форуме, но прошу простить меня, вам ли не знать о термоклапане масляного радиатора? Устанавливается на 406 моторах. При этом нет проблем с краником. Открывается при давлении и температуре от 82 градусов...
 

George-sun

Общительный
Регистрация
22 Дек 2006
Сообщения
23
Реакции
10
Баллы
94
Прошу не забывать, уважаемые ВОЛГАРИ, что двигатель 406 был расчитан на применение отечественных минеральных зимних и всесезонных масел. Других сортов просто не было в продаже. В настоящее время используют в большинстве синтетику и надобность в масляном радиаторе отпадает. Я просто кран закрыл, - капало на него из отводящего шланга, и масло использует моя "лапочка" Лики Молли синтетику 5w-50 зимой и летом.
Кстати о заглушки - кто знает размер её резьбы в 406 движке ?
Прошу сообщить.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Кузнецов Игорь

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
380
Реакции
461
Баллы
165
Ребята , радиатор, масло -это одно. Другое дело когда на машине проданной с салона (не знаю подлинной истории, но все равно для примера) ,"тамошний" мастер на гарантийной машине рекомендует поставить заглушку- ПИПЕЦ НА..!! Это не по правилам !! Всегда придерживаюсь такого мнения, что радиатор должен быть. Мы все тут умные (и я ), а на заводе одни дураки сидят.
 

AlexASH

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
113
Реакции
54
Баллы
109
Начнем с начала, многие говорят про масленное голодание, не верю (перед краном редукционный клапан, он держит давление)
Про то что нармуль без краника, тоже не верю (почему ЗМЗ И УМЗ ставят их от двигателя к двигателю?)

Вот теперь решение проблемы
Первое Запомните, что там резьба коническая, и самое прекрасное она досталась нам еще от америкосов (ГАЗ строили америкосы). Что бы это значило спросите вы? Ответ очень прост - нам поможет дюймовая размерность с которой работают сантехники (это указыват где смотреть новый краник), а именно 1/4 дюйма, как все знают америкосы любят свой дюйм.
Второе Идем в магазин и ищем шаровый запорный кран желательно хорошего производителя (у меня Бугати-очень не хилые краны (_http://www.bugatti.ru/html/bugatti_sizes.html )), но так как у нас в Тюмени, я так и ненашел крана с такой размерностью, то пошел другим путем.
Третье Покупаем запорный шаровый кран размерностью 1/2 дюйма к нему боченок с размерностью 1/4 на 1/2, думаю сами определитесь как он выглядит, и штуцер 1/2 на диаметр 8-9 мм. Далее идем в магазин где продают шланги высокого давления маслостойкии с внутренним размером 8 мм (в автомобильных магазинах какой хотите длинны).
Четвертое Собираем все на хорошем герметике резьбы (я делал с на тюбике было написано жидкая фумка), надеваем шланг и о ЧУДО забыли о течи краника при работающем кранике.

И еще я полностью снимал редукционный клапан и мыл его в бензине, люблю когда все чистенько, приятней копаться в машине!

Кстати о заглушки - кто знает размер её резьбы в 406 движке


как писалось выше, размерность1/4 дюйма, заглушку можно купить так же в сантехническом магазине!

Модераторы тему о кранике пожалуйста на верх!
 
Последнее редактирование модератором:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
как писалось выше, размерность1/4 дюйма, заглушку можно купить так же в сантехническом магазине!
я так понимаю нужна заглушка в блок. это действительно её размер?
просто хочу сейчас всю эту тряхомудию снять и поставить заглушку. ЗАТЕМ всё что нужно купить, примерить, подогнать и только после этого поставить на машину. ну а в процессе покупки\подгонки\примерки надо будет ездить мало-мало.
итак прошу подтвердить - отверстие в блоке под всю приблуду 1\4 дюйма? с конической резьбой?
 
Последнее редактирование:
Сверху