• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Заглушка масляного радиатора

Maxon879

Общительный
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
65
На днях ездил в сервис для прохождения ТО. В ответ на претензию: "Подтекает масло с крана масляного радиатора". Мастер предложил снять этот кран вообщи и поставить на его место 7-ми рублёвую пробку-заглушку. Что и было сделано (поверил мастеру, а теперь грызёт сомнение). Подскажите, пожалуйста: Домпустима-ли подобная манипуляция? Не вредно-ли это для двигателя?

Заранее благодарен!
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Газели регулярно не дают забыть об этом девайсе.Течь масла между масляным фильтром и корпусом термоклапана .И между корпусом и блоком цилиндров.Приходится всё удалять по просьбам трудящихся.

Это значит ,что Вы нашли Газелистов безруких.
Не доверяйте машину инвалидам!!
И не надо путать "трудящихся" за копейки с владельцами личных авто.
Для "трудящихся"-чем быстрее сдохнет-тем быстрее новую дадут....
Нахрена "напрягатся" и фильтр нормально закручивать?
Пальчиком крутанул-и пусть масло бежит...

Вообще-полный маразм... Там,ведь,не резьба "кривая" а плоская прокладка....резиновая...толстая...на фильтре...и течёт...
Руки надо отрывать...

А..забыл-у них руки уже кто-то оторвал...
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
В каком диапазоне температур неплохо? Конкретные цифры, плиз.....

-20 плохо
+40 гуд
+80 гуд
+100 плохо

моё мнение, лучше +40 чем +100 или даже выше..

сам езжу на синтетике, она более жидкая, и больше держит температуры, но радиатор глушить не буду.


даже если масло в радиаторе зимой охладится до 0, в картере оно обратно нагреется, тем самым охладив картер и остальное масло.
ведь масло стекает с головки блока вниз самотёком через каналы и через цепь ГРМ.. при этом имеет температуру не ниже температуры двигателя.

покажите мне хоть одну машину, которая пострадала бы от масляного радиатора :)
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

ILeA

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
198
Реакции
38
Баллы
109
Добавлю и свои пять копеек ...

текло масло с этого крана , с самых первых километров текло , то есть выезжал из салона и за мной капало масло.
Капало не сильно поэтому жил с проблемой два года.
В сервисе тоже сразу решили поставить заглушку, так как по их мнению этот радиатор не нужен вообще. Я настоял на ремонте крана, что и было выполнено после долгих споров с сервисменом.
Результат: с крана не капает, а что в закрытом положении что в открытом нет разницы , хотя лето покажет , ну а если и летом не будет разницы то сниму вовсе этот радиатор , или подать на него ОЖ вдруг польза будет )))
масло виско 3000 10w40 п\с
 

Падонок ВОЛГ

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
308
Реакции
159
Баллы
145
vlr, Я себе поставил и ничего не течет, просто видя конструкцию взял и красным герметиком прокладку намазал и нормально. А между фильтром и клапаном - это что-то новое, там же сопряжение такое же, как и без него, ведь без него ни у кого не течет.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
А между фильтром и клапаном - это что-то новое, там же сопряжение такое же, как и без него, ведь без него ни у кого не течет.
А вот сравните длину штуцера куда масляный фильтр вворачивается и сразу станет понятно всё.Я ничего не выдумываю - пишу только про то ,что наблюдал неоднократно.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
А вот сравните длину штуцера куда масляный фильтр вворачивается и сразу станет понятно всё.Я ничего не выдумываю - пишу только про то ,что наблюдал неоднократно.

Не надо сравнивать НЕСРАВНИМОЕ.
При установке ТЕРМОКЛАПАНА необходимо заменить штуцер на другой,длиннее,покупается отдельно.

Вообще-то,установить ТЕРМОКЛАПАН со старым штуцером-это надо умудрится....хорошо движёк не заклинил...без масла..оно должно было всё вытечь....

Интересно-где таких "неоднократно" специалистов разводят....у которых масло из-под фильтра течёт...
 
Последнее редактирование:

boiaboi

Постоялец
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
482
Реакции
259
Баллы
164
могу внести свой лепту по термоклапану, поставил его себе, проблем и течи нет, поставил еще 2ум нашим клубням, нехалуются, поставил корефану, тоже доволен, на подходе еще 2 клубня хотят его поставить, скоро воткнем и тоже я уверен что проблем невозникнет

Добавлено через 5 минут 35 секунд
в установки термоклапана хорошего сильно незаметил, только карлосон стал реже вкл. и давление чуть чуть подросло, ну плохого я точно в установки невижу, я думаю что он бущет эфиктивно работать на предельных режимах, когда буксуешь ну или чтото подобное
 
Последнее редактирование:

Zdorovyak

Общительный
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
38
Реакции
13
Баллы
70
проблема смотрю как в сервисе сказали у всех Волг с этим краном....снимаешь его и вкручиваешь датчик тм-101 с конической резьбой....проблема с подтеками решена,а на счет того что масло греться будет-там отверстие со спичку в радиаторе,особого охлаждения он не даст....имхо,поставил заглушку и норм....
 
  • Нравится
Реакции: vlr

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
При установке ТЕРМОКЛАПАНА необходимо заменить штуцер на другой,длиннее,покупается отдельно.
Я прямо и не знаю ,что сказать.Вы всё вроде понимаете,всё знаете.А пишите бред какой-то
установить ТЕРМОКЛАПАН со старым штуцером-это надо умудрится....хорошо движёк не заклинил...без масла..оно должно было всё вытечь....
Рассказываю ещё раз.Снимаем(а не устанавливаем) термоклапан с Газелей (он там с завода) у которых течёт в указанном ранее месте.При этом штуцер ставим короткий.Со временем сам штуцер и прилегающая поверхность клапана деформируется и появляется течь.То есть та же ситуация,что и с краном масляного радиатора.Спорить можно до посинения,но упрощение конструкции лишь повышает надёжность и всё.Хотите охлаждать масло и считаете это необходимым - флаг в руки,как говориться.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
могу внести свой лепту по термоклапану, поставил его себе, проблем и течи нет, поставил еще 2ум нашим клубням, нехалуются, поставил корефану, тоже доволен, на подходе еще 2 клубня хотят его поставить, скоро воткнем и тоже я уверен что проблем невозникнет

Добавлено через 5 минут 35 секунд
в установки термоклапана хорошего сильно незаметил, только карлосон стал реже вкл. и давление чуть чуть подросло, ну плохого я точно в установки невижу, я думаю что он бущет эфиктивно работать на предельных режимах, когда буксуешь ну или чтото подобное

Так об чём и речь!
И у моих друзей проблем никаких.
Поставил-и забыл.

При обычной,спокойной езде-особой разници не почуствовать..

Добавлено через 6 минут 1 секунду
Я прямо и не знаю ,что сказать.Вы всё вроде понимаете,всё знаете.А пишите бред какой-то

Рассказываю ещё раз.Снимаем(а не устанавливаем) термоклапан с Газелей (он там с завода) у которых течёт в указанном ранее месте.При этом штуцер ставим короткий.Со временем сам штуцер и прилегающая поверхность клапана деформируется и появляется течь.То есть та же ситуация,что и с краном масляного радиатора.Спорить можно до посинения,но упрощение конструкции лишь повышает надёжность и всё.Хотите охлаждать масло и считаете это необходимым - флаг в руки,как говориться.


ПОЧИТАЙ,внимательно-что ты написал!!
Что значит-ставим короткий штуцер?
Его поставить ,просто,нельзя.

Когда прикручивается масляный фильтр на стальной штуцер закрученный в чугунный блок-ТЕРМОКЛАПАН получается зажатый между масляным фильтром и блоком двигателя.....
ЧТО там деформируется??Резиновое кольцо на масляном фильтре??

Может ты о летающей тарелке???

Может почитаешь тему о ТЕРМОКЛАПАНЕ ?? Для начала...а,то ,у меня скоро мозги деформируются...в летающую тарелку.

КСТАТИ.
Не надо ничего снимать с Газелей.
Надо купить и установить ТЕРМОКЛАПАН на Волгу с 406-м движком.
Ещё раз-читай тему ТЕРМОКЛАПАН. С Картинками!!!

Не поленился..нашёл картинку
 

Вложения

  • DSC03808_resize%20.jpg
    DSC03808_resize%20.jpg
    34 KB · Просмотры: 102
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Что значит-ставим короткий штуцер?
На картинку вашу смотрим внимательно и читаем.Снимается термрклапан(на картинке он у вас).Выкручиватся длинный штуцер,вкручивается короткий(как у всех на Вогах с 406-м).Т.е. выполняется операция обратная установке термоклапана.Сейчас понятно?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Погружной бензонасос. Работает в бензине. Это всем понятно. А будучи погруженным в масло, будет работать? А при температуре масла около 100 град. С. Вообщем, поняли мою бредовую мысль?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Вообщем, поняли мою бредовую мысль?
Поставить погружной насос в масляный картер. Качать масло в масляный радиатор. Включение по выбору, от датчика, от кнопки, как кому нравится.... :))))
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
мда... действительно бредовая...
не думаю, что ты его туда впихнёшь это раз, а если и впихнёшь то проработает он там недолго.
думаю реальнее выносной насос под это присобачить.
но вообще бред. имхо.
 

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
160
У меня маслянного радиатора нет и не было, на счет давления не знаю (нету манометра), но лампочка моргала один раз за два года, когда вышел из строя датчик авар. давления масла.:gaz_love:
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Я вот думаю, если бы газ делал легковые автомобили, скажем, со сквозной дыркой под водительской жопой, все думали бы, что это действительно необходимое отверстие? И приспосабливали туда электровентилятор от радиатора (ну а чо, при 100 градусах-то работает)?
Реально уже до абсурда довели обсуждение - бензонасоса в картере стало нехватать.
Да заглушите вы эти дыры к чертям собачьим, и забудьте про них. А особо упертые - вкрутите водопроводный кран с переходником под 1/4 и тоже будьте довольны.
Это просто пэ, насколько люди любят искать себе головную боль...
 

AlexASH

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
113
Реакции
54
Баллы
109
asp, А никто не ищет, это просто добавочное охлаждение двигателя. Правда если думать как вы надо еще чего нибудь выкинуть из машины. А в прочем и саму волгу, выкинуть , сразу!
 
Сверху