• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Смена ДМРВ

  • Автор темы мазурик
  • Дата начала
М

мазурик

кто подскажет что нужно менять в электрике чтобы перейти с нитяного дмрв на пленочный.
 

Pete_thp

Постоялец
Регистрация
18 Май 2007
Сообщения
68
Реакции
44
Баллы
124
Замена нитяного ДМРВ на пленочный на микас 7.1:
Приобретаем резьем для пленочного датчика сименс(ниже на фото), переходник искать смысла не имеет, сам датчик массового расхода воздуха, и впринципе все.
Я просто купил датчик и зашел на рынок, там у первого попавшегося торговца этлектрикой спросил разьем и показал датчик и наместе проверил подходит или нет.
K-line адаптер у меня уже был и ноутбук естественно тоже, больше ничего и не понадобится ну кроме конечно инструментов и прямых рук.
отрезаем старый датчик(только потом догадался что можно было и не отрезать, а просто подключить новый параллельно на всякий случай),
по цифиркам на разьемах соеденяем провода от блока управления к новому разьему в соответствии с приведенными ниже схемами, два провода ДМРВ(прож) и ПТСО остануться не задействованы их просто изолируем, так же на новой колодке останется лишний пятый провод- это внутренний датчик температуры он не используется.
Обязательно соединяем массу нового датчика 4 и ДМРВ- 1 иначе не заработает я мучался два дня, думал датчик бракованный =)
Ставим все это, подключаем, изолируем, затягиваем хомуты, легкая часть закончилась.
Далее снимаем блок управления Микас 7.1 и несем его домой где тепло, ну можно и в гараже.
Скачиваем ChipLoader 1.6 - для прошивки
Скачиваем ChipTuning 2.15 - для редактирования прошивки под свою комплектацию
Скачиваем прошивку E0000580 с сайта чиптюнер.
открываем прошивку с помощью ChipTuning - настройка - флаги комплектации смотрим, если у вас нету л-зонда(потенциометр СО) убираем галочку, если есть например кондиционер ставим галочку, если подключен вентилятор охлаждения через блок управления то ставим галочку (рекомендую если вентилятор подключен через датчик в радиаторе переделать через блок управления, но к данной статье это не относится)
прошивку сохраняем
запускаем ChipLoader,
подключаем K-line адаптер :
19 контакт ЭБУ - Масса
55 контакт ЭБУ - К-Лайн
27 контакт ЭБУ - Включение зажигания (+12В)
18 контакт ЭБУ - Неотключаемое питание (+12В)
42 контакт ЭБУ - Разрешение программирования (+12В через резистор порядка 4КОм)
37 контакт ЭБУ - Питание от главного реле (+12В)

считываем свой Flash и EEPROM и сохраняем на всякий случай
прошиваем подготовленную прошивку, я прошивал и Flash и EEPROM.

После этих манипуляций возвращаем блок в машину и пробуем прокатиться.
У меня сразу машина начала тупить и не ехать, как выяснилось в новой прошивке был накручен CO, так как проверить газоанализатором нет возможности я выставил этот параметр в 0 и все исправилось, но думаю по расходу и динамике машины можно поиграться с СО

весь софт можно найти легко с помощью яндекса и сайт чиптюнер тоже
Спрашивайте что не понятно.

Добавлю, по поводу микросхемы HIP9010, которая стоит в блоке управления, и управляет датчиком детонации, и вроде как она не подходит к новым прошивкам начинающимся на 5 (580 например), в программе диагностики видно по графикам, что и на этой прошивке датчик детонации работает так же, т.е. в момент резкого ускорения проскакивают признаки детонации, и таблица корректировки по признаку детонации тоже корректируется, но вот если разогнать выше 3400 оборотов возникает ошибка ДД, хотя на работу никак не влияет, и кстати признак детонации при 3400 оборотов и больше обрабатываться не должен.
может гдето и не прав, или неправильно выразил мысль, тогда поправьте, но все это проверенно на личном опыте.

И еще один момент для пленки необходимо вырезать ОУ из блока управления, ссылку на статью о переделке подкинул глубокоуважаемый
vlr :
Сгоняйте по ссылке.Там два фото - слева до переделки ,справа после.Если с "внутренностями" блока знакомы,то всё понятно сразу._ttp://www.chiptuner.ru/faq.php?id=81
(данную переделку я сделал только месяц спустя и понял что перепаивать блок обязательно нужно, иначе машина тупит жестоко)

После данных процедур необходимо откорректировать CO CH в сервисе прибором:
Андрей ВД написал(а):
лучше на сервис, причём на хороший, и чтобы настраивали по двум точкам
- холостой ход и 3000 оборотов ( это корректируется только с компа).
 

Вложения

  • 0_31937_c76e760_orig.jpg
    0_31937_c76e760_orig.jpg
    110.6 KB · Просмотры: 576
  • 0_31938_4f316edc_orig.jpg
    0_31938_4f316edc_orig.jpg
    153.8 KB · Просмотры: 537
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
После этих манипуляций возвращаем блок в машину и пробуем прокатиться.
У меня сразу машина начала тупить и не ехать, как выяснилось в новой прошивке был накручен CO, так как проверить газоанализатором нет возможности я выставил этот параметр в 0, но думаю по расходу и динамике машины можно поиграться с СО
Вы пропустили про операционный усилитель в канале ДМРВ,который есть в "нитевом" Микасе и нет в "плёночном".
 

Pete_thp

Постоялец
Регистрация
18 Май 2007
Сообщения
68
Реакции
44
Баллы
124
Вы пропустили про операционный усилитель в канале ДМРВ,который есть в "нитевом" Микасе и нет в "плёночном".

ну рассказывай это еще что такое и что нужно делать, на что влияет?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
ну рассказывай это еще что такое и что нужно делать, на что влияет?
Как что?Сигнал с ДМРВ изменяет.Усиливает ,правда,не сильно,но всё же.При переходе с нитки на плёнку лучше всего его исключить,т.е. обрезать.
 

Pete_thp

Постоялец
Регистрация
18 Май 2007
Сообщения
68
Реакции
44
Баллы
124
Как что?Сигнал с ДМРВ изменяет.Усиливает ,правда,не сильно,но всё же.При переходе с нитки на плёнку лучше всего его исключить,т.е. обрезать.

не нашел по этому вопросу ничего дельного, может поделитесь информацией как?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
может поделитесь информацией как?
Сгоняйте по ссылке.Там два фото - слева до переделки ,справа после.Если с "внутренностями" блока знакомы,то всё понятно сразу._ttp://www.chiptuner.ru/faq.pfp?id=81
 

frag

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
156
Реакции
22
Баллы
100
Решил задать вопрос не создавая новою тему,при замене дмрв нужно ли регулировать co ch,просто в книжке написано что нужно решил узнать!?
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
frag, лучше на сервис, причём на хороший, и чтобы настраивали по двум точкам
- холостой ход и 3000 оборотов ( это корректируется только с компа).
 

Падонок ВОЛГ

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
308
Реакции
159
Баллы
145
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ! Благодаря ей я решился на переделку. Сделал все только до машины еще не добрался. Но возникло 2 вопроса:

1. После заливки прошивки диагностическая прога показывает ДМРВ с прожигом, а где он (прожиг) в чиптюнере отключается я не увидел.

2. про переделку разъема ДМРВ 1 и 4 объеденить а остальное куда и в соответствии с чем совать? Посмотрев схему я пришел к выводу, что все не так просто. Далее предлагаемая мной коммутация, где первое число №контакта ЭБУ, второе номер контакта на нитке и третье номер контакта на пленке.


__________________нить____пленка
6(дмрв -)___________=2_______=1
7(дмрв +)___________=3_______=3
14,24,2(масса)_______=1_______=4
31(прожиг)__________=4_______=Х
6(ПТСО)____________=6_______=Х
+(красный от форсунок)=5_______=2

Я прав или всетаки, как нибудь по другому?
 
Последнее редактирование:

Падонок ВОЛГ

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
308
Реакции
159
Баллы
145
580-я это пленка, но прожиг кажет! Диагностика прошивку определяет правильно. Вот и вопрос - где взяла?

Вот он там и стоит:(
 
Последнее редактирование:

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
frag, вопрос интересный. Дискутирующие разделились на 2 лагеря. Если верить печатным издания получается одно, если слушать ответы на форуме - другое.
Лично я пока на перепутье. Склоняюсь к мысли, что надо верить специалистам, которые вплотную занимаются проблемой. Но пока мало реальной информации. Можно этот вопрос провентилировать на спец форумах типа "чип-тюнер".
 

Падонок ВОЛГ

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
308
Реакции
159
Баллы
145
frag, Ничем не лучше, просто нормальный датчик купить практически невозможно. Я с тестером ходил по магазинам, они все разные и все кривые, а БОШ стоит больше 7000.


Андрей ВД, Там вопрос тоже задан , но пока тишина.
 

Падонок ВОЛГ

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
308
Реакции
159
Баллы
145
Ну вот! Все сделано, однако есть грабли. Я когда поехал, а поехал гораздо шустрее:yes2:, но загорелась лампа "выбрось двигатель":blink:. Считывание кодов дало 55(ошибка датчика скорости). Вобщем, я балбес поставил галку, что он есть, но есть он физически, а к мозгам не подключен!:haha::haha::haha: вот и глючит:smoke::smoke::smoke:

Вот придется опять сливать прошивку и убивать там галку свистя свистком!
 
Последнее редактирование:

Pete_thp

Постоялец
Регистрация
18 Май 2007
Сообщения
68
Реакции
44
Баллы
124
Ну вот! Все сделано, однако есть грабли. Я когда поехал, а поехал гораздо шустрее:yes2:, но загорелась лампа "выбрось двигатель":blink:. Считывание кодов дало 55(ошибка датчика скорости). Вобщем, я балбес поставил галку, что он есть, но есть он физически, а к мозгам не подключен!:haha::haha::haha: вот и глючит:smoke::smoke::smoke:

Вот придется опять сливать прошивку и убивать там галку свистя свистком!

Приветствую Вас
а расскажите в блоке управления ОУ(операционный усилитель) не вырезали? В блоке управления какая стояла прошивка с завода? и вообще кроме переходника и прошивки делали что нибудь?
 

Падонок ВОЛГ

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
308
Реакции
159
Баллы
145
Стояла 357. ОУ кастрировал. Даже знаю почему у Вас вылазит ошибка ДД. Это потому, что во всех прошивках после 3400об/мин он должен отключиться. У меня была война с 195 ошибкой, потому что я завел карлсон с блока, но я с помощью форумчан ее победил, за что им отдельное спасибо. (соседняя тема).
 

frag

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
156
Реакции
22
Баллы
100
Нашел я в инете чем дмрв с пленкой лучше чем нить)

"Пленочный датчик массового расхода воздуха
Пленочный датчик массового расхода воздуха один из последних разработок фирмы Bosch. Этот состоит из керамического основания, на котором расположена пленка, в которую вмонтированы измерительный и компенсационный резисторы. Такая конструкция датчика делает его более надежным и дешевым."
 
Сверху