• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чем промыть систему охлаждения

BRABUS888

Общительный
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
29
Реакции
3
Баллы
64
чем промыть радиатор

Приф! Подскажите чем промыть радиатор, с дуру залил воду - образовалась накипь - машина кипит со включенным вентилятором, двигло крайслер, подскажите средство ;-)
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
мой личный опыт показывает, что надо лить антифриз. Тосол очень быстро рыжеет, причём любой.
Во -первых: тосол - это тот же антифриз (просто это название такое). А во-вторых - уж очень много фирм выпускают охлаждающую жидкость, да и подделки попадаются. А хороший тосол не рыжеет и прекрасно работает в моторе по несколько лет без проблем. Откуда такие сведения, или все тосолы на практике испытали и попробовали?
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Откуда такие сведения, или все тосолы на практике испытали и попробовали?
Это не сведения, это личный опыт. Пробовал доступные, т.е. самые популярные в нашем регионе.
 

SergeZ

Общительный
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
81
Реакции
89
Баллы
94
Всем спасибо за ответы ! Сейчас попытаюсь всем ответить по порядку.

Асватур, мне почему кислоту боязно заливать - как к ней отнесется блок, прокладки в блоке (не разъест ли) и герметик, на который у меня посажены патрубки. Радиатор печки я так в свое время тоже мыл, и антинакипином мыл, но правда бестолку (но это совершенно другая история). Но радиатор то он цельный, а тут много разных веществ. Но в любом случае, возьму на заметку - если не поможет, попробую.

Вэлл, я пролистал 4 страницы форума, что-то не нашел ответа на свой вопрос :) да и может с тех времен опыта прибавилось :) Вот если бы название той промывки магазинной, был бы очень признателен !

Aleksandr, спасибо за марочку, поеду сегодня в обед за новым тосолом, заодно поищу этот Radiator Flush. Вечером солью все, залью опять дистиллировки и туда эту промывку. Покатаюсь денечек, посмотрим, сколько грязи отмоет. На крайний случай у меня еще лимонная кислота в арсенале имеется :)

А по поводу тосола-антифриза. Споры возникают переодически, но по сути этоже одно и то же: смесь воды и этиленгликоля. С различными присадками и добавками. А вот с derutro согласен категорически - у нас в магазинах в глазах пестрит от этикеток. Марок множество, а что из них не разъест блок - проверяется только практикой. Поэтому и стараемся брать то, что уже покупали друзья-волговоды. Раньше все катались на Дзержинском Феликсе, потом вот перешли на светящийся Равенол. Он удобен тем, что место течи видно, зачастую даже без УФ лампы.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Марок множество, а что из них не разъест блок - проверяется только практикой. Поэтому и стараемся брать то, что уже покупали друзья-волговоды.
Марку промывки не помню-давно это было, что помню, так это то ,что она не 5имнутка. Возьми проверенную марку, которой доверяешь! Лично мной проверен антифриз Норд зелёный, им и пользуюсь. Соотношение цена-качество меня очень даже устраивает. Удачи!
 

sacha197

Общительный
Регистрация
20 Май 2009
Сообщения
91
Реакции
42
Баллы
95
Доброго дня! я мыл систему (тока не надо смеятся) СПРАЙТОМ да да именно им! уж не знаю чаво туда мешают буржуи,пить не пью а вот промывка отличная!и лимонная кислота там есть!и всякой другой гадости валом!вообщем так!
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
а вот промывка отличная!и лимонная кислота там есть!и всякой другой гадости валом!вообщем так!
Оно, конечно так. Только после него тоже всё промывать надо!
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
Вот если бы название той промывки магазинной
в камасутре сказано при замене тосола промывать водой. дважды, заполняя и прогревая до рабочей температуры.

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
СПРАЙТОМ да да именно им!
пролил спрайт на коврик пассажирский - коврик выглядит как только из магазина. черный аж блестит. до этого много раз мыл и водой и моющими средствами - так хорошо не выглядел.
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
до этого много раз мыл и водой и моющими средствами - так хорошо не выглядел.

Коврик взял, да выкинул, в случае чего, а если его (Спрайт) оставить в СО, где гарантия, что он не вступит в реакцию и не будет никаких (плохих) последствий?
 

Crion

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
417
Реакции
156
Баллы
144
Поражаюсь, что угодно зальют, только не специально для этого предусмотренные жидкости.
Если не охото химию лить, читаем камасутру и делаем в точности как там написано.
Да и желательно в начале прочитать инструкцию, а уже потом экспериментировать.
 

SergeZ

Общительный
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
81
Реакции
89
Баллы
94
Так потому и спрашивал, что не хочется лить что угодно.
Собственно, говорю в прошедшем времени, потому что закуплено: 15 литров антифриза Равенол и баночка 7 минутной промывки HI GEAR. Ничего более приличного из промывок для системы охлаждени не нашлось.
Планирую сегодня осуществить следующую процедуру - сливаю дистилянт, заливаю новый и добавляю туда промывку. Прогреваю и гоняю 7 минут. Сливаю. Заливаю дистиллянт заново и в таком виде ставлю машину на ночь. Завтра доложусь о результатах.
 

Aleksandr

Постоялец
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
107
Реакции
482
Баллы
145
Как же его пьют-то тогда,если он все-все отмывает Спрайт этот.Чтож тогда с желудками творится.А еще говорят-смертность большая.Будет тут большая.Думаю все-таки СО промыть лучше дистиллированной водой,лимонки добавить и покататься,только недолго.Если после Тосола на воде долго ездить,а потом опять Тосол,то потекет...
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Сегодня не удержался! Два дня рылся в инете. С утра взял электролит грамм 200 и залил в систему, там была вода. Думал денек покатаюсь, проехал минут 15, стала глохнуть. Остановился, редуктор ГБО холодный-ясно, газы от реакции. Открыл крышку радиатора-коричневая жижа (с утра была прозрачная). Слил, залил воды тонкой струйкой, поехал за водой, слил, залил свежей и катался. Иногда глох, видно газы еще шли. Слил, залил тосол и пошел домой. Поглядим..
 

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
Прежде всего надо определить от чего мыть. Если масло, то моется содой. Если отложения в виде накипи, окислов металлов, то кислотой:
1. Лимонная, уксусная 3-5% , прогреть оставить на несколько часов, ещё раз прогреть слить, промыть дистилятом, залить тосол или антифриз.
Спрайт, Фанта и т.д. - та же лимонка, только с красителями и ароматизаторами.
2. Магазинная - читайте инструкцию.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Как же его пьют-то тогда,если он все-все отмывает Спрайт этот.Чтож тогда с желудками творится.А еще говорят-смертность большая.Будет тут большая
Так и спирт пьём, а он тоже чего-то разъедает.
.

Добавлено через 2 минуты 22 секунды
в камасутре сказано при замене тосола промывать водой. дважды, заполняя и прогревая до рабочей температуры.
Если тосол нормальный был, то это нормально, но ведь накипь водой не удалишь.
 
Последнее редактирование:

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Как же его пьют-то тогда,если он все-все отмывает Спрайт этот
Продажа крашеной воды в школьных столовых запрещена.
Врачи рекомендуют не более 1 стакана в неделю для взрослых и полностью запрещают для детей.
 

SergeZ

Общительный
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
81
Реакции
89
Баллы
94
В общем, сделал вчера все, что наметил. Вода, которая уже была в системе, шла достаточно чистая. Я уж правда сбился со счета, какая это заливка :)
Залил свежую водичку и туда промывку. Прогрел, погонял согласно инструкции 7 минут на оборотах, стал сливать. В общем, не сильно грязнее предыдущей вода была. Слил полностью, промыл. Залил новую воду, оставил на ночь. По приезду на работу утром специально заглянул в бочок - практически прозрачная вода.

Наверное, на этом закончу, ибо по прогнозам морозы вот вот начнутся. Сегодня вечером залью новый антифриз и напишу по материалам этой темы большой большой отчет. Чтобы можно было и остальным порекомендовать.

Всем спасибо за советы ! И за участие в решении проблемы !
Даже обоженный палец меньше болит, когда сейчас на форум пишу :)
Так что совет номер 1 - повесить на радиаторную пробку цветной ярлычок, чтобы перед отвинчиванием пробки НЕ ЗАБЫТЬ стравить давление в системе :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Convers

Общительный
Регистрация
15 Июл 2009
Сообщения
37
Реакции
14
Баллы
70
Сам пару дней назад менял помпу, ну и заодно тосол обновил на зиму. Поначалу думал подождать пока в старом тосоле осадок сядет и забодяжить с новым. Слил и был немного удивлён. Цвет тосола напоминал цвет отработанного масле. В связи с этим были приняты меры:
1) Закупка промывки О\С(RunWay, очень хорошо это средство зарекомендовало себя), Силита( средства для прочистки труб), Дистилировки.
2) Заливаешь в воду Средство для прочитски О\С, крутишь движку минут 10-20, сливаешь, о5 заливаешь воду( уже без Средства), прогоняешь, сливаешь. Так раза 2-3. Не ленись тока. Любое средство для промывки, если останется можеть повредить прокладки\герметики и т.п., лучше не рисковать.
3) Промывка радиатора ( Берёшь Cilit или Cilit Bang, бодяжешь с водой (С)60\40(В)заливаешь в радиатор и оставляешь на пару часов. Радиатор чистится на ура, выходит весь шлак чито там скопился за года. Тоже самое можешь с радиатором печки. Эффект супер.
4) Заливаешь тосол и благополучно ездишь.

P.S. На мой взгляд тосол будет получше антифриза + стоимость.
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
Ув.SergeZ, буквально на прошлой неделе решил промыть свой радиатор (правда я снял его), попробовал лимонной кислотой (продается в пакетика), нагрел воду, размешал и залил, продержал сутки и слил. В принципе немого очистило, вы то собираетесь заливать в радиатор и прогреть двигатель, так что думаю должен очистить.
Рецептура не достаточно верна!!!! Следовало добавить еще пол кило сахара и углекислоты. Получился бы великолепный лимонад:)))))) Зачем такие эксперименты, когда продаются разные средства для очистки именно системы охлаждения.
 
Сверху