• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какие выбрать амортизаторы?

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Собрался менять амортизаторы. Какие лучше поставить: маслянные или газомаслянные (газовые наверно слишком жесткие)?
 

Evgen2

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
327
Реакции
470
Баллы
215
Стоят газовые плаза-не плохо...,до этого стояли монро-отъездили 70000-они были лучше-но из-за нехватки ден знаков на период установки поставил плаза-дали гарантию 1 год-отъездил два,пока без вопросов-единственное зимой немного деревенеют но километр потихоньку и все в норме-про остальные не скажу не знаю....:)
 

KRASHTESTER

Постоялец
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
447
Реакции
413
Баллы
194
Илья, с четырьмя рисками самые мягкие пружыны!!!!! самые жесткие это 3 риски. теперь по наростанию жесткости 4,1,2,3 риски. есть еще от штаера на них хх, вот они супер только 2 витка срезать надо :)
 
И

Илья

Илья, с четырьмя рисками самые мягкие пружыны!!!!! самые жесткие это 3 риски. теперь по наростанию жесткости 4,1,2,3 риски. есть еще от штаера на них хх, вот они супер только 2 витка срезать надо :)

Блин, но трясет то не по детски. На лежачих милиционерах кишки до горла подпрыгивают :)
 

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
9

937

Подскажите пожалуйста какие задние амортизаторы лучше поставить..а то дачный сезон приблежается все эти банки, склянки,собаки тд и тп.осенью накрылись передние не заморачивался поставил масляные делфи.а вот назад хочется что нибудь хорошее что бы машина днищем по дороге не скребла и чтобы люди себя взади чувствовали не как в трамвае.
 

gaz 029

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2006
Сообщения
144
Реакции
45
Баллы
140
Поставили газа-масленые простые зелёненькие похоже Беларуские примерно 400р. штука. Ощущение двоякое смотря от нагрузке машины. Пустая едешь как на телеге, машину даже не качнуть пока не сядешь попой на кромку багажника и не попрыгаешь, а если посадить пару жоп то идеально идет легко и мягко!
 

-=Den's=-

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2007
Сообщения
369
Реакции
144
Баллы
175
Когда я занимался продажей запчастей, то самые положительные отзывы (по отношению цена-качество, были за "Плаза-Арктик" передние (белые) и родные волговские назад (как вариант назад - "Плаза-Стандарт (рыжие)). Если возите много груза, то назад лучше поставить родные. при пробое подвески до упора, "Плаза" станет просто масляной, а не газо-масляной....
 
Последнее редактирование:

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Сегодня в магазине увидел амортизаторы "Fenox". Кто нить пользовал сие устройство?
Сравнивал их с Монро - жесткость (при сдавливании руками) одинакова, Плаза Стандарт гораздо жёстче.
Немного о них здесь ____http://www.decort.kiev.ua/fenox_amort.htm.
Стоят от 500 до 600 в зависмости от продавца.
 
  • Нравится
Реакции: REW

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Fenox - это красные, но не масло, это газомасляннные двухтрубные амортизаторы.

В силу того, что Плаза - Стандарт впереди умерли через 5 месяцев (около 10 000 пробега), а цена на маслянные СААЗ 450 руб. штука, решился на эксперимент поставил Fenox вкруговую. Брал по цене 550 руб.за амортизатор.

Первые ощущения - это промежуток между СААЗ и Плаза Стандарт. Дорогу держат, но хуже чем Плаза, на ухабистой дороге машина мягче чем Плаза или СААЗ, раскачки не допускают.

По первым ощущениям: для города нормально, даже хорошо, На трассе - Плаза Стнадарт лучше - они жестче.
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Fenox - это двухтрубные маслянные амортизаторы с газовым подпором. Это видно - у них шток под действием газа самостоятельно выходит и чтобы его вдавить необходимо достаточно значительное усилие.
Однако в процессе эксплуатации (а также при неправильном хранении) в таких амортизаторах газ смешивается с маслом и они превращаются в обычные маслянные. Поэтому Fenox надо тщательно выбирать обращая внимание на одинаковую работу амортизаторов в паре (они попарно продаются) - шток должен выходить самостоятельно под действием газа и с одинаковой скоростью на обоих аммортизаторах, усилие при вдавливании штока тоже должно быть одинаковым.
 

SoF

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
137
Реакции
40
Баллы
139
Fenox - это двухтрубные маслянные амортизаторы с газовым подпором. Это видно - у них шток под действием газа самостоятельно выходит и чтобы его вдавить необходимо достаточно значительное усилие.
Однако в процессе эксплуатации (а также при неправильном хранении) в таких амортизаторах газ смешивается с маслом и они превращаются в обычные маслянные. Поэтому Fenox надо тщательно выбирать обращая внимание на одинаковую работу амортизаторов в паре (они попарно продаются) - шток должен выходить самостоятельно под действием газа и с одинаковой скоростью на обоих аммортизаторах, усилие при вдавливании штока тоже должно быть одинаковым.

У меня Fenox стоял по кругу. Зад потек через 5000, передний правый - через 10000. Правда ставил не сам (опыта владения Волгой было 14 дней :D ), грешу на то что мне их не прокачали. Сейчас поставил по кругу Каябу Excel-G, пока по ощущениям просто супер. Хотя б пару лет отходили (30000) - допустимо будет. Брал в Ульяновске в фирменном магазине KYB, 800 перед, 950 - зад. Правда гарантию интересную они дают. Действует только при установке в сервисе. Но лишнюю штуку сервису переплачивать жалко. Поставил и прокачал по инструкции сам - будем надеятся на таиландское качество.
P.S. Только на передних у Каябы расстояние между нижними проушинами маловато будет для Волги, миллиметров на 5 поболе надо бы, а то не плотно прилегает к нижним креплениям, шайбочки попрочнее да побольше ставить приходится.
 
Последнее редактирование:

серый787

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2007
Сообщения
201
Реакции
204
Баллы
175
Сегодня в магазине увидел амортизаторы "Fenox". Кто нить пользовал сие устройство?
простояли у меня по кругу ровно 3 месяца- редкостное г......ще, через 4000 км начал подтекать передний левый, ещё через 500 км заскрипел задний правый, потом на трассе залетел правой стороной в ямку примерно 10 см глубиной и задний правый вообще заклинило. В тот же день снял все четыре положил в коробки от них которые ещё не успел выкинуть и отнёс туда где им самое место-в мусорный контейнер. Купил в магазине плазу стандарт за 4000р комплект-небо и земля проехал на плазе около 50000 впечатления только положительные.
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Серый787, на плазах какое давление в шинах держишь?

Просто у меня на Плазе при 2,1впереди и 2,2 сзади машина шла жёстко, а на Fenox держу 2,1 впереди и 2,2 сзади - хорошо - мягко.
 

серый787

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2007
Сообщения
201
Реакции
204
Баллы
175
2,0 спереди и 2,2 сзади, но у меня резина стоит на 16 континенталь, по началу казалось жестковано, потом приездился вроде ничего, даже нравиться, с плазой по трассе здорово идёт, как монолитная плита, по городу мелкая дрожь чувствуется.
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
2,0 спереди и 2,2 сзади, но у меня резина стоит на 16 континенталь, по началу казалось жестковано, потом приездился вроде ничего, даже нравиться, с плазой по трассе здорово идёт, как монолитная плита, по городу мелкая дрожь чувствуется.

Ну точь в точь как у меня, только резина Кама - Евро на 15.
Плаза они всё - таки более скоростные аммортизаторы. :)
 

SoF

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
137
Реакции
40
Баллы
139
И мои Фенокс потекли, всего-то через 5 с небольшим тысяч... Теперь думаю насчет Каябы... Что скажете... Вроде везде отзывы положительные...

см выше пост №53. Еще раз повторюсь, результатом очень доволен! Машина едет очень мягонько! По длительности хождения не знаю, спроси более опытных товарищей.
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Волговоды,
вычитал здесь на сайте завода СААЗ (Россия), что он делает газонаполненные амортизаторы для наших Волг. Смотрим тут: ___http://www.z-saaz.ru/products/Details/Models/params/object/1631/default.aspx. Кто нибудь такие использовал!
 
Сверху