• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Спидометр перестал работать....

ruslik

Общительный
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
54
Реакции
9
Баллы
84
Не работает спидометр

Намедни заменил сцепление. Менять закончили в 12 ночи, и пока ехал до своего гаража, не обратил внимания, что двигаюсь я со скоростью 0 км/ч.
На след. вечер (утром уже заметил, что не работает спидометр), полез под машину. Оказалось, что разъем, который идет из под капота и соединяется с датчиком в коробке совсем сгнил. Ну думаю, ничего страшного, купил новый провод, один в один похожий (115 руб). На всякий проверил цэшкой...целый. Ставлю все на место...и все равно ничего не работает. Расстроился... Наверное придется покупать новый датчик в коробку.
И хотелось бы спросить у специалистов ,может это вовсе не датчик а еще что-то?
До замены сцепы, соответтвенно все работало.
Коробка 4-х ступка, датчик 6 имп, электр.
 

Slava82

Общительный
Регистрация
22 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
9
Баллы
64
Re: Не работает спидометр

Сам датчик навряд ли..Посмотри под капотом..возле вакуумника колодку...Может контакты погнили..и от влаги коротят...

Добавлено через 1 минуту 27 секунд

Снять комбинацию и прозвонить приходы на спидометр..Если всё приходит,то кирдык спидометру...

А еще можно стукнуть по приборной панели-мне помогает, сразу все работает.:haha:
 

Санчез

Общительный
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Re: Не работает спидометр

Мужики помогите проблема со спидометром волги 3110.Когда еду сначала он работает проходит некоторое время и стрелка просто падает.Шутя говоря он как-будто устаёт . Менял предохранитель, привод в коробке.Помогите пожалуйста:)
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Re: Не работает спидометр

И еще, почему на желтом проводе ( один из трех ,которые идут на датчик скорости) есть напряжение относительно массы? Тут кто то писал, что не должно быть там напряжения, а другой писал, что должно быть ,потому что это нагрузка. А третий писал ,что у него тоже есть напряжение 9В, а у меня, 6В. Это если мерить без датчика.
Схема считает импульсы, а если импульсов нет соответственно прямая. Вот и есть ваши 6,9,12В. В момент вращения оси датчика на этом проводе будет амплитуда от 0 до ваших вольт. Так что логично, что при включении питания на этом проводе есть напруга - значит на датчик питание приходит. Другое дело померить с него идут ли импульсы, а это можно сделать мультиметром(только не китайским, а большим - обычно они стоят за 1300р). Там есть функция с измерением переменки и частоты. Вот и будит видно. Либо совдеповскую стрелочную - они чуствительны к пульсации.
 

Anton50

Общительный
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
Re: Не работает спидометр

Здрасть уважаемые!позвольте спросить,и,как не странно,про спидометр..вообщем поехал за мамкой и вот на пол пути чувствую,что еду больше чем показывает стрелка(100км/ч)..сбрасываю скорость и ничего.."стоит" на 100км/ч...постучал по приборке в надежде,что произойдет чудо..но оно не произошло...доехал до гаража-полез вниз-думал с датчика провода соскочили...да нет,все на месте...куда лесть?что посмотреть? может быть такое что ,что то в приборке самой?
P.S.Газ 3110 5ти ступка
P.S.S.Одометр работает
Заранее всех благодарю!
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Re: Не работает спидометр

Санчез, смотри под капотом у моторного щита разъём. Ниже катушки зажигания. Часто окисляется.

Anton50, это сам спидометр. Механизм подклинил. Разбирать, однако. Или менять.
 

Ев_гений

Директор филиала Белгород
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
1,024
Реакции
770
Баллы
295
Re: Не работает спидометр

Намедни заменил сцепление. Менять закончили в 12 ночи, и пока ехал до своего гаража, не обратил внимания, что двигаюсь я со скоростью 0 км/ч.
На след. вечер (утром уже заметил, что не работает спидометр), полез под машину. Оказалось, что разъем, который идет из под капота и соединяется с датчиком в коробке совсем сгнил. Ну думаю, ничего страшного, купил новый провод, один в один похожий (115 руб). На всякий проверил цэшкой...целый. Ставлю все на место...и все равно ничего не работает. Расстроился... Наверное придется покупать новый датчик в коробку.
И хотелось бы спросить у специалистов ,может это вовсе не датчик а еще что-то?
До замены сцепы, соответтвенно все работало.
Коробка 4-х ступка, датчик 6 имп, электр.

ты когда провода менял то плюс от датчика задней скорости на датчик скорости подключил до или после?
тоесть если ты перепутал то скорость будет показывать только когда ты будеш ехать задом

там 3 провода один масса второй плюс а третий импульсы на спидометр.
 

BURBEN

Общительный
Регистрация
20 Ноя 2009
Сообщения
47
Реакции
98
Баллы
80
Re: Не работает спидометр

Ребят добрый! проблема похожая, тока одометр ничего не показывает! Спидометр все впорядке! Приборку разобрал все проверил контакты, да и предохранители вроде целы! Подскажите на что подозрения могут быть? Спидометр вытащил из приборки, вроде все цело - ничего не горело, как новый! Просим помощи, вдруг есть идеи!

Добавлено через 1 час 33 минуты 19 секунд
Все ребят вопрос решен! Ну точнее решение найдено! Проблема в заедании шестерни шагового мотора и это бесполезно лечть к сожалению, потому что с течением времени все происходит сызнова!( Придется купить спидометр!
 
Последнее редактирование:

motor83

Общительный
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Re: Не работает спидометр

попробуй желтый провод(сигнальный) на масу коротнуть несколоко раз должен импульс стрелка спидометра должна сдвинуться, если все в порядке обрати внимание на датчик и на питание, которое подается на датчик!!!
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Re: Не работает спидометр

Сообщение от Андрей на106
но до первого дождя и все опять умерло.Может кто в курсе,от воды датчик может крякнуть?
Сам датчик навряд ли..Посмотри под капотом..возле вакуумника колодку...Может контакты погнили..и от влаги коротят...

Похожая ситуация, ставил БК 51, купил 6 ипм. датчик проходной, поставил на коробку( блин потом читал что можно было на спидометр накрутить-лень было) наступила весна-первые лужи, и....... первый день комп показывал 10-15 км когда я стоял на месте, прокатишься немного, вроде как обсохнет, и все нормально.
Сейчас 3 день напрочь отказывается показывать любую скорость.
Соответственно вопрос- датчик крякнул? А можно его просушить например? Или все таки ехать и брать новый....?
 

andrei85

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
414
Реакции
78
Баллы
130
Re: Не работает спидометр

А если не работает и спидометр и свет заднего хода, но предохранитель целый и контакты/приходящие на него провода тоже. То тогда куда смотреть? У датчика скорости с датчиком заднего хода жгут общий идет? И еще может кто посоветует где можно какие нибудь описания скачать расположения релюшек и жгутов? Книжку Кальмансона скачал, но там как то маловато
 

DeTerminator

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
159
Реакции
129
Баллы
125
Re: Не работает спидометр

Здравствуйте господа Волговоды! :)
Чтоб не создавать новую тему напишу здесь:
У меня ГАЗ-3110, датчик спидометра работает, одометр крутит, а спидометр не работал сначала вообще, вот тут на выходных я снял и разобрал комбинация приборов, оказалось, что туго ходит стрелка, я снял спидометр с приборки и выяснилось, что при сборе всей комбинации спидометр прижимается винтами и стрелка начинает туго ходить, из-за чего датчику ее не поднять. Я все ослабил по максимуму собрал, но спидометру стало лучше, но все-равно не то - стрелку сложно поднять со стартовой позиции и работать спидометр начинает только если по нему постучать на ходу, от встряски машины и иногда при наборе скорости от 50 км\ч.

По сему пара вопросов:
1. Как с эти бороться?
2. Когда снял спидометр с панели, там на нем сзади по центру такой маааленький винтик, его крутить я не рискнул, да и небыло маленькой отвертки, поэтому вопрос - что это за винт, он регулирует показания скорости или им можно стрелку ослабить?
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Re: Не работает спидометр

По сему пара вопросов:
1. Как с эти бороться?
2. Когда снял спидометр с панели, там на нем сзади по центру такой маааленький винтик, его крутить я не рискнул, да и небыло маленькой отвертки, поэтому вопрос - что это за винт, он регулирует показания скорости или им можно стрелку ослабить?


1. Поднимает стрелку не датчик, датчик вырабатывает импульсы, которые
схемой спидометра преобразуются в напряжение. А прибор со стрелкой всего-лишь микроамперметр.
2. Винтик сзади это регулятор подпятника оси стрелки. Подпятник это или ввиде конусочка с прочного металла или там еще может быть типа подшипника скольжения из камня (агат, рубин и пр.). Затяжка винтика не
сильно повлияет на ход стрелки, но может погнуть ее ось, разрушить камень (если он там есть). От ослабления затяжки винтика стрелка может выпасть из места посадки своей оси и будет трепыхаться непредсказуемо.

Если стрелка нигде не зажата, датчик и его провода исправны, надо проверить и заменить электролитические конденсаторы на плате спидометра. Они там не лучшей серии, дохнут быстро, к тому же зимой еще и мерзнут (лучше заменить на морозостойкие серии ЭТО). Может быть еще одна экзотическая неисправность в стрелочных приборах, это
размагничивание магнитов в их конструкции.
Если тряска и постукивание по прибору оживляет его, то вероятней всего виной плохой контакт (может на плате плохая пайка).
 

DeTerminator

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
159
Реакции
129
Баллы
125
Re: Не работает спидометр

А при чем тут конденсаторы?
Просто на мой взгляд ощущение, буд то где-то стрелку поджимает - я спидометр снял, стрелка стала практически нормально работать, но если его в руках сжать слегка, симитировав сжатие в комбинации приборов, то стрелка начинает ходить с бОльшим усилием, вплоть до зависания на позиции...
 

volodrez

Общительный
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
79
Реакции
12
Баллы
84
Re: Не работает спидометр

2 года назад я купил 3110 выпуска декабря1997 змз-402,А-92 ,4 ступ,.волга была "директорская" и водилы постоянно крутили колёсики одометра чтоб списать бензин ,делали они это грубо-отвёртой.впридачу получил два б/у спидометра.не работал датчик заднего хода .сгнили контакты возле кпп.поменял датчик задн.хода и подходящую к нему косу проводов .и тут началось моё мучение со спидометром .сам работаю электро монтажником,свободно читаю схемы,но тут мозги сломал.хотя получил массу новых знаний и навыков! ruslik,который эту тему начал наступил на теже грабли когда менял сцепление.проблема на поверхности-руки поотрубать производителю той косы проводки.там оказались перепутаны 1 и 3 контакт местами в нижнем разъёме,в который втыкается датчик.не буду описывать как я допёр до этого просто хочу обрать ваше внимание:"истина гдето рядом".DeTerminator-у .передо мной лежит спидом. не могу понять что ты там иммитируешь-у меня навсех спид-ах стрелка болтается свободно я согласен с AKovtunov в части описания прибора.могу предположить неправильную работу м/схемы спид-а и её цепей в обвязке.я проверял спид-р как описано в книге"рук-во по рем-ту ,экспл-и и тех. обсл-ю авт-ля "волга" газ-3110" под редакцией кудрявцева ю.в. изд-во "колесо"М.1999. всё работало.
 

DeTerminator

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
159
Реакции
129
Баллы
125
Re: Не работает спидометр

Как имитировал?
А вот так - брал спидометр и слегка сжимал его пальцами с задней стороны, где механизм находится, как это было бы, если его винтами к приборке прикрутить, и при этом стрелка где-то начинала зажиматься.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Не работает спидометр

Сообщение от Андрей на106
но до первого дождя и все опять умерло.Может кто в курсе,от воды датчик может крякнуть?

ИМХО может "крякнуть" у меня "крякнул" в декабре и замерз до весны, читаю форум все "болезни" спидометра к своей машине примерял. Весной после нескольких дней солнечной погоды и сотен километров спидометр ожил на полчаса- значит жив, но не в порядке. Предохранитель в норме, задний ход подсветка есть.
Ползком под машину, снял датчик - разобрал его по винтикам 6 имп, внутри грязь, ржавчина, вода и самое главное лопнула пластмассовая втулка крепящая валик в датчике( фото к сожалению пока не могу выложить). Заклеил суперклеем, почистил все смазал - работает спидометр и одометр. Можно и новый купить конечно.
Удачи

ПС Фото нашел, качество конечно не айс,.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    108.3 KB · Просмотры: 191
  • 2.jpg
    2.jpg
    99.8 KB · Просмотры: 198
  • 3.jpg
    3.jpg
    100 KB · Просмотры: 182
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vlr

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Не работает спидометр

дабы не плодить тем:
Имеется авто ГАЗ 310221 дв. 4062, ЭБУ Микас 7.1
Можно ли узнать ДО снятия с авто, какой именно датчик скорости мне нужен? Имеется в виду тип, количество импульсов и прочее, что необходимо знать для замены.
 

SBG

Постоялец
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
244
Реакции
453
Баллы
164
Re: Не работает спидометр

Недавно разбирался со своим спидометром. Клеммы в колодке между датчиком скорости и фишкой под капотом не обжаты вообще.. Провода естессно не держатся.. Будьте внимательны.
 
Сверху