• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена порогов на ГАЗ-3110

Г

Гость

Купил ГАЗ-3110 1997 года, кузов промовилен и в целом достаточно крепкий, но пороги прогнили - надо менять. Есть знакомый сварщик с полуавтоматом, обещал помочь. Машина у меня первая, с чего начать данную процедуру и какие ньюансы есть даже не представляю, где резать, где варить, как пороги выбрать в магазине (может они разные бывают). Если кто имеет опыт поделитесь.
 

каракатица

Общительный
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
64
Хочется поделиться опытом, сгнили пороги но не криминально.

Добавлено через 16 минут 32 секунды
К сожалению конструкция порогов достаточно сложная много всяких усилителей, поддомкратников и так далее, что бы все это поменять нужно проделать большую работу так что или дорого или халтура.

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
Хочется дать совет тому у кого достаточно свежий экземпляр есть надежда что успеете поймать момент. У меня 10 лет машине дедушкин вариант простояла в гараже но при этом пороги в районе передних потдамкратников в труху.

Добавлено через 3 минуты 6 секунд
Видимо на машине в дождь проехали, вода попала в порог с верху а вытечь ей некуда. Была сделана "качественная" антикорозийка с гарантией, дренажные отверстия забили, порог внутри пролит кое где внизу, боковые стенки и верх порог чистые. вот и сгнили.

Добавлено через 2 минуты 36 секунд
Я бы не побоялся сделать дополнительные отверстия для того чтобы пролить как следует, обязательно проверить что бы с верху воде было не попасть а с низу вытекало то что все таки попадет, по крайней мере конденсат.

Добавлено через 3 минуты 19 секунд
К стати много пишут что пороги сделаны из стали 0,8, это не правда, толщина короба и лицевой части порога 1,5, усилитель как минимум 1,2.

Добавлено через 3 минуты 14 секунд
По поводу стапелей, кузов действительно достаточно жидкий, особенно гнилой, так что возможно что после сварки что то куда нибудь не туда уйдет машину как минимум двумя а то и тремя домкратами надо выставлять что бы двери нормально закрывались, если меняете пороги полностью, вообще очень серьезно надо к этому отнестись. Скорее всего и стойки поедут.
 
Последнее редактирование:

каракатица

Общительный
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
64
все таки порог состоит из 3 частей, короб, внутренняя часть порога, на которую крепится пол, усилитель, швеллер с круглыми отверстиями вваренный внутрь короба , и наружная часть, накладка, которая в штатном варианте является частью боковины.

Добавлено через 5 минут 7 секунд
три детали, короб с внутренней стороны, толщина 1,5 мм, усилитель вварен внутрь короба, толщина 1,2 и внешняя сторона порога, на новой машине это часть боковины.
 
Последнее редактирование:

fedorKAHCK

Общительный
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
49
Реакции
14
Баллы
70
у меня пока ещё всё живое, но в планах наварить уголок (в гараже валяется) ширина со спичечный коробок и толщина 5мм, как раз закроет по двери и до петель под домкрат. зато уже на бояться ездить смелее на пузе с разгоны пролетать и важить, а то уже по загинал брёвнами всё
 

ed74rus

Общительный
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
30
Реакции
1
Баллы
69
Ребятки по поводу труб, швеллеров, двутавровых балок и прочего не забывайте о том, что некоторые части кузова должны гнуться при аварии.

Это да, но только кроме порогов,они должны быть крепкими и выносливыми на любой тачке.Не бойтесь и варите все что в голову взбредет,только потом фото вылложить не забудьте.Я на этой в мае буду менять.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Это да, но только кроме порогов,они должны быть крепкими и выносливыми на любой тачке.
Это кто вам сказал? Жесткость элементов кузова, в том числе и порогов, рассчитывается конструкторами для каждой модели авто.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,974
Баллы
1,375
Не бойтесь и варите все что в голову взбредет
ИМХО?
только потом фото вылложить не забудьте.
через несколько лет эксплуатации фото надо выкладывать, для ясности картины, как взаимодействуют доморощенные усиленные элементы с несущим кузовом.
 

ed74rus

Общительный
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
30
Реакции
1
Баллы
69

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,974
Баллы
1,375
Это на волге, на инках пороги из фольги, а нихрена не ржавеют без антикора.
Антикор там заводской, но ржавеют тоже, если дополнительный не делать. Знакомая на 7-летней Королле срезала угол в повороте, как результат налетела порогом на угол бордюра, я присутствовал, когда порог вскрывали, чтобы править и варить - нерадостное зрелище... Гнили ещё нет, но ржи в достатке.
 

kent38rus

Общительный
Регистрация
25 Июл 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
могу сказать одно если неследить за мошиной то она згнеет вся и достаточно быстро
усиливать пороги нельзя так как при любом столкновении энергия удара поглощатся небудет а это приведет к сильной деформации деталей даже тех которые не контоктировали при ударе
затем при столкновении у всех кто находился в машине будут более серьезные травмы из за тогоже усиления порогов
посмотрите любой креш тест и вы сами все поймете
просто если бы их можно было заменить на жосткий швелер то это сделали бы еще на заводе
:wall:
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
могу сказать одно если неследить за мошиной то она згнеет вся и достаточно быстро
Сосед стесал бочину на рено, ездит уже месяца 4, ни намека на ржу, у меня скол пропустишь, то сразу краска пучиться и ржа во всю прет.
 

winter

Общительный
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
52
Реакции
31
Баллы
95
У меня возник вопрос, во сколько примерно по деньгам встанет полная замена порогов на газ 3110?
Я за 20т.р. менял в Питере, пять лет назад. Уже сгнили.:):haha::).
 

Александр1972 0

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
У моей машыны, тоже сгнили пороги.В сервисах просят 25 т.р.Решил переварить сам.Купил полуавтомат РЕСАНТА 165.Спецы!Подскажите,смогу я этим аппаратом переварить пороги?
 

Эке

Общительный
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
23
Реакции
16
Баллы
64
"Переварить" можно любым, хоть которым Бенардос варил. Пороги или накладки порогов нужно менять? И вообще, вопрос должен был звучать так: "Можно ли, впервые взяв горелку, приварить порог ровно, крепко, красиво, и чтоб через год не сгнил?"
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
У моей машыны, тоже сгнили пороги.В сервисах просят 25 т.р.Решил переварить сам.Купил полуавтомат РЕСАНТА 165.Спецы!Подскажите,смогу я этим аппаратом переварить пороги?
К аппарату ещё нужна углекислота(баллон с редуктором).Болгарка на 125.Круги для обрезания лучше брать 1.2 мм и зачистной5мм.Желательно,что бы болгарка была с регулятором оборотов.Соответственно дрель.Зажимы.Сперва потренируйся делать точечную сварку.Сверлишь отверстие 5мм,и завариваешь приложив к другому куску металла.Конечно тренироваться на той же толщине металла.Кое где придется идти сплошным швом.Желательно делать это в торец.
И конечно изучить саму технологию вопроса.замены всего короба.Как правило этим всё заканчивается.
 
Последнее редактирование:

crow 66

Общительный
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
33
Реакции
2
Баллы
70
прошу прощения ,что не совсем по теме .
вообщем 31029 ,кузов близок к идеалу (не одной гнилой дырочки) в том числе и пороги (100% заводские) . на каждом пороге имеются по два дренажных отверстия(по центру порога) заткнутые резиновыми заглушками - это понятно . а еще есть не знаю как назвать - типа разошлись швы ,вообщем на каждом пороге спереди и сзади на швах есть отверстия длиной 2,5см примерно . я сначала думал по швам пошла ,но потом решил замерять линеечкой все расстояния между отверстиями(так же между отверстиями и краями порогов) на обоих порогах ,все оказалось симметричным с погрешностью +/-1мм . вопрос - эти отверстия должны быть ? все выглядит аккуратно как с завода. я не верю ,что швы сами так могли разойтись
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
все выглядит аккуратно как с завода. я не верю ,что швы сами так могли разойтись
Это и есть сливные отверстия.Время от времени их нужно прочищать,особенно если в порогах легкоплавкая антикорозийка.Ещё по паре отверстий в задних крыльях и в дверях.
 

николай 1988

Освоился
Регистрация
29 Сен 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
К аппарату ещё нужна углекислота(баллон с редуктором).Болгарка на 125.Круги для обрезания лучше брать 1.2 мм и зачистной5мм.Желательно,что бы болгарка была с регулятором оборотов.Соответственно дрель.Зажимы.Сперва потренируйся делать точечную сварку.Сверлишь отверстие 5мм,и завариваешь приложив к другому куску металла.Конечно тренироваться на той же толщине металла.Кое где придется идти сплошным швом.Желательно делать это в торец.
И конечно изучить саму технологию вопроса.замены всего короба.Как правило этим всё заканчивается.

какой 1.2 ккруг. он разлетиться, 1.6 конечно.
 
Сверху