• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подклинивает при запуске

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
209
Реакции
25
Баллы
109
Имеем ЗМЗ 406, инжектор, газ (4)-бензин. Дважды вылезла следующая проблема - одно время мучила меня летом, но потом сама собой прошла, вот теперь опять появилась.
После простоя, каждый раз разного - от 20 минут до 10 часов, при запуске двигатель поршнями как будто во что-то упирается, после этого буквально сразу же (предположительно проходит ВМТ) стартер крутит дальше, с характерным чихом под капотом как во впуск так и в выпуск (по звукам из салона) машина кое-как заводится, как при залитых свечах. Стартует разумеется на бензине.
Ошибок в ЭБУ нет. Поменяны свечи, провода, датчики в круг (кроме ДМРВ).
Дальше мысли привели к тому, что образуется что-то типа масляной компрессии, т.е. в цилиндрах как будто скапливается какая-то жидкость:
- тосол, если пробита прокладка;
- масло, если умер какой-то сальник клапана.
Лазил в горшки эндоскопом перед запуском после того как ночь простояла - горшки сухие, тосола и масла нет нигде. Свечи вывернул без нагара. Запустил без свечей - стартер крутит бодро, без остановок. Ввернул свечи обратно - сразу же затык.
До эндоскопирования в свечном колодце 4 цилиндра было обнаружено масло из-за говённой прокладки свечных колодцев, масло убрал, остатки стекли в цилиндр. При первом же запуске сгорели без намёка на тупёж.

После запуска двигатель работает как ни в чём не бывало - ровно, практически без подёргиваний, хорошо переходит с газа на бензин и обратно, реагирует на педаль газа - в общем ведёт себя как исправный агрегат, причём не только на холостых, но и в движении. Стоит выключить мотор и дать ему постоять полчаса-час - всё то же самое, только затупы и хлопки не так ярко выражены.

Мои предположения:
- травит редуктор и газовые форсунки, газ попадает во впускной коллектор, образовавшаяся смесь при запуске попадает в цилиндр, но воспламенения не происходит. В качестве эксперимента пробовал последние 700м до дома доезжать на бензине, но результат тот же самый. Выхлоп при работе всё же немного газом попахивает, к газовщикам всё никак не доеду - закрываются рано.
- умирает катушка/катушки зажигания. У одной из катушек, кстати более новой, обнаружены следы коррозии на месте контакта с в/в проводом. По возможности попробую поменять.

Кто-нибудь с чем-то похожим сталкивался вообще? Куда ещё можно копать?
 
Последнее редактирование:

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
209
Реакции
25
Баллы
109
Да, нихера проблема не в этом была. Как чихала периодически (особенно после ночи), так и чихает с подтупливанием. Всё больше склоняюсь уже сам к версии о ссущих форсунках на старте. Смущает то, что такое происходит далеко не всегда - стабильно утром и в течение дня 1-2 раза (старт-стоп двигателя случается намного чаще). Если бы форсы не держали, то не держали бы они постоянно.
Версия со стартером пока под сомнение идёт, потому что с выкрученными свечами он крутит только в бой. Минус от АКБ идёт напрямую на двигатель, контакт нормальный. Для профилактики ещё от стартера попробую открутить клеммы.
 

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
209
Реакции
25
Баллы
109
Итак, история получила продолжение. Завтра проверю, конец это был или нет.
Вчера уехал утром на работу, как всегда с чихом из-под капота на старте. Весь день ездил, ничего подозрительного не замечал. Ну почти не замечал, была небольшая посторонняя вибрация на холостых. Ближе к вечеру, как ехать домой, запустил двигатель и не переключился на газ. Двигатель начало резко дёргать из стороны в сторону, после чего он тут же заглох. Завёл ещё раз - на холостых на бензине глохнет, на газе работает. Обороты выше холостых - работает. При этом приёмистость пропала, на педаль газа машина начала реагировать очень вяло, а выхлоп начал вонять так, что аж глаза резало. Ну всё, думаю, приехали. Ошибок по ЭБУ никаких, подозреваю проблемы с ГРМ. Утром отогнал на станцию, после обеда перезванивают, говорят - починили, всё работает как часы. Причина - перескочила цепь на 1 зуб. И это при целых башмаках и нормальных натяжителях. Если завтрашнее утро меня встретит без заклинивания на запуске и без чиха во впуск/выпуск, то проблема была изначально в цепи.
 

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
209
Реакции
25
Баллы
109
Итак, продолжение. Да, действительно перескочила цепь. Поэтому машина перестала тянуть на бензине, глохла на холостых и выхлоп вонял отравой. Однако не в этом была причина регулярных клинов и чихов в ресивер. Путём отключения бензонасоса вытаскивая предохранитель и работающим двигателем давая стравить давление в топливной рампе, выяснилось, что скорее всего всё же ссыт форсунка. Может быть даже две. После ночного простоя, утром машина заводилась нормально. Не прямо идеально, всё же заморозки уже бывают по ночам, но по крайней мере чихи прекратились. Почти. Вчера давление стравил не до конца, утром опять пёрнула в впускной коллектор. Значит какая-то форсунка вообще не держит бензин. И казалось бы, найти и поменять льющую форсунку не вот какая проблема. Проблема в том, что у меня стоят форсунки какие-то нестандартные. Они толстые, чёрные, вроде как сименс, но при этом в магазине такие же (толстые) продаются на 2-3мм короче чем те, что стоят у меня. Купил вслепую одну форсунку, так она без проблем не встаёт в посадочные места. Либо разница в длине всё же критичная и мне надо менять все 4 форсы на одинаковые, либо у меня тупо не вышло установить новую форсунку как положено. Причина в любом случае локализована, осталось дело за малым.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Итак, продолжение. Да, действительно перескочила цепь. Поэтому машина перестала тянуть на бензине, глохла на холостых и выхлоп вонял отравой. Однако не в этом была причина регулярных клинов и чихов в ресивер. Путём отключения бензонасоса вытаскивая предохранитель и работающим двигателем давая стравить давление в топливной рампе, выяснилось, что скорее всего всё же ссыт форсунка. Может быть даже две. После ночного простоя, утром машина заводилась нормально. Не прямо идеально, всё же заморозки уже бывают по ночам, но по крайней мере чихи прекратились. Почти. Вчера давление стравил не до конца, утром опять пёрнула в впускной коллектор. Значит какая-то форсунка вообще не держит бензин. И казалось бы, найти и поменять льющую форсунку не вот какая проблема. Проблема в том, что у меня стоят форсунки какие-то нестандартные. Они толстые, чёрные, вроде как сименс, но при этом в магазине такие же (толстые) продаются на 2-3мм короче чем те, что стоят у меня. Купил вслепую одну форсунку, так она без проблем не встаёт в посадочные места. Либо разница в длине всё же критичная и мне надо менять все 4 форсы на одинаковые, либо у меня тупо не вышло установить новую форсунку как положено. Причина в любом случае локализована, осталось дело за малым.


Привет! Для исключения вероятной течи форсунки, предлагаю при пуске дать полный газ. Это приведёт к тому, что форсунки вообще не будут открываться, произойдёт продувка дв-ля и он должен запуститься без проблем. Что касается лёгкого вращения дв-ля без свечей. Поскольку нет большого сопротивления вращению, стартёр не подклинивает и дв-ль легко крутится. При текущей форсунке, свеча в "больном" цилиндре должна быть сырой. Кроме этого, из-за течи бензина в цилиндр, масло смывается со стенок и попадает в масло (на щупе должно пахнуть бензином). В цилиндре заметно падает компрессия и сопротивления этот цилиндр почти не оказывает. Давление в рампе однозначно должно падать! Если давление не падает, то нет и течи форсунок! Удачи.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
209
Реакции
25
Баллы
109
Внезапно предположение с форсунками оказалось неверным. Поставил комплект новых форсунок, так теперь после простоя хотя бы в час её вообще хрен заведёшь, только с отключенным бензонасосом. Тупнячок на старте всё также бывает, хоть и не всегда. После старта мотор колбасит на 3.5 цилиндрах пока полностью не прогреется. Более того, старые форсунки были проверены на стенде - 3 распыляют хорошо, одна чуть более плотным веером, но тоже распыляет, все 4 держат давление и ни одна те сопливит. Если проблема не в датчике температуры ОЖ (что стоит в помпе, с проблемой запуска из-за случайно отключенного датчика я уже сталкивался), тогда остаются самые прикольные варианты - проблемы с косой или отъезжающий ЭБУ. Но диагностику при этом проходит нормально, всё показывает и никаких ошибок не выдаёт даже сразу после запуска.
 
Последнее редактирование:

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Я бы клещи взял и ток стартера померил. Такое впечатление, что ему сил не хватает коленвал провернуть, поэтому и чих может быть. Было подобное, но только на горячую. При запуске затык на первом обороте.
 

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
209
Реакции
25
Баллы
109
Я бы клещи взял и ток стартера померил. Такое впечатление, что ему сил не хватает коленвал провернуть, поэтому и чих может быть. Было подобное, но только на горячую. При запуске затык на первом обороте.

Стартер кстати стоит новый, ему года нет. При подклинивании ток на него идёт действительно большой. Точное значение не знаю, но сигналка раз через три моргает поворотниками и пиликает как при севшем аккумуляторе. После старта, стрелка вольтметра сильно уходит в сторону заряда. Пробовал ставить другой аккумулятор, эффект тот же. Плюс затык бывает не всегда, а вот херовый пуск как при залитых свечах - каждое утро. Пугает то, что скоро зима, а машина живёт на улице. Она и без этой проблемы в сильные морозы бывало с третьего раза заводилась, а с такими приколами вообще страшно представить чё будет. В ближайшее время поставлю обратно старые форсунки (с ними хотя бы пуск быстрее происходил, чем с этими и машина ровнее работала) и новые датчики температуры. На местной СТО, где сегодня я побывал, проблему не решили. Тоже развели руками - все датчики показывают, диагностика ошибок не выдаёт, всё подключено, почему работает кое-как непонятно.

Добавлено через 1 час 13 минут 37 секунд
2 видоса, записанных неделей ранее о том, как происходит старт после ночного простоя. Характерного подклинивания нет, но зато есть прострелы и видно что из-за тока стартера электрика моргает.
youtu.be/CoyB42U1uxI
youtu.be/7KN23e70h6Q
 
Последнее редактирование:

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Не в форсах дело. Даже если они ручьем лить будут, там немного набежит. Моргание сигналки указывает на малую емкость акб или большой расход тока при включении стартера. Даже если он новый, это ни о чем не говорит. Я бы после поездки давление в рампе сбросил, чтоб убедиться, что форсунки не льют.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
209
Реакции
25
Баллы
109
этот пункт смотрел?

Контакт нормальный, "-" от АКБ на двигатель подключен уже года 2 как. Вчера добавилась ещё одна точка - минус от АКБ теперь дополнительно прокинут ещё и на кузов. Пока серьёзных улучшений не было (только фары стали чуть ярче светить и дворники бодрее работать).
Сегодня на всякий случай прочистил все электроконтакты на стартере. Также поставил обратно старые форсунки. По крайней мере на прогреве машина работает на всех 4 цилиндрах и из выхлопной трубы чёрная жижа не вытекает. Также путём шевеления проводов был обнаружен минусовой оборванный провод от какого-то датчика, приходящий на заднюю гайку впускного коллектора. Оборвался он по скрутке. Провод я перепаял, но судя по состоянию самих проводов, предполагаю, что внутрь этой смотки попал тосол. Возможно именно это вообще проблемой и является.
 

Stingray

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1,113
Реакции
90
Баллы
210
Также путём шевеления проводов был обнаружен минусовой оборванный провод от какого-то датчика, приходящий на заднюю гайку впускного коллектора.

Это не датчик, просто общая масса на мозги.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
209
Реакции
25
Баллы
109
В общем ситуация на сегодня. Симптомы резко пропали (уже неделю как). Хотя по сути с машиной ничего не делал. Буду ждать повторных сюрпризов. Учитывая, что сейчас на улице по утрам минус 10-15 градусов, а заводится хорошо, предполагаю, что в глюках может быть замешан датчик температуры воздуха в коллекторе. Типа он показывал неверное значение, форсунки брызгали больше бензина, чем было воздуха по факту, воспламенения не происходило и все последующие проблемы. Это так, предположение.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! "форсунки брызгали больше бензина, чем было воздуха по факту, воспламенения не происходило и все последующие проблемы". При переобогащении смесь вообще не поджигается, свечи будут мокрыми. Запуск выполнять при полностью нажатом газе (это режим продувки, топливо не подаётся). Но я, всё-таки, думаю, что это стартёр (износ втулок). Удачи.
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
предполагаю, что в глюках может быть замешан датчик температуры воздуха в коллекторе. Типа он показывал неверное значение, форсунки брызгали больше бензина, чем было воздуха по факту, воспламенения не происходило и все последующие проблемы. Это так, предположение.
Не верное предположение.
Дтв вообще мало на что влияет,по нему мало корекций,основной дтож.
 

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
209
Реакции
25
Баллы
109
Итак, прошёл уже почти год с момента появления неведомой херни на старте.
Что выяснено на сегодняшний день:
- ошибок по датчикам нет. В целях профилактики были заменены ДПКВ, ДТОЖ, ДТВВ. ДПРВ заменить не удалось, кто-то не очень сообразительный посадил этот датчик на белый герметик, из-за чего при выворачивании болта, в руках остаётся начинка датчика, а пластиковый корпус намертво прикипел к ГБЦ.
- причина не в газе и не в бензине. Газ перекрывал, ездил пару дней с выпущенным из магистрали газом, тупняки и хлопки на старте есть. Аналогично с бензином - отключал насос и пытался стартовать на газе, ситуация точно такая же, тупняк. На вывернутых свечах всё крутится легко и непринуждённо.
- при тупняке (назовём его фальшстартом) очень сильно просаживается аккумулятор. если фальшстарт был не один, а два подряд (как 2 цилиндра клинят по очереди), то завестись с этого аккумулятора невозможно будет вообще, высаживается практически в ноль. Потом надо будет либо прикуривать, либо ставить другой аккумулятор. На свежем (заряженном) АКБ такой проблемы нет. С заряженным АКБ из-под зарядного устройства пару-тройку дней вообще не знаю такой проблемы. Генератор стоит новый, зарядка есть (на работающем двигателе на клеммах 14.3-14.6). Аккумуляторов у меня 2 (я тот ещё мажор), оба не молодые, одному лет 5, другому 3 года, но их срок службы явно не прошёл.
- утром, когда прохладно, заводится как правило без затыка. Днём, когда разогреет, может тыкаться и через 10 минут простоя при повторном запуске. Причём ткнуть может и слабенько, почти незаметно, так и сильно, с хлопком во впуск (об этом ниже).
- затык может сопровождаться выстрелом во впуск. Маленькую гофру, что идёт от регулятора холостого хода, могу поменять с закрытыми глазами уже, рвётся каждые 2-3 недели. Последнюю обмотал изолентой, вроде пока держит.
- существенно вырос расход газа - до 20л по трассе. И это не газель, которая тащит на себе 3 тонны кирпичей и 2 прицепа. Тут нельзя судить о чём-то наверняка, т.к. в редуктор были запущены кривоватые ручонки, после чего газом воняло прямо из выхлопа, по трассе есть где наподдать за сотку, резиновые шланги и трубки по очереди рвались и был подсос воздуха, да и в настройках ЭБУ ГБО тоже всё было не очень гладко. Более-менее настроил всё недавно (выхлоп газом вонять перестал), но стабильной статистики по расходу пока нет.
- появились лёгкие непостоянные потряхивания двигателя на холостых. Так называемый "Тест монеткой" мой мотор не пройдёт.
- когда свечи менял, обратил внимание, что на свечах из 3 и 4 цилиндров присутствует слабый белый налёт.

Анализируя несколько последних пунктов, начал склоняться к прогоревшему клапану (или нескольким). Однако смущает другое - все описанные симптомы нестабильны и выявить какой-то закономерности в их проявлении мне не удалось (а я пытаюсь это сделать каждый день).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Судя по признакам, очень похоже на раннее зажигание (ранее 25-28*). На работающем дв-ле попробовать подобрать наилучший момент зажигания (с компьютером работы на 5 минут, если стоит программа СКАНМАТИК и есть блок подключения). Удачи.
 

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
209
Реакции
25
Баллы
109
Привет! Судя по признакам, очень похоже на раннее зажигание (ранее 25-28*). На работающем дв-ле попробовать подобрать наилучший момент зажигания (с компьютером работы на 5 минут, если стоит программа СКАНМАТИК и есть блок подключения). Удачи.

У меня вопрос для общего развития. А разве значение УОЗ может самостоятельно уплыть от заводского? При условии, что в настройки я не лазил, а условно год назад о такой проблеме я даже не знал, могли ли они самостоятельно поменяться?
 
Сверху