• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Удаленный контроль электричества в гараже.

Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,176
Реакции
344
Баллы
345
Эта тема не для тех, у кого гараж под боком.
Мой- прилично удален и надоело когда приезжаешь делать дела, а электричества нема. И чтоб не ездить зря принято решение сделать контроль за всеми 3 фазами на расстоянии. Т.к. в гараже стоит GSM сигнализация с пустыми 4 входами контроля, 3 канала используем на 3 фазы. Все дело в том, что питание сигналки не от сети, а от авто АКБ для 100% её работы и при пропадании напряжения в гараже SMS-ка не присылается. Итак, как же подключить 150-250 вольт (пляшет напруга) к входу канала максимум 15 вольт постоянки ? Реле расчитаны на определенные напряжения и не гарантируют 100% работы при такой пляске напряжения. В общем ничего не подошло КРОМЕ кучи зарядок от сотовых телефонов Вход 110-240 В, выход- (4,7-5,2 В). Три зарядки подключаем к трем разным фазам и трем входам каналов. При пропадании любой фазы идет тревога с оповещением какая фаза пропала (или все 3 ). Пришлось, конечно программировать сигнализацию на разные типы входных сигналов всех каналов, но в итоге все удалось.
Такой контроль можно использовать не только в гараже, а где угодно и чего угодно. Если кому интересно, детально опишу процесс. :hi:
 

anr

Общительный
Регистрация
31 Дек 2013
Сообщения
58
Реакции
9
Баллы
84
Тоже поставил сигнализацию в гараж. Но у меня при переходе на АКБ СМС-ка отправляется, основное питание через внешний БП от 220 В. Просто вариантов таких сигнализаций - как и для авто, море. Вы же для конкретной предлагаете вариант оповещения? Лучше в теме указать модель.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,176
Реакции
344
Баллы
345
у меня при переходе на АКБ СМС-ка отправляется
У Вас, наверно переход на ВНУТРЕННИЙ АКБ, у меня- внешний, основной.
Лучше в теме указать модель.
Дело не в модели, а в возможности применения. Модель " СТРАЖ" SMS- 8x6 GPS , Московских Телесистем. По моему мнению она самая то, что надо-без дурацких радиоканалов, без паролей (не отвечает чужим), управление входами-выходами тональным набором, а не SMS и т.д.
@Royal257, Релюхи с широким диапазоном срабатывания по напряжению надо еще поискать, а зарядки от т/ф-куча под рукой. Релюхи при падении напряжения, возможно отключатся и не сработают до возврата номинала напруги- то есть ложное срабатывание.
 
Последнее редактирование:

anr

Общительный
Регистрация
31 Дек 2013
Сообщения
58
Реакции
9
Баллы
84
У Вас, наверно переход на ВНУТРЕННИЙ АКБ, у меня- внешний, основной.
Основное питание у моей - внешний блок питания. При пропадании питания от него, переходит на внешний АКБ и отправляется СМС-ка. Управление да, именно через СМС с конкретного номера телефона (прописывается), можно подключиться и послушать что в гараже происходит, ну и управление охраной, естественно.
АКБ в дежурном режиме подзаряжается тем же внешним блоком питания (понятно насчет емкости и тока заряда, но и не мешает ничто поставить другую АКБ,просто заряжать иногда самому). Модель не помню - коробка в гараже, если кому интересно, посмотрю. Тональный режим мне неудобен - телефон не кнопочный, но здесь дело вкуса.
Просто у меня это уже реализовано изготовителем.
 
Сверху