• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Гидронатяжитель цепи

fols

Общительный
Регистрация
15 Апр 2007
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
92
Вообщем такая проблема, поменял гидронатяжитель верхней цепи и после этого цепь еще больше стала греметь, это так поменял или еще че то надо делать?
 

Камаров

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2007
Сообщения
276
Реакции
53
Баллы
160
это так поменял или еще че то надо делать?
Не так это просто!!Самое главное ставить его только в заряженном состоянии ,не забыть противошумную прокладку вложить в крышечку гидронатяжителя и только потом открутить в крышке контрольное отверстие и через него нажать на гидронатяжитель.И тогда будет всё ОК!Если цепь сильно вытянута -замена гидронатяжителя не поможет!
 

Камаров

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2007
Сообщения
276
Реакции
53
Баллы
160
первое время так и будет у меня еще мин 5-10 трясло
Недавно менял полностью ГРМ,обе цепи,оба натяжителя и гидротолкателя,все гидрокомпенсаторы!!Завёл,потрясло ровно столько сколько поднималось давление масла в системе,не более того!:yes4:
да кстати ты его разрядить не забыл?
Это как раз то что надо было сделать через контр.отверстие в крышечке гидронатяжителя!!!Т.е. толкнуть гидротолкатель!
 

fols

Общительный
Регистрация
15 Апр 2007
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
92
Мужики, не подскажете, раньше тема была с фотографиями как звездочки поставить, а щас найти ее не могу че то....Вот, если кто может дайте ссылку на нее или объясните кратко че и как и какие трудности могут возникнуть :thankyou:
 

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
Не так это просто!!Самое главное ставить его только в заряженном состоянии ,не забыть противошумную прокладку вложить в крышечку гидронатяжителя и только потом открутить в крышке контрольное отверстие и через него нажать на гидронатяжитель.И тогда будет всё ОК!Если цепь сильно вытянута -замена гидронатяжителя не поможет!

У меня цепь похоже сильно вытянута. Ставил новые натяжители - верхняя цепь проскакивает на промвалу, поставил разряженный - машина тихо шуршала покрышками. Снял ибо запугали порванной цепью. Что делать?
Замену цепи я уже не осилю. Так ли страшен разряженный?
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Замену цепи я уже не осилю. Так ли страшен разряженный?
Скупой платит дважды. Хорошо, что у 406 не гнёт клапаны, но....
Если оборвётся цепь, то может разбить переднюю крышку. Её цена, однако, больше, чем комплект цепей и звёздочек.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
после разрядки гидронатяжителя, имеет смысл залить масло через "пробочное" отверстие?
В смысле "пробочное"? В масляную систему залить масло? Нет необходимости. При первом же пуске двигателя насос подаст масло во все каналы и через некоторое время создаст необходимое давление. За это время ничего страшного в ГРМ и гидронатяжителях не произойдет.
 

MartynovD

Освоился
Регистрация
29 Май 2019
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
28
В смысле "пробочное"?
это я имел в виду резьбовую коническую пробку на крышке ГН. Значит заливать туда масла нет смысла? Ок! Спасибо.

Добавлено через 9 минут 23 секунды
В общем-то я снял клапанную крышку и верхнюю переднюю из-за того, что периодически раздавался треск из этого района, такой вибрирующий треск. После вскрытия обнаружил, что нижний винт крепящий успокоитель (сбоку на верхней цепи) отвернулся и бултыхался по передней крышке. Он там натёр шель прямо по привалочной плоскости. Раздраконил прокладку. И появилось маленькое-маленькое отверстие (щель). Разумеется масло из него попёрло по всему передку двигателя и его навесным, раздуваемое вентилятором (у меня постоянный привод). В общем я поправил это место. Но когда доставал натяжители, то на одном плунжер вышел почти весь. Поставлю сегодня новые. Но хотел узнать. А каким фиксатором резьбы лучше намазать винт крепления успокоителя?
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
резьбовую коническую пробку на крышке ГН
Так масло оттуда в картер сбежит.... Я бы ещё понял каналы заполнить, сами натяжители. Но не надо это.
Если при сборке двигателя смазывались шейки валов - этого хватит до момента поступления масла от насоса при первом же запуске.

А каким фиксатором резьбы лучше намазать винт крепления успокоителя?
Я использовал синий локтайд. Просто другого нет.

когда доставал натяжители, то на одном плунжер вышел почти весь. Поставлю сегодня новые.
По уму, так надо оценить выработку цепей и шестерен ГРМ - возможно большое провисание не дает натяжителям нормально работать. Какой пробег? Если есть сомнения надо поменять, раз уж открыл переднюю крышку.
 

MartynovD

Освоился
Регистрация
29 Май 2019
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
28
Если есть сомнения надо поменять, раз уж открыл переднюю крышку.
Снял только верхнюю её часть. Но вытяжение цепи проверю конечно.

Вот здесь у меня есть сомнения! Когда я её взял (нашу Бибикшу:gaz_love_girl:) в 2008г то на счётчике было 22тыс.км. А выпуска она 2004года. При покупке состояние было отменное, что кузов, что ходовка. Я накатал 60тыс. Когда разобрал верхушку движка сосед посмотрел (он в прошлом моторист) сказал, что 80тыс реально. Я думал, что перед продажей скрутили пробег, но видимо зря так думал.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
что 80тыс реально.
И как он определил?
По грязи?
Если масло минеральное, то и за 20000 нагар будет в сантиметр, а при хорошем масле и на 100000 двигатель чистый будет.
А вот по выходу плунжера из корпуса натяжителя можно оценить пробег. Большой выход - большой пробег.
В этом случае лучше поменять привод ГРМ комплектом.
 
Последнее редактирование:

MartynovD

Освоился
Регистрация
29 Май 2019
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
28
И как он определил?
По износу распредвалов и пластин цепи.
А масло всегда лилось и льётся Кастрол. Т.к. вся техника, включая садовую у меня на Кастроле, так уж повелось.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
По износу распредвалов
Даже за 100000 износ распредвала практически незаметен.
А вот износ цепи по длине и по изгибу в поперечной плоскости можно проверить.
 
Сверху