• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какой радиатор лучше?

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
1)Хочу заменить подтекающий радиатор охлаждения (на своей 3110-402дв.) и поставить новый медный.
Столкнулся с тем, что медные радиаторы выпускаются разными заводами (Оренбург, Шадринск и тд). Кроме того есть какие-то однорядные, двухрядные и трехрядные - что это такое и влезет ли он?
Кто-нить менял, что лучше ставить и какого производителя???
2)И потом я так понимаю, что надо слить Тосол, отсоединить патрубки и отвернуть крепеж радиатора по краям. После этого радиатор можно вынуть вверх. Правильно?
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: Охлаждение 402, радиатор

Или заежай в любой таксопарк или автоколонну к меднику,т.к. если радиатор в возрасте,то не помешало бы его прочистить заодно.Даже с прочисткой обойдется втрое дешевле нового,тем более,что неоднократно встречался с таким производственным браком как залитие припоем до десятка каналов.
 

Dimi4

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
187
Реакции
23
Баллы
130
Re: Охлаждение 402, радиатор

Заехал в таксопарк под Таганским мостом, сказали, что там только 2 слесаря осталось, а на вопрос "мне бы к меднику пройти..." раза три переспросили :)
Прошу подсказать насколько эффективны 2-х рядные радиаторы на 31029? В пробках бываю ОЧЕНЬ редко, но всё равно закипеть при 10 минутном простое не хотелось бы.
 

Батоно Сандро

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2007
Сообщения
175
Реакции
60
Баллы
140
Re: Охлаждение 402, радиатор

У меня на 3110 с 402-ым под АИ92 стоит новый Иранский 2-х рядный медный от 31029. Ни разу в +30 в пробке не кипел. Выше 85 градусов не поднимается. Проблема кипений в хреновом масле и неправильном зажигании. Брал за 2700
 
Последнее редактирование:

Dimi4

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
187
Реакции
23
Баллы
130
Re: Охлаждение 402, радиатор

Купил и поставил родной Лихославский 3-х рядный. 3500 р. пришлось выложить.
Два нижних болта крепления пришлось ОТПИЛИВАТЬ! :crazy:
Черный плащ, спасибо, кстати, раньше думал, что Оренбургский один из лучших.
 

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
Ответ: Re: Какой радиатор лучше? Как менять?

У меня стоит три года лихославский( Лихославль,Тверская обл) Рядность не помню,но нареканий нет. Наверняка делают до сих пор.

насчёт делают - очень не знаю... на моём "Лихославском" написано Made in Iran и значек с буквой "F" в решетку вставлен - радиатор покрашен матовой краской, а знакомый купил в др. магазине тоже "Лихославский" но глянцевый, везде там лихославль, все дела и т.д. , а вот значек с буквой "F" заботливо в решетку между трубками вставлен, также как и на иранском... как дальше жить? ...
 

Lobotryas

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
397
Реакции
373
Баллы
165
Ответ: Какой радиатор лучше? Как менять?

Оренбургский межный 3-х рядный с повышенной на 40% теплоотдачей - для 406 - самое тою На 402 такой не надо - мотор более "холодный"
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Ответ: Какой радиатор лучше? Как менять?

однорядные, двухрядные и трехрядные
Однорядный-для тундры, где выше 20 летом не бывает, а зимой никто не ездит.
Двухрядный-для средней полосы, небольших городов без пробок.
Трёхрядный-для резкоконтинентального климата (перепад температур от -50 до +50), большого количества пробок.
Не знаю, как в 31029, а в 3110, однако, и 4-хрядный войдёт, если сапогом пинать.
 

SK51

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
386
Реакции
411
Баллы
195
Ответ: Какой радиатор лучше? Как менять?

На свою 3110 с 402 поставил двухрядный шадринский медный. Что понравилось он без пластмассы. Встал нормально. только планку прижимную пришлось немного пересверлить.
 

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Ответ: Какой радиатор лучше? Как менять?

Сегодня поставил на свою Волгокрысу медный 2-х рядный "Лузар", однако, гораздо лучше алюминия....
 

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Какой радиатор лучше? Как менять?

3-х рядный медный оренбуржский радиатор охлаждает даже 150-сильный двигатель Тойота у меня. Жара у нас бывает как в Сочи, а пробки как в Москве. Так что ставьте, рекомендую.
 

alex2410

Общительный
Регистрация
12 Май 2006
Сообщения
12
Реакции
3
Баллы
94
Ответ: Какой радиатор лучше? Как менять?

Тоже поставил недавно Лузаровский радиатор, на 3110 с 406 двигом, стал хорошо, проблем нет, только кулер ободком залез маленько на бачок радиатора, что явно не гуд, видать чуть смещены шпильки. Да еще заглушка пластиковая под непонятный датчик - сама не уплотняет нормально и заткнуть нечем - , пришлось со старого выковыривать и пытаться заткнуть.
По прохладной погоде - охлаждает хорошо, пропеллер раза 2 за поездку включился.
Но есть тонкость - в Лузаровском радиаторе не дырка под краник внизу, а встроенный , шланг на него не налазит, сливает куда попадет.
Если радиатор менять - лучше сразу поставить расширительный от 31105, гораздо приятнее и функциональнее.
 

SK51

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
386
Реакции
411
Баллы
195
Ответ: Какой радиатор лучше? Как менять?

Как раз в тему. На новых радиаторах взамен краника слива пробка стоит. Это помоему не есть хорошо. Никто не знает что туда может подойти? там резьба М8 .
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ответ: Какой радиатор лучше? Как менять?

Не знаю как на новых, но на моём радиаторе тоже просто пробка стояла, нашёл медный кран с какого-то старого радиатора и поставил.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Муки выбора радиатора.

Судьба сложилась так, что мне вскорости придется покупать новый радиатор. Везти издалека не хочется, поэтому описываю что нашлось в окрестных магазинах.

1. Радиаторы новых моделей, говорят для 3110. Широкие, и расположение патрубков не такое, как у меня, при установке придется что-то переделывать, как-то разруливать управление жалюзями и т.п., в общем, предчувствую гемор. Цена в районе 3.000 +-300 р., в зависимости от производителя. Все они двухрядные.

2. Радиатор по фронтальным габаритам такой же, как и родной, с аналогичным штатному расположением патрубков, но раза в 2 его тоньше. Подозреваю, что это вообще какой-то однорядный и цена всего 2.200. Подозрительный, в общем, но не исключаю, что неплохой.

3. В одном магазине на удивление обнаружился полностью аналогичный родному, но цена, страшно сказать, 3.800. Грю продавцам, народ, вы че, охренели, цена такая потому что раритет? Сказали, что он года 3 у них на складе валялся, его случайно обнаружили и выставили на продажу, единственный экземпляр, больше таких нет и не будет. Думаю, поговорив с директором магазина удастся сбить цену рублей на 500.

Товарищи, помогите сделать выбор. Если радиатор от 3110 намного эффективнее родного, буду крячить его, иначе переделывать смысла не вижу, проще воткнуть штатный на предназначенное ему место.

PS Радиаторы рассматривались, естественно, только медные.
 
Сверху