• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Диагностика распределительных шестерен?

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Собственно сабж, по каким симптомам можно диагностировать выход из строя распределительных шестерен, собственно той которая отвечает за привод маслонасоса и трамблера, та которая пластиковая или из чего она там сделана.
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Собственно сабж, по каким симптомам можно диагностировать выход из строя распределительных шестерен, собственно той которая отвечает за привод маслонасоса и трамблера

Ну я думаю двигатель стартером крутится, но не заводится. и давления масла не будет даже если на тросе потаскать.
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Хорошо это понятно. А может ли на этой шестерне скажем зуб обломиться, каковы будут симптомы тогда?
ну будет проворачиваться на этом зубе, собьется угол опережения зажигания и все равно не заведется.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Большей частью текстолитовая шестерня начинает разбалтываться на своей ступице и появляется характерный стук, напоминающий звук дизеля, при этом из-за сбоев в газораспределении и зажигании двигатель ведет себя странно и неадкватно. Есть ранний способ диагностики, когда непонятные перебои уже есть, а стука еще нет: при снятой крышке трамблера нужно провернуть к\в- если бегунок будет сильно запаздывать, то 70% за начальную стадию конца шестерни. Есть не такие частые случаи срезания со ступицы одномоментно или среза зубьев, тогда двигатель останавливается резко.
ИМХО надо ставить бронзовую или медь.
Из другого материала шестерню сделать можно, но при этом звуки, издаваемые такой парочкой будут заглушать все остальное. Не надо считать конструкторов глупее себя
 
Последнее редактирование:

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
У меня вот как раз начальная стадия пошла. А теперь вопросы- можно ли поменять, не снимая двигла. и все-таки на 402 глапана гнет?(именно на 402, а не 4021)
 

maximals

Общительный
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
53
Реакции
36
Баллы
94
Прочитал внимательно ваш диалог...
Короче... На свой аппарат я пересел с 029 и попал в аналогичную (описываемым последствиям) ситуевину.
1. Еду по трассе около 90 км/ч - впереди грузовик еле тащится, топнул (благо все отрепетировано, ну кроме капиталки движка:)), обошел, а машинка моя родная как тупанет!!! Заглохла одним словом.
2. Стою на жаре, отзвонился - привезли трамблер, катушку, коммутатор, провода, свечи и т.д. и т.п. Молотит как пустой!!! Ума у меня еще не было!!!
3. Притащили на веревке в бокс. Тут умный человек и предположил, что шестерню карболитовую п... ну поняли?
Далее был долгий секас и снизу и сверху и боком и сорри, раком:(
Но это тема отдельная...
ХОЧУ ЗАЯВИТЬ ОФИЦИАЛЬНО: никаких симптомов, описанных и не описанных в ветке и в помине не было, НО - была выработка на данной шестерне, ну пару зубьев и обломилось... Все выяснилось после вскрытия.
Причем ничего не загнуло, не поломало...
Менял трудно, один главный совет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
НИКОГДА НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ СТАРУЮ ШЕСТЕРНЮ!!!!
Метки на магазинных чаще всего на соответствуют действительности, а потому приходится подбирать зубья по шлицу...
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Далее был долгий секас и снизу и сверху и боком и сорри, раком:(
Но это тема отдельная...

НИКОГДА НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ СТАРУЮ ШЕСТЕРНЮ!!!!
Метки на магазинных чаще всего на соответствуют действительности, а потому приходится подбирать зубья по шлицу...

можно вот по подробнее про секас?;) А то менять надо, а двигун вынимать ой как не хочется
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Двиг вынять не нада. Нада переднюю крышку снять, (съемник фланца шкива понадобится), и открутить шестерню текстолитовую не вытаскивая распредвал (съемник тоже будет нужен, чтоб ее с шейки распредвала стянуть). Далее !!по меткам!! одеваем новую шестерню, собираем, наслаждаемся. Если нужно - распишу более подробно. Вообще же все проблемы с шестерней этой сводятся к двум ситуациям - срезались несколько зубьев на ней - раз, и сама шестерня отвалилась от собстаенной муфты - два. И там и там менять ее без вариантов. Повторяю - сам вал вытаскивать не надо..
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
У меня проблема в том, что НУОЗ гуляет. Метки туда сюда ходят. Несильно, но хватает, что на ХХ двигатель потряхивает. Причем вроде шестерни ГРМ никаких "лишних" звуков не издает. Но вариантов-то тут немного в чем может быть дело.
 

maximals

Общительный
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
53
Реакции
36
Баллы
94
Двиг вынять не нада. Нада переднюю крышку снять, (съемник фланца шкива понадобится), и открутить шестерню текстолитовую не вытаскивая распредвал (съемник тоже будет нужен, чтоб ее с шейки распредвала стянуть). Далее !!по меткам!! одеваем новую шестерню, собираем, наслаждаемся. Если нужно - распишу более подробно. Вообще же все проблемы с шестерней этой сводятся к двум ситуациям - срезались несколько зубьев на ней - раз, и сама шестерня отвалилась от собстаенной муфты - два. И там и там менять ее без вариантов. Повторяю - сам вал вытаскивать не надо..

Сорри...
Инет слетел...
Согласен, только разбирать, конечно мног... Радиатор, карлсон и т.п. Главное - не торопиться.
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Разбирать немало, но и торопиться конечно не надо )) за пол дня с пивом у подъезда - легко )) надо только аккуратно, чтоб прокладку поддона не похерить..

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
У меня проблема в том, что НУОЗ гуляет. Метки туда сюда ходят. Несильно, но хватает, что на ХХ двигатель потряхивает. Причем вроде шестерни ГРМ никаких "лишних" звуков не издает. Но вариантов-то тут немного в чем может быть дело.

Люфт трамблёра и износ рабочих поверхностей кулачков распредвала. В последнем случае еще и клапана фиг выставишь нормально..
 
Последнее редактирование:

maximals

Общительный
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
53
Реакции
36
Баллы
94
за пол дня с пивом у подъезда - легко ))
Была тут на форуме тема - если решили ремонтировать...
У подъезда - врагу не пожелал бы, ведь часто все складывается не так, как мы планировали и начинается секас, причем оргазм от сделанной машинки отодвигается все дальше и дальше...
Если есть возможность - возле гаража, что-то не пошло, мелочного, но дефицитного болтика не хватило, хоть затолкнуть и закрыть можно.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
износ рабочих поверхностей кулачков распредвала
Я, конечно, извиняюсь, но кулачки р\вала никакого отношения к углам зажигания не имеют, это раз. Два- то, что шестерни р\в и привод трамблера имеют собственные люфты, не связанные с какой-либо неисправностью, кроме естественного износа и, при суммировании этих люфтов, возникает разброс угла. Насчет
Метки на магазинных чаще всего на соответствуют действительности, а потому приходится подбирать зубья по шлицу...
Шлицы у всех шестерен одинаковые, а метки...метки выбиты правильно, виноват только сам установщик этих шестерен из-за своей невнимательности. Ваш покорный слуга сам однажды попался на собственной самоуверенности, приняв технологическую маркировку цифрой "0" за метку "о"...
 
Последнее редактирование:

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Я, конечно, извиняюсь, но кулачки р\вала никакого отношения к углам зажигания не имеют, это раз. Два- то, что шестерни р\в и привод трамблера имеют собственные люфты, не связанные с какой-либо неисправностью, кроме естественного износа и, при суммировании этих люфтов, возникает разброс угла.

Т.е. если я правильно понял, если гуляет угол и невозможно правильно выставить зажигание нужно смотреть шестерни р/в и привод трамблера?
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
ребят, подскажите, если мотор издает характерное цоканье спереди -мне сказили что это текстолитовая шестерня износилась. она так еще долго проходит или надо срочно менять?
ход бегунка трамблера при повороте по часовой стрелке приметрно полтора сантиметра, если по дуге измерять
 
Сверху