• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Багажник не держится

Serg_S

Постоялец
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
201
Реакции
29
Баллы
129
Здравствуйте.
Появилась проблема, подскажите как решить.
Проблема в следующем: Волга Газ-31105 багажник открываю, а он не держится в открытом состоянии, приходится держать самому, что могло выйти из строя и как можно самому отремонтировать?:)
 
  • Нравится
Реакции: rem

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
он всегда должен пытаться поднять... но фишка там в том, что в закрытом состоянии рычаг, через который работает упор, очень маленький, и возникает эффект того, что чем выше поднята крышка - тем сильнее на нее давит упор...
 
  • Нравится
Реакции: rem

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Bashev, hoopoe

вы хоть раз видели газовые упоры??? Они в сжатом положении не создают силы выталкивания штока (в отличии от торсионов которые работают по принципу пружины).
Шток приобритает возможность самоподнятия только к концу выхода из упора. и то небольшую.

Добавлено 31.03.2009

Беру свои слова обратно :) Недавно купил новые газовые упоры... они давят так что фиг руками удержеш.... те упоры которые я видел раньше скорее всего были сломаны, потому что без проблем двигались от усилий руки.
 
Последнее редактирование:

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Они в сжатом положении не создают силы выталкивания штока (в отличии от торсионов которые работают по принципу пружины).
Значит при установке упоров, бестолку ставить эл. привод открывания багажника?
 

Евгений Иванов

Общительный
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
24
Реакции
14
Баллы
65
Про газы не знаю:(, а вот про торсионы скажу, технологии тут нет,единственное на что стоит обратить внимание,это на защиту рук. Я делал так,одевал перчатки, ангажировал свободного друга(он держал крышку, и торсион с той стороны, с которой он упирается в петлю),поудобнее садился в багажник,брал две отвёртки помощьнее(предварительно, надо посетить туалет :haha: дабы избежать диффузии,и разных шумоотделений :rofl:),и дальше дело техники,протаскиваем его вперёд по одному отверсию(так как если слетит,то по рукам сильно не долбанёт),одной отвёрткой подтягиваем,второй фиксируем,вообщем кому как удобнее.
Делал примерно также,правую сторону вставил,ложился на левый бок накидывал провод о тянул на себя левый конец торсиона как бы закручивая. Не сразу , но получилось. Главное понять принцип работы этой системы
 

Ильюха

Старожил
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
2,567
Реакции
9,139
Баллы
635
У меня зимой еще лопнул один торсион. Федя ака Инуками с барского плеча отдал мне комплект из 2-х палок. Третьего дня, когда возились с машиной решил таки торсиончик приладить. После 10 минут пердежа и мозговой атаки допетрил, что петля, за которую цепляется часть торсиона для переставления по дыркам отогнута, и эта зараза не держится, не то что не натягивается. Так что мне остается три варианта: ездить и дальше, подпирая битой крышку багажника, менять целиком крепление крышки багажника или поставить газовые упоры ) Склоняюсь к третьему варианту пока )
 
  • Нравится
Реакции: rem

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
Bashev, hoopoe

вы хоть раз видели газовые упоры??? Они в сжатом положении не создают силы выталкивания штока (в отличии от торсионов которые работают по принципу пружины).
Шток приобритает возможность самоподнятия только к концу выхода из упора. и то небольшую.
да это неважно... рычаг там или фишка упоров...
там есть кино как это все работает (упоры на багажнике)
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
да это неважно... рычаг там или фишка упоров...
там есть кино как это все работает (упоры на багажнике)

Я немного подправил тот пост который ты процетировал :) Потому что ошибался :(

а кто может видео из той темы залить на РУТЮБ. У меня оно что-то не открывается?
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
no problemo

там кино, как хлопец приподнимает габажник примерно до половины, и дальше габажник сам поднимается... и то-же самое в обратную сторону...

аналогичная механика применяется и с торсионами (изменения рычага при поднимании-опускании габажника)...

с этими упорами тока одна непонятка: скока они живут? если долго - то я нарно ближе к теплу тоже такое сделаю... а то скрип торсионов и ожидание что он в любой момент тебе в глаз стрельнет как-то не айс :rofl:
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Спроси у любого зубиловода... (2108) живут они очень по долгу.

Я вот себе купил парочку, благо они не дорогие... там услилие на сжатие килограм 40.... пробовал ставить вместе с торсионами, получилось не гламурно. В следующие выходные буду по науке делать.
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
hoopoe
ставил как на фотках, но так как торсионы не снимал, то крышка закрывалась с сильным перекосом.
итиииить... там же усилие какое недетское получилось... :whistle2:
долго маялся? а торсионы просто выломать не пробовал, шоб тока упоры остались?

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
п.с. поставил только одну, на проверку.
угу, теперь понятно... срочно ставить вторую - и отчет в студию :good::good::good::thankyou:
 
Последнее редактирование:

VrumVrum

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2008
Сообщения
470
Реакции
218
Баллы
145
аа ну все понятно, а вот в самом багажнике закреплено к полке под запаску?вроде разобрался, на выходных буит чем заняться...
 
Последнее редактирование:

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
парни, кто будет делать, какой-нить фотоотчет сделайте, хотя б с мабилы... там тонкость есть: на разных волгах ставились разные решетки под запаску... там характеристики немного отличаются...
 

Serg_S

Постоялец
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
201
Реакции
29
Баллы
129
Добавлено через 4 минуты 52 секунды
как тут правильно написал Хохол, делать можно так:
ef0d6664db7a.jpg
10c6b6511da2.jpg
8e7c9de547e0.jpg

народ писал что упоры там от оки

Вот так и нужно делать, получается просто супер. Ставили бы так сразу с завода, и проблем бы не было. Газовые упоры поставил от 2108 (Fenox).
Оставил сверху один торсион, к нему к примеру можно при необходимости что либо закрепить, например шторку. Спасибо за советы.:)
 
Последнее редактирование:
Сверху