• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чип Тюнинг

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
Если смысл делать чип тюнинг МИКАСу 7 ? :clapping:
 

стас

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
670
Реакции
474
Баллы
195

Madman

Постоялец
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
179
Реакции
28
Баллы
140
Цитирую сам себя с другой темы:
седня прошился, ура! и тьфу-тьфу-тьфу. Не понял почему надо скидывать для операций считывания-записи питание с эбу. У меня USB Ромокабель. Все операции считывание(многократное) и запись прошивки прошли без выключения питания.
Вобщем все хорошо, ниче страшного не произошло. Но как всегда возникли вопросы:
1. Не стал ниче делать с ееромом (просто затупил), дак вот, чем мне это грозит?
2. Стояла 590 прошивка, исправил на 580 измененную пользователем Gumel_John (у меня наблюдались те же симтомы что и у него.). Но в автотестере все равно показывает 590, хотя выше там еще какой то параметр в паспорте ЭБУ он поменялся на новый. Может все таки прошилась как то не так? Как вообще определить удачей закончилась прошивка или не удачей?
3. Сильно разницы не заметил, хотя и проехался только от гаража друга до дому. Совсем чуть-чуть. Возник вопрос: адаптация какая то должна быть у машины или сразу должна заработать по-новому?
Помогите плз с вопросами.
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Madman, самый простой вариант, считать прошивку которая залита в твоем блоке и сравнить её с тем что хотел залить, еерпром по идеи должен быть родной, т.е. соответствовать надписи на железке.

Ещё что, где-то после 3500-4000 тысяч можно смесь в эконом режиме сделать около 15 - получишь на этих оборотах чуть больший расход, но в тоже время такой состав куда лучше для двигателя при серьёзных нагрузках.
Так же можешь без страха и риска поднять УОЗ на ХХ до 15 градусов, недавно тестил все с ноутом, крутил уоз, в итоге на ХХ волга удивительно может работать и на 30 градусах, только тяжело ей(случайно получилось так, пытался отстроить уоз в режиме частичной нагрузки и сбросил обороты не сбросив уоз), начиная уменьшать уоз двиг начинает более менее ровно работать на 20 градусах!!! при 17 уже работает идеально, так что 15 делать можно без страха и риска, в стоке там что-то около 10.5-11.

И ещё можешь сравнить уоз мощностьного и эконом режима, не должно быть такого как УОЗ в эконом режиме больше чем УОЗ в мощностном режиме, по этой причине можешь поднять уоз на мощностном режиме начиная с 2200 где-то.

Что ещё, эмм посмотреть расход воздуха в базовом цикловом наполнении запомнить максимум и выше этого значения можно не править таблицы, ну можно при желании на одно деление больше сделать, для своего успокоения.

Кстати как прошивка?

Про адаптацию, адаптация идет всю жизнь у машины, работает она почти так же как и 590, чуть подинамичнее только.

Добавлено через 2 часа 45 минут 19 секунд
_http://jc-tech.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=221
Про УОЗ на ХХ
 
Последнее редактирование:

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Добрый вечер, вот я наконец переправил прошивку ещё не заливал.
Долго анализировал УОЗ сравнивая мощностной и эконом режим старался делать так что-бы УОЗ на мощностном режиме был всегда выше уоза на эконом режиме, это логично, так же в эконом режиме после 3500 обогатил смесь.
ЗЫ пробовал через диагностическую программу изменять уоз по аналогии метода, что давал jc-tech с отключением форсунок, нашел способ ) в одной проге отключал форсу(после этого закрывал программу, а двигатель все ещё работал на 3-х цилиндрах) а в другой проге крутил уоз, в общем цифры было невероятно сложно уловить а удержать газ в одном и том же положении подавно(хотя замера 4 из 6 совпали с данными мощностного режима), уже была мысль подкладывать что-то под регулировочный винт дросселя, тем самым и регулировать его положения, изначально дроссель у меня итак приоткрыт т.к. ему пора на покой, а в приоткрытом положении он не закусывает, РХХ примерно подстроен под это.
Да и измерения с отключенными форсунками мне показались излишне жестокими к двигателю, пробовал отключать создавая нагрузку измерил таким способом 3 параметра при 1600, 2000 и 2600, при 2600 уоз был значительно большим и я не стал вбивать такой-же уоз, а списал уоз из мощностного режима в эконом.
Решил что буду пытаться отстраивать УОЗ на ходу по ровной горизонтальной дороги в безветренную погоду, хотя таким способом я отстрою только те режимы в который постоянно езжу до 3000-3500, выше кручу очень редко.
На той прошивке что я вам тогда выкладывал(основа 580), да и на заводской есть проблема при резком нажатии на дроссель, происходит детонация в 3-х или 4-х цилиндрах, зависит от скорости нажатия, по этому поднял БЦН на оборотах до 1000 включительно, как я понимаю этот параметр используется для прошивки в аварийном режиме и в режиме когда положение дросселя изменяется, работает как ускорительный насос, вот и подумал если увеличу, значит обогащу, если обогащу значит не будет детонации, вот только не понятно использует ли прошивка этот параметр при выходе изз режима ХХ в рабочий режим, т.к. именно при переходе и возникает детонация, будем надеется что поможет, хотя и если не поможет то не страшно ни на что этот параметр не повлияет при езде.
Во понаписал то)))
:rolleyes:
ЗЫЫЫ _http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1820349&postcount=651 обновил прошивку
 

Вложения

  • UYZDA442.zip
    27.5 KB · Просмотры: 438
Последнее редактирование:

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Кстати война с уозом должна убрать лаг, при приотпускании газа машины начинает лучше ехать, думаю многие такое замечали на оборотах 2500 где-то
 

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345

Так же можешь без страха и риска поднять УОЗ на ХХ до 15 градусов, недавно тестил все с ноутом, крутил уоз, в итоге на ХХ волга удивительно может работать и на 30 градусах, только тяжело ей(случайно получилось так, пытался отстроить уоз в режиме частичной нагрузки и сбросил обороты не сбросив уоз), начиная уменьшать уоз двиг начинает более менее ровно работать на 20 градусах!!! при 17 уже работает идеально, так что 15 делать можно без страха и риска, в стоке там что-то около 10.5-11.


ты про УОЗ или про поправку???? если про 2 то это будет только наруку мотористу который потом будет перебирать мотор:bayan::bayan::bayan:

При 0 корректировке УОЗ на ХХ будет 14 гр. У тебя 15 - и получается 29. а если установить 30 ..... возможность сжечь клапана в течении недели как пить дать.

вот если кому нужна литература с подробным описанием _http://chiptuner.ru/download/docs/mikas.zip

Ну а вообще-то даже на метане поднимать коррекцию УОЗ выше 10 не принято, а для бензина -2, для пропана -5.
если при поднятии уоз машина стабильней работает - это первый признак что уже нужно менять цепи.....

а если про первое то большого смысла крутить сток из за выставления угла который можно поправить при помощи коррекции и без перепрошивки. Да проще залить нормальную прошивку.

совет... обычная чистка форсунок если машине более 3 лет даст больший эфект по снижению прожорливости и добавлению динамики и убиранию провалав + регулировка двигателя на СО СН по газоанализатору.
 
Последнее редактирование:

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Dimon73, наверное вы меня не поняли, в диагностической проге есть параметр выставления УОЗ, выставления уоз на пробу, т.е. выставил какой захотел, а пото закрыл прогу и у тебя снова все считается по таблица заводским и то что ты делал не считается, так я смотрел и уоз на ХХ какой лучше сделать.

Между прочим параметры 406 посмотрите диагностические, УОЗ на хх норма 11-17 градусов.
Вот я и в прошивке поправил уоз до 16 градусов хуже двигателю я от этого не сделал, это же не поправка.

543 пост ссылка про УОЗ тоже почитайте занятно.

Добавлено через 2 минуты 41 секунду
Dimon73, С динамикой и расход сейчас все в отличном порядке.
Тут недавно одногрупнику меняли всю ВВ часть катушки провода свечи на 9-ке, так после замены СО в норме, машина поехала, чувак реально ссался от счастья))) Так что про ВВ часть ещё забыли)

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
Если в минус 20 по городу батя в 10 литров укладывался то говорить о расходе что-то я думаю излишне, а так же по трассе при скорости 100 км в час расход меньше 8 литров), я бы даже сказал расход ближе к 7 чем к 8.

Зы я же прошивку выложил могли бы и посмотреть)
 
Последнее редактирование:

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
Dimon73, наверное вы меня не поняли, в диагностической проге есть параметр выставления УОЗ, выставления уоз на пробу, т.е. выставил какой захотел, а пото закрыл прогу и у тебя снова все считается по таблица заводским и то что ты делал не считается, так я смотрел и уоз на ХХ какой лучше сделать.

Между прочим параметры 406 посмотрите диагностические, УОЗ на хх норма 11-17 градусов.
Вот я и в прошивке поправил уоз до 16 градусов хуже двигателю я от этого не сделал, это же не поправка.

543 пост ссылка про УОЗ тоже почитайте занятно.

Добавлено через 2 минуты 41 секунду
Dimon73, С динамикой и расход сейчас все в отличном порядке.
Тут недавно одногрупнику меняли всю ВВ часть катушки провода свечи на 9-ке, так после замены СО в норме, машина поехала, чувак реально ссался от счастья))) Так что про ВВ часть ещё забыли)

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
Если в минус 20 по городу батя в 10 литров укладывался то говорить о расходе что-то я думаю излишне, а так же по трассе при скорости 100 км в час расход меньше 8 литров), я бы даже сказал расход ближе к 7 чем к 8.

Зы я же прошивку выложил могли бы и посмотреть)

если при поднятии уоз машина стабильней работает - это первый признак что уже нужно менять цепи.....

а прошивка сделана на троечку с большим -
где комплектация датчиком скорости?
УОЗ на ХХ вообще плохо отстроен
зачем изменена корекция уоз на хх
границы экономичного режима вообще похабны
и многое другое
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Кстати война с уозом должна убрать лаг, при приотпускании газа машины начинает лучше ехать, думаю многие такое замечали на оборотах 2500 где-то

это значит что переливает... тут УОЗ не поможет.. тут ШДК нужен.. смесь смотреть а потом беднить. очень много бенза тоже плохо.
 

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
это значит что переливает... тут УОЗ не поможет.. тут ШДК нужен.. смесь смотреть а потом беднить. очень много бенза тоже плохо.

поэтому я и сказал что чистка форсов + регулировка по газоанализатору и ШДК не нужен.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Dimon73, газоанализатор в багажнике возить? или как? смесь надо смотреть под нагрузкой тапка в пол, в режиме малых нагрузок..... эти данных стоя на месте получить не удастся.
 

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
Dimon73, газоанализатор в багажнике возить? или как? смесь надо смотреть под нагрузкой тапка в пол, в режиме малых нагрузок..... эти данных стоя на месте получить не удастся.

имплотация ДК не выход очень накладно в особенности у кого ДМРВ нитка. 1 раз в полгода проверил , отстроил и достаточно....да и ШДК не покажет забитость форсов а настраивать щдк полюбому надо на газоанализаторе для этого и сделаны параметры в регулировках

для контроля можно поставить вот это _http://www.lugascan.com.ua/alfametr.htm или чтото из этого _http://www.carax.ru/Pribory_i_datchiki/Shirokopolosnyi_leambdazond и регулировать сколько хочешь
 
Последнее редактирование:

Madman

Постоялец
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
179
Реакции
28
Баллы
140

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
это значит что переливает... тут УОЗ не поможет.. тут ШДК нужен.. смесь смотреть а потом беднить. очень много бенза тоже плохо.

Я так не думаю, тут все дело в уоз, в стоковой прошивке есть такие места где УОЗ в мощностном режиме ниже чем УОЗ в эконом режиме из-за этого и може возникать такой косяк, Об этом даже говорил человек с УАЗБУКИ, который тут появлялся или в подобной теме(на форуме 2 темы про чип тюнинг), говорил он на своем форуме это.

Dimon73
Что-то я не пойму. Комплектация датчиком скорости... хм, так её и в 580 нету)
Чем же вам не нравиться УОЗ на ХХ ???
ПРо какую корекцию вы говорите??? параметры РДВ? так у меня дроссель изначально приоткрыт по этому и изменена или про обороты на ХХ?
ПОчему вы считаете границы Эконом и мощностного режима похабны, это наглая лож, обоснуйте свои доводы) причина выбора таких границ кроется в экономии топлива, т.к. большую часть времени двигатель на этой прошивке работает в эконом режиме, в отличии от заводской.
Если я что-то не правильно делаю вы тогда уж говорите как сделать или сами сделайте, вместо того что-бы просто в очередной раз откритиковать прошивку и больше ничего не говорить.
 

Madman

Постоялец
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
179
Реакции
28
Баллы
140
Gumel_John, Просто Dimon73 зарабатывает этим (судя по подписи, сори если не прав). Поэтому никаких прошивок ему выкладывать смысла нет, и как сделать твою лучше - тоже смысла нет говорить по той же причине.
 

Volganin93

Общительный
Регистрация
15 Янв 2011
Сообщения
88
Реакции
46
Баллы
95
Contros, А у тебя есть прошивка для микас 7.1 - так сказать для снижения расхода топлива и мощность оставить туже или улучшить?
П.С. Где нитак написано просьба СИЛЬНО не бить... Только учусь...
 

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
Gumel_John, Просто Dimon73 зарабатывает этим (судя по подписи, сори если не прав). Поэтому никаких прошивок ему выкладывать смысла нет, и как сделать твою лучше - тоже смысла нет говорить по той же причине.
Ты прав на 100 %... Но не подумайте, что я хочу проталкнуть свое у меня и без этого хватает. но ставить прошивку которую предлагают выше это просто минус из своего кармана...
Gumel_John нравится иль не нравится об этом лучьше молчать....
Если хочешь плати не хочешь учись (только на себе) в особенности сдвигая углы до 30 гр.
Если вы учитесь то читайте больше литературы о принципах работы ЭБУ.
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Dimon73, Да ладно не пугайте народ, по крайне мере прошивка не хуже стоковой это уж точно, на примере моего двигателя, на примере других двигателей хз, знаю что прошивка ещё сыроватая, но она уже лучше самых первых, что радует.
Недавно появился ноутбук и узб к-лайн адаптер, буду пробовать регулировать уоз на ходу на рабочих режимах, буду смотреть лучше или хуже.

Теорию двс я знаю не плохо, заканчиваю политех, учусь на автотранспортном факультете. На примере 406 двигателя в отличии от обычного ваззовского меня удивило не сильная чувствительность к уозу, возможно инжектор дает свое, но при этом двигатель позволяет выставить для себя довольно раннее зажигание, сейчас погода ещё такая, летом уоз будет совершенно другой и именно летом вплотную займусь УОЗом. Вполне возможно всё это из-за цепи, я не отрицаю, по идеи уже бошмаки надо менять и если сравнивать с другими волгами то на низах чуть тупее, а на верхах заметно бодрее чем многие волги на которых я ездил, при этом мотор крутил максимум до 6500 и мотор едет до 6000 очень уверенно, сейчас так не погоняешь, летом когда пробовал топать на 2-й передачи можно уверенно ехать до 6200 и переключаться на 3.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Мужики, помоготе разобраьтя.Начну попорядку.Стоит ГБО 4 поколения, специально для двухрежимки был сменен ЭБУ Итэлма на Микас.Город у нас небольшой и спецов-прошивальщиков совсем немного.Сделали мне двухрежимку, пытался во время процесса спрашивать, задавать вопросы, но мастер намекнул о моей некомпетентности (якобы) и дефицита времени у него.После того как процесс был закончен он ввел постоянную поправку УОЗ - раньше на 5 градусов.До этого я и так вводил эту поправку через Скат-2в.Как я понимаю при переходе на газовый режим при разных оборотах КВ должна меняться поправка УОЗ.Решил я дома проверить происходит ли изменение УОЗ при переходе с бензина на газ ? Подпер палкой педаль газа и на оборотах 1400 и 2100 проверил изменение УОЗ при переходе.Никокого изменения УОЗ не произошло.Среди спецов нет единого мнения - должен ли УОЗ изменяться с увеличением оборотов или должен быть постоянным.Деньжищь отвалил кучу за эту процедуру, а теперь меня гложет сомнение - не навешали ли мне лапши на уши ? Что это за двухрежимка такая ?
 
Сверху